Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие лампы использовать для освещения бункера.

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
но как сделать чтоб она не оседала?
Хлорная известь в воде растворяется,но очень плохо.Кто белил деревья знает))
Поэтому просто растворяем сколько растворяется,вода будет белой,процеживаем через марлю и вуаля!Осадка нет.Вода белая.Что нам и требуется)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
возможно. Но сильно белить не нужно, а то будет препятствовать проникновению света в более низкие слои
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Так можно и известью вобще не заморачиваться. Да. И к стати про то сколько нужно насыпать известь ни слова - может чайную ложку?
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
в качестве аварийного освещения на даче использовал автомобильные одноконтактные светодиодные 12Вольтовые лапочки(9диодов), 6 штук на комнату 3*3 за глаза, питание от аккумов на 9Ah с UPS по две лампы на аккум, ток потребления двух ламп-0.50мА....
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
и это правильно. При ограниченных ресурсах по электричеству будет без разницы диод или не диод - главное экономное потребление и светоотдача.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Интересная задумка

67518_2.jpg
 

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
Я так делал, только с диодным фонариком и 5 литровой бутылкой с водой. Освещение более рассеянное и приятное. Известь или что-то подобное нужно попробовать, должно по идее быть светлее, но как сделать чтоб она не оседала?
хороший способ: izobreteniya.net/lightie-solnechnaya-butyilka-sveta/
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Хлорная известь в воде растворяется,но очень плохо.Кто белил деревья знает))
Поэтому просто растворяем сколько растворяется,вода будет белой,процеживаем через марлю и вуаля!Осадка нет.Вода белая.Что нам и требуется)
Хлорка туда добавляется не для белого... а чтобы вода не зеленела. Т.е. чтобы убить всю микрофлору в воде (можно Белизну добавить).
Вообще идея нравится, но в нашем климате вопрос будет в замерзании зимой. Все руки не доходят поискать инфу - сколько соли в воде не даст замерзнуть. Или антифриз какой-нибудь залить...
Вот еще идея - вроде еще не озвучивалась : берем садовый светильник на солнечной подзарядке. Удлиняем провода от батарейки до лампочки. Верхнюю часть с фотоэлементом крепим на стене дома (снаружи естественно, на хорощо освещаемой стороне) , проводок с лампочкой заводим внутрь. Можно взять "плафончики" от галогенок или что-то подобное. Ходила на курсы ландшафтные, мы там мастерили светильники из банок от пива))) Каждый себе наваял ))
Насчет экономичности - не знаю, батарейки все-таки менять придется
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Антифриз не пойдёт, имеет цвет и плохую светопропускаемость. Лёд я думаю ни чуть не хуже свет проводит. Просто с учётом нашего климата нужно некую систему изобретать.

А с садовыми и ничего мудрить не нужно, есть целые системы - солнечные, болк зарядки и гирлянда.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Антифриз не пойдёт, имеет цвет и плохую светопропускаемость. Лёд я думаю ни чуть не хуже свет проводит. Просто с учётом нашего климата нужно некую систему изобретать.

А с садовыми и ничего мудрить не нужно, есть целые системы - солнечные, болк зарядки и гирлянда.
Лед меня волновал из-за возможности деформации бутылки. В жарких странах может и не принципиально, если не герметично заделано в крышу. У нас я бы не рискнула.. но можно и в южную стену наверно.
А по поводу батарей - я конечно двумя за за готовую систему.
Только садовый светильник - это 50-70 р + батарейка (на год точно хватает).
Не знаю как насчет серьезного света, но как дежурное освещение (например лампочки на лестнице, в коридорах). Но тут еще вопрос к разбирающимся в электрике. При удлинении на 15-20 см все зарядилось и вечером уже работало. А если удлинить на метр и больше например - не знаю, нормально будет светить?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
сделай проводок по тоньше )
а по поводу деформации - налей бутылку да заморозь - не шибко то большая и деформация. Тут тема другая внутри тепло , с наружи холодно - лёд и вода получаться, среда разная потери помоему увеличатся.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Китайские светодиодные лампы: всё плохо
К сожалению оказалось, что ни одна из этих ламп не пригодна для освещения жилых помещений. Каждая из них имеет несколько недостатков из следующего списка:
• Мощность и яркость гораздо меньше заявленных;
• Некомфортный цвет освещения, низкий CRI;
• Высокая пульсация света (мерцание);
• Узкий угол освещения, лампа светит только вперёд
• Невозможность работы с выключателями, имеющими индикатор.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Пролистал тему, похохотал под столом :)
Люди готовятся жить при БП. При возможном высоком радиационном фоне, "ядерной зиме", химическом заражении, отсутствии стерильной воды и свежей еды... НО СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ПЛОХО ПОТОМУ ЧТО ВРЕДНО ДЕЙСТВУЕТ НА ЗРЕНИЕ! Ребят, поверьте, "неправильный светодиодный свет" это не самое плохое что будет вас окружать. А критериев для выбора должно быть всего два: энергопотребление и надёжность. Светодиоды вне конкуренции. И плевать что дорогие. После наступления БП вы их не купите ни за какие деньги.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Плохо читали.
Светодиодное освещение действительно плохо воздействует на зрение, поэтому использовать светодиоды в ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни я бы не стал. Спор тут шёл именно о переводе основного освещения на СД.
После БП... в условиях радиационных полей СД, как и любой полупроводник, отдаст концы.
А китайские СД дохнут сами по себе, даже без внешних воздействий.

P.S.
Никого не уговариваю, просто это моя точка зрения - лампы дешевле и надёжнее. Не долговечнее, а надёжнее - т.е. включил и работает, а не включил/выбросил.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
в условиях радиационных полей СД, как и любой полупроводник, отдаст концы.
Если будет такой уровень радиации, то и свет уже никому не понадобится. Может ты ЭМИ подразумевал?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Не, ЭМИ оне должны пережить, если линии питания будут недлинные.
Одно время у нас в космос только лампы летали, потому что космическое излучение выводило из строя наши полупроводники.
Потом стали делать спец.приёмку в керамических корпусах с позолоченными выводами. Там были какие-то дорогостоящие мероприятия по защите от этого.
Не думаю, что у китайских СД есть нечто подобное.
Да и зачем далеко ходить - вон на ликвидации аварии на АЭС японские роботы не смогли работать из-за отказа электроники. А она у них, надо думать, была защищена...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну там такой фон, что проживать в таком месте не возможно. Просто повышенный фон в 30-60 мкР/час диодному освещению не повредит.
Для примера
index.15.jpg

и у самолётов электроника не выходит из строя.

Ни у кого нет проверочной "таблетки" от дозиметра военного типа ДП-5? положите такой возле диодной лампы - вот и проверка на "вшивость".
А жить в месте, где фон под 500мкР/час я бы не хотел
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Не о том речь.
Я бы не хотел жить под светодиодными лампами.

Если же речь про "бункер" - светодиоды поставить можно, но лампа проще, надёжнее и дешевле. Вместо одного светодиода за 350 р лучше взять 17 галогеновых ламп по 20 р - они прослужат не меньше (особенно при условии установки плавного запуска).
Да, энергии едят немного побольше. Но, имхо, (если это не поход) это не критично.

Сравним.
Светодиод LB1102 20W 35V
Световой поток 1600 люмен. Мощность 20 Вт.
Срок службы 50.000-80.000 часов.
Цена 350 р.

Галогеновая лампа G4 12V
Световой поток примерно 400 люмен. Мощность 20 Вт.
Срок службы 2.000-4.000 часов.
Цена 20 р.

Потребляемая энергия одинакова.
Светосила у светодиода в 4 раза выше и срок службы в 20 раз дольше.
Казалось бы, светодиод вперде :)

Но тут надо вспомнить, что мощному светодиоду нужен свой блок питания, желательно со стабилизатором тока, и абы от какого источника он работать не будет.
Также ему нужен радиатор и хороший тепловой контакт с ним.
Короче говоря - высокие технологии.

С лампой же всё просто: есть 12 вольт и мы от них её питаем.
Не страшны перепады напряжения, в пределах +/- 10% лампа только будет менять яркость. Попробуйте то же проделать на светодиоде :)
В крайнем случае (аварийное перенапряжение, просто уронил и разбил) лампу можно легко заменить, со светодиодом - сложнее (пайка, термопаста).

В период БП, в условиях, далёких от тепличных, я предпочитаю дешёвые лампы, допускающие всякие издевательства над собой.
Но это только для стационара.
В походе первое дело - вес, поэтому СД тут оправдан.
 
Последнее редактирование:

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
я вот тоже задумывался над тем, чтобы все освещение перевести на 12 вольт. но низковольтовые сети склонны к потере эдс с каждым метром длины провода. так что 220 вольтовые (светодиодные или галогеновые или любые другие) лампы с преобразователями (трансформаторами и пр.) энергии должны быть экономичней?
 
Сверху