Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как на счет сохранения знаний накопленых человечеством?

dayvip

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
10
Город
москва
Вот вы все тут обсуждаете как выжить и тд и тп. А что потом? по каким учебникам своих детей учить будете?Будете ли знать как сделать даже какую нибуть простейшую вещь из металла? выплавить нож. Ведь если мир рухнет то и будет утеряно очень много знаний. И придется все начинать сначала.Есть у кого нибуть какие либо идеи как сохоронить хотябы часть информации. чтобы в будущем цивилизация возрадилась но учла ошибки предидущей.
Незнаю может вам эта тема неинтересна.:russian_ru: или я немного сегодня всеже перебрал с пивом:rofl: но всеже хотелось бы узнать ваше мнение.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Это уже обсуждалось........пользуйся поиском форумным.
 

dayvip

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
10
Город
москва
да? б...ять. 3 месяца лазил по форуму нефига ненашел такой темы. думал будет в тему- а тут облом=) тогда можно темку удалить.
 

Belial

Интересующийся
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
32
Поблагодарили
37
Город
Краснодар
А по моему интересная тема, которой не было. Ну, на усмотрение модераторов. В любом случае, я почти год на форуме и не видел ни разу ничего подобного.
А вот действительно? Ну откуда после БП знания получать будем, википедия, поди, работать не будет.. Вот обращаюсь к каждому камраду отдельно- вот Ты- знаешь банальные основы школьной программы, чтобы детей своих воспитать нормально? Скорость свободного падения, мат. формулы, география, литература, история..? Мне одному кажется, или в список своих необходимых дел нужно добавить вместо тушёнки под первым номером "образованность на уровне средней школы с целью передачи накопленных знаний будущим поколениям" ?
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
А по моему интересная тема .... вместо тушёнки под первым номером "образованность на уровне средней школы с целью передачи накопленных знаний будущим поколениям" ?
Дружище, все верно, но не вместо тушенки, а вместе с тушенкой, тут как в самолете, надо сперва на себя кислородную маску натянуть, а только потом на ребенка.
 

Belial

Интересующийся
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
32
Поблагодарили
37
Город
Краснодар
Дружище, все верно, но не вместо тушенки, а вместе с тушенкой, тут как в самолете, надо сперва на себя кислородную маску натянуть, а только потом на ребенка.

Камрад, сначала на ребёнка. И да, прав ты, не вместо, а вместе с... Мы друг друга поняли.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
98 ТЕРАБАЙТ информации по выживанию....... Читатать ,мля, будете только пол жизни(за колличество жизни не ручаюсь) могу дать координаты контейнера,(ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫЖИВИТЕ...)(РАНЕЕ (до "бп" ) не ОБРАЩАТЬСЯ....)..
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
У Круза в "Ветер над островами" вроде описывался процесс закладки некими тайными обществами контейнеров с книгами, интрументами, оборудованием и прочим нужным шмурдяком.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
У Круза в "Ветер над островами"
Читал ..чтал... Ведь отлично пишет!... и инфы ведь мог в сто раз больее (по книге) заложить.....Но можно (не владея (даже) кодами знать!(или догадыватся) об информации которой сейчас владеет СВР и подобные структуры....причём информацией которой дорожат десятилетия!.... Восток! а почему нет продолжения? Я твой (ничего что на ты ?) поклонник творчества!...Если есть.. Где прочитать продолжение? На самиздате?...
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
Сори за Офф,

OXIGEN, пока по работе затыки, писать некогда, в принцпе есть что выложижить, но надо "причесать" текст.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Сори за Офф,

OXIGEN, пока по работе затыки, писать некогда, в принцпе есть что выложижить, но надо "причесать" текст.

"Причёсывай" брат! Причёсывай! Но ведь мы не забыли! Ждём продолжения!
Мож тебя и Доронин и Круз читает! Так, что не стоит останавливаться на достигнутом ...мы (читатели) ведь тоже ждём!.....
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Сомневаюсь, не дорос до них наверное))

Ну не знаю..не мне судить...

ХОТЯ ПОЧЕМУ НЕ МНЕ??? Я читатель, я и сужу! Пусть субъективно...

Но сужу.... У меня док, около ста двадцати томов в "своей" библиотеке постапа..так вот.. на первых местах конечно .... Сталкер... (ну братьев конечно) ...кстати фильм наш (по теме) обалденный просто.....
ну из современных конечено Цормудян, Круз, Доронин...... и конечно есть ещё кто... Но... брат... Я читал..Пардон ЧИТАЮ твои вещи и... и меня они цепляют не меньше чем Доронин...Конечно может это моё субьективное мнение , но тем не менее оно моё мнение...
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
)) чичаз как загордюсь))

Ты не ЗАГОРДИСЬ! Ты дописывай! Интересно-же знать чем всё закончится:scare: !!!...


Ну или с чего всё начнётся.......:russian_ru: у нас ужо.... хтя и так понятно...Просто думаю , что не обязательно начнут с Востока, хотя Х.З. ....оттуда гораздо проще , чем с Европы...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Есть мнение авторитетнейшего человека по изучению дольменных культур - академика Рыбакова, высказанное им мне при личной встрече - что они, дольмены, возможно были хранилищами знаний при предыдущих БП. Только потом их разграбили и примитивные племена стали там захоронения своих вождей устраивать...
Я вот тоже задумывался об этом. Даже если взять масштаб поменьше - я, допустим, еще в 14 лет составил генеалогическое древо и опросил, записал на аудио автобиографии и о предках - моих бабушек (дедов не застал). Уже несколько лет, как их нет. Но мне уже есть что передать моим потомкам. И они будут знать не меньше, чем знаю я. Так вот, поначалу я записывал на аудиокассеты. Потом, спустя несколько лет, когда кассетные магнитофоны стали чуть ли не архаизмом, я оцифровал аудио. Фотографии все отсканировал, как дубликат. Только вот будет у потомков возможность услышать голоса на аудио? Сомневаюсь.
То же самое насчет инфы. У меня многие гигабайты полезной информации, на трех носителях - в ноутбуке, на внешнем жестком диске, на дисках. И не факт, что даже сохраненный ноутбук позволит использовать значительную часть этих знаний. Видимо, мы еще не овладели способами сохранения и передачи информации спустя века и тысячелетия.Да даже более менее надежным аппаратом в пределах одной жизни.

---------- Сообщение добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:47 ----------

)) чичаз как загордюсь))
Дописывай-дописывай. Мне тоже очень интересно было читать, а у меня взыскательный вкус. Всем форумом будем тебе благодарны. Правда, спасибо в карман не положишь, но ведь не всегда материальные блага - самые главные. Уже после тебя когда-то останутся духовные блага - в виде твоих книг. Пробуй. По крайней мере, одной-двумя книгами, бесплатно выложенными, у тебя есть шанс раскрутить свое имя, а потом, может быть, будешь книги писать и на платной основе предлагать населению нашей необъятной... Займешься интересным делом, которое у тебя получается, и за которое тебе будут платить. А вдруг?...
 

Miroir de'Ozr

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
25
Город
Москва
Молиться что компьютеры будут дееспособными. И самые важные книжки в бумажном варианте. Надёжнее бумаги нет ничего. Очень давно думаю как можно сохранить хоть что-то. И не придумал ни одного достойного варианта. Копии, копии и ещё раз копии, может хоть часть уцелеет.

Странная мысль проскакивала. Одно радует, человечество за свою тысячную историю ничего серьёзного не изобрело и фактически до сих пор в каменном веке, не так уж и много надо пытаться сохранить )

---
Грубо говоря, надо из копий делать новые копии и переносить их на новые копии. С магнитных лент, на оптику, с оптики на жёсткие диски, с жёстких дисков на электронку, с электронки на бумагу, с бумаги опять на ленты и процесс повторять по мере необходимости. И очень чётко до этого отсортировать то что действительно может помочь и будет необходимо.
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Молиться что компьютеры будут дееспособными. И самые важные книжки в бумажном варианте. Надёжнее бумаги нет ничего. Очень давно думаю как можно сохранить хоть что-то. И не придумал ни одного достойного варианта. Копии, копии и ещё раз копии, может хоть часть уцелеет.

Странная мысль проскакивала. Одно радует, человечество за свою тысячную историю ничего серьёзного не изобрело и фактически до сих пор в каменном веке, не так уж и много надо пытаться сохранить )

---
Грубо говоря, надо из копий делать новые копии и переносить их на новые копии. С магнитных лент, на оптику, с оптики на жёсткие диски, с жёстких дисков на электронку, с электронки на бумагу, с бумаги опять на ленты и процесс повторять по мере необходимости. И очень чётко до этого отсортировать то что действительно может помочь и будет необходимо.

Miroir de'Ozr,книги -это хорошо,я тоже собираю книги,которые несут знания,но вроде бы фотографии долговечнее или я ошибаюсь?
 

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
Как сохранить знания человечества пускай думают в Академии наук, а для домашнего образования отберите наиболее вменяемые учебники (лучше старых изданий) и храните их в бумажном виде у себя на базе в бункере. Детишки будут учиться после БП только элементарным знаниям которые помогут выживать, а науку продвигать придется видимо не скоро.
 

megafanat

Новичок
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
13
Поблагодарили
2
Город
Новосибирск
Молиться что компьютеры будут дееспособными. И самые важные книжки в бумажном варианте. Надёжнее бумаги нет ничего. Очень давно думаю как можно сохранить хоть что-то. И не придумал ни одного достойного варианта.

А кто-нибудь может список книг составить, чтобы можно было сразу закупиться?

---------- Сообщение добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:30 ----------

Мне кажется, неплохой вариант - электронная книга. Энергии почти не потребляет, объём памяти огромный. В неё можно закачать Библиотеку Конгресса и Википедию вместе взятые.
 
Сверху