Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коврик и спальник

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
Купил себе спальник "Оймякон" фирмы "Nova Tour".

Комфорт до -15
Экстрим -40
Размер: 225x85
Вес: 2 кг
Цена: 8000 руб

Непал 800 явно теплее, но выбирать не приходится, уж куда влез... тут пуха меньше положили. =))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Хотел брать в октябре - ноябре. Решил померить, открыл окно, залез и продрог...
Или "гранаты не той системы", или Вы лжёте. Каринтия отличные спальники. Я в своё время их на группу намутил штук 10, разошлись по людям. Сейчас довольны все. Объём вот великоват только.
Для примера, мой наиболее часто используемый спальник Спантик БАСК, там рассчёт на экстрим -5 всего. Зимой его часто беру, именно из-за веса, он весит менее килограмма. В поларе 100 или 200 + шапка спокойно в нём сплю при -15 градусах.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,732
Город
улус Джучи
А какие в этом проблемы? Договорился вернуть в понедельник - сказали без проблем, только этикетки не отрывайте. )
вот это и настораживает. я бы с такими торгованами которые дают покатать и вернуть предметы индивидуальной экипировки и общаться не стал.
на вашей якобы каринтии хоть NSN был?
 

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
вот это и настораживает. я бы с такими торгованами которые дают покатать и вернуть предметы индивидуальной экипировки и общаться не стал.
на вашей якобы каринтии хоть NSN был?

Тогда палить никого не буду. Магазины обычные московские, вряд ли мне сделали исключение. Я купил три спальника, два вернул...
NSN - http://img-fotki.yandex.ru/get/9169/37548296.3/0_93845_4d0c29f7_XL.jpg
Еще фотка, из чего сшили - http://img-fotki.yandex.ru/get/9169/37548296.3/0_93846_7887094a_XL.jpg

Или "гранаты не той системы", или Вы лжёте.

Не лгу, смысла не вижу... я ими не торгую и не произвожу. =) Рисковать тоже не решился... нет у меня лишних денег - на природе проверить. Он мне из всех больше всего понравился именно как сделан. Молния материал не жуёт и в общих чертах добротный, надежный. Только не греет.

З.Ы. Могу отписаться по оставшемуся от "нова тур", а с этими у меня не сложилось. ))
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,732
Город
улус Джучи
Еще фотка, из чего сшили..
Спальник оригинальный. Почему у всех греет у вас нет не знаю. ) Можно только предположить что он в сильной компрессии несколько лет провалялся и утеплитель слежался...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
modular sleep system US (MSS)
Официальный спальный мешок армии США для круглогодичного использования.
Состоит из 4-х частей
Начинали в группе с разных, но в итоге очень многие (у кого не были уже дорогущие туристические) пришли к этому варианту. С хранения сейчас эти спальные системы продают в состоянии новых. Может объемный и тяжеловатый, но если им придется пользоваться длительное время, по крепкости и практичности ему мало равных.
К сожалению наших армейских аналогов пока не видел, может и есть они, но мало.
Кстати и те, кто не захотел менять свой, прикупили к ним гортексовый верх, теперь и маскировка на уровне, если спать без палатки и не сыреет.

p.s. Очень рекомендую еще прикупить флисовый или хлопчатый гигиенический вкладыш, он и тепла добавит и избавит от необходимости часто стирать, под амеровские мешки вкладыши не попадались, но под мешки других "окупантов" в продаже бывают часто.



в общем вещь проверена ОТК
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Mih@il, а при какой отрицательной температуре спали ?
и где найти подешевле .
посмотрел вскольз в инете вроде за 8 000 продают....
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Mih@il, а при какой отрицательной температуре спали ?
и где найти подешевле .
посмотрел вскольз в инете вроде за 8 000 продают....
я спал на выходе при - 15, но была нодья, так что эксперимент вообще не корректен.
Парни специально выезжали на испытание за город и оставляли рядом авто на экстренный случай. Спали под открытым небом, расчистив место на поляне, без всяких снежных пещер. Под утро температура опустилась ниже - 27. Один из экстремалов был в спальной системе (+флисовый гигиенический чехол), второй в дорогом туристическом коконе, под 10 тыр ценой. Одеты были в термобелье + еще что то тонкое, верхнюю одежду снимали. В общем "турист" под утро, дуба давал, не спалось ему часов с 5 утра, второй без особого дискомфорта еще 2 часа "давил на массу".
Часов в 7 прибыла группа поддержки (экстренной медпомощи) и подняла народ. Поднявшись развели костер, грелись и завтракали.
Никто не простыл и не заболел.

У нас дешевые периодически появляются в МАГАЗЕ, торгующем б/у амуницией, стоили около 5 тыр. Посматривай, они работают и через интернет у них вечно на складе горы посылок на отправку стоят.
Ну и у Фиников есть в продаже потроха (правда без гортексового верха) - http://www.varusteleka.com/en/product/mil-tec-modular-sleeping-bag/2125 , верхние чехлы так же появляются или можешь подождать когда комплекты будут. Мне от сюда приехал за 10 дней - http://www.varusteleka.com/en/product/us-modular-sleeping-bag-system-used/1327
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,732
Город
улус Джучи
MSS/IMSS можно взять на ганзе, там много предложений.
новый в вакууме 9-11 т.р.
складское хранение 5-7 т.р.
б/у разной степени 4,5-5,5 т.р.

потроха Mil-Tec modular sleeping bag делаются в китае, лучше все же брать контрактное от Tennier Industries, Inc.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Mih@il, по Вашим прикидкам, надолго ли хватит modular sleep system, как себя ведёт наполнитель? Мне не понравилось то, что тяжёлый весь комплект.
Гортексовый бивачный мешок от MSS хорошее дополнение к туристическому спальнику. Помню, на рынке рядом с метро "Удельная" всё это дело складского хранения есть, стоит не так и дорого.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
надолго ли хватит modular sleep system, как себя ведёт наполнитель?
Однозначно предсказать не могу, все зависит от режима эксплуатации. Что их отличает - это очень крепкая фурнитура, т.е. сломается в последнюю очередь да и замков целых 3. Только в самый мороз все застегиваешь, а чаще всего только внешний, потому как жарко. Уплотнитель пока ведет себя хорошо, дома мешок храню в компресионнике, но не утянутым.
Мешок просторный, так что со ствольем (отстегнув рожок) в него вполне помещаешься (оружие под рукой и не мокнет), тесные туристические коконы не люблю, хоть и габаритов я не больших.
 

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
По поводу спальника "Оймякон" фирмы "Nova Tour".

Условия: три дождливых дня, ночная температура до +5 +3, тент.

Что понравилось:
Первую ночь спал в трусах и футболке, тепло и комфортно, молния хорошо защищена от холода, воротник отделяющий пространство капюшона от основного работает. Можно дышать полной грудью и оставаться в тепле. Капли попавшие на внешнею поверхность спальника просто стряхнулись. Внутренняя ткань сухая.
Вторую ночь решил поэкспериментировать: одел термобелье, флисовую куртку от сплава "Оникс флис windbloc", сверху летний камуфляж. Предполагалось, что проснусь весь в мыле через час. Но нет, проснулся, как обычно в четыре утра, было жарко, но я не запрел. Думаю, что спальник реально дышит, влагу не собирает, притом, что дождь всю ночь лил. Это удивило. Я просто расстегнул молнию. Мне понравилась внешняя и внутренняя ткань, может грамотная такая пропитка.

Что не понравилось:
Утяжка воротника находится чуть ли не сзади, надо приспособиться.
Лезет пух, вся одежда в перьях.
Молния зажёвывает ткань, закрывать спальник надо с на лобным фонариком. Это долгий и вдумчивый процесс... с утра решил максимально быстро вылезти из спальника, выяснилось, что молния жуёт в обе стороны. Начиная с груди и до капюшона. Продвигались по 5 см, если жевала то подача назад и опять вперед... можно растягивать края спальника в стороны и тогда процесс расстегивания вполне сносный. =)))

З.Ы. К сожалению, я не могу использовать весь свой словарный запас, что бы описать того человека придумывавшего использовать настолько тонкую ткань в непосредственной близости от тоненькой молнии. Скажу только, что вполне серьёзно обдумывал мысль спалить этот спальник в костре, наличие жены меня остановило. =) Это что угодно но не спальник выживальщика. Естественно сдавать в магазин его не буду. Дело принципа, я в нём спал, судя по всему это карма. =)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва
Саша7687

Удивило, что пух не снизил свои теплоизолирующие свойства при высокой влажности. Может времени было недостаточно, может температура высокая..кто знает. а что касается косяков, так это же "нова-тур". Их вотчина - бюджетная снаряга. А значит на всяких фенечках, типа дорогой пуходержащей ткани, или приспособлений от зажёвывания тканей молнией им приходится экономить. ИМХО
 
Последнее редактирование модератором:

gra_68

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
12
Поблагодарили
14
Город
Тюмень
Большинство озвученных здесь известных производителей делают в Китае. Цены завышены в два три раза. Поэтому смешно читать про "немецкое качество". Это качество - заводской китай, но действительно прилично делают. Сами китайцы покупают чаше всего Black ICE с пухом белой утки (не знаю чей бренд, может собственный). Держит -25С. У меня есть уже Marmot Couloir Reg американский, (сделан в Гонконге) и немецкий High Peak Scorpio 1700 (лично покупал в Китае за 300 юаней/1500 руб.) Black ICE сделан очень хорошо, все продумано застежки прочные материал супер. Может кто то имеет такой мешок, что это за производитель? Есть ли тесты такого мешка или личный опыт использования, очень интересно...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина

gra_68

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
12
Поблагодарили
14
Город
Тюмень
У меня тоже стоит USA, заказывал в Гонконге в Айленде, в огромном магазине Marmot, потом прислали мне на китайский адрес (не было нужного размера). Так вот там крутятся бесконечные ролики как выращивают белую утку как собирают пух, как шьют на китайском заводе. В США Marmot Couloir Reg нет, нет его и на сайте фирмы Marmot. Ваш спальник наверное сделан в США из пуха Гуся. А вот мой сделан в Китае из пуха белой утки стоит 800 юаней, т.е. около 5000 руб. Это тот же спальник который продается в российских магазинах по цене за 20000 руб. Я думаю продавцы берут его там же где и я т.е. в Китае...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,260
Поблагодарили
20,942
Город
ДальнийВосток
Народ не рекламирую, а просто для заитересованных сообщаю, что в знакомом магазине появились модульные системы спальников - Штатовские и Голанские

http://msl-shop.ru/products/category/246728
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху