Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коврик и спальник

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Вот считаю скручиваимые коврики неудобны лучше складные гармошкой.

Попробуй, поспи на "гармошке" при температуре около нуля на земле.
На местах сгибов хорошо разница температур заметна.
 
  • Like
Поблагодарили: Nord

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
а является ли вообще коврик необходимой при БП вещью
если брать обычные варианты - крадет очень много полезного объема, например мне на семью надо из 3 штуки, что есть примерно 35 литров объема, а если брать в расчет компактные самонадувастики, то есть все же сомнения в его долговечности и практичности

а для повседневной жизни. я думаю и Ижевских вполне хватит
 
Последнее редактирование:

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
поспи на "гармошке" при температуре около нуля на земле
а вот интересно в различных "гармошках" и ноунейм ковриках "точка росы" вообще расчитываеться
 

Bigfood

Выживальщик
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
132
Поблагодарили
78
Город
Бобруйск, РБ
Nord, вот и я об этом думаю, подстилку сделал из подручных средств (сухие листья, мох, хвойный лапник) покрывальцем с верху накрыл и благодать.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
покрывальцем с верху накрыл и благодать
пришел к выводу не вредно иметь кроме палатки еще два тента
один силиконка - на случай приготовить под дождем что-нибудь
второй Тарпаулин - подстелить под палатку или на лапник
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
Для первого у меня пончо есть, а для второго одежда и листья.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
а является ли вообще коврик необходимой при БП вещью
если брать обычные варианты - крадет очень много полезного объема, например мне на семью надо из 3 штуки, что есть примерно 35 литров объема, а если брать в расчет компактные самонадувастики, то есть все же сомнения в его долговечности и практичности

а для повседневной жизни. я думаю и Ижевских вполне хватит

Минимум 2 на человека - надувные годны отграничено.
То есть, наличие надувного также подразумевает наличие обычного.

PS. Позавчерась недосмотрел и обычный камышом проткнуло. А в темноте просмотреть легче легкого.
 
Последнее редактирование модератором:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Очень подробный обзор, расчет характеристик, сравнения.


ЗЫ. Для тех кто не боится многабукаф и цыфар ))))

Ого - маньяк настоящий писал )
Краем глаза глянул - походу, там нет сравнения бытовых харектеристик.
Типа вес увеличивается - это плохо.
А, вот, и нихрена - ковер становится еще и прочнее!
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,870
Поблагодарили
4,749
Город
Европа
вставлю свои 5 копеек только извиняйте если было в теме- еще всю не прокурил а тут вспомнилость: во времена оные пришлось жить в палатке ок. 6 месяцев с весны до осени. место меняли редко (раз в 1-2 недели), так что обживались - т.е в палатке (на 4 рыла) делали пол, стол, нары и ставили печку. вечером жарко а утром вода в чайнике замерзла, т.к. за бортом до -15 доходило- горы все же.. и вылазить из спальника расстопить печку да и по нужде после вечернего чаепития не очень. Вот один и пришил к спальнику валенки снизу, а народ поддержал...

Sleeping_Bag_4.jpg


Рождается новая высокотехнологичная модель китайско-советского коллектива разработчиков!))))
ЗЫ А китайцы то про валенки и не знают!!! Босиком бедняги!)))
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Ну и вот вопрос:) кто в москве? Хчу купить спальник -20,-30. Вес размер особо не е...важен.интересует где посмотреть и прим.цена.
Поможите советом люди добрые)
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
У меня у спальника -5 комфорт, -24экстрим. Я не любитель зимних ночёвок в палатке, поэтому в минус 24 не испытывал, а при минус -3-4 спать приходилось. При минимальном минусовой температуре, в камуфляжке если в него залазить и в носках, то нормально. Я честно говоря наивный рассчитывал что комфорт минус 5, это если в одних трусах спать, но сцука это не так :)
Есть такая прикольная штука, называется космическое одеяло, по сути это просто фигня типа фольги, но производители уверяют что она около 95% тепла удерживает, весит оно ваще фигня, упаковка буквально15 на 10см и 1см толщиной.
У меня в рюкзаке одна упаковка лежит, лень весь рюкзак ворошить, но если кому-то интересно, могу достать сфоткать и описание с него переписать.
Суровых тестов этих одеял не проводили, но один раз прилипли, резко похолодало, я в своём нормально спал, а приятел в дишманском спальнике задубел, достали это космическое одеяло :) приятель в эту фольгу завернулся, в спальник залез, так потом разворачивался, потому что жарко стало пипец :)
Коврик занимает в среднем обьем 8 литров при весе 0,5кг, поэтому его удобно или сверху рюкзака транспортировать или гармошкой к спине. Высшим пилотажем это считается сложенный трапецией и с противополоной стороны от спины (сам так не делал, но там влияет както на центр тяжести и обьем)
У меня рукзак на 90 литров, с объёмом проблем нет, поэтому пенку (мы так туристические коврики называем) в сам рюкзак вставляю. В пустой рюкзак засовываю пенку, она разворачивается по стенкам, рюкзак форму принимает, и уже внутри этого здоровенного "тубуса" из пенки всё остальное складываю.
 
Последнее редактирование модератором:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Фольгой вниз, однозначно.
Фольга хорошо отражает тепло, можно подать сигнал зайчиком от солнца.

С целью сохранения тепла, при использовании ковриков, имеющих алюминизированное покрытие только с одной стороны, "фольгированную" сторону коврика следует обращать к телу спящего ("фольга" в данном случае обеспечивает отражение теплового излучения, идущего со стороны спального мешка, в обратном направлении). Встречающиеся в интернетных форумах иногда даже многостраничные обсуждения возможности "отражать холод", располагая туристический коврик алюминизированной стороной в направлении почвы, представляются автору данной статьи лишенными всякого смысла: алюминий является материалом, способным чрезвычайно эффективно (до 93%) отражать тепловое излучение, то есть, то самое излучение, которое, согласно законам физики, идет только в одном направлении (от теплого тела к холодному). Тепловое излучение от менее нагретого тела к более нагретому, невозможно; в случае, когда температура обоих тел одинакова, никакой отдачи тепла и, соответственно, никакого отражения этого тепла, также не происходит (см., например, второй закон термодинамики). Передавая тепло только в одном направлении (от нагретого тела к менее нагретому), тепловое излучение также поглощается менее нагретым телом - выражаясь простыми словами, в отличие от излучения тепла, "излучение холода" является феноменом не физическим, а кажущимся, поскольку ощущение холода, "идущего" от какого-либо охлажденного тела, в действительности вызвано не поступающим от этого тела излучением, а оттоком собственного тепла вследствие его поглощения холодным телом. Таким образом, попытка "отражать алюминиевой фольгой холод, идущий от земли", лишена каких бы то ни было шансов на успех, поскольку в ситуации, когда температура "излучающей" поверхности (почвы) не может быть выше температуры "отражающей" поверхности (коврика), как "излучение холода" от земли, так и ожидаемое его "отражение фольгой", происходить не могут. Данное соображение подтверждается принципом функционирования так называемого "спасательного одеяла" (при предохранении человека от переохлаждения, алюминизированная сторона этого одеяла направлена вовнутрь (к телу); при предохранении от перегрева - наружу), а также технологиями, принятыми в строительстве: в системах так называемой "отражающей изоляции", металлизированная алюминием полимерная пленка, являясь одним из элементов, служащих сохранению тепла в помещении, направлена вовнутрь этого помещения.

Взято тут
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Себе взял бу армейский Швейцарский Прекрасно спится в трусах и майке при -3 -0- +3
Даже сам не ожидал такого от спальника за 180 грн (18 евро)
В цену входит одеяло по типу верблюжьего и водонепроницаемая сумка для спальника и одеяла - кстати в сумку влазит еще и палатка для 2 человек))

Вот нашел спальник http://partizan.com.ua/product.php?id_product=558
Одеяло вот такое только без надписей размер 110 см на 205 см
Мешок вот такой
Фото не мое)
 
Последнее редактирование модератором:

Sovasur

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
4
Город
Москва
взял мешок на 3 человек -оказался на 2х - держит минус 10 комфорт - кто знает мешок на 3 человека
 
Последнее редактирование модератором:

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
С приятелем три дня в заброшенной деревушке обживались, он про "космические одеяла" видяшку записал, плёнка которая оранжевого цвета, та реально прикольная, много раз использовать можно, крепкая плёнка, тепло держит реально.

http://www.youtube.com/watch?v=WO0EaC8xMQU
 

Похожие темы

Сверху