Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Компьютерная оснастка.

AKNorand

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
125
Поблагодарили
53
Город
Россия, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
В целях выживания собираю литературу и видео по выживанию.
Встал вопрос о хранении инфы на случай БП. По моим подсчетам нужен недорогой хороший ноутбук, с запасным аккумулятором, автономным зарядным устройством и защитой: на случай ЯВ от ЭМИ, а так от грязи и влаги.

Оценивал промышленные ноутбуки. Но новые от 50тыщ рублей. Для меня очень дорого. С работы иногда беру служебный. К нему есть пара запасных аккумуляторов. Самый простой, но мне хватит. На винте пара аварийных энциклопедий, все остальное на дисках.

В идеале надо:
1) компактный промышленный ноутбук с несильным процессором, парой гигов оперативы, винтом гигов на 200. Обязательно Dial-Up модем (дайте мне модем, телефонный провод и я сделаю между ними сеть), сеть обычная проводная и Wi-Fi, Blootuth (часто идет вместе с Wi-Fi). DVD приводом. Большим аккумулятором и защищенным герметичным корпусом. Мощный ноутбук не нужен, т.к. играть и проводить сложные расчеты на нем не планируется, а чем мощнее ноутбук тем меньше живет заряд аккумулятора. Основное назначение сего компа - хранение и предоставление информации (карты, справочники, бухгалтерия).
2) куча информации, справочников и видео на ДВД дисках (влезает много информации, DVD диски намного надежнее жесткого диска ноутбука).
3) автономное зарядное устройство. Например, на солнечных батареях или ручное динамо.

Идеал я оцениваю где-то в 100-120 тысяч рублей. К сожалению, это только мечта. Поэтому пока нацелился на служебный ноутбук.

Поэтому:
1) какие будут соображения по поводу защиты электронники?
2) может кто предложить что-то удобнее?
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
соображения будут следующими, на вскидку:
-промышленный ноутбук - ф топку - неоправданно высокая стоимость, даже учитываю, что будет он применяться в постапокалиптическом мире
-выбиаем нетбук с твердотельным накопителем - максимальное время работы - максимальная надежность - нет крутящихся частей
-обклеить корпус каучуком\резиной\пенопластом. Дешево и сердито, если руки не из задницы.
- ессно тарим запасные аакумы

А вообще,самым верным носителем будет бумажный, при условии правильного его хранения и обращения!
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Если распечатать все что хочется, то выйдет небольшая библиотека.
а нужно не все что хочется, а все что нужно в кратком виде. Надеюсь мы все же издадим общими усилиями, так называемый справочник выживальщика. Да, не мало будет инфы, но азто все в одном месте и скомпановано. А аккумуляторы когда-нибудь да сядут и не факт , что будет возможность их подзарядить!
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Не будет ли вариантом КПК ? Я лично им не пользовался, жду комментариев если есть у кого такая штука.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Не будет ли вариантом КПК ? Я лично им не пользовался, жду комментариев если есть у кого такая штука.
Штука есть:
+ всем понятны.
- флешки пока до 16г, свой формат файлов и как следствие возможна утрата части данных при переносе из ПК, заметно выше частота сбоев в работе ОС, что требует, скажем так, другого уровня подготовки оператора и таблэток)).
В общем на сегодняшний день КПК - хороший по многофункциональности девайс, но без периодичного подключения к ПК велика вероятность, что сдохнет одиночества и тоски по апгрейду.

P.S. Пока ожидаете пушка, советую всем поюзать в телефонах и КПК такую фигню как аудиокниги. Размер, конечно поболе, но и впечатление от книг совсем другое (и от вождения не отвлекает) ))
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
1700 мегагерц 2 гига подержанный ноут можно за 8000рэ купить За 120 тысячь Ультраспарк, можно взять наверное :))) Хотя вряд ли ты знаешь что это такое....
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
За 120 тысячь Ультраспарк, можно взять наверное :))) Хотя вряд ли ты знаешь что это такое....
Зато могу угадать)) Турбоотрывалка для консервов с компьютерным управлением, зарядкой от фактров ЯВ и вертикальным взлетом с палубы. Как бонус расписание открываний на следующие 500лет. Близко?
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
соображения будут следующими, на вскидку:
-промышленный ноутбук - ф топку - неоправданно высокая стоимость, даже учитываю, что будет он применяться в постапокалиптическом мире
-выбиаем нетбук с твердотельным накопителем - максимальное время работы - максимальная надежность - нет крутящихся частей
-обклеить корпус каучуком\резиной\пенопластом. Дешево и сердито, если руки не из задницы.
- ессно тарим запасные аакумы

А вообще,самым верным носителем будет бумажный, при условии правильного его хранения и обращения!

1)По промышленному согласен не дешево.
2) по нетбуку с твердотельным накопителем... - уважаемый подскажите где купить сей девайс по приемлемой цене???...ИМХО "твердотельные" - еще дороже чем промышленные ноутбуки
3) Купить нормальный защитный кейс - кто то из камрадов на форуме уже делился ссылкой на данный девайс.
4) по аккумам согласен.

Мой вывод не парится по теме промышленности , пуле влаго непробиваемости , а взять пучек недорогих и б/у буков вот здесь типа пример ( г. Иркутск)
http://www.cleon.ru/
, в Москве тоже подобное есть.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Честно говоря, сама идея делать защищенным комп с винчестером, кажется не самой удачной.
Учитывая скорость увеличения объема флешек, думаю стоит потерпеть пару лет до появления компов без винтов, к-е можно будет делать действительно противоударными.
 

cwd-goblin

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
Lipetsk
хейхо - дешевый защищенный от ударов и влаги берем - можно б/у - докупаем запасной акум, нужен минимальный по производительности комп под простенькое видео - txt pdf и так далее - больше нах не надо )))) у меня к примеру уже довольно большая библиотека на сьемном hdd - другого пока нет, чему есть - рад
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ИМХО " дешевый защищенный от ударов и влаги" понятия не совместимые.
Если ошибаюсь приведите пример:
ссылка, фото, ценник.
 

rusal

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
33
Поблагодарили
11
Город
Подмосковье
Я так понял, имелось ввиду самый дешевый среди защищенных. Дешевый за счет
низких параметров "железа". Чтоб после апокалипсиса в тэтрис играть.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ИМХО
Тогда уж лучше купить кейс специальный защитный для ноутбука (не дешевый правда, за то универсальная вещь) а на сдачу с десяток нетбуков дешевых б/у
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
на сдачу с десяток нетбуков дешевых б/у
)) И таблетков от жадности, да побольше, побольше))
Может я чего путаю, но вроде все что умеют нетбуки могут и КПК. У них, конечно надежность системы ниже, но и востановить без пилюлек шансов больше. Плюс - энергопотребление другого порядка, нормально с солнечной панельки работает. Да и "кейс" можно из банки консервной забубенить незатейливо или фляжки коньячной нержавеющей-погламурнее будет (благо винт отсутствует). Чем кейс+10нетбуков, лютше уж действительно КПК+Ебук+пару флешек на ключи повесить.
 
Сверху