Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Компас.

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Настоящий нормальный компас (NSN 6605-01-196-6971) с тритиевой подсветкой и индукционным гашением колебания стрелки стоит менее 100$. Британские призматические компасы Francis Barker - те да, могут стоить до 600$
099d73322011.jpg
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Настоящий нормальный компас (NSN 6605-01-196-6971) с тритиевой подсветкой и индукционным гашением колебания стрелки стоит менее 100$.

Есть такой настоящий и без трития - NSN: 6605-01-571-6052. Стоит в два раза дешевле.

А нарукавный настоящий - NSN: 6605-00-809-5252, еще дешевле стоит.
 
  • Like
Поблагодарили: Bekas

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Нафиг только нужна подсветка на компасе??
Я вот не могу себе представить ниндзю, идущего по азимуту в такой темноте, что нужна подсветка.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я вот не могу себе представить ниндзю, идущего по азимуту в такой темноте, что нужна подсветка.
А я вот могу. Если человек ночью идет по азимуту - то ему нужна подсветка, потому, что если он подсветит компас фонариком, то:
1. На ближайшие полчаса его ночное зрение уйдет в никуда
2. Вспышка света может быть замечена тем, кому это не надо.
Причем, подсветка обалденно работает как во время полной темноты, так и в наличии некоторых источников искусственного освещения.
 
  • Like
Поблагодарили: Bekas

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
нужен хороший хирург. Вывихи вправлять и переломы шинировать.
Та ради бога - вроде же никто не заставляет покупать Камменгу или S&Y.
Не надо лично тебе компас с подсветкой - не бери :)
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Был сегодня в заурядном рыбо-охот-магазине. Посмотрел компасы. В наличии за 30 руб. и за 100 руб. Попросил за 100 и проверил по своему навигатору. Врет сцуко на 25 градусов! Прошу другой - вообще не показывает. Стрелка вращается вместе с корпусом. Перепробывал 4 компаса по 100 руб. и 3 за 30 руб. Ну ни один не показал на север. Это блин что за нафиг? Магнитное поле исчезло или продаванцы экономят на намагничивании стрелок? Компас в навигаторе четко показывает где что. Сейчас проверил по заходящему солнышку.
Где, сцука, компасы моей юности, которые стоили копейки и показывали правильное направлениена Север, а не на Пекин?
 
Последнее редактирование:

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Где, сцука, компасы моей юности, которые стоили копейки и показывали правильное направлениена Север, а не на Пекин?
Блаа такаж хрень. Куча компасов и все суки на пекин дорогу кажут.. За 100$ жаба душит.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Мне тут порекомендовали девайсы Москомпас от 450 руб. Но нормальные идут о 1000 руб.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Desmaster, Москомпас нормальные, берите смело, естественно, после проверки. Только ими и затарился. Прямо в магазине сравнил, чтоб все показывали в одну сторону, потом дома сверил с показаниями компаса Андрианова (его я подарил потом).
Сколько ими пользовался, в плане точности не подводили.
Берите самые простые из них, компактные, без выступающей части с увеличительным стеклом и линейкой, в полевых условиях ломается на раз, конструкция хрупкая.
Жидкостное наполнение не испарилось, в отличие от "китая".
Компас-таблетку хотелось бы, но кроме китайских, других не встречал. А китай доверия не вызывает.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
В каком-то из древних журналов типа "Юный техник" видел устройство для намагничивания компаса. Мотается катушка размером, чтобы компас внутрь входил. Провод порядка 0,3мм, витков много, 100-500. Один конец идет прямо в электровилку, второй на гвоздик наматывается. Рядом второй гвоздик вбит, к которому второй провод от вилки прикручяен. Между проводками цепляется провод диаметром 0, 05-0,07мм. Потом компас засовываем внутрь, а вилку в розетку. Ба-бах! КОмпас намагничен. Если он намагнитился в противоположную сторону, то снова между гвоздиками цепляется проводок и делается попытка номер два. Естественно, между попытками вилка из розетки обязательно вытаскивается.
Проблема может быть в материале стрелки. Если там мягкое железо, то оно не держит поле и стрека будет показывать на все вокруг. Если же железо нормальное, то способ 100%. Кому не лень, можно взятьобычную стальную иглу и приклеить её к стрелке, только точно центрировать надо.
Ну и, как бы, не надо не бегу компас смотреть. Остановились, отдышались, посмотрели на компас, засекли в нужном направлении выделяющийся ориентир, и, вперед, до него по любой дороге (или без оной). Добрались до ориентира, снова повтор процедуры. Так оно меньше ошибка-то получается.
Кроме того, если нет привычки по карте ходить, то никакой копас не поможет. Он и нужен-то только вначале, по карте сориентироваться. Потом просто местность с картой сверяешь и все. Но! Надо привычку иметь. Без неё никак.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Он и нужен-то только вначале, по карте сориентироваться. Потом просто местность с картой сверяешь и все.
Оно и верно конечно, только вот интересующие меня районы на генштабовских картах так изменились, что уже хрен сориентируешься. Последние карты 66 года. Многих ручьев нет, появилась куча садоводств (по своему сужу). Новые дороги и просеки. Куча лесных массивов исчезла. Некоторых деревень нет уже.
 

BuLLka

Интересующийся
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
22
Город
Алтайский край г. Рубцовск
Давно дедом был подарен компас, интересно вообще название хотя бы, год производства. никаких надписей на корпусе. Светящаяся шкала, линейка на боку, зеркало металлическое на крышке с нутри, и что то вроде целика если развернуть его на 180 градусов, для ориентирования или подачи световых сигналов как я понял. Что можете о нем сказать?
 

искатель13

Выживальщик
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
145
Поблагодарили
58
Город
новосибирск
Давно дедом был подарен компас, интересно вообще название хотя бы, год производства. никаких надписей на корпусе. Светящаяся шкала, линейка на боку, зеркало металлическое на крышке с нутри, и что то вроде целика если развернуть его на 180 градусов, для ориентирования или подачи световых сигналов как я понял. Что можете о нем сказать?

Это туристический компас СССР я тоже о таком мечтал когда в турпоходы ходил в детстве.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
У меня был такой. Компас Адрианова. Стоил недорого и ведь точно показывал в отличии от нынешних китайцев.
1235835294_kompas.jpg

Похожие и сейчас продаются по 300-500 руб.
 
Последнее редактирование:

BuLLka

Интересующийся
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
22
Город
Алтайский край г. Рубцовск
У меня был такой. Компас Адрианова. Стоил недорого и ведь точно показывал в отличии от нынешних китайцев.
1235835294_kompas.jpg

Похожие и сейчас продаются по 300-500 руб.

Как то я нашел информацию о негативности этих компасов
http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=6&topic=1
http://www.youtube.com/watch?v=-ttWpGcECz8
У брата такой есть.
 

BuLLka

Интересующийся
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
22
Город
Алтайский край г. Рубцовск
Это туристический компас СССР я тоже о таком мечтал когда в турпоходы ходил в детстве.

Вот нарыл инфы о таком, это не туристический а артиллерийский
http://miltop.narod.ru/Horizon/compas.htm
Тоже может фонить, как и многие другие советские компасы.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Фосфор люминисцентный имеет свой слабый радиоактивный фон. Это любому школьнику должно быть известно. Но он незначителен, что бы получить дозу сравнимую с флюорографией надо носить такой компас пару тысяч лет :)
Поборникам абсолютной чистоты предлагаю выбросить все часы со светящимися элементами стрелок начиная с Командирских и заканчивая швейцарскими Омегами и Ролексами.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Радиоактивны только компасы военного выпуска, у которых использовался радий в светосоставе. И там достаточно неслабо фонит. Те же компасы у которых тритиевая подсветка - не фонят, так как бета-излучение задерживается стеклом капсулы, в которой он содержится.
В обычных же люминофорах, которые светятся несколько часов - нет никаких радиоактивных компонентов.
 
Сверху