Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Компас.

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
20d82868b281a48e5a86ad4cc3f2eb7d.jpg

Подарили вот такой на 23 февраля, хороший компас, хоть и сделано в Китае. Пару раз этой зимой выручил.
 

Kpot

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Росия
возможность на руке носить есть?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Меня дед в 7 лет научил по механическим часам ориентироваться. Я уже все забыл поэтому подглядел в гугл.

Надо встать так чтобы часовая (короткая) стрелка показывала на солнце, меньший сектор между часовой стрелкой и отметкой 12 часов делим пополам и получаем южное направление. При помощи поворотной шкалы теперь можно определить любое градусное направление.Вроде ничего не напутал :)

А так с ГПС брелком ходили по лесу, без компаса механического это засада, иногда надо полкилометра идти до открытого места чтобы правильные координаты узнать, можно и не в том направлении на пол км уйти.

6.jpg


Летнее и зимнее время учитываем, южное и северное полушарие :)) Незнаю часовой пояс надо учитывать или нет? :) Странно, всегда думал что солнце в 12.00 на юге


Всегда путался с этим зимним и летним временем. Сейчас его отменили. На какую цифру теперь смотреть?
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Вот этот девайс уж очень понравился...
 

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
Привет!
Вся фишка артиллерийского компаса в его оцифровке, т.е. окружность разбита не на 360 градусов, а на 60 больших делений угломера (просто в артиллериии все вокруг делений угломера и пляшет). Надо помнить, что компас указывает направление не на истинный север или истинный меридиан иначе на полярную звезду (на который указывает вертикальная сетка топографической карты), а магнитный меридиан. т.е. сориентировав себя по карте и компасу на сервер и двигаясь по нему вы как правило пройдете мимо цели, и тем больше будет расхождение чем больше расстояние до конечной точки. Внизу листа топокарт приводятся годовые изменения склонения, по которым поправка и считается. Есть зоны магнитных аномалий, где компас сегодня показывает в одном районе так, а через 5 км уже как говорится иначе.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Надо помнить, что компас указывает направление не на истинный север или истинный меридиан иначе на полярную звезду (на который указывает вертикальная сетка топографической карты), а магнитный меридиан.
Да...в курсе...
могу конечно ошибаться...но сейчас вроди как разница 66,8 км...
 

wrag65

Новичок
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
20
Поблагодарили
12
Город
Ростов
на аэронавигашках типа УКЛ на 2011год по Ростовской области +7 градусов магнитное склонение , в них самые точные данные обновляются ежегодно.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
У меня вот такой компас
0_741fa_ad9372a3_L.jpg


Есть еще пару пуговиц для всяких НАЗов
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Вот компас моего прадеда, прошедший 1-ю Мировую и Гражданскую войны и с дедом ВОВ-у. Вполне ещё работоспособен и хранится мной как семейная реликвия. Качество фото страдает конечно.....но примите как просто хороший раритет, изготовленный порядка ста лет назад.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
carver, У меня такой же есть тоже дедовский до сих пор рабочий.Надо будет чё-нить поновее купить,какой-нить жидкостный.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Компас Андрианова, и не парюсь.
 

astrakon

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
11
Город
Подмосковье
Bigfood, где бы почитать, как пользоваться компасом, как у Nomadic (и у меня)?
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
На данный момент компас для картежников
Kompas_Ace_Camp_skladnoj_1-600x600.jpg
.Хочу4 приобрести карабинный на магните.
 
Сверху