Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
post-21531-0-65429600-1403427387.jpg


МР18 в спецкомплектации для Сирии.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
как думаешь тоз 106 20к дробью кучно бить будет или то все индивидуально?
Это зависит от сверловки чока, номера дроби и способа снаряжения патронов. Марка ружья тут ни при чём, а вот калибр ещё играет небольшую роль.
Ну и смотря для каких целей берёшь ей ружьё.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
цель по тарелкам стрелять ,а глобальная цель - ваопще что бы скво СТРЕЛЯЛА ,пофигу куда - просто по тарелкам ей пока что интересно - дальше видно будет. Дело такое - в Семье все должны уметь пользоватс ружьем и понимать что оно такое. малой патроны в руки постоянно даю - видео показываю ,разговариваю.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
По тарелкам не надо. Это издевательство, потеряет интерес. А по картону сходу - самое то.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Ёсик, был у меня 106Р, неплохая куча для такого короткого ствола, но шум и пламя... подскажу как блок элементарно предохранитель...)))
плохо вставляются магазины.... очень плохо...
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Камрады! Открываю лицензию, посоветуйте недорогое ружье (помпа- полуавтомат? ), критерии: надежность, всеядность патронов, эргономика, цена.
Цели; ............. 90%, охота 10%

---------- Сообщение добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:05 ----------

Читать 500+ страниц назад нет моральных сил и времени!
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Камрады! Открываю лицензию, посоветуйте недорогое ружье (помпа- полуавтомат? ), критерии: надежность, всеядность патронов, эргономика, цена.
Цели; ............. 90%, охота 10%

---------- Сообщение добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:05 ----------

Читать 500+ страниц назад нет моральных сил и времени!

полуавтомат,
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Понятно, что охотца полуавтомат, компоновки какой?
Впо-205 -в настоящий момент для меня не потянуть, дешеве взять нарезь впо-136 на комрада с "розовой"
а "открыться" с гладким , но не бесполезным
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Понятно, что охотца полуавтомат, компоновки какой?
Впо-205 -в настоящий момент для меня не потянуть, дешеве взять нарезь впо-136 на комрада с "розовой"
а "открыться" с гладким , но не бесполезным

сайга, МР,
смотря для чего,
походи по магазинам, пощупай, поспрошай, не укусят,
потом решай, новое брать или б\у,

ружжо оно любое бесполезным не бывает,
 

Varyag

Новичок
Регистрация
24 Сен 2015
Сообщения
7
Поблагодарили
1
Город
Омск
Если автомат то МЦ-21-12 или МР-153, так же можно рассматривать Сайгу. А вообще я склонен к 2-х стволке.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Silent hill, я бы на рысь посмотрел.
Компактное, емкое (7+1), надежное, всеядное.
Для целей выживальщика подходит 100%.
 

Varyag

Новичок
Регистрация
24 Сен 2015
Сообщения
7
Поблагодарили
1
Город
Омск
Ну не знаю, это же вроде коротыш, для выживания и отстрела подойдет, а для добывания пропитания не очень. (Сугубо мое мнение)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ружье сие изначально как боевое планировалось, отсюда и кондовость исполнения.
Охотиться можно, канадцы весьма сие ружье прилюбливают.
Имхо, ежели ружье пока единственное, то рысь самое оно.
Я, правда, им так и не обзавелся, так что рассуждаю по отзывам владельцев))
 

Varyag

Новичок
Регистрация
24 Сен 2015
Сообщения
7
Поблагодарили
1
Город
Омск
Каждому свое, мне нравиться ИЖ-54, ИЖ-58 и МЦ 21-12. Я с ними на охоту ходил, так же ИЖ-27 понравилось с этим ружьем тоже охотился.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
952
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Камрады! Открываю лицензию, посоветуйте недорогое ружье (помпа- полуавтомат? ), критерии: надежность, всеядность патронов, эргономика, цена.
Цели; ............. 90%, охота 10%

---------- Сообщение добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:05 ----------

Читать 500+ страниц назад нет моральных сил и времени!

не совсем понятно 90% времени что будете делать...
по поводу того какую систему выбрать (помпа полуавто) нужно понимать плюсы и минусы данных систем и что в конечном итоге вы хотите получить.

полуавтомат проще в освоении, скорострельность выше, меньше увод с линии прицеливания (наверное более предпочтителен для охоты)
минусы:
более требователен к боеприпасам (к примеру слабая навеска пороха, не стандартная пуля (с малым весом, резиновая...) осечка капсюля, итд)
цена у полуавтомата как правило выше, чем у помпы
конструкция сложнее - соответственно сложнее разбирать/собирать, чистить, выше риск поломки, утери сост. частей итд.

помпа - простая конструкция, низкая цена, не особо требовательна к качеству боеприпасов и возможность применять боеприпасы с не стандартной "начинкой" (резина, перец, сигнальный патрон итд...), возможность произвести быстрый одиночный выстрел при разряженном ружье, имея в руке 1 патрон
легко чистить, проще сборка/разборка.

минусы:
требовательна к навыкам стрелка (соответственно нужно много практиковаться)
увод с линии прицеливания при манипуляциях с цевьем
скорострельность ограничена навыками, но все же , скорее всего, будет ниже, чем у полуавтомата.
в зависимости от модели возможно не удобство во вкладке/удержании цевья (например короткое цевье расположенное далеко от ствольной коробки потребует длинных рук), цевье может "греметь" при ходьбе/беге

на данный момент не дорогие дробовики - это изделия произведенные в России и Турции:
мр 133/153, 135/155 (самые распространенные из классических охотничьих), а также сайги/вепри разл. калибров с коробчатым магазином

Турция - hatsan, Ata Arms, Khan итд

все вышесказанное разумеется не претендует на истину в последней инстанции

П.С.: имхо основной смысл в покупке первого ружья - просто научиться стрелять. и не столь важно каким именно оно будет - гораздо важнее используется ли оно регулярно (в тире, на стенде, на охоте итд) или тупо лежит и пылится в сейфе...
с опытом владения придет и понимание того, какое ружье нужно именно вам
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Понятно, что охотца полуавтомат, компоновки какой?
Впо-205 -в настоящий момент для меня не потянуть, дешеве взять нарезь впо-136 на комрада с "розовой"
а "открыться" с гладким , но не бесполезным

"Нарезь" вроде дешевле, но из нее в лесу просто так не постреляешь. Далеко летит - может не обойтись выбитым глазом у царевны-лягушки. Нужен полигон, это тоже деньги. Можно с другом вскладчину взять карабин, а себе - "Мурку" (МР 153). Тюнинг и ремонт недорогие, запчасти есть, самому полирнуть есть что, разобраться в конструкции ружжа, как такового. То, что понтов нет - и хер с ними, понравится - будете копить на браунинг.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Новинка от Молота - гладкий СКС

Гляньте че МОЛОТ запилил - гладкий СКС под интересный патрон.

1719f8dc2deebb790a33b5d6be1d0df0.jpg

Ганза по этому поводу

Вот если ствол гладкий, получается патрон этот хитрожопый можно переснаряжать и это становится интересным, себистоимость боеприпаса может упасть, если его оснашать свинцовой безоболочной пулькой на манер 410-го.

"Нарезь" вроде дешевле, но из нее в лесу просто так не постреляешь. Далеко летит - может не обойтись выбитым глазом у царевны-лягушки.
для нарези надо 5 лет с гладкой лицензией ходить - это ее главный "минус". "Не все могут...", как говорил Кличко ))).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху