Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую сталь для ножа вы предпочитаете?

Какую сталь для ножа Вы предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    160

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Всем привет
Как потеплеет буду ковать себе новый нож
Метал пружина с жд вагона (на приёмке купил) , лезвие прямой обух , длина см 15 - 18 . Ручки накладки из ясеня пропитанные в раскалённой олифе пару часов
Заточку буду делать скорей всего с прямым спуском !

Погляди мой эскиз в теме про конструирование ножей выживальщика.
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2098&page=25

 

Arhont

Интересующийся
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
34
Поблагодарили
34
Город
Мидгард
Belgorod, Ручка на 2х заклёпках, нет минимум 3. и ручка маленькая и не удобная, у меня подобной конструкции был!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Так сделай большую, Дядя, это самоделка под свою руку!
Эскиз не очень - я не старался - так... просто схема, чтобы понятие дать.
Я себе сделал как надо. Правда, у меня финка. Первый опыт с такой ручкой.

Можно и на 2-х заклепках - главное, алюминием не пользуйся - латунь или сталь. Три, конечно лучше. А еще лучше шесть тонких из нержи или латуни.

По картинке в ноже больше 32х см.
 
Последнее редактирование:

palich74

Новичок
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
17
Поблагодарили
8
Город
М.О.
А мне больше по душе 65г или просто ресора, при ковке ведет себя отлично и даже без закалки с одним только нагартом твердость не менее 60 YHC? если верить бутылочному тесту, сам предпочитаю Белёвские ножи, и ковать просто и надежен и в плане гигиены и потерять не жалко
 

Kaskad

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
17
Город
Y-ola
Гм... часто слышу и вот тут тоже периодически встречаю рекомендации "бывалых" "новичкам" что ножи лучше всего заказывать знакомым (ну или известным - кому как нравится) кузнецам и непременно из модных сталей... Вот накипело и решил тоже высказаться. Насчет заказов кузнецам... то скажу что ну ка его нафиг. Я больше доверюсь заводскому прокату как более предсказуемому. Если и ковать нож, то самому и дальше обрабатывать то же самому. А если не хочется то лучше купить. "Заказ кузнецу" - это ИМХО сродни "тактическим" примочкам модным ныне. модным и бесполезным. При прокате нагартовка металла не менее существенная чем при ковке. То же касается и модных сталей.... Мой первый собственноручно изготовленный меч был из 65Г (пресловутая "рессорка") и закален до 56единиц (роквелл). Был в работе 4 года. живой до сих пор, хотя и не пользую (есть новый). Нагрузки на сие изделие были такие что ни одному баттонингу не сравниться и в принципе нормальная продолжительность жизни. Так что не в стали дело в первую очередь, а в термообработке оной. Ну а хорошего термиста сейчас днем с огнем.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Гм... часто слышу и вот тут тоже периодически встречаю рекомендации
Пеши есчо! Слог зело кошерный!

У меня тоже есть легендарная 65Г кузнеца Титова:
picture.php
 

vus101

Интересующийся
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
58
Поблагодарили
23
Город
благовещенск
хороша хирургическая 65х13, но95х18 будет получше...
 

Zerlock

Интересующийся
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
6
Город
Москва, Лобня.
Ах-ха-ха!

Я пытался сделать себе ножык из заготовки для автомобильной рессоры! Так и не сделал, т.к. ну ооочень тяжело было обрабатыать.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
легированными - редко
95х18 - нармальная сталь
щас эксперементирую с 50Х14МФ

-------------------------------------------
важна не сталь а форма и заточка - по большому счёту.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
а кто пробовал выпускной клапан от дизеля?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
после ковки потеряет часть углерода.
если просто заточить - то надо по новому закаливать он цементированный.
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
а кто пробовал выпускной клапан от дизеля?

Есть желание попробовать, заказал корабельный. Да, а бур проковать я попробовал! И режимы к поковке подобрал:))) Сталь нормальная, что самое гут- упругая и лезвие держит нормально. Откую на днях из неё "парня":)))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
пробовали клапана, от дизеля в т.ч. корабельного - не плохо получается вполне.

Вопрос - что за нерж сталь 420? и какая-то 95х.... _не помню вторую цифру, типа 15.
вторая дороже, ножик чёрный какой-то. Чем отличия?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
пробовали клапана, от дизеля в т.ч. корабельного - не плохо получается вполне.
Тупой вопрос - от легкового авто пойдёт клапан? Подогнали несколько клапанов, ещё от ЗИЛа обещали. Буду делать несколько заготовок, раздам по желающим знакомым потом. Посмотрим, что получится.

П.С. Голосовал за углеродку. Хотя есть и нержа, и ламинат.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Тупой вопрос - от легкового авто пойдёт клапан?
по сути должен подойти, но возможно от бензинового может быть что-то не то.
Поищите тепловозное депо, там клапана можно найти. Просто из маленького клапана ножик маленький, возможно работа выйдет дороже железки. Хотя пробуйте, потом раскажите))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Поищите тепловозное депо, там клапана можно найти.
Те же мысли, но в депо пройти надо, охрана там... В регионах может и попроще, и за пузырь клапана вынесут на проходную.

Просто из маленького клапана ножик маленький, возможно работа выйдет дороже железки.
Финка по любому выйдет, не такой и маленький клапан. "Расплескать" клапан мне готовы за цену от 300 до 500 рублей примерно. Заготовки до ума доведём уже в домашних условиях.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Финка по любому выйдет, не такой и маленький клапан. "Расплескать" клапан мне готовы за цену от 300 до 500 рублей примерно. Заготовки до ума доведём уже в домашних условиях.
возможно у бензовых современных клапанов закалка другая, чем у дизелей старого образца, так что сначало изучи вопрос, поспрашивай кузнецов
 
Сверху