Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как на счет сохранения знаний накопленых человечеством?

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
А кто-нибудь может список книг составить, чтобы можно было сразу закупиться?

---------- Сообщение добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:30 ----------

Мне кажется, неплохой вариант - электронная книга. Энергии почти не потребляет, объём памяти огромный. В неё можно закачать Библиотеку Конгресса и Википедию вместе взятые.
Знать, владеть литературой это мало - нужно уметь пользоваться.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
609
Поблагодарили
255
Город
"404"
А кто-нибудь может список книг составить, чтобы можно было сразу закупиться?

---------- Сообщение добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:30 ----------

Мне кажется, неплохой вариант - электронная книга. Энергии почти не потребляет, объём памяти огромный. В неё можно закачать Библиотеку Конгресса и Википедию вместе взятые.
Бумажные книги боятся влаги. Государственные договоры составляют на особой бумаге, изготовленной по особым рецептам. Для оченл длительного хранения. А техническую литературу (справочники, энциклопедию ) на пергаментах не издают. Да и те хранят в особых условиях.
Электронная книга - вещь хрупкая. Может разбиться экран, а попадание влаги - вообще чревато.. Если отдельная бумажная книга из библиотеки размокнет - то остальные сохранятся. А потеря (выход из строя) электронной книги - полный крах.
Так что наиболее ценные справочники надо иметь в двух экземплярах. Один рабочий, второй - герметично упакован. И естественно, что всякая художественная литература " идет лесом". На первом месте справочники агронома, электрика, медицина, химия, обработка металлов. Карты географические! Это все только в "физическом теле". Открыл пакет, почитал при свете дня, запаковал.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Всего знать невозможно.
Поэтому действительно стоит побеспокоиться о создании необходимой библиотеки.
Очень может быть полезна техническая литература, различные справочники, атласы, геологические, химические, медицинские учебники и другие полезные книги.
современные способы хранения и накопления позволяют это сделать.
ничто не мешает продублировать на нескольких флешках.

для начала стоит иметь в электронном виде все свои документы.
а не тупо фотку двух страниц паспорта в телефоне.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
609
Поблагодарили
255
Город
"404"
Интересно, что проблема сохранения знаний иногда озадачивает даже ученых. Производители устройств утверждают, что флешки (как и компакт- диски) рассчитаны максимум на десяток лет при аккуратной эксплуатации в определенных условиях. А дальше ""фирма ничего не гарантирует". Флешки даже советуют просто подключать раз в три месяца для поддержания заряда ячеек памяти. Это фараон раньше издал приказ - и жрецы послали мастеров выбить иероглифы на камне. Тяжелый труд при небольшом объеме информации - но кратко, по делу и тысячи лет хранения..
Хотя когда-то читал, что археологи откопали очень много древних глиняных табличек древнего Вавилона. Стали расшифровывать и плюнули - оказалось найден судебный архив. Кляузы, доносы, тяжбы. .. Полезной информации для историков мало..
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Ох уж эти проэкты писателей фантастов, востановление цивилизации с нуля. В подобном ПЦ для начала сам попробуй выжить.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
609
Поблагодарили
255
Город
"404"
проще заламинировать. точно на столетия хватит (если не сгорит)
Заламинировать можно скажем 10 листов.. Но попробуйте заламинировать какой-то справочник этак на 300 страниц минимум. Это очень дорого, придётся расшивать книгу и делать новую обложку с новум переплетом (толщина книги увеличится в разЫ! ).
Так что уж лучше просто какой-то контейнер. Водонепроницаемый.
Ну, навскидку где-- то заранее закапывается бочка железная (для защиты от грызунов), а внутри в капроновых контейнерах книги. После установления более спокойной обстановки выжившие откопают и будут пользоваться по необходимости.

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:14 ----------

Ох уж эти проэкты писателей фантастов, востановление цивилизации с нуля. В подобном ПЦ для начала сам попробуй выжить.
Почему с нуля? Разве в войнах не сгорали библиотеки? А сейчас очень много всего храниться в компьютерах. Представим глобальный сбой из- за компьютерного вируса. Это, думаю, в век интернета возможно. И даже если есть бумажные распечатки, то их потом найти НЕ авторам, а кому- то еще.. Это я сейчас могу задать в поисковике вопрос и найти какую-то информацию. Скажем, "способ добывания огня " (условно). Этот способ изложен в работе Иванова. А евли интернет "лег", то откуда я узнаю про научную работу Иванова? Из библиотеки? Но там без компьютеров поиск информации.. при её современном объёме.. ой ой
 
Последнее редактирование:

megafanat

Новичок
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
13
Поблагодарили
2
Город
Новосибирск
Хотя когда-то читал, что археологи откопали очень много древних глиняных табличек древнего Вавилона. Стали расшифровывать и плюнули - оказалось найден судебный архив. Кляузы, доносы, тяжбы. .. Полезной информации для историков мало..

Как раз наоборот. В последнее время смотрел довольно много видео с историками. Я так понял, что у историков очень мало информации о повседневной жизни людей. Такую информацию не запишет летописец и не высекут на памятнике.

Со времён Руси, например, остались книги о распределении земельных участков. Кому принадлежит, кто, где, сколько, какой доход приносит. Раньше историки игнорировали эти документы, там же никакие события не описаны. А недавно начали изучать и внезапно обнаружили, что из этой информации можно получить статистические сведения о населении. Сколько где и когда народу жило. Численность населения по областям, динамику численности населения.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Полностью согласен с Скржитек. Выживи сам, спаси своих близких. Соберетесь в общину. Начнется развитие цивилизации. Самое практичное сохранение информации - это люди. Написано - это одно, а выполнить правильно то что написано - это совершенно другое! Даже записанное видео не передаст всех тонкостей. Эволюция устроена таким образом что бы создавался социум, только вместе можно что то сотворить дельное. Именно поэтому самое важное условие - умение договариваться и ладить с людьми, природой и тд. - СОЗИДАНИЕ, а сейчас работает принцип РАЗРУШЕНИЕ и ПОКОРЕНИЕ. Изменение с корней, не получается то разрушить.
П.С. хранение в железной, закопанной бочке бумажной литературы, не спасает. Конденсат и все такое, спец химия поможет но не сильно. Через 10 лет, читать уже не возможно, все рассыпается. Нужно создавать определенную среду, температура, влажность, освещение, минимум перепадов и тд. Ламинирование продляет срок хранения раза в два, бумага хранится лучше но тут еще много зависит от чернил. Слышал от одного "параноика" что можно сохранить бумажные носители при определенных условиях (пещеры и тд.) на 50 лет, но там и бумага другая была и чернила. Видел ... типа книга с добавленными на другой стороне листа своими записями от руки, но читать ее почти не возможно. Может быть еще и потому что не могу читать на старом языке и из-за нехватки букв, дополнить слова, предложения и осознать что написано у меня не получилось.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Знать, владеть литературой это мало - нужно уметь пользоваться.

Даже умеющего пользоваться надо кормить и обеспечивать, пока он с ней работает и обрабатывает результат. А это возможно как минимум при наличии избытка продуктов и времени. Когда после БП настанут те счастливые времена?! Поэтому все верно -

Ох уж эти проэкты писателей фантастов, востановление цивилизации с нуля. В подобном ПЦ для начала сам попробуй выжить.

У кого все ещё остается желание в сохранении библиотеки, то стоит это делать из принципа минимального вложения средств и времени.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Заламинировать можно скажем 10 листов.. Но попробуйте заламинировать какой-то справочник этак на 300 страниц минимум. Это очень дорого, придётся расшивать книгу и делать новую обложку с новум переплетом (толщина книги увеличится в разЫ! ).
книга, которой нужно пользоваться каждый день, быстро приходит в негодность. не будешь ты каждый день доставать её и убирать в контейнер, закапывать в лесу и пр.
особенно остро я это ощущал, когда листал атлас при ремонте автомобиля. попробуй сохранить в таких условиях чистоту книги.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
609
Поблагодарили
255
Город
"404"
книга, которой нужно пользоваться каждый день, быстро приходит в негодность. не будешь ты каждый день доставать её и убирать в контейнер, закапывать в лесу и пр.
особенно остро я это ощущал, когда листал атлас при ремонте автомобиля. попробуй сохранить в таких условиях чистоту книги.
ой и ай., таки зачем пользоваться справочником каждый день?! Вы же не бегаете в сберкассу для снятия денег на предмет покупки буханки хлеба?! Ценные книжки являются "вторичными эталонами " ( это по науке). То есть есть книги просто отккрываются на Постояннрй Базе ( когда сообщество построило посёлок и "устаканилось") .. и с Ценной Книги раз в месяц делаются Копии по конкретным вопросам.. Специально ДовереннымииТехножрецами. Это нормально..
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Не могу не похвастаться , купил себе "Краткий политехнический словарь" 1956 года , 1136 страниц безумно прикольного и интересного текста . У меня таких книжек штук 15-20 , не считая Сталинской энциклопедии (все тома и тексты включая Берия)
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
609
Поблагодарили
255
Город
"404"
Осьподи! Берия зачкем?
Если исходить из практики.. То кроме медицинских энциклопедий что вообще надо сохранять ?
На мой взгяд учебники по химии. Именно учебники! Потому что должен быть шанс кому- то не просто пользоваться Справочниками, а иметь возможность научиться! То есть Община Выживальщиков через 30 лет после БП понимает ( на самом деле конечно не "община", а ее Князь ( Вождь, Руководитель, Пахан) , что нет молодого Специалиста. Который знает что- то кроме формулы воды и спирта.. Что есть и другие химические вещества и химические реакции.. И вот этот Руководитель на общем собрании говорит: "нам нужен химик! Потому что наш Петрович умер, а евоный ученик нихрена не научился!". А что это значит? - а это значит, что берется молодой пацанчик и его сажают за учебники.. И он с азов усваивает Основы Химии.. То есть именго УЧЕБНИКИ необходимы. В первую очередь! Естественно, что после Глобальной Катастрофы выжившие будут судорожно дрыгать извилинами головного мозга на предмет "как керосин по проводам течет, если в медном проводе внутри нет канала, а лампа горит?!"
А уж справочники - для избранных ..
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
что берется молодой пацанчик и его сажают за учебники.
Вот ты вроде взрослый мужик и грамотный. А посади тебя за учебник по химии станешь ты им?
Думаю вряд ли и это не смотря на то что ты окончил советскую школу, в которой давались знания.
Наш удел падение в дикость сколько раз так было х\з.Но пирамиды нам об этом напоминают.

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:02 ----------

Осьподи! Берия зачкем?
Кстати мне на днях попалась книга , вернее анотация "Под знаком скорпиона" читал ли кто?
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
609
Поблагодарили
255
Город
"404"
Вот ты вроде взрослый мужик и грамотный. А посади тебя за учебник по химии станешь ты им?
Думаю вряд ли и это не смотря на то что ты окончил советскую школу, в которой давались знания.
Наш удел падение в дикость сколько раз так было х\з.Но пирамиды нам об этом напоминают.
Если понадобится - то и пожилой человек сядет за учебники. А я написал о молодом человеке. Который хочет жрать и который может быть плохим охотником или скажем хромой там и потому для группы выживальщиков пользы от него как от козла молока..
А вот химик - нужен. Или нужен электрик, радист, скорняк для выделки шкур. Вот пусть и учится. Или идет на шашлык одичавшему племени древних египтян.
Тем более что голод или /и мочёные розги -прекрасный стимулятор для подростка к овладеванию знаниями. После глобальной катастрофы смартфоны и другие "цацки" отойдут на задний план вместе с защитниками и защитницами гуманных принципов воспитания подростающего поколения.
А вот о пирамидах -ну хватит уже сказки придумывать.. Давно известно кто их строил, когда и как. Нас тут они вообще не интересуют. Это на форум/сайт ЛАИ ныне покойного Склярова..
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
ой и ай., таки зачем пользоваться справочником каждый день?! Вы же не бегаете в сберкассу для снятия денег на предмет покупки буханки хлеба?! Ценные книжки являются "вторичными эталонами " ( это по науке). То есть есть книги просто отккрываются на Постояннрй Базе ( когда сообщество построило посёлок и "устаканилось") .. и с Ценной Книги раз в месяц делаются Копии по конкретным вопросам.. Специально ДовереннымииТехножрецами. Это нормально..

что плохого в том, чтобы иметь оригинал в надежном месте и ламинированную копию в том месте, где она нужна почти постоянно?
я вот каждый день работаю с подшипниками, но хоть убей, наружные размеры 205го и 305го без каталога не скажу.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Давно известно кто их строил, когда и как.
Эвоно как,а мужики то и не знают.))
Весь курс химии сведется к варке мыла и усе. Согласись что например учебник начальной физики к примеру закон Ома это жизнь человека который имел время для проведения экспериментов и расчетов.Затем вжали цимус и изложили в учебнике.Учитель втолковал его и подтвердил опытом.а в смутное время думаю что все фигня.Ну книги то хранить надо бумага будет в спросе))).
вот почитай https://aftershock.news/?q=node/919054&full
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
ой и ай., таки зачем пользоваться справочником каждый день?! Вы же не бегаете в сберкассу для снятия денег на предмет покупки буханки хлеба?! Ценные книжки являются "вторичными эталонами " ( это по науке). То есть есть книги просто отккрываются на Постояннрй Базе ( когда сообщество построило посёлок и "устаканилось") .. и с Ценной Книги раз в месяц делаются Копии по конкретным вопросам.. Специально ДовереннымииТехножрецами. Это нормально..

В принципе, церковь на этом ранее и зарабатывала, на перепечатывании в ручную библии. Так что, да, путь верный.
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Осьподи! Берия зачкем?
Сразу видно что ты вооще не в теме , это том Сталинской энциклопедии который либо выкидывался либо страницы про Берия вырывались , это по всем библиотекам . У меня всё на месте .
То есть именго УЧЕБНИКИ необходимы.
А кто тебе сказал что у нас (лично у нашей семьи в деревне) нет учебников ? их много , четверо детей всё таки , лежат на чердаке , это база а к этой базе мои справочники , чёб велосипед не изобретать , для этого есть "краткий словарь справочник по машинам и механизмам"
 
Сверху