Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как колоть дрова

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Жду тему "Как забить гвоздь".....
Зря вы так. На одном форуме была тема " как топить печь" так тоже некоторые ёрничали, а вопрос задал москвич в хрен знает каком поколении. Он печь в глаза не видел, а тут домик в деревне купил, а там печь старая и три задвижки в ней.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Он печь в глаза не видел, а тут домик в деревне купил, а там печь старая и три задвижки в ней.
И он решил по интернету научиться? Успешно?))

Чо там с дровами уметь? - Надо бензо или электро пилу и колун. Топор это чисто для мелочевки. Уникум верно заметил что надо перчатки, я бы еще добавил напульсник (кожаный, что бы запястья зафиксировать) если дров много надо колоть. Если телегу за день в одно рыло то лучше его надеть. Распустил на чурбаки и пошел колуном по направлению трещин.
Кто то еще клинья и кувалду использует, я лично ни когда не использовал - хватало колуна. Топор вообще ни когда не применял, т.к. мелочевку не заготавливали.

А можно как герр Канунх, купить телегу чурбаков и всем рассказывать что сам в лесу валил и трелевал своим мотоблоком))) Бггггг)))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
И он решил по интернету научиться? Успешно?))

Чо там с дровами уметь? - Надо бензо или электро пилу и колун. Топор это чисто для мелочевки. Уникум верно заметил что надо перчатки, я бы еще добавил напульсник (кожаный, что бы запястья зафиксировать) если дров много надо колоть. Если телегу за день в одно рыло то лучше его надеть. Распустил на чурбаки и пошел колуном по направлению трещин.
Кто то еще клинья и кувалду использует, я лично ни когда не использовал - хватало колуна. Топор вообще ни когда не применял, т.к. мелочевку не заготавливали.

А можно как герр Канунх, купить телегу чурбаков и всем рассказывать что сам в лесу валил и трелевал своим мотоблоком))) Бггггг)))
Вопрос не про успешность обучения, а просто объяснить человеку, что сложно? Я ему объяснил как смог, он поблагодарил. Отписаться что сам не угорел и дом не спалил, значит успешно.

А что касается дров, то и топоры разные бывают и колун не панацея. Хотя колуном много проще дрова колоть, хотя я вместо колуна предпочту топор особой формы. Фотки нет, а на пальцах не объясню.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А что касается дров, то и топоры разные бывают и колун не панацея. Хотя колуном много проще дрова колоть,
Дрова колят колуном, топор это онанизм, любой формы.
Сама суть в самом определении - колоть, т.е. по волокнам раскалывать чурбак. Топор тупо врезается в дерево, но не раскалывает по причине своей заточки и толщины лезвия.
Проверяется элементарно - берешь чурбак ставишь перед собой - лупишь по нему сначала колуном, потом топором - разницу увидишь сразу колун как и положено расколет, топор увязнет в чурбаке.
Для больших диаметров чурбака применяют клинья что бы продолжить раскол по трещине, но такие здоровые чурбаки скорее исключение чем правило.
У топора другое предназначение чем колка дров. Ну если ты конечно именно дрова заготавливаешь, а не всякие ветки и палки из леса.

Отписаться что сам не угорел и дом не спалил, значит успешно.
Вот оно - наследие урбанизации)) Уже не знают нахрена нужна задвижка в печке)))))
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Для больших диаметров чурбака применяют клинья что бы продолжить раскол по трещине,
Не надо клиньев, начинай обкалывать его с краю по кругу, и отлично получается.
Любой, мало-мальски толковый мужик, даже ни разу не коловший дрова, после пятого куба научится.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не надо клиньев, начинай обкалывать его с краю по кругу, и отлично получается.
Можно по краю обкалывать, можно клиньями расколоть и полученные половинки обколоть. Кому как нравиться.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Полено диаметром сантиметров 40, со слегка подгнившей сердцевиной и до предела насыщенное влагой. Колун от такого полена отскакивает как от резинового, а топором ничего, можно справиться, хоть и помудохаешься.
Хотя топор лучше брать не плотницкий, а подколунок. У нас их называют польскими или литовскими. Сейчас таких в продаже не видел.
 

agk67

Новичок
Регистрация
1 Авг 2017
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Город
Подмосковье
Заготовить в лесу, а потом напилить и наколоть дрова не самое сложное.
Сложнее - доставить из чащи к дому.
Про колуны: раньше стандартно продавали набор колун + клин. Колун промышленной заточки угла 20°. Сейчас, в основном, импортные, меньший угол. Просто у буржуев тпки короткие в печах, дрова не более 30 см. Длины. У нас в колосниковых печах минимум 37-43 см.
Да и дрова дровам рознь. Елка да сосна - это легко колется, но жара от них мало.
Береза сложнее, жара больше. Дуб пилится труднее всех, а колется примерно как береза.
Но самое лучшее - фруктовые деревья.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Zusman, хрень какая то... Лучину щепить...

Даже такой средненький в ней не расколешь
7a3a2e2336037a82fd97805c8abf9083.jpg
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но если сделать по уму типа стол удобный массивный привод кинуть ременной...

Герр Канунх.. Я понимаю что у тебя сейчас начнется ректальный зуд и словесный понос, но это эталонный дачник.
Во первых он хотел "поколоть топориком", но потом "вычитал в интернете")))
Такие чурбаки топориком ни кто не колет.
Далее. Чурбаки не маленькие и он на стол ставит уже поднятый и подготовленный чурбак. Тягать такие чурбаки охренеешь на стол. Часа через два переклинит и замрешь в позе пьющего лося. Они тяжелые, при том надо ворочать руками на столе их.
Колет эта свистоперделка криво, полешки щепит и разной толщины. Колуном получается куда лучше.

Такие хрени хорошо если лес для дров 20 максимум 30 см. Ели больше то привет спине.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Вы это ... Тогой ... Давно колуном то кололи ? Вчерась ? А, ну, ну...
До 50 лет если доживёшь потом поговорим какой из тебя кольщик будет...
На диване то все колонум махать горазды аки богатырь Святогор...

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:50 ----------

Колуном махать цэ не по клаве стучать кривым пальцем...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Давно колуном то кололи ? Вчерась ? А, ну, ну..
До сих пор колят.
Как нибудь попробуй на досуге - он не дорогой.
Только наш бери, а не иноземный, у нашего заточка правильная и вес соответсвующий.
Попробуешь сам и все сразу поймешь.

До 50 лет если доживёшь потом поговорим какой из тебя кольщик будет...
Мой дед в 60 им махал без проблем. Хотя сложения он не могучего. Дядька до сих пор колет для бани, ему в этом году 55 исполнилось.
Наоборот нахваливает - "поколешь и жить хочется".
Когда колун в умелых руках, то он как бабочка летает и жалит как бобер)))
Попробуй, не пожалеешь. Знаю что пешу.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Бабочка... :laugh4: Летааает...:laugh4: Та базара нет чувак... У меня то колун во дворе лежит ( двор это не где трава растёт а где дрова лежат если кому не понятно) ну вот ... А у вас где колун лежит ? Под диваном поди ? Короче , бабочкой порхает то сё, это конечно хорошо ... Но я вот не люблю колуном дрова колоть вредно это...

Да и вот мне пни надо разделать по метру почти в диаметре, с того года лежати...

И що ? Даже твой дядя богатырь Святогор заи... заманался бы колоть их колуном...

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:58 ----------

И насчет нашего колуна... Вин ведь из чугуния сделан какого то это раз весит он килограмма четыре это два...

И самое главное наши колуны не точат по умолчанию перед продажей... Как выпустили с печи так и продали...

У них при 4 килограмах веса заточка лезвия не главное... Хотя я как и многие треугольник то лезвия поправил...

Я тебя уверяю , я пол дня вокруг этих колунов в магазине ходил, в конце концов купить импортный
за 2000 рупий жаба задушила я не смог и взял наш ... Завода "Красный Магарыч" ... Колуном хорошо
сухие и ровные дрова колоть ... Пукая и покряхтывая... А вот пни узлованые как расковырять? Вот то то и оно...

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:10 ----------

Вот он родной советский колун ! Вот его то я и купил ...

http://www.vseinstrumenti.ru/ruchno...revyannoe_toporische._700_mm___rossiya_21875/

Так вот надумаешся колуном то таким махать как бабочкой... У меня и другие дела есть для физического напряжения сил на...

1199962.jpg


1199963.jpg


---------- Сообщение добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:13 ----------

А то учат тут теоретики разные папу тогой... Осуществлять мужское начало на ...

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:15 ----------

Ладно бы там Серега шисятшестой опытом поделился, а то ты тут на меня трусить знаниями будете...
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Гыыыыыы))))
При условии что у тебя есть рядом ЛПК, который фанеру производит))
У нас в области есть - ОДИН. В районе города Серова. 250 км в одну сторону. Можешь съездить)))

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:36 ----------


Колун спасет отца словесной эквилибристики и дачного антуража)
Это я тебе афтаритетно заявляю)
Ставишь чурбак и по трещине раскалываешь. Начинаешь от края к середине, по трещине. Быстро и эстетично получается.
Либо как Gruel писал - по краю обкалываешь. Мне такая методика не нравиться - тут уже на вкус и цвет, кому как удобно.
И ты наконец увидишь поленья из этих чурбаков.
Главное герр Канунх не плакать и не смотреть ютуб с фильмами дачников))

Ну понятно... У нас в городе два завода фанеру гонят... Карандашей до поп...
Но щас многие фишку просекли там уже очередь за карандашами но все равно много...
Там тонкость только когда фанеру делают стволы в эмульсии вымачивают ибо шпон
по другому тонкий не срежешь, колоться будет... А эмульсия цэ не просто воду а какое
то какашко образное вещество поэтому сохнет долго... Сушить надо хорошенько...

Ну вот а так заказал пару тройку пачек так их тебе к заброру привезут...

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:41 ----------

Груель уже старый ... Он забыл как правильно делается...

https://www.youtube.com/watch?v=k0RFzhSO3qs

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:45 ----------

Сто пудов какую то старую гидравлику сняли с драктора и вон как колют...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну понятно... У нас в городе два завода фанеру гонят... Карандашей до поп..
Ну я сразу и написал - Если у вас есть в избытке эти карандаши, то можно сделать свистоперделку из мотоблока. Тягать такие карандаши легко. Да и колуном можешь промазать.
Если нет фанерного завода - берите то что дают. А дают чаще всего перестоявший лес, который ЛПК не шибко любят. Здоровенные кряжи линии по распиловке не хавают. У них есть ограничения по диаметру бревна. По этому большие бревна выписывают на дрова пейзанам.
Мы покупали всегда бревна, там песдец какие мутанты были. До 80 см по комлю.
Я даже помню когда батя мой ходил на местную пилораму что бы их на доски распустить. Там дядьки в недоумении задавали вопрос - А куда я эту хабазину воткну?" Пришлось сортировать, максимум взяли на распиловку 70 по комлю. Новые линии такие диаметры не пилят.
Ну енто так - полемика. Ты все равно не поймешь.
 
Сверху