Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как действовать при пожаре

dr. Lehel

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
111
Поблагодарили
152
Город
Великая Новгородчина
Ну прямой такой статистики не встречал, а косвенная имеется. Напрямую с количеством жертв при пожарах не связать ни этажность, ни площадь здания, а вот планировочные и конструктивные решения решают усе. Если вспомнить пожар на заводе "Камаз", стоившем чуть ли не треть ввп страны, то его можно было предотвратить мешком цемента и двумя десятками кирпича. Можно ведь сделать так, что бетонная коробка выгорит так, что дальше только под снос и никто не спасется, а можно и деревянный сруб отстоять без глобальных последствий для здоровья пользователей. Расстояние до эвакуационных или аварийных выходов, сама возможность воспользоваться ими а в случае чего, факторы способствующие распространению огня (коммуникации, вентиляция), материалы отделки изнутри/снаружи - они имеют решающее значение. А это и есть эквивалент спасения людских жизней. Тема достаточно широкая, общие рекомендации написаны на любых пожарных плакатах, а нюансы есть во всем... Если какие-нибудь вопросы конкретного порядка есть - вэлкам, чем смогу поделюсь и подскажу, хотя на роль эксперта не претендую)))

А по малоэтажной застройке, проблема, скорее для пожаротушения, как впрочем и "историческая застройка".
Как говорит мой приятель, создайте мне условия и я зажгу кирпич 0))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Если какие-нибудь вопросы конкретного порядка есть - вэлкам, чем смогу поделюсь и подскажу, хотя на роль эксперта не претендую)))
А по малоэтажной застройке, проблема, скорее для пожаротушения, как впрочем и "историческая застройка".

Спасибо, конкретики особой нет. Вопрос всплыл на фоне смутных намерений сменить место жительства. Без экстрима, шило на более комфортное мыло. Ну и к слову вопросы пожарной безопасности всплыли.
Именно что к слову, уж сколько лет обитаю именно в многоэтажках, а с пожарами в прямой видимости ни разу не сталкивался. Хотя и подвесные потолки народ громоздит и других ремонтных изысков хватает в округе. Но как-то минуло, ни одного случая в многоэтажках на 3 окресных ПГТ за последние не знаю уж сколько десятилетий.

А вот в дачно-коттеджном секторе застройки каждый год по 4-5 и больше случаев полного выгорания. И не только летом, когда шашлыки. Это только то, что прямо с балкона видно. В связи с чем и был вопрос.
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
частная малоэтажная застройка в этом плане наиболее проблемна
дачи горят чаще многоэтажек, из-за самодеятельности с электропроводкой - в многоквартирных домах типовых проектов разводка электрических кабелей продумана более тщательно.
в дорогих коттеджах, электрика, как правило, собрана в шкафы с порошковым пожаротушением.

так что дачные домики самые дрова. сейчас кстати полно средств кроме огнетушителей. противопожарные гранаты и т.д. давно применяются в развитых странах.
http://www.youtube.com/watch?v=6ZhQtwTXcc8
есть подобные в виде брусков - используются как раз в электрошкафах
первые минуты все решают - заметил очаг - кинул шар - звонишь 01. а у нас как это обычно бывает, пьяный сторож прожег сигаретой стул, он загорелся,
чтобы люлей от начальства не получить - побежал в соседний цех искать огнетушитель, пока бегал - всё здания в огне, звонит в пожарку - приезжают на руины))
И не только летом, когда шашлыки
дачные поселки больше горят зимой чем летом, и намного!
Датчики это хорошо, особенно в составе системы АПС, но по опыту, огромное количество на рынке сегодня, датчиков дымовых/температурных/пламени дают сигнал, когда огонь уже набрал силу и представляет реальную угрозу
никакого огромного количества я что-то не наблюдаю, на мировом рынке, возможно, но не сертифицированного у нас - и огромное это сколько 1-2 вида под каждый спектр задач? я б сказал на рынке огромный недостаток средств технического контроля. устаревшая хренотень отечественного производства с минимальными показателями чувствительности и надежности ставится из-за экономии повсеместно.

почти везде автоматику отключают, монтируют её только из-за требований пожарных! никто не оставит в торговом зале порошковую систему на автомате.
потому что реально от ложной сработки убытков будет больше чем от возможного пожара.
современные системы пожаротушения срабатывают по нескольким факторам - ик и дым. при проектировани типовых АСПТ всё делается тяп-ляп абы как лишь бы влезло в нормативы и смету! в новостройках жильцы вообще строго против даже автономных датчиков в своих квартирах - портят интерьер))
для себя конечно продумывается более тщательно.

по приборам за 2007 год есть такая статистика
АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ О ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Кабель, провод 01 01 01 03 1 1
Электрокамин 02 03 02 07 0,43 2
Вводной щит 03 02 06 11 0,27 3
Выключатель 04 04 05 13 0,23 4
Телевизор 05 06 04 15 0,20 5
Холодильник 06 05 08 19 0,16 7
Электроплитка 07 08 03 18 01,17 6
Электросветильник 08 07 07 22 0,13 8
Трансформатор 09 11 09 29 0,10 9
Электробытовая машина 10 14 11 35 0,08 11
Автовыключатель 11 13 11 35 0,08 11
Электрозвонок 12 17 13 42 0,07 12
Электродвигатель 13 10 10 33 0,09 10
Магнитофон, радиоприёмник 14 16 12 42 0,07 12
ЭВМ 15 09 14 38 0,08 11
Электроутюг 16 15 12 43 0,07 12
Кондиционер 17 12 14 43 0,07 12
Видеомагнитофон 18 18 15 51 0,06 13
 
Последнее редактирование:

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Отмечусь, т.к. есть личный опыт.
Первый раз горел дом. Когда обнаружился факт возгорания, сразу стали спасать живность. Труднее всего было откручивать пса от цепи, т.к. прикручивал пассатижами. Документы ни какие не спасли, из чего извлекли урок. Живность почти всю спасли.

Второй раз была обнаружен пожар в мусоропроводе многоэтажки. Но там пожарные прилетели быстрее нас. Они посмеялись (по доброму) на сколько моя супруга быстро с вёдрами прилетела, а ребёнок играл роль сопровождения (я на работе был)

Третий раз обнаружили пожар в подъезде многоэтажки. При этом все почему-то спрятались. В итоге мы с шуриным носились с вёдрами, а моя супруга нам мочила полотенца и футболки на каждом круге. Потушили до приезда пожарных. Ни кто не пострадал, виновные наказаны.

По итогам отмечу важную, но редкую вещь (если повторяюсь, не пинайте сильно) - отсканированные в электронном виде документы храните на дисках и ОБЯЗАТЕЛЬНО дублируйте на серверах.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
По итогам отмечу важную, но редкую вещь (если повторяюсь, не пинайте сильно) - отсканированные в электронном виде документы храните на дисках и ОБЯЗАТЕЛЬНО дублируйте на серверах.

Оно как бы правильно все (хотя где-то на сторонних файлохранилищах вроде бы и стремно сколько не паролируй архивы). А в реальности какая польза от копий? Ни одного значимого действия по ним не проведешь. И для восстановления оригиналов достаточно номеров-реквизитов, да и то не обязательно вроде. Сам в такую ситуацию с массовой утратой документов не попадал, потому и интересует практика применения копий.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
KOHTAKT,

Ни одного значимого действия по ним не проведешь
От чего же? Фотки различные, например, или видео выступления детей. Да мало ли чего хранится в электронном виде. А так да, документы легко восстанавливаются (кроме диплома).

Но позволю себе немного хвастовства с околомистическим уклоном: у нас тогда сгорело всё. Температура была такая, что поплавилось стекло и даже алюминий. Но через пол года, когда решился вернуться туда, чтобы обдумывать дальнейшие действия, мои ковырялись в пепелище и со смехом от дуда вытаскивали всякие смешные погорелки. И копаясь там нашли одну единственную папку, почти не тронутую огнём, в которой... не поверите, абсолютно все документы были. Да, они немного подгорели с краёв, но в целом всё осталось в сохранности.
Знаю, что это звучит как сказка, самым неверующим могу сфотать некоторые бумажки. Скорее всего они были спасены из-за того, что лежали рядом с пластиковой бочкой с водой, которая по мере сгорания просто заливала маленький пятак.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
дачи горят чаще многоэтажек, из-за самодеятельности с электропроводкой

Ну это да. Тем более, что у нас тут в частном секторе весьма много старых деревянных домиков, где бабульки свой век доживают. В каком состоянии там древняя изоляция да и сама проводка даже думать не хочется.
Получается, что такое соседство как мина замедленного действия. И какими средствами пожарной защиты сам озаботишься, реальной пользы от этого не так чтоб очень...
 

dr. Lehel

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
111
Поблагодарили
152
Город
Великая Новгородчина
дачи горят чаще многоэтажек, из-за самодеятельности с электропроводкой - в многоквартирных домах типовых проектов разводка электрических кабелей продумана более тщательно.
в дорогих коттеджах, электрика, как правило, собрана в шкафы с порошковым пожаротушением.
так что дачные домики самые дрова. сейчас кстати полно средств кроме огнетушителей. противопожарные гранаты и т.д. давно применяются в развитых странах.


По статистике. лидирует частный сектор (без разбивки на этажность/стоимость строения и т.д). это и логично. В дачных массивах, где есть придомовая территория и пожарная нагрузка соответственно выше. В действительно дорогих домах для шкафов, применяют как раз газовое пожаротушение (на каком нибудь "новеке") как более щадящее. Порошок -это удел таких нищебродов как я.))) По поводу "Шара", принцип гранаты и плюс и минус, попадает она допустим под стол или стеллаж, срабатывает благополучно под ним, и привет, на столе как горел паяльник так и горит. Массы огнетушащего вещества чуть более кило, имхо маловато для заявленных 30 кубов помещения.) Посему я сторонник самосрабатывающих модулей, выставленных заранее, с учетом конфигурации/площади помещения и особенностями интерьера. Бураны, Тунгусы и т.д.
По приборам, оборудованию, вне зависимости от типа, по пожароопасности лидируют блоки питания как отдельные, так и в составе оборудования (прошлогодняя статистика ВНИИПО)

дачные поселки больше горят зимой чем летом, и намного!
Добавлю, и намного лучше! Разница в температурах среды внутри/снаружи здания вызывает конвекцию потоков, а та же древесина зимой суше.

никакого огромного количества я что-то не наблюдаю,
Еще с прошлой выставки "Пожарная безопасность"лежит на столе кипа каталогов в т.ч. отечественных производителей (и тех кто торгует под российскими марками), качество - от произведенных на коленке и разработанных птушниками, до вполне нормальных образцов вызвавших одобрительное похрюкивание нашего бывшего электронщика с Плесецка в чине полковника))) А аспирационные системы, это ж воообще самолет!
Вопрос цены, да, он решающий и как результат бюджетная хрень, имеет место в большинстве случаев. Про ущерб от несанкционированного срабатывания АСПТ уже говорил, даже видел последствия.
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
Еще с прошлой выставки "Пожарная безопасность"лежит на столе кипа каталогов в т.ч. отечественных производителей
"отечественные производители" хоть где-то они есть))
хотите сказать, что кроме болида и магистра есть распространенные системы?
"похрюкивание электронщика" конечно показатель но сколько тендеров не делали - аспирационных систем не видел))
вот муть тянуть эти аспирационные шланги для забора воздуха по контуру помещения.
для датацентров, бункеров или спецобъектов может и применимо.

да и убедился я лично в степени осведомленности "ваших првсходительств" на "генеральских показах". выше сержанта уже резистор от транзистора не отличит явно.
объяснить принцип работы бесполезно, тупа шоу что мол с поставленной задачей справится наура.. у таких знаешь, всё "наУра"

"Буран" и "Шар-1" ну несколько разные устройства, по мощности в т.ч.)) тот же шар или гранату можно заранее спозиционировать как нужно. это всеж дополнительное средство, не основное.
вы дома реально буран используете? только позавидовать объемам жилища))

до сих пор - в новых ТЦ и разных других новостройках, у нас в НН используются аналоговые шлейфы. адресную то систему не все хотят ставить.
я лично пожарку не кручу, смежная тема по слаботочке.

как действовать при пожаре, неочевидное))
1256683164_382871_pozharniki-plohogo-ne-sovetuyut.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dr. Lehel

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
111
Поблагодарили
152
Город
Великая Новгородчина
По производителям, разница в наших взглядах определяется позицией «стакан на половину пуст, или на половину полон». Доказывание наличия отечественных разработок, ссылки на ТХ, и прочая конкретика по типу/ моделям оборудования, думаю будет не интересна 99% форумчан, для этого есть профильные площадки общения. Я тут стараюсь говорить только о том, что реально может пригодиться человеку не особо не заморачивающегося в вопросах ПБ. То, что вы не видели аспирационных систем, еще не значит что их нет). Еще раз скажу, увы, вопрос цены, сейчас определяющий в выборе оборудования, а не отсутствие производителей.
Тоже касаемо и военных, печально, что вам встречались лишь быдлоиды. Тот полковник которого я упомянул, даст фору любому гражданскому специалисту слаботочных систем, имеет широкие познания в области электроники и радиотехники, прекрасно владеет английским, и хотя придерживается либеральных взглядов, не ходит по митингам и не называет Россию рашкой. Но это лирика.

"Буран" и "Шар-1" ну несколько разные устройства

Абсолютно идентичные устройства (конкретно МПП Буран-2,5 и Шар-1), только у первого, более широкий функционал. И если «шар» заранее позиционировать, то теряется, его пожалуй единственное преимущество – мобильность доставки к очагу пожара; и чисто по логике, нахрена расходовать кинетику выброса огнетушащего вещества во все стороны, если можно направить туда куда это необходимо (см. форму вышеуказанного бурана).
Еще из преимуществ: возможность принудительного запуска до достижения параметров самосрабатывания, возможность объединения в простейшие системы пожаротушения, почти в два раза большее количество ОТВ и более убедительная метода оценки его качества/эффективности при сертификации (протоколы испытаний того же ФГУ ВНИИПО), в два раза больший срок эксплуатации (предполагается только замена термочувствительного датчика раз в 5 лет), неограниченность по вольтажу тушения электроустановок, вариативность исполнения по высоте установки и взрывозащищенности, существенно более высокая надежность крепления при стационарной установке, реальные показатели защищаемого объема. И еще, при почти одинаковой стоимости, Буран - отечественное изделие, а не тайландское, для меня лично, это тоже имеет значение.

вы дома реально буран используете? только позавидовать объемам жилища))

Гараж 3,2*5,3,*2,3 объем 39 кубов (все еще реально завидуете объемам?). Стоят 2 штуки, МПП 2,5-2С Буран, по паспорту каждый прикрывает 18 кубов. На чердаке дома стоят три штуки ОСП-1( в районе дымохода, вент. вытяжки, и места хранения того, что выкинуть давно пора, но жалко)
Резюмирую: Шар неплохое решение для тушения пожара, бураны или аналоги - твердо хорошее.

p.s. Сам хоть и не пожарный, демотиватор не оценил(
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
Интересно, а есть какая-то статистика о лучших %% выживаемости в домах разного типа?
В зависимости от этажности, в частности.
И где-то слышал мнение, что частная малоэтажная застройка в этом плане наиболее проблемна. Не очень понимаю почему так может быть.
главное не покупать квартиру в доме с деревянными перекрытиями, если упустят начало пожара вполне себе снизу вверх по перекрытиям (где сухо как в сахаре) огонь быстро и уверенно придет и к Вам, если живете на первом то бомжи любят подвалы, греются от тепло трасс готовят ужин на огнем, в моеме доме 2 раза за 7 лет уже пожар был изза них!

Имею опыт, по роду профессии, в части касающейся причин пожаров, могу консультировать по данному поводу, первое что приходит в голову:

1. квартира:
-электропроводка, каждый электрик самый умный, его скрутка "вечная", то, что на его глазах ничего не загорелось сразу и даже через год, его в этом убеждает, но это не правда, соединения в скрутку жизнеспособны (хотя и запрещены ПУЭ), но только для однопроволочных медных жил, но в любом случае даже для них предпочтение стоит отдать зажимным клеммным соединениям, при этом учитывайте, что для многопроволочных жил есть свои нюансы, болтовыми соединениями их соединять нельзя, контакт будет плохой сразу или со временем! их нужно обжимать и только потом соединять через контактные соединения, АЛЮМИНИЕВЫЕ ЖИЛЫ ЗЛО МИРОВОГО МАСШТАБА, найдете у себя вырывайте срочно!!! единственный способ хорошо соединить 2 алюминиевые жилы спаять их, но лучше избавиться от алюминия, никакие зажимные клеммы им не помогут, алюминий быстро окисляется, пленка окисла диэлектрик, контакт плохой = пожар или КЗ, я бы не рисковал, лучше заменить всю проводку на однопроволочные медные жилы соединенные клеммами с пружинами (там где пружина постоянно давит на жилы) тогда контакт будет плотным и не ослабится! также подбирайте достаточный диаметр жил, расчет думаю найдете в тырнете, на мощные потребители от блока автоматов защиты лучше вести отдельные провода (бойлеры, эл. плиты, чайник/хлебопечка/микруха итд итп), всё что пришло в голову сразу по поводу проводки;

-электрооборудование, в первую очередь автоматические выключатели, должны соответствовать тем нагрузкам которые есть в квартире иначе толку от них не будет никакого, в остальном поможет осторожность, перед уходом из дома выключайте все оборудование которое не предусмотрено к постоянному использованию (холодильник бойлер), не накрывайте конвекторы (обогреватели с обдувом вентилятором которые) одеждой итд итп

По квартире вроде бы всё, это из тех причин на которые люди не обращают внимания и от чего часто бывают пожары, про курение в постели пьяным или не очень я молчу это банально, тот кто выживальщик думаю и сам так делать не станет, надеюсь. Если интересно будет, что либо по пожарной тематике задавайте вопросы, с радостью отвечу на любые связанные с пожарами и их причинами
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

dr. Lehel

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
111
Поблагодарили
152
Город
Великая Новгородчина
главное не покупать квартиру в доме с деревянными перекрытиями, если упустят начало пожара вполне себе снизу вверх по перекрытиям (где сухо как в сахаре) огонь быстро и уверенно придет и к Вам

Добавлю еще пару моментов, в двойне не стоит брать такие квартиры в домах барачного типа (длинных в несколько подъездов) с общим чердаком не имеющим противопожарных перегородок-брандмауэров. Горят такие дома как правило, примерно так же, как и цельнодеревянные- сразу, и без хороших шансов на успешное тушение. И по вертикали и по горизонтали. Роста, Жилстрой такие были в Мурманске) и имеющих коридорную компоновку по 10 и более квартир (слишком большие пожарные отсеки с единственным путем сваливания)

По квартире, есть еще два уязвимые момента: электрические проходки (межэтажные, как площадочные так и квартирные) в которых старая проводка дополнена всякой коммуникационной лапшой, которая горит еще лучше чем алюминь-провод, и пластиковые трубы, которые в зависимости от сорта ПВХ могут гореть с 1 по 5 этаж даже будучи наполненными овном (канализация, особенно времен СССР)

Лично у меня в подъезде пять лет назад, какие то мудни подожгли стояковую трубу горячего водоснабжения, горела на ура, недолго, разумеется лопнула, огонь потух, но горячий фонтан уничтожил электрошкаф и полчаса пугал жильцов и сотрудников ЖЭКа пытавшихся его перекрыть) урон вроде и не прямой-пожарный, а неприятно) все потом закрыли экранами.
По электрике-проводам-скруткам согласен на 100%
 

Wihura

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
103
Поблагодарили
30
Город
Москва
Полный бред, который к тому же противоречит другим пунктам той же самой инструкции, а именно - рекомендации дышать через мокрую ткань.

Противогаз не защищает от CO и CO2, но зато защищает от других компонентов дыма, которых при горении пластика (плинтуса, линолеум, ковролин, предметы интерьера, мебельный клей итд) выделяется море: вплоть до фосгена.

наилучший вариант (не считая изолирующего противогаза) - завернуть фильтрующую коробку противогаза в мокрую ткань.

Если не брать специализированные армейские противогазы - то у гражданского населения могут быть противогазы типа ГП-7 или его устаревший образец ГП-5. Фильтр наиболее распространенного противогаза ГП-7 не держит угарный газ, это факт. Для определенного ограничения действий угарного газа применяется дополнительный т.н. гопкалитовый патрон ППКУ. В специализированных магазинах продается достаточно свободно. Если его подсоеденить к штатному фильтру ГП-7 да ещё присоеденить фильтр ДПГ-3 (тоже продается свободно) - то получится убойная незаменимая вещь! А если и маску мудо...ую заменить на ППМ-88 с широким обзорным стеклом и возможностью одеть на любую тыкву без примерки путем затягивания шлеек- то вообще красота!
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
На ГП-7 не нашел в продаже гопкалитовых патронов.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Если его подсоеденить к штатному фильтру
...

По перечню доработок невольно складывается впечатление, что надо какой-то другой противогаз брать. Нет?
 

Wihura

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
103
Поблагодарили
30
Город
Москва
...

По перечню доработок невольно складывается впечатление, что надо какой-то другой противогаз брать. Нет?

Нет. Это штатная ситуация, когда количество фильтров наращивается. К примеру, к ряду модификаций ГП-7 идут дополнительные противоаэрозольные фильтры. Уже штатно. Точно также подсоединяется гопкалитовый патрон ПЗУ.
Вот инфа по нему:
...Он обеспечивает эффективную защиту от окиси углерода, аммиака, хлора, сероводорода, хлористого и фтористого водорода, синильной кислоты, фосгена, окислов азота, аминов, ароматических углеводородов, органических кислот и спиртов и других химически опасных веществ...
ПЗУ-ПК - патрон защитный универсальный

КОМПЛЕКТ ПАТРОНА ЗАЩИТНОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПЗУ-ПК
ВКЯП 240.177.000 ТУ

Назначение. Комплект ПЗУ-ПК предназначен для защиты органов дыхания от АХОВ: оксида углерода, хлора, аммиака, бензола и его гомологов, спиртов, эфиров и других органических соединений, сероводорода, синильной кислоты, оксидов азота, фтора, фтористого и хлористого водорода, сернистого газа, аминов, фосгена, хлорциана, присутствующих в воздухе в виде газов и паров, а также от аэрозолей. Комплект совместно с лицевой частью применяется при содержании кислорода в воздухе не менее 18 % объемных, может эксплуатироваться при температуре воздуха от минус 40 до плюс 40 оС.

Состав. Комплект ПЗУ-ПК состоит из патрона ПЗУ с двумя горловинами, противоаэрозольного фильтра ПАФ с горловиной для присоединения к патрону ПЗУ, соединительной трубки и сумки.
Комплект используется с лицевой частью промышленного фильтрующего противогаза. Для дополнительной защиты от вредных веществ комплект может применяться вместе с фильтрующе-поглощающей коробкой.

Защитные характеристики:

Время защитного действия от АХОВ при концентрации не более 0,5 % объемных, в зависимости от класса вредных веществ, составляет от 35 до 120 мин.

Время защитного действия от оксида углерода при его концентрации в воздухе не более 0,5% объемных при отрицательной температуре составляет не менее 2 ч, а при положительной - не менее 5 ч.

Комплект обеспечивает защиту от аэрозолей при их концентрации в воздухе от 200 до 1000 мг/м3.

Технические характеристики:

Сопротивление при объемном расходе воздуха 30 дм3/мин, не более 117 мм вод.ст.;

Масса не более 810 г;

Гарантийный срок хранения не менее 3 лет.

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:28 ----------

На ГП-7 не нашел в продаже гопкалитовых патронов.

извиняюсь, не ППКУ а ПЗУ-ПК. Опечатался.
на сайте магазина "военторга.ру" Комплект Арсенал ПЗУ-ПК по 450 руб. В принципе нам нужен только сам патрон, а всё остальное, как трубка и противоаэрозольник - как бесплатный бонус, что тоже неплохо.
 
Последнее редактирование:

Wihura

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
103
Поблагодарили
30
Город
Москва
Дополнительно:
первым (от трубки) вешается фильтр ГП-7. Затем ПЗУ-ПК. Затем противоаэрозольник.
ИЛИ -
Первым ПЗУ-ПК (от трубки). Второй - ДПГ. Третий - противоаэрозольник.
Зачем противоаэрозольник? чтобы отсечь несгоревшие частицы сажи. Иначе фильтры быстро забьете.
Обычно вешают ГП-7 и усиливают его действо (плюс аммиак) ДПГ-3. ПЗУ-ПК сильнее их обоих и с более широким диапазоном защиты. Лучше иметь все три (мое мнение).
 

Wihura

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
103
Поблагодарили
30
Город
Москва
А может быть лучше иметь изолирующий противогаз?

Нет. Не проще. Наоборот. Вы не сможете его обслуживать. В пожарных частях этим занимается специальная газодымозащитная служба. Проверку перед заступлением на дежурство, плановое обслуживание, боевую проверку (перед включением в противогаз на пожаре), проверку после включения (уже в части) - делает сам пожарный. При этом он должен быть соответственно подготовлен, обучен, и должен сдать зачеты по работе в противогазе. Ранее, в советское время был на вооружении в пожарных частях изолирующий противогаз КИП-8 (до середины 90-х). Неподготовленный человек и без базы ГДЗС его обслуживать просто не сможет, там кислородный баллон - как его будете заряжать кислородом? Как будете настраивать дозу постоянной подачи? Я в пожарно-техническом училище три года почти каждый день его собирал-разбирал, и вес у него - не килограмм и не два, как вы почти десяток кг за спиной таскать будете? Не зная расчета времени работы - вы однозначно погибнете. Звуковой сигнал засвистит - а вы в задымленной среде. И что? Сбросить его? А там дым везде.
АСВ конечно проще и не такие сложные в обслуживании, но всё равно геморрно. Чтоб в нем работать тоже учиться надо.
Есть ещё разовая хрень типа защитных капюшонов, но он разовый, время действия -примерно 15 минут, потом в помойку. Так что вариантов нет - только гопкалитовый патрон к гражданскому противогазу. Зелинские ребята их штампуют в полный рост, так что купить можно без проблем.
 
Сверху