Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Давайте и я пофлужу: Светки в основной своей массе условно говоря делались пацанами, из стали которую делали пацаны. По воспоминаниям Грабина, Сталин разрешал снижать качество в ущерб массовости. Этот факт приводят и другие конструкторы. Да логически более правильно сделать 5 свт чем вытачивать одну к-43. Марки стали, качество закалки, обработки отличалось с образцом который прошел войсковые испытания.
Мое мнение: оружие имеет ослабленные характеристики, но с ним приятно фотографироватся, и старые пердуны которые нечего окромя СВТ и СКС не видели будут уважать.
Ну а если в целом, скорострелка в 7х54 это передоз, я без очков на 300 метров человека то не увижу. )))
Не ошибусь если предположу что более грамотный выбор это:
Болт - любой калибр от 22лр до .50 бмг, но лучше .308
(Полу)автомат - 7х39 или .223 или .308
ГС - 12 или 20
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Нет, в А4 не каждый раз получалось уложить. Так что ХЗ по факту.
Зато, когда взял в руки карабин Мосина, вдруг сработала генетическая память.
ВО!
Та же фигня. Умом понимаю, что это оружие 19-го века под патрон 19-го века но, блин, хочется!
мне вот в руки врос карабин 1944 года. Если бы не ограничение в 5 стволов, обязательно бы купил себе. Хотя умом понимаю, что рациональных причин для покупки нет вовсе. То есть нет у меня такому стволу практического применения... Но вот если сделаю себе коллекционку - куплю первым делом.

З.Ы. даже допишу... вот ППД, ППШ держал, стрелял... не то... тяжелая неудобная херня... МП-40 ваще корявая хрень. Калаш - ну утилитарная железка. Стрелял, чистил, чистил, стрелял. Никаких эмоций. А вот мосинский карабин в руки беру - ОНО! Хотя знаю все недостатки мосинки :)
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Хотя умом понимаю, что рациональных причин для покупки нет вовсе. .


Почему нет? Я вот из Ко-44 тренируюсь на 100, 200 и 300 метров. Лупить по 200 выстрелов из SPS Tactic в неделю считаю сильным и неоправданным износом. У меня настрел до 500 в месяц.

Выбросить Мосинку за 9 тыр мне легче как то... Да и баллистика 54Р близка к .308, а у меня под него Марлин со скобой будет как охотничий нарез
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Лупить по 200 выстрелов из SPS Tactic в неделю считаю сильным и неоправданным износом.
SPS Tactical в базе - это далеко не матчевый ствол со стволом легко переживающим за 10к выстрелов. Ничего не мешает стрелять свинцом в качестве тренировки до 300 метров - дешево, сердито, ствол практически не уходит. Набор для литья, калибрования и осаживания чеков пуль стоит что то около 50$, что полностью окупается за неделю.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
SPS Tactical - это далеко не матчевый ствол со стволом легко переживающим за 10к выстрелов. Ничего не мешает стрелять свинцом в качестве тренировки до 300 метров - дешево, сердито, ствол практически не уходит. Набор для литья, калибрования и осаживания чеков пуль стоит что то около 50$, что полностью окупается за неделю.

Что значит свинцом? Без оболочки что ли?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Что значит свинцом? Без оболочки что ли?
Да, безоболочкой с осаженным на нее газчеком и покрытой смазкой перед установкой в гильзу.
Из расходов:
Литьевая форма - 25$
Калибратор - 25$
Смазка - 7$.
Килограмм свинца - 1$ (хватает на 85-90 165грейновых пуль)
На эти расстояния летают вполне нормально.
(американцы остроконечными литыми и на 750 метров стреляют, да и из полуавтоматов типа АК - тоже)
С учетом того, что на Украине коробка (100шт) Sierra Match King 168gr стоит 60$ - разница в цене весьма весома.
 
Последнее редактирование:

SimSer

Выживальщик
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
170
Поблагодарили
31
Возраст
38
Город
Russia, Siberia, Krasnoyarsk.
Здравствуйте господа оружейники!
Какое оружие посоветуете новичку с условием максимальной дешевизны в эксплуатации?
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Какое оружие посоветуете новичку с условием максимальной дешевизны в эксплуатации?
День добрый! Попробуйте Бекас 12М, если для охоты, то лучше авто, если по банкам пострелять, то можно и помпу. У меня второй вариант уже года 4, полная комплектация, 2 ствола, пистолетная рукоятка, отзывы только положительные.
 
  • Like
Поблагодарили: SimSer

SimSer

Выживальщик
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
170
Поблагодарили
31
Возраст
38
Город
Russia, Siberia, Krasnoyarsk.
День добрый! Попробуйте Бекас 12М, если для охоты, то лучше авто, если по банкам пострелять, то можно и помпу. У меня второй вариант уже года 4, полная комплектация, 2 ствола, пистолетная рукоятка, отзывы только положительные.

Брали новым или подержанный?
Какой у него ресурс?
Знаю, что ресурс ружья рассчитан на определенное количество выстрелов, вот и спрашиваю.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Брали новым или подержанный?
Какой у него ресурс?
Знаю, что ресурс ружья рассчитан на определенное количество выстрелов, вот и спрашиваю.
Брал новый, тогда он стоил что то в районе 14000 руб, пока отстрелял что то около 2000, специально не считал, понравилась простота конструкции, легкая сборка - разборка, точные данные о ресурсе не знаю, можно в сети посмотреть.
 

SimSer

Выживальщик
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
170
Поблагодарили
31
Возраст
38
Город
Russia, Siberia, Krasnoyarsk.
Брал новый, тогда он стоил что то в районе 14000 руб, пока отстрелял что то около 2000, специально не считал, понравилась простота конструкции, легкая сборка - разборка, точные данные о ресурсе не знаю, можно в сети посмотреть.

Какие цены на расходники, техобслуживание?
Что не нравится?
Что было до этого, что будет следующим?
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Какие цены на расходники, техобслуживание?
Что не нравится?
Что было до этого, что будет следующим?
Цены на расходники не знаю, т к пока ни разу не приходилось что то менять, чищу сам с неполной разборкой, стандартно, Балистолом, все нравится.
 

SimSer

Выживальщик
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
170
Поблагодарили
31
Возраст
38
Город
Russia, Siberia, Krasnoyarsk.
Цены на расходники не знаю, т к пока ни разу не приходилось что то менять, чищу сам с неполной разборкой, стандартно, Балистолом, все нравится.

Спасибо что рассказали!
Буду рад узнать мнение других форумчан.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Здравствуйте господа оружейники!
На этом форуме оружейников нет :)
Какое оружие посоветуете новичку с условием максимальной дешевизны в эксплуатации?
А Вы как, собственно "эксплуатировать" оружие собираетесь?

Вы сначала определитесь для чего Вам оружие, тогда будет понятно что именно Вам надо и уже из это станут понятны "расходники".
 

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
Странно для меня как-то обсуждать для орижия расходники и техобслуживание
этоже не FORD FOCUS
или вы планируети 400 патронов в день стрелять ?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Совсем дешево и оченьно сердито= Иж18 (МР18) калибр по вкусу (от 12 до 410) Дешевле просто не бывает, однозарядка- переломка= чему там ломаться? Отсюда дешевизна обслуживания...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SimSer

Выживальщик
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
170
Поблагодарили
31
Возраст
38
Город
Russia, Siberia, Krasnoyarsk.
На этом форуме оружейников нет :)

А Вы как, собственно "эксплуатировать" оружие собираетесь?

Вы сначала определитесь для чего Вам оружие, тогда будет понятно что именно Вам надо и уже из это станут понятны "расходники".

Оружие планируется для воскресных тренировок-пострелюшек (не для охоты на зверушек), и возможно для самозащиты в случае БП (для охоты на зверушек, и возможно мутантов :) ).

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:42 ----------

Странно для меня как-то обсуждать для орижия расходники и техобслуживание
этоже не FORD FOCUS
или вы планируети 400 патронов в день стрелять ?

:)
Нет конечно, по 400 не собираюсь.
А с авто вы правильно сравнили, Logan и Legend только звучат похоже, а стоят и везут совсем по-разному.
Если сравнить ружья и машины, то мне хотелось бы как раз Logan, т.е. просто достойно стреляющее и надежное оружие, без каких-либо наворотов.
Простите, что объясняю "на пальцах", я чайник в этом деле.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
SimSer, один из вариантов: ищете (и находите) вооружённых камрадов со своего города. Едете с ними на стрельбы. Стреляете из того, что у них есть. После оформления всех документов выбираете то, что понравилось.
Второй момент. Первых ружей должно быть два. Переломка и помповик (или полуавтомат).
Выбирать лучше со знающим человеком, или насобачиться в выборе самому, перечитав перед этим кучу рекомендаций, и перебрав руками кучу ружей со всеми их косяками и достоинствами. На первое попавшееся дешёвое ружжо бросаться не стоит, часто сплавляют ненужные стволы, имеющие скрытые или явные дефекты.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SimSer

Выживальщик
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
170
Поблагодарили
31
Возраст
38
Город
Russia, Siberia, Krasnoyarsk.
Совсем дешево и оченьно сердито= Иж18 (МР18) калибр по вкусу (от 12 до 410) Дешевле просто не бывает, однозарядка- переломка= чему там ломаться? Отсюда дешевизна обслуживания...

А надежность?
Отечественная техника любит постоянный уход и доработки, с оружием не так же?
 
Сверху