Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
что то http://rp5.ru/4475/ru максимум 33 выдает....
тем не менее...


Да, на Базаихе вода зверски ледяная при погружении пронзает всего
Купался в Базаихе зимой неоднократно, но только совместно с баней. Без бани ну его нафиг.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
в саму прорубь когда окунаешься эт испытание
:) Согласен.

Есть ещё желающие? :)

---------- Сообщение добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:06 ----------

Без бани ну его нафиг.
Да не, нормально. Я окунался, и без бани, и без допинга :) ни до, не после.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Не с моим "мотором" в прорубь лезть,еще клина словит.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
гыыы прикольно, сегодня утром на градуснике -33 было, у товарища в "Северном" на 7 этаже -37 показало)))) ЗИМААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!! :dance4: :dance4: :dance4:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Alex3 написал(а):
но есть ньюанс:
- смотрите чтобы действительно они были на 2-хметровый диапазон, т.к. моторы еще делают на речников и бесполезный 70-ку;
Alex3, диапазон от 136 до 174 МГц, это в первую очередь уточнил.

- а так же что бы была фактическая возможность их прошить; т.е. для конечного пользователя данные радиостанции просты как пассатижы, но необходима поддержка квалифицирванного техника.

Для этого и заказал пробный экземпляр. Вдруг они в транке :)
Ну и последний раз мне попалась GM-300 с проблемами в прошивке. Восстанавливаю помаленьку: то ли её прошили через попу, то ли ещё что, но программатор её пока не видит. Если простые методы не сработают, буду доставать РПЗУ и перешивать вручную.

- ну и посканить диапазон никак, ибо это проф. р/с.

Она может сканить только свои каналы (прошитые частоты). А диапазон посканить - хренушки. Но с другой стороны, это же не обзорный приёмник, а узкоспециализированное средство связи.

есть еще ньюанс с питаловом - от 7А СЛА аккума - 1 час передачи она не протянет. аккум сядет минут через 30-40.

Пардон, я имел в виду сумму времени работы на передачу. Действительно, быстрый и полный разряд гарантированно убьёт аккум.

ну и вес - 1+3 кг это может быть приемлимо только для группы, с наличием одного радиста.

Потому и написал, что вижу её как базовую станцию. Такую на даче не жалко оставить (в смысле, за такую цену). Для длительного хранения подходит. Конечно, с собой лучше носить потаскушки. И связываться через них с базой, где установлена высокая антенна, улавливающая слабый сигнал портативки, и обладающая достаточной мощностью, чтобы портативка с неэффективной антенной могла слышать базу.

с другой стороны если есть радист, несложными манипуляциями дальность связи обычной портативы довести до 40-50 км.

Имхо, про портативку и 40-50 км вы погорячились.
Конечно можно забацать многоэлементную Ягу, прикрутить её к мачте, поднять повыше и крутить в сторону корреспондента, но такой комплект по весу будет аналогичен 1+3 кг, и к тому же будет обладать одним существенным минусом - узкой направленностью.

Darkstar, Заманчиво, очень! в машинке бы такая хорошо смотрелась. НО!!!! нету плять свободного бабла(пока) кое как на "потаскуху" осмелился выделить.....
ЗЫЫ плять Darkstar, а наверно в доле с тобой. До вечера завтрашнего подумаю!!! ОК? Епть ты уже заказал.... лан, кидай контакты если что буду репку чесать....

Зачем торопиться?
Я себе заказал пробник.
Пока его в Новосибе погрузят... Пока мне счёт выставят... Пока я его оплачу... Пока станция приедет... Вот и неделя закончится.
Потом я станцию разберу, посмотрю, что там внутри, в каком состоянии. Подключу питание, посмотрю включается ли вообще.
Затем повешу вместо антенны эквивалент и попробую что-нибуть передать: посмотрю, какой ток она кушает на передаче, есть ли вообще ВЧ-напряжение на эквиваленте. Потом попробую через программатор прочитать прошивку. Копию сохраню. Попробую вписать свои частоты.
Затем подключу антенну, и попробую поработать в эфире.
Если всё будет ок, тогда уже можно разговаривать дальше.

Мужик тот звонил, говорил, что снегоходчики у него уже взяли 20 штук станций для клуба. Так что около 50-ти осталось.
Если кому интересно, его зовут Игорь. Сам он, кажется в Москве. Телефон 8-913-986-пятачок-8-шестёрка-5.
Меня он знает как Станислава из Красноярска. Я ему сказал, что беру пробник. Если понравится, закажу ещё.
Он ответил, что вообще-то он по одной не высылает, но мне пробник вышлет по цене 2,5 тыр + 0,4...0,5 тыр пересылка. Если будет заказ на 10 и более станций, то продаст по 2,0 тыр за штуку, ну и пересылать сразу 10 станций выйдет дешевле.

В принципе, за 3,0...3,5 тыр и у нас можно приглядеть что-то подобное, так что некритично.
 
Последнее редактирование:

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
Alex3, диапазон от 136 до 174 МГц, это в первую очередь уточнил.



Для этого и заказал пробный экземпляр. Вдруг они в транке :)
Ну и последний раз мне попалась GM-300 с проблемами в прошивке. Восстанавливаю помаленьку: то ли её прошили через попу, то ли ещё что, но программатор её пока не видит. Если простые методы не сработают, буду доставать РПЗУ и перешивать вручную.



Она может сканить только свои каналы (прошитые частоты). А диапазон посканить - хренушки. Но с другой стороны, это же не обзорный приёмник, а узкоспециализированное средство связи.



Пардон, я имел в виду сумму времени работы на передачу. Действительно, быстрый и полный разряд гарантированно убьёт аккум.



Потому и написал, что вижу её как базовую станцию. Такую на даче не жалко оставить (в смысле, за такую цену). Для длительного хранения подходит. Конечно, с собой лучше носить потаскушки. И связываться через них с базой, где установлена высокая антенна, улавливающая слабый сигнал портативки, и обладающая достаточной мощностью, чтобы портативка с неэффективной антенной могла слышать базу.



Имхо, про портативку и 40-50 км вы погорячились.
Конечно можно забацать многоэлементную Ягу, прикрутить её к мачте, поднять повыше и крутить в сторону корреспондента, но такой комплект по весу будет аналогичен 1+3 кг, и к тому же будет обладать одним существенным минусом - узкой направленностью.

40-50 км это реальная тема, все никак не могу родить статью - материал собран и практика имеется, да безусловно это яга, но опять же есть ньюанс :) вечером до дома доберусь - дам цинк сюда.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Alex3, трёхэлементную ягу пользуют горники:

3-эл яги в горных условиях

С Эльбруса на 500 км связывались.
Но где вы в наших лесах поднимете антенну на высоту 4000 м ? На воздушном шаре поднимать будем? Как тут:

Репитер на воздушном шаре

Высота подъёма 200 м. Радиус действия 60-70 км. Мощность 2,5 Вт.

Купил второй комп за 400 руб на подмену первого и для унификации.
http://www.24au.ru/details.aspx?LotID=1339889
Оказался нерабочий блок питания и конденсаторы на материнке вздулись.
Конденсаторы я заменил, материнка завелась, но всё равно поеду, поменяю.
Дяденька живёт на Курчатова, 2. Тел. 8-902-922-восемь-восемь-2-девятка
Но первый комп, сцуко, меня радует. Практически тот же Atom, но за 400 рублей:
- малогабаритный самодельный корпус из жести ( 350 х 190 х 110 мм );
- блок питания;
- материнка с впаянным процессором на 1 ГГц;
- встроенное видео с аппаратным декодером MPEG-2;
- встроенный 6-канальный звук;
- встроенная сеть 10/100 Mbit;
- оперативка 128 Мб;
- флэш-винт на 64 Мб;
- есть видеовыход RCA (можно вместо монитора подключать старые телевизоры PAL/NTSC), SVGA (ну это понятно), S-Video (уже не помню, где это использовалось, кажется в видеокамерах);
- есть порт принтера (LPT), последовательные порты (COM1 и COM 2), USB-порты (версии 1 - медленные).
Загружался с USB-флешки, но это дольше, чем с флеш-винта.

Пока что поставил на флэш-винт DOS. Приятно, когда можно работать через 3 секунды после включения питания.
В свободное время мучаю новоприобретённую Motorola GM-300.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Для этого и нужны тренировки в полный контакт, в соответствующем психологическом состоянии, до рефлекторного навыка

Ножевой бой еще в том плане замечательная вещь, что можно при помощи простейших муляжей отработать технику движений действительно на реальной скорости и с реальной силой без вреда для здоровья.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Darkstar, я смотрю ты нашел свое счастье. Попаять, посоединять.:mosking: Каждому бы занятие по душе и свободное время для этих целей.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Сообщение от Nord-T
Наблюдал лично ситуации, когда у заматерелых мужиков за тридцатник "рука дрогнула". И не у гражданских...
Тренировать надо эти вещи. Способы давно уже известны. Это, как и писал Хилый, поставить движение на рефлекс и плюс, моделирование ситуации насколько возможно. Например, поросенка заколоть или на охоту ходить.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
поросенка заколоть
Ну не знаю у меня предпоследний очень долго умерал так что последнего заколоть уже не смог (да и сейчас врят ли возимусь) пришлось колоть братишке.

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:01 ----------

Это я к тому что вобще может пропасть всякое желание убивать ножом.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
vovani89, ага, точно.
Вот только со временем как всегда проблема.
С удовольствием бы прошёлся по лесу на лыжах, а тут на выходных девушка с горки съехала неудачно и ушибла пальчик. Теперь на диване сидит, внимания требует :)
Даже на кухню попаять не пускает.

Кажись за окном холодает, за городом, говорят минус 36.
УГМС показывает минус 30 и влажность 70 %, а в среду похоже вообще пипец наступит :)

P.S.
Не видел последних сообщений. В их свете мой пост выглядит странновато:
"со временем проблема, а так, поросей бы резал и резал. Без остановки. Ножом бы убивал. Но вот недосуг как-то, всё на лыжах катаемся..." :)
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Tim, это точно, очень неприятное занятие. Я по возможности тестя на такие дела вперед выдвигаю.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Имхо, про портативку и 40-50 км вы погорячились.

Но где вы в наших лесах поднимете антенну на высоту 4000 м ? На воздушном шаре поднимать будем?

но такой комплект по весу будет аналогичен 1+3 кг


Осенью на выходе тестили ягу. В сложенном виде и по весу - как чехол с бамбуковой удочкой.
Вышли на связь с Красноярском на расстоянии около 40 км с обычной пятиватной портативки. БЕЗ использования репитера. Единственно - поднялись на холмик - по карте линия рельефа 580 метров.





Тренировать надо эти вещи. Способы давно уже известны. Это, как и писал Хилый, поставить движение на рефлекс и плюс, моделирование ситуации насколько возможно. Например, поросенка заколоть или на охоту ходить.

Там у людей охота на двугоних была. Профессиональная. За спиной ни одна командировка. И вся их жизнь - одна сплошная тренировка.

Психологически ломаются все, рано или поздно.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Вот жеж:
В Красноярске смогут узнавать о грядущем землетрясении за 7 минут
В Красноярском крае МЧС установит дополнительные сейсмодатчики, сообщил 17 января начальник ГУ МЧС России по краю Ильдар Джураев.
Ранее в крае имелось всего 12 датчиков, принадлежащих Красноярскому государственному научно-исследовательскому институту геологии и минерального сырья. По федеральной программе ГУ МЧС получило 50 млн рублей на аппаратуру для краевого центра управления кризисных ситуаций.

В том числе закуплены сейсмические датчики, которые будут выводить информацию о происходящих землетрясениях в режиме реального времени на компьютеры в Красноярске. Датчики будут установлены на Буйбинском перевале (Ермаковский район, Ергаки) и на границе с Тувой, то есть в наиболее сейсмично опасных районах. «Волна землетрясения распространяется со скоростью звука, а сигнал мы сможем получить со скоростью света, что даст нам дополнительных 7 минут, чтобы подготовиться и, возможно, оповестить жителей», — пояснил Ильдар Джураев.
Кроме сигналов сейсмической опасности, в Красноярск будет передаваться информация о состоянии дорожного покрытия и лавинной опасности с трассы М-54 в районе «Полки».
http://www.newslab.ru/news/427092?utm_source=24auru&utm_medium=informer&utm_campaign=informer_news

Чего это они так засуетились.........................
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
StariK, видимо руководству неожиданно попу потрясло в последний раз, а никто не предупредил.
Вот они за счёт государственных средств себе делают "систему оповещения граждан".
Только вместо слова "граждан", следует читать "высокопоставленных граждан" и всё встанет на свои места.

Заодно будет работа "распиловщикам второго разряда".

Вот _тут_ говорится, что скорость сейсмических волн (330 м/с) приблизительно равна скорости звука в воздухе. За 7 минут волна пройдёт расстояние 7*60*330/1000=138 км. Нормально. Не так уж и далеко.

Но думается мне, что скорость звука в грунте всё-таки пошустрее.
_Здесь_ говорят, что волна идёт со скоростью 2...8 км/сек. Значит расстояние 7*60*2=840 км. Далековато. Кому верить?
 
Последнее редактирование:

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Вот они за счёт государственных средств себе делают "систему оповещения граждан".
Только вместо слова "граждан", следует читать "высокопоставленных граждан" и всё встанет на свои места.

Ооочень похоже на истину.Да и видно,что озабочены они не слабо.Надо предполагать-знают о будущей возростающей сейсмоактивности,вот и готовятся.

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:45 ----------

http://news.mail.ru/inregions/siberian/24/7835644/ О новость!Получается завода ферросплавов не будет.Послушали народ?Или когда в одном месте убавится,то в другом прибавится?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Да нихрена они не знают. Зато за шкуру свою боятся.
Вот был бы я, скажем, начальником Чукотки, и протрясло бы меня вечерком, что бы я сделал?
Наорал бы на безопасника: "какого х.ра ты делал? тут такое! а ты водовку пьянствовал? почему родное начальство не спасал?"
На МЧС-ников: "дармоеды, бл.! почему не предупредили заранее? надо было позвонить! а вы? спали, сукины дети! а теперь ни в рыло ни в ухо!".
Надо было позвонить в мою службу безопасности, предупредить, что мол, землетрясение уже идёт. Меня бы под белы рученьки вывели в сад погулять.
Вобщем, сколько там датчиков ещё надо? Два направления? Пусть будет четыре, для надёжности.
И смотрите мне! Не воровать! Хотя и так половину раскрадут, тут и думать нечего. Самому только-только хватит на Кипр слетать.
Ладно, сумму я вам подпишу, всё равно бюджет делить, по этому делу вопросов не будет. Все почувствовали. А там и откатится, сколь положено.

Блин, чё-то меня плющит. Видимо от недосыпания...
 
Последнее редактирование:

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Получается завода ферросплавов не будет.
Сегодня ФГУП «Горно-химический комбинат» опубликовал информацию о том, какой силы выдержит землетрясение новое «сухое» ядерное хранилище.
Напомним, в ближайшее время в хранилище эшелоном прибудет первая партия отработанного ядерного топлива с Ленинградской АЭС. Предварительно, состав привезет 80 тонн ОЯТ.
Читайте далее: http://ngs24.ru/news/300115/view/ — ГХК: «Ядерное» хранилище выдержит землетрясение 8 баллов — НГС.НОВОСТИ Красноярск
http://ngs24.ru/news/300115/view/
Вот они за счёт государственных средств себе делают "систему оповещения граждан".
Только вместо слова "граждан", следует читать "высокопоставленных граждан" и всё встанет на свои места.
Согласен с тобой..... Пля вот страна же.........
 

Похожие темы

Сверху