Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Конец нефти - начало БП.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
т.е. клали нефтянники на государство с прибором, т.е. никуя у нас труба не государственная...

Мне нравится поток ваших мыслей))))

А давай разберемся в вопросе?)

Хлеб в магазине, стоит в среднем 25 рублей за булку. Вес булки 400 грамм. Тонна зерна стоит в среднем 6 500 рублей. Т.е. грубо из тонны хлеба можно сделать 2 500 булок. Что составит 62 500 рублей. Разница между сырьем (зерно) и готовой продукцией (булка хлеба) на порядок, т.е. практически в 10 раз.

А при чем тут хлеб? А сравним с бензином...

Нефть практически вся государственная, но цуко НПЗ практически все частные, т.е. Медвдеко сказал - Мы не может напрямую влиять на частные компании, но можем дать по рукам ФАСом, что не раз уже делали.
А теперь цыфарки.
Бочка нефти стоит 117 баксов. Т.е. тонна нефти будет стоить 7,48 (барели) * 117= 875,16 баксов.
Т.е. тонна нефти будет стоить 28 880 деревянных. В литрах получится 24 рубля за литра.
На заправках бензинку все знают 29 руб.
Расчет конечно очень очень приближенный, но видите что разница между сырьем (нефть) и готовым продуктом (бензин) охереть какая маленькая. Даже если я ошибся в 2 раза бензин ни как не сравнится с хлебом...

Так к чему это я?

Мои дорогие жопоглики, в 90-х годах людей волновала цена на хлеб. Потому что шибко кушать хотелось. Теперь хлеба навалом, и цена на него для просто человека мизерная по сравнению с ЗП. Но все вдуг стали модными алегархами и накупили себе модных жоповозок. И внезапно узнали что цуко бензин дорогой, совершенно не отдупляя рост цены на сырье.
Если не можете содержать машину, я вам открою страшную тайну, которую ЗОГ исчезающими чернилами записал в Кабалле, что бы ни кто не мог прочитать - Ездите бляйт на трамвае!!!! Только не нойте. Ни кто не обещал что при капитализме все будут ездить на Бентли и по утрам давиться лобстерами...

Перевожу на доступный - Медведко сказал - натравим ФАС и будем следить за деятельностью частных НПЗ.

Для тех кто не боится картинок, приложу из чего складывается цена на бензин - налоги государства не меняются. Изменяется стоимость сырья, и маркетинг с дистрибуцией.

struktura_cen_natoplivo2.png
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Нефть практически вся государственная,
http://www.utro.ru/articles/2013/08/20/1138614.shtml

Я поражаюсь как можно внушать такую ложь каждому с экрана телевизора!
Я не удивляюсь тому что в неё верят многие, потому что практически мало кто смотрит бизнес канал не являющийся контрольным правительством РФ. Но кто-то смотрит из пользователей хотя бы Евроновости на русском языке, или нет?
На рынках нефть падает в цене, и почему-то только в РФ она постоянно растёт! Я понимаю когда дело касается о конечно продукте бензин, солярка, мазут, её получают от переработки нефти, но и это зависит от цены начального продукта.
Думаю нефтеперерабатывающие олигархи, если смотрят такую ложь от премьера, смеясь потирают руки для новой наживы на тех кто смотрит такие новости.
В литрах получится 24 рубля за литра.
На заправках бензинку все знают 29 руб.
во времена, когда стоимость хлеба была равна 20-ти копейкам, один литр бензина можно было купить всего за 9-ть копеек. Если учитывать это соотношение, то на сегодняшний день литр этого топлива должен стоить максимум 10-ть рублей.


Ниже представлены цены на бензин АИ76/АИ92/АИ95 по годам соответственно:
2001 год – 6,5/7,9/9,1

2002 год – 7,6/9,8/11

2003 год – 9/11,3/12,5

2004 год – 12,5/14,4/15,5

2005 год – 14,3/16,8/18

2006 год – 15,8/18,7/20,15

2007 год – 17/20,3/21,9

2008 год – 17,4/20,1/22,8

2009 год – 18/24,3/25

2010 год – 18,4/25/25,4

2011 год – 25,7/27,4/30
---------------------------------


Нашу страну захватили анунаки и давай доить население ? Ты хочешь сказать - что так как спрос на бензин растёт а на хлеб падает(ахринеть да - хлебушек уже кушать не хотим...) то надо ахово поднимать цены? - ну что бы поменьше денег было в карманах населения(при чём так думают именно правительство - ведь с твоих слов Нефтью владеет Правительство России ))) ну вернее ты так считал пока я тебе ссылку не дал. )


Интересно кони пляшут )))
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
http://www.utro.ru/articles/2013/08/20/1138614.shtml
Неполживые СМИ преподносят информацию по своему. Я например прекрасно понимаю эти переменьжовки. Надо строить НПЗ Евро-5. НПЗ производит не только бензин - кролики это не только ценный мех. Старые НПЗ не могут полностью выжимать из нефти все полезные ништяки. Картинко в помощь.

0_9e220_441cdc8a_XL.png


во времена, когда стоимость хлеба была равна 20-ти копейкам, один литр бензина можно было купить всего за 9-ть копеек

Ёся, я тут 100500 раз писал про EROEI.
Раньше на 1 вложенный доллар получали 100 единиц энергии.
Сейчас на 1 вложенный доллар получают только 18 единиц энергии и планка падает все ниже и ниже. Отсюда вся математика, а не так как ты сравниваешь.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Старые НПЗ не могут полностью выжимать из нефти все полезные ништяки. Картинко в помощь.
ты мне тут картинко в помощь не давай - с нпз знаком не по наслышке а работаю в этом бизнесе.
все эти евро-5 тд знаю как изготавливаются и чем и с чем. и способности старого(с твоих слов) оборудования прекрасно знаю ))) они изготавливают продукт получше евро-5 с колонки(на многих азс именно чистый с трубы продукт идёт как евро-5)))
так же знаю почему и где в облостях дт дешевле чем ... ну например на АЗС коримос(той что возле мнпз).

никто не собирается оборудование менять - там (я имею ввиду НБ) щас другим заняты )) думают как и чем частников перевозщиков с рынка выдавать...интересные темы придумывают... но думаю это не о БП в мировом масштабе.это скорее о продолжении БП малого бизнеса - о котором так рьяно "заботятся" каашники))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
так же знаю почему и где в облостях дт дешевле чем ...

Почему дешевле, пытался разобраться? Цены на сырье знаешь, налоги знаешь. Картинко вообще то для всех, а не для тебя лично.

но думаю это не о БП в мировом масштабе.это скорее о продолжении БП малого бизнеса - о котором так рьяно "заботятся" каашники))
А кто ценники то поднимает? Неужели анунаке?))) Может частники и химичат с логистикой и ценой?)))
Вах как плохо, не дают частникам денюшку закрысить, стрелки на правительство переводят, а водители тоже на правительство баррель катят, хотя их посредники наепывают)
Правительство застыдится, уберет все налоги. Ценник останется прежним (рупь за сто даю), но сразу снизятся поступления на пенсии, армию, ментоф и т.к. по списку)
А еще лучше что бы правительство и ФАС распустило) Тогда ваще веселуха будет) Директора НПЗ будут рисовать цены какие им вздумается, жопоглики будт винить опять же власть, за то что оне алегархам йайца не прижимают) Прямо заколдованный круг)))
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Почему дешевле, пытался разобраться?
:rofl: нет ))

просто бгс стоит дешевле + печнуха тоже(светлая) = естественно эта смесь будет дешевле дт с колонны :punish: эт я тебе с земли говорю а не из кабинета :mosking:


А кто ценники то поднимает? Неужели анунаке?
я уже в прошлом году тебе говорил - некоторое время назад было несколько оптовиков торгующим продуктом - теперь один ГАЗПРОМ = кто цены диктует и так понятно если конкурентов нету.



Может частники и химичат с логистикой и ценой?
)) нутыблин внатуре или лох в этом бизнесе или прикидываешся ))

если я тебе сейчас распишу почему часников ещё не убрали с рынка - то газпрому будет проще это сделать - хрен им. Стоит у них полпарка без водил - пусть остальная половина встанет ))) хотят и ротиком и жопойжрать - зп высокая но штрафы идиотские - после них зп уже нету ))) ну и кто на них работать будет? а со стороны авто нанимают так и не платят нифига(информаторы у меня в газпроме сидят)))... я фигею с вас клава - и он мне утверждает что часники цены диктуют ))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
просто бгс стоит дешевле
А дрова еще дешевле. Ёся, не вводи в заблуждение, вопрос стоит о переработке нефти, а не попутного газа. Газ по определению дешевле, только у нас попутный газ в епенях и мало кто переработкой занимается :punish:

)) нутыблин внатуре или лох в этом бизнесе или прикидываешся ))
Ёся, твои потоки сознания интересны, пока ты не начинаешь окуевать.
Еще раз для одаренных - вопрос в переработке нефти бляйт, а не попутного газа, природного газа, конденсатов (нужное подчеркнуть). Деятель культуры мля.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Лирическое отступление...

Когда я жил в городе, то ездил на атмосферных 2.5 литрах с расходом около 12-14 литров на сотню, накатывал по 60 тыс.км. в год и тратил на топливо примерно 20 т.р. в месяц.

Сейчас я проезжаю около 5 тыс.км. в год совокупно на разных машинах, трачу на топливо примерно 4 т.р./месяц...-) Ещё примерно столько же кушают всякие генераторы, косилки, снегоуборщики и прочие механизЪмы...

Мораль - почему я был таким идиотом, пока жил в городе?

ЗЫ - старые друзья работают в сфере оптовой торговли нефтепродуктами, "не бедствуют" - это ничего не сказать. На топливе варятся реально вагоны бабла, перетягиваются резиночкой и вывозятся из Мордора в солнечные оффшоры, при этом торговцы для окружающего мира все сплошь банкроты и трудятся себе в убыток. Что здесь будет через 10 лет - никто из них не думает.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Британцы сплотились против бурения с гидроразрывом

В Великобритании протестуют против бурения газовых скважин с использованием метода гидравлического разрыва пласта, сокращённо — ГРП. Активисты установили свой лагерь возле разведочного места близ деревни Балкомб в графстве Западный Суссекс.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Свершилось великое достижение демократии и справедливости. Пшеки начали добычу сланцевого газа и накоец сбросят с себя тоталитарный режим России.

Польша начала добычу сланцевого газа

По данным Польского геологического института, извлекаемые запасы сланцевого газа в Польше составляют от 346 млрд до 768 млрд кубических метров, этого объема достаточно для 35-65 лет потребления. Глубина их залегания достаточно велика - в среднем около 4 км против примерно 1,5 км в США.

"Сланцевый газ обладает огромным потенциалом, который может трансформировать польскую энергетику и, следовательно, геополитическую ситуацию в мире", - пишет Rzeczpospolita.

Трубят фанфары, пшеки бросают в воздух чепчики, Газпром срочно закрывает скважины подает на банкротство....

Мы же утрем слезы разочарования и возьмем в руки калькулятор...

В Польше с 2010 г. пробурили 48 поисковых скважин на сланцевый газ.
Из них, всего в одной получен относительно устойчивый приток газа - 8 тыс. кубометров газа в сутки.
Коэффициент удачи поискового бурения Куд = 0,02 (1/48).
Что такое «8 тыс. кубометров газа в сутки»? Возьмем по максимуму. Скважина будет работать год со средним притоком 4 тыс. куб./сут. Итого будет добыто 1460 тыс. куб. м, что при цене, хер с ним гулять так гулять - $500 даст $730 000.
Цена эксплуатационной скважины на сланцевый газ при глубинах его залегания 3000 м примерно $7 000 000. Итого, затраты только на бурение на порядок превышают стоимость добытого газа.
«извлекаемые запасы сланцевого газа в Польше составляют от 346 млрд до 768 млрд кубических метров»
Это не «извлекаемые запасы». Это прогнозные ресурсы газа, умноженные на коэффициент пересчета «запасов» в «извлекаемые запасы». Для сланцевого газа коэффициент от 0,1 до 0,2. Попросту говоря, приведенные цифры являются виртуальными. Взяты с потолка, ну или из пальца.
Если называть все своими именами, то программа поиска сланцевого газа в Польше потерпела сокрушительный провал. Результат отрицательный.

Вот такая перемога. Хотя могли бы поступить проще. Взять для примера опыт Чесапик, открыть их годовые отчеты и посмотреть на грустное цифровое повествование этой аферы....
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ЗЫ - старые друзья работают в сфере оптовой торговли нефтепродуктами, "не бедствуют" - это ничего не сказать.
Чувак, они торгуют прибыльным и ежедневно востребованным товаром. Им не надо тратить деньги на рекламу, на минеджеров-впаривателй, не надо дорогостоящее и высокотехнологичное оборудование. Надо всего лишь привозить и переливать жидкость.
Боевые хомячки накупили себе модных жоповозок, посмотрели "Токийский дрифт" и готовы снимать последние трусы ради жидкости с высоким октановым числом)) И их количество растет с каждым годом...
Все очень просто)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
перепост типа...

Часто либерально настроенные и контуженные в голову жопоголизмом издают крики о том что Россия это кладбище отходов атомной энергетики.
Например ВОТ живой пример от вечнозеленого брацтва "Гринпис". Этих лживых абизьян волнует толерантное отношение к полярным мишкам, тоталитарными газпромовскими бурильщиками, но их вообще не ипут вопросы того, что джапы сливают в океан сотни тысяч тонн радиоактивной воды.

Дык вот об отходах, которые якобы превратили бескрайние просторы России в радиоактивный могильник.
В общем свиздят как дышат, Цытато из их высера - Государственная корпорация «Росатом», а точнее уполномоченное предприятие — ВОАО «Техснабэкспорт», покупало это «ценное» энергетическое сырье по цене туалетной бумаги (0,6 долларов за кг, что более чем в 100 раз ниже стоимости обычного урана).

Символическая цена контрактов — доказательство того, что на территории России фактически создается система международных могильников ядерных отходов (какая глубина анализа). После дообогащения 90% отходов оставалось в России навечно. Россию была превращена в свалку иностранных отходов.


Дык что же к нам завозят то? Все элементарно - завозят обедненный уран 238, который будет топливом для реакторов серии БН, во первых.
Во вторых - продают по цене туалетной бумаги, потому что сами не могут его переработать на своих газодиффузных заводах.
Ну а в третьих, мы обладаем технологией.
В результате аффинажной очистки получают концентрированный раствор плутония (до 100 г/л), из которого в дальнейшем получают чистый диоксид плутония.

Т.е. кратко - для всего демократического мира это отходы, а для нас никуевые ништяки для АЭС и вооружения. По этому и верещат абизьянки...

Описание процесса складирования/захоронения обедненного урана ТУТ.

На этом складе и отечественный уран, и японский, и американский. Сырье на переработку везут со всего мира. Из исходного продукта выделяется изотоп урана 235, который идет на производство топлива, а отвальный уран 238 идет на склад. Отвальный уран238 не просто складируется, он запасается. Как говорят сами атомщики, эти бочки – залог безбедного существования наших внуков.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мир без нефти. С оптимизмом в будущее.

JUtFGYT.jpg
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Цены растут. Сланцевая революция рулит)) Парадокс, по сути газа завались, даже экспортировать собирались, а тут такая непруха...

maplarge.png


---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:25 ----------

Поляки кололись, плакали, но продолжали есть кактус...

Перемога в действии... Желаю пшекам светлого будущего.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Новость прошла незаметно, СМИ как обычно не интересуют подобные вещи, это не обсуждение трусов Киркорова.

НИИАР завершил техническое перевооружение топливного комплекса для производства тепловыделяющих сборок

Завершена масштабная работа по модернизации технологического комплекса ОАО «ГНЦ НИИАР» для производства топлива, тепловыделяющих элементов (твэлов) и тепловыделяющих сборок (ТВС) с МОКС-топливом для реакторов БН-600 и БН-800. Работа проводилась по федеральной целевой программе «Ядерные энерготехнологии нового поколения». Стоимость объекта в текущих ценах – 1,709 млрд рублей.

Принятый объект обеспечит изготовление МОКС-топлива на основе технологии виброуплотнения производительностью 60 тепловыделяющих сборок в год.

Сейчас в НИИАРе, используя новое оборудование, изготавливают МОКС-топливо для обеспечения стартовой загрузки реактора БН-800, строительство которого завершается на площадке Белоярской АЭС. Всего НИИАР должен поставить на эту станцию 162 ТВС с МОКС-топливом, в том числе – 96 ТВС, изготовленных по полному переделу с использованием разработанных в институте технологий пироэлектрохимической перекристаллизации и виброуплотнения, и 66 ТВС в кооперации с ПО «Маяк», где изготавливаются таблетки и твэлы.


НИИАР стал единственным в мире институтом по созданию уран-плутониевого топлива для быстрых ректоров в промышленном масштабе

Кровавая рука Кремля сильнее давит на горло демократии))

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:35 ----------

О воде. Много буков.

Марк Лотарев "ВОДА, ЕДА, ХЛАМ И ОТХОДЫ "

Умножим 1,7 тонны воды (именно столько ее ежедневно расходуется в среднем на каждого человека) на десять, двадцать или на тридцать. И получим ошеломляющий результат. На обеспечение жизни одного жителя экономически развитой страны уходит ежедневно порядка двадцати–тридцати тонн пресной воды. (Если не больше.)

Каждые сутки!

На каждого жителя!!

Все 365 дней в году!!!

Вы можете себе такое представить?

При этом «Человеку на физиологические нужды необходимо потреблять примерно 2,5 литра воды в сутки».
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Зеленая энергетика в Германии в действии. Репортаж от Deutsche Welle.

ВИДЕО
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Шелл обожглась на сланце

Компания Royal Dutch Shell объявила о продаже своих активов по сланцевым месторождениям в Техасе, Канзасе и Колорадо.

По данным издания Wall Street Journal, Shell собирается продать свои участки площадью 106 тыс. акров в районе месторождения “Игл Форд” (Eagle Ford). Это одно из крупнейших действующих сланцевых месторождений в США.

В компании заявили, что 192 скважины, пробуренные на данной территории, “не могут выйти на запланированные объемы по добыче”. Shell также хочет найти покупателей на участок площадью в 600 тыс. акров в районе геологической формации Mississippi Lime в штате Канзас. Кроме того, концерн хочет выйти из сланцевого проекта в Колорадо, “который пока находится на раннем этапе”.
Продажа данных участков отражает общую динамику сланцевых активов Shell в США.

Во II квартале в Royal Dutch Shell сообщили о списании $2,1 млрд по американским сланцевым проектам, заявив, что компания начала стратегическую переоценку инвестиций в сланцевые месторождения в США.

Стоит отметить, что глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон в 2012 г. уже отмечал, что крупные компании испытывают трудности по данным проектам.


З.Ы. Пендосы стали что то подозревать....
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вести с полей..

Стоимость добычи сланцевого газа в Великобритании будет дороже, чем в США в 2 раза

Стоимость добычи сланцевого газа в Великобритании может превысить аналогичный показатель в США в два раза, говорится в докладе информагентства Bloomberg New Energy Finance (BNEF).
Затраты на добычу газа на британских сланцевых месторождениях, например, Bowland на севере страны, могут составить $7,1-12,2 за 1 МБТЕ, тогда как стоимость извлечения 1 млн БТЕ на американских месторождениях вроде Marcellus и Barnet равняется $5-6,.

Если посмотреть данные EIA (еженедельный обзор добычи сланцевого газа EIA), то картинка выглядит вот так

ObjectChart.aspx


Черная линия цена на Henry Hub. Т.е. невооруженным глазом видно что продают в убыток, а держатся на дотациях.

В то время как тоталитарная Россия качает природный за $1.1 за МБТЕ.

А в это время - Украина признала провал с реверсными поставками газа через ГТС Словакии. Это не провал, это - крах


Зима близко... Кровавый Каа уже занес свою энергетическую дубину для удара по светочам неполживой свободы и демократии.
Шучу) Ни кто не будет отключать Евроколхоз, но ценник поднимется. Сезонность однако, тем более вангования метеорологов говорят что будет этой зимой очень холодно.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху