Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Компас.

BuLLka

Интересующийся
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
22
Город
Алтайский край г. Рубцовск
Радиоактивны только компасы военного выпуска, у которых использовался радий в светосоставе. И там достаточно неслабо фонит. Те же компасы у которых тритиевая подсветка - не фонят, так как бета-излучение задерживается стеклом капсулы, в которой он содержится.
В обычных же люминофорах, которые светятся несколько часов - нет никаких радиоактивных компонентов.

Компасы, часы, шкалы различные с использованием радия выпускались вплоть до 70-х годов. Вот я и опасаюсь. Отнесу к знакомым, пусть проверят.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Купил таки компас от Москомпас модель 2R. Кажет правильно на Север, а не на Пекин.
На вопрос под какую мне руку не нашел ничего лучшего как ляпнуть "под правую".
Долго крутил эту маленькую планшетку, но даже палец не смог в дырдочку просунуть.
Буду думать как ее оторвать нахрен.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Desmaster, на этой модели большой палец просовывается в ремешок, подушечка большого пальца в этом случае упирается в овальное отверстие. Я брал под левую руку, но ношу обычно в рюкзаке, или в нагрудном кармане. Пластик толстый, ломаться нечему.
Пару компасов с увеличилкой и линейкой уработали: один в клапане рюкзака поломался от нагрузки, второй был раздавлен на днёвке.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Купил таки компас от Москомпас модель 2R.
Таскаю такой)) Вместо ленты поставил стропу, креплю арканом за погон или любую прорезь под пуговицу на кителе, сам компас убираю в плечевой или грудной карман. Если часто сверяюсь то на шею))
 
  • Like
Поблагодарили: Bekas

Азаг Тот

Новичок
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
5
Город
Питер
Советский артиллерийский будет самое то , тем более на ганзе его можно купить за 350 рэ .

---------- Сообщение добавлено в 04:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:05 ----------

Еще есть жедание купить бушнел ,электронный гпс компас ,дорогват конечно ,но удобен ,запоминает 3-5 точек .
 

tolstiy

Интересующийся
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
2
Город
Санкт-Петербург
А у меня компас перемагнитился... причем так, что стрелка северная наоборот на юг показывает. Хотя примерно 9 месяцев назад все правильно показывал... даже выручил меня 2 раза в лесу летом 2014-го
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Для населения земного шара переполюсовка не пройдет незамеченной явно).
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Для перемагничивания компаса можно использовать самодельную конструкцию. Свернуть в трубочку газету, так, чтобы в неё можно было засунуть компас (чтобы ось трубки была в плоскости компаса). Поверх трубки намотать несколько сотен (300-500) витков тонкой медной изолированной (лакированной) проволоки (диаметром 0,1-0,3мм). Катушку подключить к розетке ОБЯЗАТЕЛЬНО через предохранитель. В момент включения в розетку, предохранитель перегорит, за это время внутри катушки компас намагнитится (случайным образом). Если не в ту сторону, то повторить.
Все операции производить понимая, что работаете с 220В!!!
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Неплохие жидкостные компасы выпускает финская компания SUUNTO. Цены- от 1000 рэ.
 

valerag99

Новичок
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
23
Поблагодарили
12
Город
Харьков
Да не заморачивайтесь с выбором компаса,для 99% форумчан подойдет дешевый китайский или совковый компас. Направление на север это максимум что знаете. Дорогие буржуйские на сапфировых камнях,с тормозом стрелки и точностью 0,5 градуса- нахрена оно вам нужно!
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
дешевый китайский
Такие не всегда на север показывают =)

К слову, это один из тех случаев, когда "китайский" не значит плохой, поскольку компас -- это именно китайское изобретение.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
К слову, это один из тех случаев, когда "китайский" не значит плохой, поскольку компас -- это именно китайское изобретение.

ну кому как. Для меня если компас не показывает на север, то компас плохой...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Вот компасы компасами, я тут попробовал механический шагомер найти. А фиг - только электронные.
Есть какие мысли? ссылки на сайты?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток

Видел я это объявление. Заинтересовал вопрос про новый. Только электроника а это батарейка, в лучшем случае с солнечной панелькой.

А кликер........ представь что каждый шаг надо щёлкать. Не, не то.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Заря то механическая , у меня такая была, там маятник и шестерёнки. При ходьбе смешно тихонько щёлкает.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
ну кому как. Для меня если компас не показывает на север, то компас плохой..

Насколько я знаю, правильный компас должен показывать на юг. :). И для большей точности еще и магнитное склонение для данной местности нужно учесть. А если серьезно - самый неудобный компас из тех, что я использую - это компас Адрианова, который все нахваливают - может быть он и точнее, но очень уж стрелка скачет, даже если ее притормаживать. Китайский компас с жидкостным тормозом и плавающей платформой в этом плане намного удобнее (хотя я все-равно ношу компас Адрианова - из принципа). А точность, на мой взгляд, одна и та же.
 
Сверху