Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ювенальная юстиция

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Ушкуйник, вы спрашивали зачем это нужно? Самый простой ответ - это бизнес!!!
На ребенка в детдому выделяется если верить СМИ приличные деньги:
"Но мы, пользуясь данными местных властей, попробуем определить совокупные расходы бюджетов страны на сирот. По словам уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, средние нормативы текущих расходов на одного ребенка в стационарных учреждениях составляют от 54 712 до 97 099 рублей? в месяц. Даже в самом депрессивном регионе на каждого сироту тратят 300 - 350 тысяч рублей? в год. А есть регионы (например, на севере Красноярского края), где эта цифра - свыше 2 миллионов рублей. Примерно такие же цифры называли и нам. А есть еще траты на ремонт зданий, «коммуналку» и проч.

Факт: за последние годы финансирование детдомов и интернатов выросло в разы. По сути, сирот залили деньгами.

- Я закупал джинсы и шорты для девушек-сирот из старшей группы - в одном детдоме просили помочь, - рассказывает руководитель проекта помощи детям-сиротам «Мурзики» хирург Герман Пятов. - Чтобы не ошибиться с размерами, взял с собой жену. Примерно 60 процентов девочек-подростков носят «нижние» взрослые размеры - 44-й, 46-й, *48-й. В заявке 48-й не был указан, но мы с супругой на нее примерили - немного велики. Купили, решили, сироткам будет в самый раз. Привезли в детский дом, а воспитанницы (15 - 17 лет) влезть в эти джинсы и шорты не могут... А нам еще заявили: «Мы вообще такое не носим». Нормально, да? Моя жена носит, а они - не носят.
Сколько государство платит за патронат?*

(данные для Москвы)

Дети Ежемесячные выплаты

до 12 лет 15 000

12 - 18 лет 20 000

В семье трое и больше патронатных детей

до 12 лет 18 000

12 - 18 лет 23 000

Ребенок-инвалид 25 000

* По данным Департамента социальной защиты населения.
http://www.kuban.kp.ru/daily/26088.4/2989294/

Может лучше этими деньгами семьям помочь?

Как думаете все деньги до воспитанников доходят? У меня свекровь работала в детдому, так мы им одежду и обувь передавали для детей. Спонсоры конфеты привозили и т.д.

Сейчас примут еще закон про "обучение родителей" и будут на курсах бабло рубить. Кто не смог курсы оплатить и пройти - не рожайте...
Ничего личного - просто бизнес и как показывает практика в Европе очень выгодный. имхо.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Учителя в школе пытаются использовать ЮЮ как способ давления на родителей- в стиле "вы вот мало добровольных взносов на школьные нужды вносите-
У нас были такие попытки со стороны директора , но разошлись почти мирно .
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
вы вот мало добровольных взносов на школьные нужды вносите
Я не знаю где у кого и как. За это очень сильно сношают. Не дай бог, кто-то денег попросит у нас и в саду и в школе. В первом саду, лично был на собрании, где директор прямо говорила, нас финансируют, не дай бог услышу что кто-то принес деньги на что-то. Я не хочу потерять работу, а вы я думаю не хотите потерять отличный садик с другим директором. Доходило до того, что запретили приглашенного фотографа, потому что надо собирать деньги. Только по решению род комитета, и только общим решением родителей, с протоколом и подписью. Это когда директор дорожит своим местом..
Поэтому, не бойтесь писать в прокуратуру если деньги снимают незаконно, в худшем случае ребенок сменит школу. А в лучшем добъетесь наказания "козлов"

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------

Ничего личного - просто бизнес и как показывает практика в Европе очень выгодный. имхо.
Вот, это уже ближе к истине, в это я уже могу поверить.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
СЕРЖ66, повезло вам :)
У нас некоторые учителя не хотят видно в этом участвовать и писали акты с потолка в пользу семей, и когда это выяснилось директор очень их распекала, с угрозами, прямо на собрании...
У самой директрисы сын бывший сиделец и нарик...У самой репутация дамы легкого поведения. И как эта дама может быть директором школы? И как она будет работать с опекой? И она будет оценивать "благополучность" семьи?
Недавно машину прикупила, на каждом пальце по кольцу...

А еще у нас каждую неделю школьный психолог в классе на внеурочных занятиях проводит "кружок". Видимо выявляет неблагополучных.
Классная от нее в шоке. Рассказывала: идут они с психологом по коридору и тут психолог видит картинку на стенде для выставки рисунков. Там все в красно-желто-коричневых тонах. Она узрела в этом склонность к самоубийству...А оказалось что просто сейчас на уроках рисования дети изучают какую то технику. Изучают технику и рисуют на оценку картинки.
И что было бы если бы учитель это психологине не объяснила? Та видите ли в тырнете узрела, что эти цвета связаны с самоубийством. Все время из тырнета таскает тесты и образовывается там же...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Я не знаю где у кого и как. За это очень сильно сношают. Не дай бог, кто-то денег попросит у нас и в саду и в школе. В первом саду, лично был на собрании, где директор прямо говорила, нас финансируют, не дай бог услышу что кто-то принес деньги на что-то. Я не хочу потерять работу, а вы я думаю не хотите потерять отличный садик с другим директором. Доходило до того, что запретили приглашенного фотографа, потому что надо собирать деньги. Только по решению род комитета, и только общим решением родителей, с протоколом и подписью. Это когда директор дорожит своим местом..
Поэтому, не бойтесь писать в прокуратуру если деньги снимают незаконно, в худшем случае ребенок сменит школу. А в лучшем добъетесь наказания "козлов"

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------


Вот, это уже ближе к истине, в это я уже могу поверить.

Еще раз повторяю то, что вы видимо, не прочитали:

"... вы чего то мало вносите ДОБРОВОЛЬНЫХ взносов на школьные нужды! У нас возникает подозрение, не "неблагополучная ли у вас семья. Пропустите, мы ДОЛЖНЫ видеть в каких условиях находятся ваши дети!"...

А в сельской местности родители и так затюканы,- особенно из "неполных семей"= мамки без папок... Их всегда есть за что "напрячь" вплоть до лишения родительских прав!

Какая прокуратура, они сидят и боятся = последнего бы не лишили!:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:36 ----------

СЕРЖ66, повезло вам :)
У нас некоторые учителя не хотят видно в этом участвовать и писали акты с потолка в пользу семей, и когда это выяснилось директор очень их распекала, с угрозами, прямо на собрании...
У самой директрисы сын бывший сиделец и нарик...У самой репутация дамы легкого поведения. И как эта дама может быть директором школы? И как она будет работать с опекой? И она будет оценивать "благополучность" семьи?
Недавно машину прикупила, на каждом пальце по кольцу...

А еще у нас каждую неделю школьный психолог в классе на внеурочных занятиях проводит "кружок". Видимо выявляет неблагополучных.
Классная от нее в шоке. Рассказывала: идут они с психологом по коридору и тут психолог видит картинку на стенде для выставки рисунков. Там все в красно-желто-коричневых тонах. Она узрела в этом склонность к самоубийству...А оказалось что просто сейчас на уроках рисования дети изучают какую то технику. Изучают технику и рисуют на оценку картинки.
И что было бы если бы учитель это психологине не объяснила? Та видите ли в тырнете узрела, что эти цвета связаны с самоубийством. Все время из тырнета таскает тесты и образовывается там же...

Олеся. повезло его детям!:laugh4:

Ну а директору, как мне видится, не повезло...:scare:
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Ушкуйник, вы спрашивали зачем это нужно? Самый простой ответ - это бизнес!!!
На ребенка в детдому выделяется если верить СМИ приличные деньги
а еще есть частные детдома (слава Богу, что не все такие)... и они не хотят брать ребенка с ДЦП из отказников, им нужны здоровые (беспроблемные) дети на которых государство выделяет деньги, дом, машину... то, что старшие дети в такой семье чаще всего и являются няньками-воспитателями воспринимается общественностью "на ура" под эгидой семейных ценностей... а на практике девочки 10-15 лет обстирывают новоприбывших малышей, пацаны от 10 лет трудятся по-хозяйству... там конвеер уже... в такие семьи нужны здоровые "домашние" дети, которые боятся интернатов, а тут вроде тоже дом, т.ч. можно и потерпеть... вот на такие детдома семейного типа и "работают" не чистые на руку ювинальщики
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
а еще есть частные детдома (слава Богу, что не все такие)... и они не хотят брать ребенка с ДЦП из отказников, им нужны здоровые (беспроблемные) дети на которых государство выделяет деньги, дом, машину... то, что старшие дети в такой семье чаще всего и являются няньками-воспитателями воспринимается общественностью "на ура" под эгидой семейных ценностей... а на практике девочки 10-15 лет обстирывают новоприбывших малышей, пацаны от 10 лет трудятся по-хозяйству... там конвеер уже... в такие семьи нужны здоровые "домашние" дети, которые боятся интернатов, а тут вроде тоже дом, т.ч. можно и потерпеть... вот на такие детдома семейного типа и "работают" не чистые на руку ювинальщики

Таких и у нас в селе 4!
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
СЕРЖ66, повезло вам :)
Ну не совсем , я был спонсором класса в плане ремонта своего класса , у меня маленькая стройфирма в классе много малообеспеченных поэтому свой класс я вылизал как надо . А когда перешли дальше начались поползновения и я в первый раз увидел директора а она меня я очень редко ходил в школу, жена ходила ,учился в ней , неприятные воспоминания , ну и от нас отстали . Как бы .
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Бедные дети.. Я сейчас серьезно говорю. Когда государство не выделяло денег на детей, им нечего было есть в детдомах, ходили в обносках. Сейчас начало выделять, вплоть до обеспечения квартирами сирот. Так тут другие желающие появились наложить лапу, детей запихнуть в детдома, самим разворовывать их деньги, которые полагаются за воспитание. Если начнут родителям деньги выдавать, нуждающимся, так тут начнут плодить ради денег детей алкаши и другие неблагонадежные личности, забирать пособие, а самих держать в черном теле.
 

OlgaNik

Выживальщик
Регистрация
13 Май 2016
Сообщения
187
Поблагодарили
111
Город
Москва
Путин видел большой плакат "СРОК ЗА ШЛЕПОК" (Жгутова, Иван-чай на пресс-конференции был), но не дал ей задать вопрос

http://ivan4.ru/news/semeynye_tsenn...i_namereny_zadat_voprosy_o_suverenitete_semi/

Как говорится, ВСЕ ЯСНО!!!

----------------
извиняюсь.
вопрос задан.
внимание обращено.
http://ivan4.ru/news/semeynye_tsenn...ostanovite_yuvenalnuyu_yustitsiyu_e_zhgutova/
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Путин видел большой плакат "СРОК ЗА ШЛЕПОК" (Жгутова, Иван-чай на пресс-конференции был), но не дал ей задать вопрос

http://ivan4.ru/news/semeynye_tsenn...i_namereny_zadat_voprosy_o_suverenitete_semi/

Как говорится, ВСЕ ЯСНО!!!

----------------
извиняюсь.
вопрос задан.
внимание обращено.
http://ivan4.ru/news/semeynye_tsenn...ostanovite_yuvenalnuyu_yustitsiyu_e_zhgutova/

Ну, про ювенальную юстицию был задан вопрос и получен ответ типа "опричники переусердствовали малость, не тот закон приняли, доложили, что поручение исполнено, бум поднимать снова".
Упрекнули Путина, что после его обещания не допустить распространения ЮЮ в стране вскоре она была распространена почти как в странах Скандинавии.
Удобная позиция: говорим одно, делаем другое, обьясняем третье.
Гномики все равно схавают).
 

OlgaNik

Выживальщик
Регистрация
13 Май 2016
Сообщения
187
Поблагодарили
111
Город
Москва
"Официальный сайт Президента сообщает, что закон о «Контингенте» отклонен!"

http://дети-петербург.рф/news/?newsid=1167

"Уважаемые соотечественники!

Мы в очередной раз получаем сигнал, что ОТ НАС - РОДИТЕЛЕЙ РОССИИ - ОЧЕНЬ МНОГО ЗАВИСИТ, И ЧТО ПРЕЗИДЕНТ НАС СЛЫШИТ. Никогда не поддавайтесь пораженческим настроениям и активно включайтесь в просемейную работу: планов у врагов России слишком много, чтобы нам почивать на лаврах. Еще раз низкий поклон Президенту и Е. Б. Мизулиной, - благодаря ей ОДНОЙ ВО ВЛАСТИ – удалось преодолеть противодействие системы. Это – о роли личности в истории.

Всех нас поздравляем, что тотальный электронный концлагерь немного отступил!"
 

OlgaNik

Выживальщик
Регистрация
13 Май 2016
Сообщения
187
Поблагодарили
111
Город
Москва
ПОДГОТОВКА АЛЬТЕРНАТИВНОГО ДОКЛАДА О СЛУЧАЯХ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В СЕМЬЮ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

http://дети-петербург.рф/news/?newsid=1169
------------------------
Дорогие друзья!

Президент РФ В. Путин дал ряд поручений по итогам пресс-конференции 23 декабря 2016 года, в частности, проанализировать практику изъятия детей из семей https://ria.ru/society/20170103/1485120033.html

Доклады Президенту будут готовить профильные ведомства (напр., Минобр). Зная практику, мы прекрасно понимаем, что в официальных докладах информация будет сильно отклоняться от реальности. В связи с этим для Президента будет подготовлен альтернативный доклад просемейных организаций, к которому сейчас идет подготовка. Просим Вас присылать на адрес detispb@bk.ru и/или в личку эксперту Общественного уполномоченного по защите семьи А.В. Швабауэр https://vk.com/id116512 информацию о незаконных изъятиях детей из семей, об угрозах такого изъятия, о других случаях грубого вмешательства в семью органов опеки (необоснованные проверки и т.п.). Просим описать также случаи, в которых отобранных детей уже удалось вернуть в родную семью.

В сообщении необходимо указать информацию по делу, а именно:

1) ФИО и место жительства пострадавших от вмешательства в семью

2) Суть и статус дела с указанием дат (хотя бы примерно) и лиц, участвовавших в деле.

Например, дети (ФИО, возраст) отобраны сотрудником органа опеки (ФИО, место работы), обстоятельства отобрания (когда, где и как), причины отобрания (указанные органом опеки), реальные условия жизни ребенка, документы об отобрании, местонахождение детей в настоящий момент, контакты для связи с семьей (телефон, мэйл).

Просим выслать фото / скан ключевых документов по делу (например, акт органа опеки), а если таковых не было – указать на это в письме.

Информация нужна максимально срочно с тем, чтобы Президент своевременно получил объективную картину по стране. Друзья, это важный момент: пока есть офиц. поручение, нам надо помочь главе государства понять реальную ситуацию, подключайтесь.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
А что вы так паритесь по поводу практики изъятия детей из малообеспеченных семей? Ну вернут их в семьи. Жрать все равно нечего. Может обратить внимание общества на проблемы поддержки именно детей в таких семьях? Повторяю, ДЕТЕЙ, А НЕ СЕМЕЙ!!! Показывают в ящике *****а, который не может не только работать и семью содержать, но и презерватив нацепить. Сидит, трясет бороденкой и требует господдержки семерым его детям. Ну, и ему, само собой. Кого этот козел воспитает?
Детям надо дать образование и поддержку - на школу хватит одного специалиста, который таким нуждающимся оформил бы трехразовое питание, продленный день с ассистенцией по приготовлению домашки, одежду по стандарту, учебники, летние лагеря и спортивные секции. А папашу-задрота и тупую корову-мать - в топку.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
begemot, жестко но по факту так оно и есть. Сейчас конечно могут и какашками закидать типа транплантация органов и продажа детей извращенцам.
Но когда читаешь такие новости
В Югре пьяная мать избила ребенка, который попросил включить мультфильм
https://ugra-news.ru/article/10012017/42262 Думаешь, а как еще повлиять на такую мать? Может страхом того что ребенка отнимут получится? И не надо говорить за традиционные семейные ценности, я тоже бываю строг с сыном и голос повышаю, и даже подзатыльник дать могу. Но когда идешь с ним в садик и видишь как на переодевании некоторые родители позволяют себе постоянно шипеть и орать на детей "ЧЁ ты как мудон?! хули ты сначала курточку снял?! быстрей раз**ба! Я мля щас на работу опоздаю утырок!...Думаешь, а на кой вы вообще детей рожали?
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
У нас вчера поступила баба с "замершим" плодом, которую забил сожитель. Диагноз: смерть плода вне лечебного учреждения.
Забавно, что для вождения автомобиля нужны справки, а для рождения ребенка - нет. Херово то, что у нас опека вся откровенно блядская.
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
А что вы так паритесь по поводу практики изъятия детей из малообеспеченных семей? Ну вернут их в семьи. Жрать все равно нечего. Может обратить внимание общества на проблемы поддержки именно детей в таких семьях? Повторяю, ДЕТЕЙ, А НЕ СЕМЕЙ!!! Показывают в ящике *****а, который не может не только работать и семью содержать, но и презерватив нацепить. Сидит, трясет бороденкой и требует господдержки семерым его детям. Ну, и ему, само собой. Кого этот козел воспитает?
Детям надо дать образование и поддержку - на школу хватит одного специалиста, который таким нуждающимся оформил бы трехразовое питание, продленный день с ассистенцией по приготовлению домашки, одежду по стандарту, учебники, летние лагеря и спортивные секции. А папашу-задрота и тупую корову-мать - в топку.

Пирогов на всех не хватит никогда. И поддерживать всех тоже невозможно. Базовая ошибка заключается в том, что ты считаешь детей как нечто совершенно отдельное и независимое от родителей, а это не так. Тот же генофонд, привычки передадутся от поколения к поколению. Поэтому логика о поддержке детей без родителей - это некая утопия. Нереалистично, другими словами.
Ну и то, что благими намерениями дорога в ад выстелена - тоже никто не отменял.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Базовая ошибка заключается в том, что ты считаешь детей как нечто совершенно отдельное и независимое от родителей, а это не так. Тот же генофонд, привычки передадутся от поколения к поколению. Поэтому логика о поддержке детей без родителей - это некая утопия. Нереалистично, другими словами.
Ну и то, что благими намерениями дорога в ад выстелена - тоже никто не отменял.
Херня. Чаушеску формировал гвардию своих башибузуков из детдомовцев. Папу уже расстреляли, а его парни еще 2 недели бились с демократами в канализации.

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

У нас вчера поступила баба с "замершим" плодом, которую забил сожитель. Диагноз: смерть плода вне лечебного учреждения.
Забавно, что для вождения автомобиля нужны справки, а для рождения ребенка - нет. Херово то, что у нас опека вся откровенно блядская.

Мелкого вынули, судя по запаху грохнули его не вчера. Девка до сих пор в коме. Вот это любовь!
 

OlgaNik

Выживальщик
Регистрация
13 Май 2016
Сообщения
187
Поблагодарили
111
Город
Москва
http://ivan4.ru/news/yuvenalnaya_yu...ii_prezidenta_provesti_analiz_izyatiya_detey/
Анна Кисличенко, Иван-Чай

"За несколько лет правозащитной практики в данном вопросе у меня накопился вполне определенный опыт. И в первую очередь этот опыт говорит о том, что нарушения прав ребенка и родителей, которые происходят при изъятии, крайне редко отражаются в тех документах, которые органы опеки или полиции по делам несовершеннолетних могут представить для проверки."

"Историй с нарушениями у нас еще в архивах много, всего не перечислишь, все более-менее типовое.

Типовым, к примеру, является и внесение ложных сведений в первичные документы о семье, что также не подлежит проверке.

А как можно проверить правдивость акта осмотра жилого помещения, когда сотрудники опеки ставят перед собой конкретную цель: доказать своим текстом, что они делают все правильно, увозя ребенка прочь? Ведь родителям даже не предоставляется возможность ознакомиться с актом осмотра! О том, какой "ужас" творится у них дома, родители обычно узнают уже на суде, куда уже подано исковое заявление о лишении или ограничении родительских прав. То же самое касается бездоказательных обвинений в употреблении алкоголя со ссылкой "на то, что этому есть свидетели".

Итак, представлю краткий общий анализ нашей практики:

Акты осмотра жилого помещения не выдают родителям на руки – это в 90% наших случаев.

Сфабрикованная информация о родителях, о жилище содержится в актах и др. документах органов опеки и полиции – это в 100% наших случаев.

Родителей не информируют, о том, что у них вообще существуют какие-то права и какие именно, – это в 100% наших случаев.

Если не составляется акт о безнадзорности, то родителей вынуждают писать под диктовку «добровольное» заявление о помещении их детей в приют – это около 30% наших случаев. Копию такого «добровольного» заявления родителям затем не выдают – это 100% наших случаев.

При отобрании и изъятии (существует разница!!!) никаких документов об отобрании ребенка никогда не выдают. Это тоже в 100% наших случаев.

Родителям препятствуют в том, чтобы даже узнать о местонахождении детей – это происходит в 90% наших случаев.

Детей незаконно увозят из дома в присутствии родных по акту полиции о безнадзорности – это в тех случаях, если родителей не заставили писать "добровольное заявление" – около 70% наших случаев.

Детей как "оставшихся без попечения родителей" либо "признанных нуждающимися в защите государстве" незаконно удерживают в больницах, а затем в социальных приютах, ограничивая их права на проживание дома и на общение с родителями – в 100% наших случаев.

С родителей в приютах и больницах требуют разрешение органа опеки на свидания со своими детьми, хотя родители не ограничены и не лишены родительских прав – это в 100% наших случаев.

С родителей в приютах и больницах требуют прохождения врачей, включая онколога, сдачи анализов, получения справок – это в 30% наших случаев.

С материалами дела в органах опеки родителям ознакомиться не дают – это в 100% наших случаев.

С материалами дела в полиции по делам несовершеннолетних родителям ознакомиться не дают – в 100% наших случаев.

Решение Комиссий по делам несовершеннолетних родителям не выдают на руки – в 80% наших случаев.

Органы опеки, полиция и прокуратура под разными предлогами не принимают заявления от родителей – в 50% наших случаев.

Прокуратура, полиция и органы опеки не отвечают даже на принятые заявления родителей – в 50% наших случаев, в том числе и в Москве.

Список нарушений можно продолжать еще очень долго, потому что я коснулась пока только самого начального этапа – процедуры изъятия ребенка. А потом возникают отношения родителей с больницей, с сиротским приютом, с судом.

Доказать нарушения прав во всех вышеперечисленных и прочих случаях по документам, имеющимся в материалах опеки и полиции – почти нереально. Там, в этих документах, уже заранее составлено так, чтобы продемонстрировать обоснованность содеянного, без каких-либо доказательств, но все гладко и чисто.

В заключении можно подвести очень простой и неглубокомысленный итог: законности действий сотрудников органов опеки и полиции по делам несовершеннолетних нам пока ни разу встретить удалось. Все дела по изъятию детей и их дальнейшим жизнеустройством так или иначе создаются с большим количеством нарушений.

В связи с этой системностью нашим Правозащитным центром «Иван Чай» составлен опросный лист для родителей, состоящий из почти 80 пунктов, отражающий общий характер нарушений. И ключевой момент в этом – непосредственный опрос самих родителей, а не организованной группы чиновников.

Именно эту часть при выполнении поручения Президента мы считаем очень важной. И готовы принять активное участие в процессе анализа практики изъятия, в том числе, на основании материалов, находящихся в работе нашего Правозащитного центра."
 
Сверху