Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Ни мощности 12-го, ни легкости 20-го. Зачем он нужен?
Честно говоря сам задавался таким вопросом. Потом забил. У нас в области у большинства охотников по деревням именно 16-ый, не из-за каких то особых свойств, а просто потому что он при Союзе был больше всего распространен по деревням. Почему-не знаю. Как то исторически сложилось
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
У нас в области у большинства охотников по деревням именно 16-ый, не из-за каких то особых свойств, а просто потому что он при Союзе был больше всего распространен по деревням.
Об том и речь. Это столица и крупные города перевооружаются. Глубинка более консервативна. Ещё и патроны сами крутят, гильзы латунные. Расход пороха меньше с 16к, для глуши критично, там на каждом шагу оружейных нет. Мне так и говорили: "У нас 16 всегда были, 12 у городских."
Бой в общем-то у 16к резче, чем у 12к. Мне он тем больше по душе пришёлся, что не надо "вкапываться" при стрельбе, как с 12. Вес у меня не богатырский.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Бой в общем-то у 16к резче, чем у 12к
это из разряда легенд.
тогда 410 калибр вообще бронебойный лазер?
не надо "вкапываться" при стрельбе, как с 12.
Ну если учесть, что на тренировках на стенде дети с 12-14 лет успешно с 12-го стреляют... то зачем вкапываться мне непонятно.
Вес у меня не богатырский.
Ну явно не меньше чем у подростка 12-14 лет.
Расход пороха меньше с 16к
Это смотря как снаряжать. полузарядами с 12-го можно еще сильнее порох экономить. Расход капсюлей одинаковый :) А осыпь у 12-го лучше.

Я не говорю, что 16-й хуже. Просто раньше он был распространен, потом по распространенности его переплюнул 12-й.
Снаряги для 12-го - пруд пруди.
Ориентироваться что там в деревнях более распространено - смысла не вижу, все равно свое тащить, то есть 12-й. Да и "распространение" его в деревнях ограничено несколькими ушатанными двудулками и да по паре десяток древних латунок на ствол. Так что расчитывать на "распространенность" 16-го в деревнях как на источник чего либо для поплонения арсенала - не стоит.

Сейчас даже 20-й более распространен чем 12-й.
И потом, для любителей мощИ, 20/76 по энергетике практически на уровне 12/70 получается.
По весу боеприпаса 20 выигрывает как у 12 так и у 16-го. Итого имеем, 16 калибр самый нераспространенный, не имеет преимуществ ни по весу, ни по мощности.
Потому я его в мертвые и записал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Ну если учесть, что на тренировках на стенде дети с 12-14 лет успешно с 12-го стреляют... то зачем вкапываться мне непонятно.
Широкая стойка. Так понятно?
Да и не думаю я, что дети дофига патронов сжигают, то, что им дадут выстрелить несколько раз, мало что значит.
У некоторых дети и в меньшем возрасте стреляют из 12к. Опять же, не значит это ничего.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Широкая стойка. Так понятно?
Зачем она нужна?
Половина ширины плеч и на половину длины стопы назад.

Раз Вы в Мск или недалеко, пройдите хоть одно занятие с тренером по стендовой стрельбе, там поставят и стойку и вскидку, вообще перестанете замечать отдачу.
Да и не думаю я, что дети дофига патронов сжигают
50-100 выстрелов за тренировку. Тренировки 1-2 раза в неделю.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Ото ж как. Спортсмены наверное.
Начинающие. Но у спортсмена 14 лет вес все равно как у четырнадцатилетнего :)
Все дело в правильной вкладке

А уж из "охотничьей" стойки стрелять.. посмотришь как человек встаёт.... отшагнет на полный шаг назад, ноги прямые, даже еще в спине заранее назад прогибается... вот их шатает от выстрелов аж смотреть страшно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Впервые задумался, а как же я стреляю,,,,,,как та сороконожка , с которой ноги шагать начинать. Уже настолько все на автомате, что просто не запоминается......Наверное просто много стрелять нужно, чтобы не заморачиваться со стойкой. Друзья с кем часто на охоту езжу говорят горблюсь дико перед выстрелом, с ходу в кучку складываюсь и стреляю, отдачу уже лет много тупо не ощущаю,,,,,реально руки давно сами вкладывают ружжо плотно, неважно на ходу , в засидке или на стенде.....
 

mogol

Выживальщик
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
223
Поблагодарили
207
Город
ЛВО
Камрады, попался в сети некий аппарат, называется Tomahawk 1600 L760 12/76 может кто слышал про такое чудо, кто хоть его выпускает?
 

mogol

Выживальщик
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
223
Поблагодарили
207
Город
ЛВО
Спасибо. Жаль от меня далековато, так бы стоило приглядется по внимательней, больно уж ценник заманчивый, да и вид приличный... А в Питере их нет:russian_ru:
 

Rsfox

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
1
Город
SPB
У меня тоже знакомый охотник в возрасте ходит с одностволкой.На вопрос купи двухстволку ответ_ зачем_а если промажешь вторым догонишь_ответ за последние 15 лет не промазал.500 на одну единицу хватит.Нарезной 1000 в среднем.Имеешь столько можешь уже спокойнее спать.

Ну это он конечно загнул малость :) но некий смысл в этом есть.
дело в том что по зверю очень редко делается 2 выстрела. Просто не успеть.
за много лет охоты скажу так второй выстрел был либо в подранка., либо контрольный :)

В рамках вопроса какое ружье нужно - тут же возникает вопрос для какого выживания ?

в лесу ? - достаточно комбинированного. я бы сказал это один из лучших вариантов.

для самообороны - тут я впас. в смысле совета . потому как обороняться от кого ? если от тех кто вооружен армейским оружием то дело труба. от "сброда" думаю достаточно сайга -мк03 и что нибудь дальнобойное и точное.

скажем так имея иж-94 , сайга мк-03 и CZ550 в 243 калибре можно успешно существовать долгое время :) естественно не против вооруженного формирования . там нужны другие расклады
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Красивые Томагавки.
Бесплатные почти.
Этого с удовольствием возьму...
th_tom%20sa1800.gif
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
А в Питере их нет
В питере турков полно. Просто других АТА Армз, Хатсан, Стожер. Эти по крайней мере проверенные.

Да и потом, если уж так понравился, можно и в мск смотаться. Не другая планета все-таки.
 
Сверху