Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как выжить в холоде / при переохлаждении

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
может я чего то не понимаю, но например у меня никогда не возникало необходимости строить жилище из снега, возможно это знание является лженаучным.
я говорила о возможном варианте, примеры многократные привела,
ну давайте сделаем опрос для сибири кто не сталкивался с подобным:)

До потепления, в наших краях (800 км на юг от Москвы) выпадало столько снега, что построить снежный дом не было проблемой. Лопатой накидывал сугроб,
интересно слово су-гроб. Гроб понятно - покрывать, значит, а что такое су? :)
Так вот, накидывал и потом просто руками в варежках (перчатки еще были не в ходу) там рыл нору и расширял ее, утрамбовывал. Совсем сухой снег, вроде как не годится. Нужно тромбовать поплотнее.
Внутри, реально тепло, против того, как снаружи. Если просто в зимней одежде, часа, наверное, два можно поспать, потом от холода проснешься.

На сегодняшний момент, я вполне способен построить снежный дом, нападало уже изрядно, несколько дней как сыплет.

---------- Сообщение добавлено в 07:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:52 ----------

Холод ненавижу поэтому сегодня приобрел вот такую вещь. Это реально вещь с большой буквы!! )) http://www.canada-goose.com/products-page/arctic/expedition-parka-3

Вещь неплохая, но в мармотовских куртках (как у меня) плотность 800, против 600 в твоей и пух не утиный, а гусиный (более теплый, как пишут), а стоит, походу столько же, если не дешевле.

---------- Сообщение добавлено в 07:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:00 ----------

Анах??? Взял кучу надувных матрасов, пришил к ним по периметру молнии и собирай жильё:))) Потом его можно и снежком утеплить:))) Я хочу разжиться лекалами надувной палатки, по типу МЧСовской, были у меня, пролюбил....
ЗЫ: матрасы собирать крест на крест....(один слой вдоль, другой поперёк).

Тяжелая выйдет. Делать то прийдется из резины - пвх и прочее не прокатит на морозе.
Самая легкая ткань из тех, что я знаю - "Ткань 1000" Делают в Самаре.
Здесь полно самарских - попроси - может подгонят.
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Вещь неплохая, но в мармотовских куртках (как у меня) плотность 800, против 600 в твоей и пух не утиный, а гусиный (более теплый, как пишут), а стоит, походу столько же, если не дешевле
Ну висели там мармотовские - самую теплую мерил которая 800 набивка - блин я в ней реальный колобок ))) а правда куртка намного легче и это плюс особенно наверное для всяких альпинистов. Но в чем цимес канадского гуся для меня - поездки на квадрике зимой когда ветер в харю а я шпарю )) там верхний слой практичная толстая мембранка непродуваемая. а в мармоте тонкий болоний на вид как мне показался не очень вандалоустойчивый ))) есть у меня костюм проперовский 7 слой - такой же нежный - так после поездок по лесу весь в затяжках - жалко его , теперь его только под мембрану одевать буду - хотя может это и не правильно.
По поводу тепла куртки сегодня - 10 реально жарко в ней если двигаться - стоишь вроде терпимо еще. )) ну куртка это тока один пункт - наконец то боты себе зимние купил саламоновски- там ваще какието космотехнологии продавщица что то там обьясняла я не запомнил, до - 40 комфорт.
Знаю что есть и круче - но там вроде вес поболее - эти легкие как кроссовки летние. Да и не выгонишь меня на улицу в -40 и морозов таких у нас нет - так что все ок.

Кстати по наполнителю - тут пока искал самые теплые куртки по описаниям - самый лучший пух - гагачий - настоящего мало и может быть выделан плохо - есть подделки - но если взять оригинал от 4000 баксов цены. И наткнулся на статью наших полярников в 90 - на северный полюс пешком ходили - так вот там их спасли синтетические утеплители - по рассказам пуховики из натуральных наполнителей там преавращались в кирпич из льда )
В настоящий момент технологии шагнули совсем далеко - у пуховиков появились мемранные материалы, а синтетика тоже не стоит на месте )) есть материалы по энергосберегающим свойствам приближающиеся к гагачему пуху - + в чем их плюс после намокания они не теряют своих свойств и продолжают работать. !!!
Ну и после штудирования по одежде для экстремальных холодов - уяснил - любой пуховик малоэффективен без правильного белья- оно должно и греть и отводить пар - воду. Намок = замерз. Вообщем много нового узнал и почему я мерз до сих пор )))
 
Последнее редактирование:

aniri

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
9
Город
Колыма
гагачий пух тоже намокший греет. по идее.
Такой вопрос: кто что может посоветовать насчет замерзания очков? За..ло - только шаг убыстришь дыхание чуть посильнее, хоть дворники прикрепляй! а если еще и ветер в лицо, вообще кранты. помню, были такие карандаши для противогазов - мазать стекло изнутри, чтоб не запотевало. Где бы взять и опробовать...
 

Yuasabin

Интересующийся
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
39
Поблагодарили
12
Город
Тольятти
ХОЛОД Термобелье с влагоотводящей тканью, хорошее стоит в районе 1500-2000 рэ если из за бугра заказывать, тут за такую цену можно конечно найти но есть риск на подделку нарваться.Шапка ушанка из меха при очень низкийх темпиратурах,Куртка канада грин,ватные штаны обувь ботинки которые выдерживают до - 30 , запасная обувь, средства починки обуви,По перчаткаи я думаю должно быть 3 пары разных , и одна из них как в армии из овчины!!
 

klop

Новичок
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
16
Поблагодарили
14
Город
Иваново
По поводу как не замерзнуть и не обморизится, когда то давно наверное у Льва Разгона в "Литературной газете", если не ошибаюсь, было описание конвоирования заключенных зимой на морозе. Он пишет о том как не отморозить руки в наручниках при перевозке в кузове автомобиля заключенного , для этого клали его кисть на табуретку, а другой били по ней в итоге пальцы распухали и мороз на них не действовал. При некоторых кожных заболеваниях рук варежки так же не нужны на морозе. Похоже механизьм выживания на холоде до конца не ясен до сих пор. Возьмите мелких животных - мыши или малые синицы , ведь соотношение массы к поверхтности тела много больше у них чем у человека, а не замерзают. Кстати в книге "Самодельное туристичесоке снаряжение" 1997 г издательство "Нижегородская ярмарка "среди прочего есть и описание теплового реаниматора, размер 120 мм на 300 мм
 

Alexius718

Новичок
Регистрация
19 Фев 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
0
Город
Москва
Помучал поиск форума на предмет выживания в условиях холода, переохлождения, в отдельных постах тема затрагивалась, но информация разрозненная и далеко не полная. Посему создаю отдельный топик посвященный выживанию и жизнедеятельности в условиях холода. Камрады, прошу выкладывать сюда попавшуюся по теме информацию и делится опытом.

Если переохлаждение произошло в лесной зоне, то шансов отогреться много, хотя все зависит от того каким образом оно произошло. В принципе не имея топора и пилы в хвойном лесу можно наломать сухих еловых веток и поискать сухой пень. Кора березы хорошо подойдет для розжига. С инструментами соорудив нодью можно быстро отогреться, особенно если мороз не сильный.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Достаточно интересная фирма, производящая одежду с утеплителем из оленьей шерсти. Вроде как проводили в этой одежде вполне серьёзные испытания в экспедиционных условиях.

http://milamax.ru/nasha_produkciya
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют
Ну висели там мармотовские - самую теплую мерил которая 800 набивка - блин я в ней реальный колобок ))) а правда куртка намного легче и это плюс особенно наверное для всяких альпинистов. Но в чем цимес канадского гуся для меня - поездки на квадрике зимой когда ветер в харю а я шпарю )) там верхний слой практичная толстая мембранка непродуваемая. а в мармоте тонкий болоний на вид как мне показался не очень вандалоустойчивый )))

Пользую куртку из мармотовского балония уже года 2-3. Немного потеряла во внешнем виде и протерлась на конце рукава (манжете) размером со смайлик который справа! :))) Вот такой не вандалоустойчивый у мармота балоний, флисовая и пуховая куртки (пользую как подклада) -потеряли чуток во внешнем виде! Монблан у которого нет Толстой мембранки с таким же успехом на квадрика можно использовать, из существенных плюсов - под задницей есть часть куртки которая согреет, цена, а из минусов шуршит и в помещении жарко так как не дышит. Если правильно помню, то в такой (для работы выдавался Монблан похуже)
КОСТЮМ МОНБЛАН-ЛЮКС
КОМПЛЕКТАЦИЯ: куртка ПОЛУКОМБИНЕЗОН: Материал верха изделия ОКСФОРД,110 Г/М²,ПУ,TEFLON®: Состав ткани ПОЛИАМИД — 100%: Утеплитель ТИНСУЛЕЙТ: Рост 158-164, 170-176, 182-188: Размер
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют
ХОЛОД Термобелье с влагоотводящей тканью, хорошее стоит в районе 1500-2000 рэ если из за бугра заказывать, тут за такую цену можно конечно найти но есть риск на подделку нарваться.Шапка ушанка из меха при очень низкийх темпиратурах,Куртка канада грин,ватные штаны обувь ботинки которые выдерживают до - 30 , запасная обувь, средства починки обуви,По перчаткаи я думаю должно быть 3 пары разных , и одна из них как в армии из овчины!!

Шапку ушанку я бы не советовал. Кругозор уменьшает и слышать ни фига не будешь! Замени на обычную шапку типа "пи...ка", если ветер и холодно накинуть капюшон. Вместо 3 пар перчаток, варежки плюс перчатки тонкие (даже обычные Х/б). Руки замерзли в перчатках в карман запихал, по-быстрому что нибудь сделать, снял варежку сделал дело в перчатке и в варежку. Жена делала варежки из обрезков от норковой шубы, не жаловалась, значит было тепло.

---------- Сообщение добавлено 24.12.2014 в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено 23.12.2014 в 23:44 ----------

Достаточно интересная фирма, производящая одежду с утеплителем из оленьей шерсти. Вроде как проводили в этой одежде вполне серьёзные испытания в экспедиционных условиях.

http://milamax.ru/nasha_produkciya

Есть маленький нюанс в их описании: Процесс полного заполнения влагой у оленьего волоса составляет 13 часов, при этом одежда всегда остается сухой. Если правильно понял, то через 13 часов без сушки начнешь промерзать?!
Взял бы с удовольствием унты из оленьего меха с индивидуальным пошивом и хорошей стелькой, но при неправильном хранении посыпаться и моль заведется, как раз согласно закону подлости когда они будут нужны :sad:

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:15 ----------

Есть ли у носящих много слойную мембранную и пуховую одежду опыт как в ней чувствуется холод если полежать на снегу минут 10-15 или более? Ситуация: драпаешь и вдруг опасность (враг) видишь, упал в снег и ждешь пока он пройдет. Время тикает, холодно, а ты лежишь на снегу и ...? В ватных штанах или в войлоке знаю, что холод через них не очень чувствуется, а вот современные аналоги?!?! А если еще и -64 по цельсию:laugh4:
 
Последнее редактирование:

Sespu

Новичок
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
19
Поблагодарили
5
Город
Мордовия
Всем привет,всех форумчан с Рождеством ! По холоду тема актуальная. На сегодня запланировал выход с ночёвкой в лесной массив,есть домик щитовой,на подобие летнего дачного,без электричества соответственно,буржуйки тоже нету.В общем от ветра только защитит.Из обогрева каталитическая грелка,два баллона с газом для горелки (чай вскипятить ночью) комната 9 кв примерно,не обогреешь всё ровно ими.Три солевые грелки с пол лодони,три пакета Аис (бросил что бы были,не разу не побывал их). Спальник обычный, критическое написано -5 но по практике крит макс 0 ,))) Одежда обычная,не термо.ватнички,свитера,шапочки.Сейчас температура -26 ночью по прогнозу опустится на -31.На такую ночёвку ещё не попадал,страшно,но тянет испытать,)) Ночевал там же в -10-12,довольнотаки комфортно,не замёрз.
Кто что посоветует для данной вылазки ? И вообще самой ситуации если приходится ночевать где за минус 30 ?
Конечно в БП буржуйка спасенье,топи и грейся.Но в моём варианте её нету,ни буржуйки,ни костра в помещении.
Если кому интересно,отпишу по прибытию,жив не жив,отморозил чего ,))))))

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:47 ----------

Всё окончилось так и не начавшись .((( после полу часа так и не завёл машину...Рюкзак оставлен на выходные,но момент упущен,будет 12 - 14 мороза,а это проходил уже...
 

Sespu

Новичок
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
19
Поблагодарили
5
Город
Мордовия
Как раз момент изготовить или приготовить хоть какую-никакую щепочницу, раз буржуйки нет.

Щепочница есть,под армейский котелок,вещь отличная,пользуюсь с удовольствием.Но меня интересует больше как в комнатушке не коптить,а тепло подымать,ну или ночевать более менее безопасно.
Каталитической грелкой пользуюсь давно,очень продуктивная вещь,на шнурке,на грудь,на 6 часов заряд,практически на весь сон.По опыту скажу грудину если греть эффект хороший,конечности конечно понятно как и голова если замёрзнут...Но от грудины все органы что ли перенимают тепло,в общем есть смысл.

Костёр конечно не кто не отменял.Но что можно подумать,придумать,например нужно переночевать под крышей (одноэтажный дом,третий этаж заброшенной 5 этажки,бетонная высотка заброшенная) но не привлекая внимания костром,дымом ? Пока на уме и практике только локальные грелки,как солевые,каталитические,ну и спальник с одеждой тёплой само собой.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
  • Like
Поблагодарили: Sespu

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют
Есть такая шмоточная приблуда, как "немецкий морской шарф" ... это - типа шапки "балаклавы" , только труба - гораздо длиннее и либо из флиса, либо толстой вязки... Очень практичная штука, ни шея ни голова - не мерзнет...

Просто Шарф практичнее будет, им можно регулировать ту щелку:)) А трубой поднимешь до глаз со лба слезать будет и так плотно не укутаешься, а когда промокнет то щетай, что шею от влаги которую надышал студишь.

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

может я чего то не понимаю, но например у меня никогда не возникало необходимости строить жилище из снега, возможно это знание является лженаучным.
я говорила о возможном варианте, примеры многократные привела,
ну давайте сделаем опрос для сибири кто не сталкивался с подобным:)

Трудное детство и отсутствие снега лишили тебя столь приятных воспоминаний!?!? :mosking: Не ужели не рыла в горках ходы или по берегам озер???
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
А еще можно в сугроб залезть, Там чуть ниже нуля будет. Только под спальник полиэтилен надо проложить от намокания.
 

PECHENEG

Новичок
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Novorossia
Здарова, ребятушки.
Я с интересом вашу тему читаю.
Я недавно приосединился к американскому форуму выживальщиков, там тоже тема такая есть. Я там выложил кучку картинок о выживании в морозной лесной местности в первые 24 часа с минимальным набором инструментов. Вот:
survivalistboards TCHK Kom/ showthread.php?t=376857
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Бегал в магазин. Поделюсь мыслями. Пока бегал замерз до стука зубов. Дорога заняла минут 10
Итак, условия.
На улице небольшой плюс и ветер. Был одет: шапка (утепленный полиэстер), куртка осенняя, свитер шерстяной, рубашка с коротким рукавом, майка, трусы, брюки, носки теплые, туфли.
Понимаю, что одет не по сезону но возникла мысль, что если в таком виде мне вдруг пришлось бы ночевать, то несмотря на плюсовую температуру до утра наверное не дожил бы вне теплого укрытия. Или я просто такой нежный и чувствительный к холоду? И вообще при каких условиях наступает переохлаждение?
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Лебедь, если добавить еще мелкий дождь (можно ледяной, что часто случается у нас на Кубани когда температура пляшет около нуля туда-сюда) или туман...Мне на такой вопрос посоветовали идти домой, может вам больше повезет :)
 
Сверху