Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую еще выбрать породу собаки для охраны?

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
есть большая разница между шоу собаками и рабочими - сочетание невозможно, либо та, либо та...

Спорить не буду. Мои собаки проходят и ТИ и Т1, сдают нормативы по ОКД, ЗКС, периодически приглашается на участок фигурант.
Но вы то можете быть другого мнения. Ибо у вас - ваши собаки, у меня - мои.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Сварог, дело не в том чьи собаки... приведу пример... стандарты породы ротвейлер(моей любимой) с 2000г. по сегодняшний день сильно изменились и не в лучшую сторону. Виной тому ухудшение породы в следствие близкородственного скрещивания - на сегодня в результате нет нормальной собаки ротвейлер по старым стандартам. Это касается всех пород так или иначе попавших под моду... откройте стандарты до 2000г. и сверьте с собакой - будете удивлены...
 

Reina

Интересующийся
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
99
Поблагодарили
59
Город
Санкт-Петербург
таладно:mosking: ничуть не опаснее добермана или ротика, а уж если воспитать (а это обязательно для любой собаки), то нюфовские гены превращают в собаку-обнимаку
у тебя есть статистика их покусов? честно-говоря не встречала что б черныш случайно кого-то покусал и особенно своих покусал

Меня покусал. Я со своей собакой шла на поводке, он со своей хозяйкой мне на встречу. Мордой сильно мне в руку ткнулся, я от испуга или неожиданности рукой дернула, он мне сразу в бедро зубами впился, синячище оставил (то ли дубленка, то ли зимняя куртка спасли), но до сих пор шрамик. Самое противное, что хозяйка сказала, дескать я сама виновата, рукой дернула. А что можно было бы свою собаку придержать на поводке, чтобы цивильно разминуться, ей в голову не пришло.

Это, кстати, единственный случай, когда меня покусали. А у нас куча собак в районе была, и доберманы с ротвейлерами, и немцы, кавказцы, и алабаи, и московские сторожевые. И психов хозяев было много, некоторые на мою метиску (овчарка+эрдель) даже в открытую своих псов натравливали, но вот чтобы чья-то собака меня цапнула - нетушки.

Кстати, моя собака на дернутую руку адекватно бы отреагировала, даже если ей в транспорте на лапу случайно наступят, не злилась. Сколько сейчас ее вспоминаю, понимаю, что была идеальная рабочая адекватная собака, которая могла и цепь разорвать, если ее придурок дразнит, и с детьми играть, и ротвейлера/добермана победить, и дверь ее можно было попросить за собой закрыть в комнате, и из леса домой выводила, и по следу умела идти, и режим "осторожно чужаки" в лесу автоматически включала, голос тихо, средне или громко умела подавать. При встрече с пьяной компанией автоматом взяла оборону и в жутком, очень страшном виде, металась с рычанием между мной и хулиганами, которые меня окружили, не давая ни одному подойти ко мне и не отвлекаясь на кого-то конкретно. Загородом, на новый год, петарду в меня бросили пару подростков, обожгли ногу, сожгли колготки, это я уже к своему подъезду подходила. Зашла домой, забрала собаку гулять, спускаясь по лестнице вниз сказала что-то типа "плохие люди". Собака без поводка рванула вниз и когда я вышла из подъезда, она уже была метрах в стах от подъезда и взяла этих двух подростков в плен. Как ни странно это звучит. Они увидев что я подхожу, хотели смыться, но не тут-то было. Пришлось им выслушать профилактическую беседу, и пока я сама не отошла, собака им шагу ступить не давала. Откуда у нее это - не знаю, видимо гены рабочей породы, помесь эрделя и немца. Так вот, я хочу сказать, что в некоторых ситуациях такая управляемая думающая собака будет лучше черныша.
И недостатки конечно же были. Как я потом читала у заводчиков, стремление в молодости как у немецкой овчарки удрать и нагуляться, симуляция как у эрделей. Кстати, насчет эрдельской крови и симуляции. Это что-то с чем-то. Например, я ей полчаса объясняла в один день, как надо "служить" (ну для прикола, ОКД я по литературе с ней еще в щенячестве прошла, ЗКС тоже прошли сами кустарным способом). Собачка так и "не поняла". Ну вообще, ну просто СОВСЕМ не поняла. На следующий день у нас на столе была колбаса. Догадайтесь, кто преданно сидел на задних лапках и служил еще до того, как на нее вообще посмотрели. Смысл я поняла - "продаюсь только за колбаску!" Учила собачку прыгать очень высоко, пользовалась высокими площадками у подъездов, ну, у которых лестница вверх ведет. Собачка с ужасом смотрела, куда ей предлагают прыгнуть, прижимала ушки, прижималась к земле и тихо отползала подальше. Ну театр просто!!! Я брала палочку/игрушку, кидала ее на ту площадку, Найда взлетала туда просто не думая ни секунды. А потом дразнила меня этой палочкой :rofl: А когда она научилась улыбаться, я вначале не врубилась, перепугалась и предположила, что она заболела бешенством :rofl: она слегка мотала головой, скалила зубы и раздвигала их как в улыбке. Запомнила слово "улыбнись" и потом часто и по просьбе "улыбалась"... Пардон за многабукафф, нахлынуло...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Я со своей собакой шла на поводке, он со своей хозяйкой мне на встречу. Мордой сильно мне в руку ткнулся, я от испуга или неожиданности рукой дернула, он мне сразу в бедро зубами впился, синячище оставил (то ли дубленка, то ли зимняя куртка спасли), но до сих пор шрамик. Самое противное, что хозяйка сказала, дескать я сама виновата, рукой дернула. А что можно было бы свою собаку придержать на поводке, чтобы цивильно разминуться, ей в голову не пришло.
конечно сама виновата))) когда встречаешь собаку необходимо предполагать как невоспитанность самой собаки так и ее хозяина:pardon:
в конце-концов вам на встречу шла служебная собака без намордника в городе? правильно ж понимаю? вы не оценили степень опасности

пы.сы.: привычки и особенности пород тоже надо учитывать в частности у черныша это
когда идет с хозяином перед ним (перед хозяином) нельзя махать руками и вообще лучше в сторону хозяина руками не махать, зубами клац-клац обеспечено даже от щенка - особенность породы считай


Копируемый материал защищен авторскими правами © «SAVEYOU.RU» 2009. Обязательная ссылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=739030#post739030#ixzz5S5AiQjUd
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
если собака социально не адаптирована, хозяин в курсе и гуляет без намордника-дать в глаз хозяину однозначно!
 

Reina

Интересующийся
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
99
Поблагодарили
59
Город
Санкт-Петербург
конечно сама виновата))) когда встречаешь собаку необходимо предполагать как невоспитанность самой собаки так и ее хозяина:pardon:
в конце-концов вам на встречу шла служебная собака без намордника в городе? правильно ж понимаю? вы не оценили степень опасности

пы.сы.: привычки и особенности пород тоже надо учитывать в частности у черныша это
Все правильно, но я шла со стороны торца дома, то есть вплотную к кирпичной стене хрущевки, и мне просто некуда было еще больше отстраниться. Ну да фиг с ним. Просто я не люблю неадекватных собак/людей. Мало ли кто что где дернул-пошевелился. А если бы на моем месте был одетый по летнему 10-летний ребенок? И потом, извините, вот я про эту особенность породы черныша у вас прочитала, а все остальные люди, гуляющие на улице, что, должны знать эту особенность??? Понимаю что проходя мимо немецкой овчарки, кавказской, добера/ротвейлера, лучше не кричать/замахиваться, но и эти собаки, кстати, обычно не тыкаются прямо в тебя головой (я не имею в виду понюхать тихонько, а именно тыкаются), а соблюдают вежливую дистанцию. Встает вопрос об адекватности породы изначально, это как бойцовые собаки, которые с детей скальпы снимали, т.е. изначально генетически повернутая психика, в доброжелательном месте собака ведет себя доброжелательно, но чуть что, слетает с катушек - это траблы психики.
Породы, из крупных, которые мне понравились со стороны по общению и адекватности - восточно-европейская овчарка, немцы с натяжкой - какие то нервозные стали (у отца на работе в охране один немец внезапно с ума сошел, работал в охране объекта, но вначале покусал одного охранника, а потом выбежал на улицу и начал нападать на прохожих, и вообще у немцев скошенная спина к проблемам со здоровью приводит), московская сторожевая, алабай. Хотелось бы конечно расширить список, все-таки маловато пород... Например, не общалась с ризеншнауцерами, бельгийскими овчарками, и тп. Бордосский дог был у моей сестры, собака для тисканья и престижа и и как пугало ИМХО, моя в детстве смелее и умнее была. Жаль, что хаски собака чисто компанейская, тоже очень нравится в последнее время, у нас их в парке много гуляет. Я для себя давно сделала вывод - собака должна быть достаточно крупной и охранной, чтобы не страшно было с ней в 12 ночи переться на улицу, ежели ей приспичит, и чтобы тебе не пришлось разнимать дерущихся псин, которые загрызают твою. В противном случае лучше совсем мелкая, которая приучена к лотку (а что, звоночек тоже пользу приносит), но среди них тоже надо постараться, чтобы не попасть... на этакое чудо дрожаще-визгливое...
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
это как бойцовые собаки
нет такого понятия в принципе...
все зависит от воспитания, я могу вам отдрессировать(моя супруга) кокер-спаниэля не хуже овчарки...)))
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
вышла как то с псом на поводке , стоим на автобусной остановке , знакомых ждем . и какая то ебанько как прицепилась - почему собака без намордника? и как давай мне чет втирать , про то как ее покусали ит д .. мой пес сидит рядом, вокруг бегают пара собакенов тож крупных - он не реагирует ни на собак ни на эту полудурошную .
честно прару раз ей сказала вежливо мол - женщина отстаньте . потом реально на йух послала , не выдержала и сказала что еще раз она в мою сторону ченить рявкнет реально пса натравлю . ток тогда отошла и заткнулась .. реально такие ебанько бесят . вот пусть бы шла докапываться к собакенам что по улице без присмотра носяться . ( кстати именно такие ее и покусали ) нет жеж надо доипаться до тех кто на поводке. ))
 
  • Like
Поблагодарили: mityai

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Был у меня случай, вякнула против меня одна псина, ну я и занялся её воспитанием, тут на рисовалась хозяйка и чё то стала вякать на тему притеснения её собачки, а я был на хорошем взводе ну и посоветовал ей заткнуться по я вместо собачки не занялся её воспитанием. Короче она быстренько нашла поводок и убралась со своей псиной с моей дороги.

А у районного судьи была овчарка, так он её выгуливал всегда без поводка и вопросов ни у кого не возникало по той причине, что собака далее чем на полметра от хозяина не отходила и слушалась с полуслова.

Вывод, надо сначала воспитывать хозяев, а потом уже собаку. Собаки не виноваты в дурости хозяев.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
204
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
я держу пару немцев обе суки есть ещё кобель ам стафф. Немцы для охраны идеальные я считаю, живут на улице, в свободном выгуле, чувство территории и хозяйского уклада идеальные, здоровые как кони, никаких болячек аллергий и проблем с питанием, злобные, хотя специально не раздрачивал, любой зашедший на территорию-враг, человек или животное пофиг. С ам стафом занимался, ОКД, ЗКС но он перед тем как куснуть на меня посмотрит, а немцы от природы чувствуют. Хотя может мне такие попались просто.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
я держу пару немцев обе суки...
мама с дочкой, сестры (тут уже могут возникнуть проблемы) или не родня? возраст? как "переживают" течку и как выстроили иерархию
ам.стафф кобель?! опять же вопрос про поведение во время течки у сук
 

bellamy

Новичок
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
11
Поблагодарили
10
Город
Лесостепь
Я, конечно, в собачьих породах разбираюсь на уровне "отличить таксу от сенбернара, и их обоих с бультерьером не перепутать, если рядом поставить", поэтому не могу точно назвать породу, но, по своему опыту, для охраны двора лучше что-нибудь свободнобегающее мелкое, раза в два-три ниже колена, но со звонким заливистым лаем. Таких можно иметь штуки две-три. А потом главное, чтобы оно на зов хозяина моментально правильно реагировало.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
bellamy, Прям про меня ситуация , почти всю жизнь прожил в частном секторе не самого благополучного района ,точнее на его самой глухой окраине . У меня дома мелкая "гадость" бегает так сказать на свободном выпасе ну и что то крупное на цепочке . Несколько раз это спасало и давало время подготовится , когда наркуши на вольных хлебах были , один раз спасло жизнь семье . Кстати мой "малышок" в кризисной ситуации порвал цепь и прибежал ко мне .
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
У меня лайка для предупредить. Остальное дело техники.


Так то она чисто для промысла:))) Соболятница...
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Во цэ нормальная цобака... Надо только с детства дрессировать жостко...

А если нужен драйв завести пару лаек... а алабаи для чурбанов овец пасти...

Две три лайки по большой мере толковее любого алабая... И медведя обложат
если надо будет а тому же алабаю в таком случае сразу кердык...

Но в городе конечно они также не катят как и алабай... Чисто деревенская собака...
 
Сверху