Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Компас.

astrakon

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
11
Город
Подмосковье
меня интересовала информация о конкретной модели (со всеми ее "лишними деталями"), а не о правилах пользования примитивным компасом

все равно спасибо за то, что потрудились ответить
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
меня интересовала информация о конкретной модели (со всеми ее "лишними деталями"), а не о правилах пользования примитивным компасом

все равно спасибо за то, что потрудились ответить

Правила пользования компасом одинаковы ДЛЯ ВСЕХ... "моделей"....... Даже в "Пиратах Карибского моря" - правила те-же... если конечно зто не злектронный компас, а магнитный... да в принципе, и электронный даёт ту-же инфу, токма на ЖК дисплее....Учите мат-часть... и не заблудитесь, даже без компаса...:laugh4:
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
меня интересовала информация о конкретной модели (со всеми ее "лишними деталями"), а не о правилах пользования примитивным компасом

все равно спасибо за то, что потрудились ответить

Ну вообще вам ранее в постах ответили :)

http://airsoft.lipetsk.ru/Articles/airsoft_compass_rus.htm#9-2

У меня кстати тоже такой компас, купил по причине того что у него корпус железяный :) люблю я вещи хрупки уничтожать.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Вот американский мануал FM3-25.26, посвященный картам и навигации.
Там достаточно подробно расписано как пользоваться этим типом компаса.
К сожалению, на английском языке, но для меня это не было особой проблемой.
 

arxeolog

Новичок
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
1
Город
Липецк
И я сегодня преобрел такой же компас 150 рублей, сделан на совесть.
 

Sergey64

Новичок
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Великий Новгород
Может не по теме, но если умеешь пользоваться компасом, модель не принципиальна, нужна элементарная надежность.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
хотел купить.
зашел смотрю...... все в разные стороны показывают.........жуть.

Все компасы очень чувствительны, если даже они рядом, два, то уже будут врать.
Если уж собрался покупать, то выясни где север, оставь денюшку и выйди на улицу, минут на 10 и потести его. И вообще вещь очень ненадежная и чувствительная. Я читал, что его можно намагнитить как-то, чтоб правильно показывал.
 

Казак

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
105
Город
Москва
Подскажите, в пределах 400 рублей возможно купить хороший компас? Нашел много недорогих компасов и очень много хороших отзывов. Да и выглядят они внушительно, металлические и раскладные. На что вообще стоит смотреть при выборе компаса?
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Если говорить про компасы, то вот примерно разница между китайским компасом похожим на на тот что надо и тем, что показывает как надо.
b2824f6fba0e.jpg

Я не раз говорил, что лучше одну хорошую вещь, чем 20 китайских. Но многие считают, что спускаясь по стене - лучше 20 китайских веревок, чем одна фирменная, лучше 20 китайских компасов про запас, чем один настоящий.

P.S. Настоящий - у которого блеклая маркировка.
 

astrakon

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
11
Город
Подмосковье
Nomadic, огромное спасибо за фото с разницей!

к сожалению, оказалось, что у меня "жалкое подобие левой руки"

ну, как говорится, "бог дал, бог забрал"
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
к сожалению, оказалось, что у меня "жалкое подобие левой руки"
У меня тоже подделка, но работает отменно. Результат сравнивал с качественным фирменным образцом. Так что... прежде чем удручаться, необходимо проверить с эталонным образцом, расставив оба компаса минимум чем на метр друг от друга.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Проблема лишь в том, что образец найти трудно - в магазинах в массе своей "экспедиция" лежит. Хотя - во многих стали появляться компасы Silva. И стоят дешевле, чем Cammenga или тем более Francis Barker, и использовать можно как образец для сравнения с китайскими компасами - качество очень отрадное.
 
  • Like
Поблагодарили: Nomadic

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
У меня такая же китаезовская копия, произошла разгермитизация емкости и вылилась жидкость подавляющая вибрацию и чрезмерное вращение стрелки. Никак не получается что-то присмотреть и купить новый, хотя и без жидкости он работает без проблем. Мне интересно, тут пишут о точности, а разве может компас показывать неправильно направление? Учитывая его принцип работы, сомневаюсь что может быть погрешность?! Или стрелки криво намагничивают наши братья азиаты?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
а разве может компас показывать неправильно направление? Учитывая его принцип работы, сомневаюсь что может быть погрешность?
Может... но не "намного"... (порядка пяти "градусов") не думаю , что это смертельно ( и в том-же Айфоне (по электронике) (врдое такая-же погрешность) ... При определнении сторон света, Вам ничего не грозит... Но вот при привязке на местности. такая погрешность, может сыграть злую шутку....
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Просто понять где север - поможет много чего. Но вот насколько это будет нужно для навигации по бумажной карте? А на китайцах - там погрешности идут далеко не 5%. Лень да и нечем сейчас фото делать. Да даже и 5% - положите на карту и удивитесь насколько метко можно попасть при перемещении хотя бы на 20км.
А с учетом того, что многие тут проповедуют хождение по хз чему, то может выйти в итоге так, что и в Москву не попадут, проходя мимо
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Просто понять где север - поможет много чего. Но вот насколько это будет нужно для навигации по бумажной карте? А на китайцах - там погрешности идут далеко не 5%. Лень да и нечем сейчас фото делать. Да даже и 5% - положите на карту и удивитесь насколько метко можно попасть при перемещении хотя бы на 20км.
А с учетом того, что многие тут проповедуют хождение по хз чему, то может выйти в итоге так, что и в Москву не попадут, проходя мимо

Номад. Путешествие по карте, это тебе не рисование прямых линий... По прямой летают только птицы... А пешеходы при помощи компаса в дремучем лесу, при отсутствия каких либо признаков теней может максимально расчитывать на то, что он не будет ходить по кругу... В реале путешествие по компасу на навигации выглядит как множество ломанных линий и траектория зачастую далека от идеальной... Кстати если вы не доверяете своему компасу, то проверить его очень просто!!! Вс6 что вам надо : Иголка, пластиковый стаканчик или алюминиевая кружка, 50-100мл воды, маааааленький кусочек бумажки или алюминиевая вилка, и в идеале любой магнит, но если нет магнита, то можно намагнитить к примеру нож трением об камень.
В кружку или котелок наливаем воды, берём иголку и намагничиваем её дотрагиваясь до магнита или намагниченной железки 1 концом иголки (предпочтительно ушком), иголку ложим на бумажку , а бумажку в воду кладём и ждём пока бумажка намокнет и утонет в воде и о чудо:pardon: иголка будет плавать на поверхности воды и показывать точно на север ушком. Если же вы решите воспользоватся вилкой вместо бумажки, тогда иголка ложится на зубья вилки и погружается в воду вместе с вилкой, но для того чтобы иголка осталась плавать надо будет потренироваться...
P.S. Если вы находитесь в промышленном районе или же вблизи залежей металлической руды(ферритных залежей) ваш компас всегда будет указывать в направлении металла. Это так называемые районы с магнитными аномалиями...
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Если говорить про компасы, то вот примерно разница между китайским компасом похожим на на тот что надо и тем, что показывает как надо.
Я не раз говорил, что лучше одну хорошую вещь, чем 20 китайских. Но многие считают, что спускаясь по стене - лучше 20 китайских веревок, чем одна фирменная, лучше 20 китайских компасов про запас, чем один настоящий.

P.S. Настоящий - у которого блеклая маркировка.

А Номада за такой компас только можно бомбануть. Настоящий натовский компас который постоянно светится, стоит столько как вся экипировка вместе взятая, со всеми рюкзаками, и провиантом. Там металл какой то редкий идёт в него толи цезий толи ещё как то обзывается. Раньше в командирский часы белый фосфор собачили на стрелки и отметки часов/минут и норм было. Теперь извращаются как угодно чтобы тока к старому не вернутся...
 
Последнее редактирование:
Сверху