Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Компьютерная оснастка.

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Ищем иконку с подсказкой "Операции с выделенной областью" выбираем там режим(прямоугольник, полигон, координаты) и выделяем область, как выделим появляется менюшка там можно делать что угодно(загрузить, склеить, сформировать, экспортировать) там все понятно выбор источника и рядом же увеличение.
версия у меня 101206, у меня эта иконка вторая слева.
А если из меню(только сейчас нашел) Операции->Выделить-> выбираем режим и действуем
Есть такая штука, сейчас опробуем !!!
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Комрады...можете СРАЗУ кидать ТАПКАМИ и ПОМИДОРАМИ...!!!
у меня накачана ХЕРОВА ТУЧА КАРТ!!!...
но, вот НЕВЕРЮ я им...
вот хоть за ПАРАНОЮ считайте...
вот как проеду сам...посмотрю...для себя какие-то весчи отмечу...тогда да...скажу, что знаю эту местность...
а по картам...
ну, при всём уважении...
БЕЗ меня...!!!
т.к. карты в 80% случаев НЕ РАБОТАЮТ!!!....
и были составлены годах так в 60тых...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Комрады...можете СРАЗУ кидать ТАПКАМИ и ПОМИДОРАМИ...!!!
у меня накачана ХЕРОВА ТУЧА КАРТ!!!...
но, вот НЕВЕРЮ я им...
вот хоть за ПАРАНОЮ считайте...
вот как проеду сам...посмотрю...для себя какие-то весчи отмечу...тогда да...скажу, что знаю эту местность...
а по картам...
ну, при всём уважении...
БЕЗ меня...!!!
т.к. карты в 80% случаев НЕ РАБОТАЮТ!!!....
и были составлены годах так в 60тых...
Ты бы вник в суть вопроса, тогда бы не пришлось отмываться от помидор и от тапок уворачиваться.
Здесь выкачиваем спутниковые снимки местности, для интерактивного использования, а не карты. (хотя и их можно выкачать, что бы переключиться на них с режима спутника при необходимости) Срок снимков от года до 3-х лет, не такие уж они и просроченный. Так что вещь офигенно полезная, если не хочешь тратить при ориентировании мобильный трафик или на случай если инет исчезнет.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
ы бы вник в суть вопроса, тогда бы не пришлось отмываться от помидор и от тапок уворачиваться.
Здесь выкачиваем спутниковые снимки местности, для интерактивного использования, а не карты. (хотя и их можно выкачать, что бы переключиться на них с режима спутника при необходимости) Срок снимков от года до 3-х лет. Так что вещь офигенно полезная, если не хочешь тратить при ориентировании мобильный трафик или на случай если инет исчезнет.
Миха...при всём уважении..!!!
ну накачай ты хоть ТЕРАБАЙТ снимков...
что будем делать при невозможности их посмотреть...???
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Миха...при всём уважении..!!!
ну накачай ты хоть ТЕРАБАЙТ снимков...
что будем делать при невозможности их посмотреть...???

...... Так что вещь офигенно полезная, если не хочешь тратить при ориентировании мобильный трафик или на случай если инет исчезнет.

Не факт, что электроника сдохнет сразу. И не факт что БП завтра наступит. Так что смысла +1000.
Ты бы лучше локальную копию, что ли форума выкачал, а то первый скончаешься от ломки после БП, когда инет станет. Ведь пока не запостишь все темы что на глаза попались, ни разу не успокоишься, так как же без него родимого потом жить будешь ?:pardon:
 
Последнее редактирование:

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
Ёптыть! Какой-же "енто "ноутбукь?, аль "айпад"?.... Енто-ж "ядрёный" чемоданьчик!!... Такой Вы хрен даже у Стива Джобса найдёте!....

Нет ядреный чемоданчик это нашенский терминал "Чегет" , а это импортный TANDBERG Tactical MXP...

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

Есть софтина выкачивающая сайты на указанную глубину - телепорт . Пользовался в свое время на Диалапном интернете, ставишь сайт на ночь на закачку, а на следующий день щелкаешь закладки как на выделенке. Только боюсь с интерактивными картами она не совсем то, что надо, но можно попробовать http://www.tenmax.com/

Только нужно вариант не PRO а VLX, у PRO ограничение на количество скачиваемых файлов не более 65535 ...
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
Здесь выкачиваем спутниковые снимки местности, для интерактивного использования, а не карты. (хотя и их можно выкачать, что бы переключиться на них с режима спутника при необходимости)

Именно вместе с картами! а то подальше от своих пенатов небольшие населенные пункты уже на фото не узнаются, а так нажал одну кнопочку и посмотрел название.
 

olkogr

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Возраст
42
Город
Украина
У меня подход такой. Должно быть хранилище данных в виде полноценного компа.
Чтото типа системного блока защищенного (алюминиевый корпус, внутри экран из железа).
Монитор, клавиатуру и прочее, нужно иметь несколько в разных местах, также где то под землей. Всякие твердотелы для сохранения информациии хрень полнейшая, их надежность оч плохая, много хуже механических винчестеров(на порядки) и при даже маленьком импульсе ЭМИ они здохнут. МОй выбор 2 винта по 500гб (щас они самые надежные и проверенные) в рейд 1 масиве (зеркало). Материнка AT310NT-I, 4гб оперативы. Мамка жрет 8Вт, винты по 4,5, все вместе в серднем 16.
Пока что делаю корпус для него (комплектующие уже купил), когда соберу, залью туда всю инфу (тока книг по технике у меня 75Гб) подключу к инету в виде ФТП сервера, пока будет нет, будет работать :).
Прелесть такого деваса в том что даже если чтото издохнит, инфу можно выкачать на любом другом даже самом убитом но живом компе.
Ноуты подходят только для временног опереноса и читания инфы ИМХО, надежность 0 даже в современных условиях, все дело в высоких температурах компонетов, плотности упаковки данных и прочиму. Даже пром ноуты (у меня на работе есть 2 панасоника) иногда сбои дают если я например програмирую частотный инвертор на 160кВт :), что тут говорить об ЭМИ, хотя копус у них магниевый.
Также имеется последний из могикан КПК IPAQ 214 с CFкартой на 16Гб (одна из самых наждежных флешей) ну и домашний комп, всюду копии инфы, также как и на работе.
Но конечно главнове это хранилище. Хранилище буду соиденять с сетью через оптику, питание через разрядник и разделяющий трансформер (можно онлайн УПС но дорого).
 

olkogr

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Возраст
42
Город
Украина
Вот фото чего сделал. Купил корпус мини айтиикс. Конечно он заточне под один винт и то 2,5дюйма, и вторую сетевую в него не установишь по умолчанию, но с помощью инструмента на фотке можно се поправить, и два винта стандартных (а значит надежных) поместил (рэид 1) и вторую сетевую установил (он будет в режиме инет сервера также пока что работать). Короче все на фото. Прелесть корпуса чт ов нем стоит преобразователь 12В-АТХ тоесть мож но запитать посути даже от аккума авто. Жрет все вместе на максимуме 22Вт.
Самодельный корпус пока в делаю но все не так быстро как хотелось бы, потому пока так.
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Вот вам суперкомпьетер после БП!
felix_0.jpg


И еще вот!
Sliderule_2005.jpg


И вот!
scheti1.jpg


Не совсем уж шутка, с такими инструментами мы и вышли в космос!
 
  • Like
Поблагодарили: Kedrila

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Таблицы Брадиса ещё нужно в дополнение:mosking:
Даа КСТ! А то потом то самому вывести будет невозможно скорее всего. У меня есть оказывается!:mosking: Вот ведь память! Сразу четко вспомнила где эта книжечка лежит!

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:30 ----------

Вот мой БП-компьютер :)
Это уже высокая технология! Хотя какое то время калькуляторы на солнечных батареях и продержутся.
 

Miroir de'Ozr

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
25
Город
Москва
На данный момент для хранения данных лучше WD10EARX ничего не существует (если и существует, то очень сложнодоступно и требует дополнительного изучения (срок годности на жёсткие всё равно довольно низок. Quantum Fireball, объёмом до 20 гб работают до сих пор хоть и не выпускаются уже давно, новые же в основном дерьмецо, лет 20 запас на большее рассчитывать сложно)). Планирую самый обычный системный блок из лучшего-доступного железа, которое сейчас есть. И которое сейчас немного устарело. Из компьютеров около 2000 года. Некоторые запчасти сделаны с довольно высоким запасом прочности в 80 лет. Этого более чем хватит. Ноутбуки по мне слишком не надёжны, и довольно трудноремонтируемы.

Самая основная проблема - электричество. Нужен какой-то хороший генератор либо на солнце, либо на мускулах. (успеть залить информации на какой-либо более доступный аппарат, нежели компьютер)

Мне очень нравятся нынешние электронные книги, свой покетбук даже не знаю когда заряжаю, настолько долго он держит заряд. И информации можно поместить очень много. В хранилище добавить запчасти (экраны, батарейки) и довольно удобный доступ почти к любой информации обеспечен в любых условиях. (в частности опять же хороший архив схем и навык ремонта).

В теории повредить полностью выключенную и обесточенную электронику никак нельзя. Только механически.
2) куча информации, справочников и видео на ДВД дисках (влезает много информации, DVD диски намного надежнее жесткого диска ноутбука).
Исключено, лазеры для чтения чрезвычайно не надёжны. Больше пяти лет работают единицы. И до этого срока доживают единицы. Ремонту эта хрень не поддаётся, можно лишь продлить агонию.
 

Miroir de'Ozr

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
25
Город
Москва
В теории информацию держат до 20 лет. На практике флешки пятилетней давности часто не работают. Очень сильно зависят от температуры, у нас перепад очень высокий, каждую зиму и лето они теряют в надёжности. Сильно ограниченное количество перезаписей, которое так же спадает со временем. Если за качеством жёстких дисков следят довольно хорошо (Технология производства практически доведена до совершенства и используется уже не один десяток лет.), то во многих флешках, можно элементы отломать ногтями.

Из условий в которых они применяются сейчас, высока цена за гигабайт. Преимущество в скорости есть, но не критично. Сейчас срок хранения информации никого не беспокоит, всегда можно найти замену.

Я бы не рискнул их использовать в качестве основного источника хранения информации. Для настройки компьютеров у меня три флешки с идентичной информацией. Почти все кто этим занимался серьёзно имеют дубликаты. (выходят из строя)

Самый серьёзный недостаток жёстких дисков это движущиеся части (бить по ним нельзя).Но в той же машине можно закрепить системный блок очень надёжно. В моём понимание БП наличие какой-либо базы обязательно и наличие сервера-стационара себя оправдает на все 100%.

зы - жёсткие диски не рекомендую покупать в ближайшие полгода (в связи с наводнением в таиланде на них резко подскочила цена, и есть риск несоблюдения стандартов качества). Жёсткие диски ни в коем случае не должны быть больше 1гб. Это предел надёжности сейчас. Всё что выше уступает значительно. Я большой любитель собирать всевозможные архивы и информацию, ничего лучше жёстких на данный момент увы нет. Так что информацию можно сохранить и успеть её использовать. В дальнейшем надо будет искать варианты.

В будущем возможен полный переход на флеш технологии. Но тенденция слишком явная. Качество и время работы деталей стараются сильно ограничивать, чтобы покупали, покупали и покупали. А для наших задач это очень серьёзная проблема.

Если смотреть совсем далеко, не вижу никакой возможности сохранить информацию сроком более чем 20 лет надёжно. Так что бумага обязательна, с самым ценным (например инструкции по ремонту флеша и жёстких). Многие восстанавливаются и ими можно пользоваться дальше.

Надёжность NOR памяти высока. Она используется для хранения операционок в мелких устройствах (прошивках), телефонов, электронных книжек, кпк и т.д. С большой вероятностью ими можно будет пользоваться и через 100 лет. Но она совершенно не подходит для хранения информации.

Опять же следует учитывать, что теже лампы накаливания больше года работать не должны, хотя есть некоторые экземпляры, которые работают по 100 лет. Так что возможны очень сильные отклонения от этих цифр, как в худшую, так и в лучшую сторону. В любом случае слово качество сейчас всего лишь слово. И за этим никто серьёзно не следит, т.к не выгодно. Так что если есть возможность использовать технику 60-х годов, лучше использовать её, оно и надёжнее и ремонтируется проще.
 
Последнее редактирование:

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Про жёсткие диски в 1 гигабайт первый раз слышу. Минимум который встречал 128гигов.
ДВД диск с драйверами, от старого китайского ЖК монитора, валялся у меня в баньке полтора года. Использовал его вместо зеркальца для бритья. Но на днях воткнул его в ноут он прекрасно читался. Возможно дело в "заводской записи" но на внешний вид диск уже мутный от царапин.
зы.
Понимаю что слабое место сам о устройство записи чтения.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Н
В теории повредить полностью выключенную и обесточенную электронику никак нельзя. Только механически.

Не только механически, но и электрически - например электроимпульсом близкого ядерного взрыва.
Включено оно или нет зачастую не имеет значения
Это проверено на практике.
 
Сверху