Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Лучше туда, где брали, срок, вроде, две недели.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
А я палазил по интернету и что то ни нашел ни какой информации по поводу сдвачи и сроках сдачи может не там лазил.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Как-то у него все больше с мечом и в доспехах. :) Но интересная тема. Он в Патриоте вроде работает, значит сможем выйти на него через Олега, но для начала нужно вообще понять кому и что надо. А за ссылки, Дима, спасибо, полчаса фотографии на его странице разглядывал :)

Юра, да не за что.

Когда мы с ним начинали работать в 2000м году, он еще в Патриоте не был. Он тогда от администрации района зал тогда замутил. Но на сборы Патриота его уже тогда приглашали (обычно в Гренаду). Там мы с ним и познакомились.
Ножи, да, не его тема. Но он тогда несколько занятий провёл с несколькими желающими. Именно по работе с ножом.

Объяснял доходчиво и понятно.

Хотя на самом деле - все это йухня.
Реалии современного боя таковы, что это просто игрушки.
Нож тебе в бою пригодится только чтобы отрезать что-нибудь, или одежду на раненом разрезать. Все.
Мне он пригождался только чтобы тушенку открыть да хлеб порезать. :laugh4:

Второй момент - это подготовка. Она должа быть постоянной.
Лёха для этой цели использовал автомобильную покрышку с уже готовыми отверстиями в ней. Встаешь в стойку - и твоя задача тренироваться попадать в эти отверстия. Паралельно привыкаешь к силе удара, и к тому, что нож вязнет - его еще ж и вытаскивать нужно.

Кроме того, есть такой фактор, как психологическая подготовка. Одно дело в покрышку тыкать, другое - в человека.

Именно поэтому во всех планах боевой подготовки всех без исключения подразделениях этой ерунды нет. Максимум - как наносить несколько ударов. Защита от ножа - есть.
Занимаются этим в войсках фанаты, на собственном этузиазме.

Поэтому все это бесполезная трата времени, которое лучше потратить на более полезные навыки.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Такс, камрады давайте про ножевой бой в закрытую группу. Береженого бог бережет.
 

Хилый

Интересующийся
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
70
Поблагодарили
25
Город
Красноярск
Зачем ножевой бой военным понятия не имею, на них навешанно железо посерьёзней.
Но это форум не военных, а "выживальщиков" которым придётся защищаться подручными предметами (лучшие из которых ножи, топоры, ружья)
Надо только отказаться от мысли о честном бое (спаринге). Это бой на прорыв, от группы более сильных и лучше вооружённых. И прорываться придется не одному, а с семьёй (раненными, больными...)
Не факт, что Вы будете в лучшей физической форме и будут идеальные условия. Но тренировать это сидя за клавиатурой малоэфективно :mosking:

Кстати, "тренировки по бесшумному передвижению, подкрадыванию и затаиванию" и были практикой ножевого боя :mosking:
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Народ, есть предложение.
Тут в Новосибирске расформировывается таксистская контора.
Есть порядка 70 штук радиостанций на двухметровый диапазон Motorola GM-350.
По цене 2,0...2,5 тыр (зависит от количества станций в заказе)+пересыл.
Я заказал одну на пробу. Если понравится, предлагаю всем взять.
Думается мне, есть смысл организовать радиосвязь на их базе.

Плюсы:
1. надёжность:
- военный стандарт MIL STD-810 C/D/E (подробнее);
- много лет успешно эксплуатируется таксистами;
2. простота использования:
- в предлагаемых версиях GM-350 заранее программируется 4 канала. На переднюю панель выведены кнопки. Нажал - и в канале. Думаю, что четырёх частот вполне должно хватить: общий вызывной канал, рабочий канал группы, запасной канал группы, и ещё какой-нибудь (МЧС, например);
- если потребуется, с помощью простенького компа можно перепрограммировать каналы на любые частоты в диапазоне от 136 до 174 МГц;
- легко запитать, требует 12-вольтового питания (от 10,8 до 15,6 В);
3. низкая цена:
- диапазон цен на именно такие станции начинается с 8...9 тыр цены до 15...20 тыр, если есть дисплей ещё цены;
4. высокая мощность:
- программно регулируется от 5 до 25 ватт;
5. небольшие размеры, малый вес:
- 44х168х160 мм;
- 1,030 кг;
6. Морозостойкая, можно положить на уличное хранение. Работает на морозе:
- реальные рабочие температуры: от минус 25 до плюс 55 С;
- температура хранения: от минус 40 до плюс 85 С;
7. довольно экономична (для базовой станциии):
- в режиме ожидания (приём) потребляет не более 0,3 А;

Недостатки:
1. Станция должна быть заранее запрограммирована.
- зато от пользователя не требуются навыки радиста: нажал кнопку канала и всё;
2. Мало каналов, всего 4.
- но из огромного двухметрового диапазона можно выбрать заранее оговоренные частоты. И, в случае необходимости, потом сменить их, перепрограммировав станции;
- к тому же, можно отделить группу субтонами;
3. Мощность могла бы быть побольше. Да, есть версии на 45 ватт. Но:
- конструктивно они менее надёжны (быстро перегреваются);
- требуют больше энергии (и так 25-ваттная версия ест максимально около 7 А тока, 45-ваттка попросит почти вдвое больше);
- с другой стороны, если не требуется вся мощность в 25 ватт, то можно запрограммировать экономичный режим (любая мощность в интервале от 5 до 25 ватт). У 45 ваттной версии так не получится (там интервал от 25 до 45 ватт);

Выглядит вот так:
hires_162.jpg


Думаю, даже в поход можно с собой брать в комплекте с гелевым аккумулятором от бесперебойников. Аккума на 7 Ач (а это ещё +3 кг веса) должно хватить на сутки непрерывного приёма или на 1 час непрерывной передачи полной мощностью или 5 часов непрерывной передачи на минимальной (5 вт) мощности.
Если расходовать энергию экономно (включать на приём на 15 минут в заранее оговоренное время, не трепаться в эфире по полчаса), то можно использовать аккумуляторы полегче, скажем, на 4,5 Ач (вес 1,8 кг, цена 300 руб), то при режиме связи 3 раза в день по 15 минут приёма/5 минут передачи, такого аккума хватит на четверо суток.
Нужно ли это народу ... решайте сами.

Конечно, основное предназначение этой станции - на автомобиле/снегоходе/квадроцикле или базовая станция в лагере.
Скажем, установить на даче такую станцию в укромное место, на крышу - антенну типа "два уса" или "два квадрата", аккумулятор сухозаряженный автомобильный (а лучше щелочной, он морозов не боится).
И можно быть на связи с остальными в радиусе порядка 50 км, когда упадут сотовые сети (ну или просто захочется поболтать).
Единственный минус тут - нужна автономная подзарядка, типа солнечной...

Помечтаю-ка я дальше :)
Если собирать аккум. батарею из отдельных банок, то можно отщипнуть две щелочные баночки по 1,2 В или одну кислотную на 2,4 В.
Таким макаром можно питать КВ-приёмник типа Р-326. Или тот же Деген, но для него уже нужно четыре щелочных или две кислотных банки.
А слушая КВ можно уже быть в курсе официальных сообщений, как своей страны, так и иностранных государств.

P.S.
В плане экономичности подошла бы Motorola GP-300 с током потребления 1,5 А при максимальной выходной мощности 5 Вт, но у неё питание смешное: 7,5 В. Простыми методами экономию не получить.
 
Последнее редактирование:

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Darkstar, Заманчиво, очень! в машинке бы такая хорошо смотрелась. НО!!!! нету плять свободного бабла(пока) кое как на "потаскуху" осмелился выделить.....
Хилый, чес сказать меня больше интересует оборона в ножевом бою, а то граждане "поселенцы" на соседней улице в совершенстве владеют ножами, заточками и т.д. а вот я как не как(((( Ножевая ОБОРОНА очень важна в нашем городе и не до оценивать тех кто их будет применять не стоит. В общем я ЗА и на занятие приду.
З.Ы. И почему ОБОРОНА надеюсь понятно)))))))????
ЗЫЫ плять Darkstar, а наверно в доле с тобой. До вечера завтрашнего подумаю!!! ОК? Епть ты уже заказал.... лан, кидай контакты если что буду репку чесать....
ЗЫЫЫСегодня вот такие в Аматисе прикупил за 3 килорубля:
http://naziya.ru/item/61/ Сделаны добротно, завтра на практике проверю, будем оптику вешать на Пашенном по опорам(((((
 
Последнее редактирование:

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
Народ, есть предложение.
Тут в Новосибирске расформировывается таксистская контора.
Есть порядка 70 штук радиостанций на двухметровый диапазон Motorola GM-350.
По цене 2,0...2,5 тыр (зависит от количества станций в заказе)+пересыл.
Я заказал одну на пробу. Если понравится, предлагаю всем взять.
Думается мне, есть смысл организовать радиосвязь на их базе.

Плюсы:
1. надёжность:
- военный стандарт MIL STD-810 C/D/E (подробнее);
- много лет успешно эксплуатируется таксистами;
2. простота использования:
- в предлагаемых версиях GM-350 заранее программируется 4 канала. На переднюю панель выведены кнопки. Нажал - и в канале. Думаю, что четырёх частот вполне должно хватить: общий вызывной канал, рабочий канал группы, запасной канал группы, и ещё какой-нибудь (МЧС, например);
- если потребуется, с помощью простенького компа можно перепрограммировать каналы на любые частоты в диапазоне от 136 до 174 МГц;
- легко запитать, требует 12-вольтового питания (от 10,8 до 15,6 В);
3. низкая цена:
- диапазон цен на именно такие станции начинается с 8...9 тыр цены до 15...20 тыр, если есть дисплей ещё цены;
4. высокая мощность:
- программно регулируется от 5 до 25 ватт;
5. небольшие размеры, малый вес:
- 44х168х160 мм;
- 1,030 кг;
6. Морозостойкая, можно положить на уличное хранение. Работает на морозе:
- реальные рабочие температуры: от минус 25 до плюс 55 С;
- температура хранения: от минус 40 до плюс 85 С;
7. довольно экономична (для базовой станциии):
- в режиме ожидания (приём) потребляет не более 0,3 А;

Недостатки:
1. Станция должна быть заранее запрограммирована.
- зато от пользователя не требуются навыки радиста: нажал кнопку канала и всё;
2. Мало каналов, всего 4.
- но из огромного двухметрового диапазона можно выбрать заранее оговоренные частоты. И, в случае необходимости, потом сменить их, перепрограммировав станции;
- к тому же, можно отделить группу субтонами;
3. Мощность могла бы быть побольше. Да, есть версии на 45 ватт. Но:
- конструктивно они менее надёжны (быстро перегреваются);
- требуют больше энергии (и так 25-ваттная версия ест максимально около 7 А тока, 45-ваттка попросит почти вдвое больше);
- с другой стороны, если не требуется вся мощность в 25 ватт, то можно запрограммировать экономичный режим (любая мощность в интервале от 5 до 25 ватт). У 45 ваттной версии так не получится (там интервал от 25 до 45 ватт);

Выглядит вот так:
hires_162.jpg


Думаю, даже в поход можно с собой брать в комплекте с гелевым аккумулятором от бесперебойников. Аккума на 7 Ач (а это ещё +3 кг веса) должно хватить на сутки непрерывного приёма или на 1 час непрерывной передачи полной мощностью или 5 часов непрерывной передачи на минимальной (5 вт) мощности.
Если расходовать энергию экономно (включать на приём на 15 минут в заранее оговоренное время, не трепаться в эфире по полчаса), то можно использовать аккумуляторы полегче, скажем, на 4,5 Ач (вес 1,8 кг, цена 300 руб), то при режиме связи 3 раза в день по 15 минут приёма/5 минут передачи, такого аккума хватит на четверо суток.
Нужно ли это народу ... решайте сами.

Конечно, основное предназначение этой станции - на автомобиле/снегоходе/квадроцикле или базовая станция в лагере.
Скажем, установить на даче такую станцию в укромное место, на крышу - антенну типа "два уса" или "два квадрата", аккумулятор сухозаряженный автомобильный (а лучше щелочной, он морозов не боится).
И можно быть на связи с остальными в радиусе порядка 50 км, когда упадут сотовые сети (ну или просто захочется поболтать).
Единственный минус тут - нужна автономная подзарядка, типа солнечной...

Помечтаю-ка я дальше :)
Если собирать аккум. батарею из отдельных банок, то можно отщипнуть две щелочные баночки по 1,2 В или одну кислотную на 2,4 В.
Таким макаром можно питать КВ-приёмник типа Р-326. Или тот же Деген, но для него уже нужно четыре щелочных или две кислотных банки.
А слушая КВ можно уже быть в курсе официальных сообщений, как своей страны, так и иностранных государств.

P.S.
В плане экономичности подошла бы Motorola GP-300 с током потребления 1,5 А при максимальной выходной мощности 5 Вт, но у неё питание смешное: 7,5 В. Простыми методами экономию не получить.

Мотор конечно один из лидеров профессиональной связи.
Описываемая модель для организации связи между стационарными или мобильными объектами вполне подходит, но есть ньюанс:
- смотрите чтобы действительно они были на 2-хметровый диапазон, т.к. моторы еще делают на речников и бесполезный 70-ку;
- а так же что бы была фактическая возможность их прошить; т.е. для конечного пользователя данные радиостанции просты как пассатижы, но необходима поддержка квалифицирванного техника.
- ну и посканить диапазон никак, ибо это проф. р/с.
есть еще ньюанс с питаловом - от 7А СЛА аккума - 1 час передачи она не протянет. аккум сядет минут через 30-40. аккум умирать будет очень быстро при таком разряде, рекоммендованы разряды в пределах 1/20-1/10 от емкости. Что будет при использовании аккума 4,5 А - думаю можешь представить. ну и вес - 1+3 кг это может быть приемлимо только для группы, с наличием одного радиста. с другой стороны если есть радист, несложными манипуляциями дальность связи обычной портативы довести до 40-50 км.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Сегодня вот такие в Аматисе прикупил за 3 килорубля:
http://naziya.ru/item/61/ Сделаны добротно, завтра на практике проверю, будем оптику вешать на Пашенном по опорам(((((
Я в таких на двух последних пострелушках был и в сугробе ночевал. Отличные мокасины. Три-четыре часа топтаться по снегу практически на одном месте, все равно, что дома в тапочках ходить. Причем Назия из многих других выделяется качеством и теплом.


Darkstar, вроде и хорошее предложение, но это только стационарная станция. В машине я езжу мало, а чисто для дома и без возможности сканирования мне такое не надо. В этом плане вариант Alex3 более приемлим, когда потаскушка ставится в машине т.е. используются преимущества в питании и антенне, в то же время можно вынести и использовать как обычную потаскушку.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Зачем ножевой бой военным понятия не имею, на них навешанно железо посерьёзней.
Но это форум не военных, а "выживальщиков" которым придётся защищаться подручными предметами ...

Вот то-то и оно.

Военных изначально учат убивать. Задача у них такая. Тем более 18 летние пацаны - у них по этому поводу вообще тормозов нет. Это мы, взрослые, уже задумываться начинаем - у этих еще психика не оформилась. :)

Вот тут-то и всплывает психологический фактор, про который я писал выше.
Что солдат-срочник сделает не раздумывая - большинство "выживальщиков" впадет в психологический ступор. Потому что у нас уже мозги сформированы определенной линией поведения нашего общества.

И если мне сейчас начнут говорить что-то вроде: "Да мне пофигу, всех порву за ребенка/мать/жену и т.д.", "Да человека убью не задумываясь, если от этого будет зависить моя жизнь!" и прочее, прочее - я НЕ поверю.
Наблюдал лично ситуации, когда у заматерелых мужиков за тридцатник "рука дрогнула". И не у гражданских...
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
И зря...
Наблюдал лично ситуации, когда у заматерелых мужиков за тридцатник "рука дрогнула". И не у гражданских...
Скорее не "рука дрогнура", а "очко ужалось" зная нашу действительность....
 

Хилый

Интересующийся
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
70
Поблагодарили
25
Город
Красноярск
Наблюдал лично ситуации, когда у заматерелых мужиков за тридцатник "рука дрогнула". И не у гражданских...

Для этого и нужны тренировки в полный контакт, в соответствующем психологическом состоянии, до рефлекторного навыка
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Эээ,как бы так не навязчиво хочу обратить внимание красноярцев на эту статью.Так сказать наше местное БП,которое возможно. http://trud-ost.ru/?p=116534
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Dikkot, СШГЭС не так страшна как наша-Красноярская, на пути воды из СШГЭС безкрайние степи Хакасии. Основная вода пойдет туда. А вот если нашу снесет-тогда будет плохо, у нас она как по рукаву на город обрушиться. Абакану тому плохо будет..... и мой любимый залив смоет((((
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Сейчас наткнулся на прогноз погоды на эту неделю, похоже зима вспомнила что она зима. В субботу до - 36.
 

Nickman

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
22
Поблагодарили
11
Город
Красноярск
В очереди постоим :)
Раньше пробовал?

Да, на Базаихе вода зверски ледяная при погружении пронзает всего, третий раз уже через силу, пока вытираешься полотенце примерзает к волосам :) с собой лучше конечно не "горячительного" а горячего чайку в термосе! и вот когда залезешь в машину хлебнешь горячего чайку и тут наступает оно блаженство...
а вот в саму прорубь когда окунаешься эт испытание, даже когда разделся уже не хочется лезть - хочется одеться обратно :help: Но переступил через себя и понеслось!
 

Похожие темы

Сверху