Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ювенальная юстиция

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В школе выжившая из ума по старости учительница стала добиваться исключения из школы-гимназии моего племянника. Племяш похож на меня, справедливость превыше почитания ложных авторитетов, и когда учительница его оскорбила, он ответил тем же. Нажил врага, но и правильно сделал, что ответил адекватно. Нехрен оскорблять ребёнка.
Училка пошла тихой сапой - вначале порекомендовала маме ребёнка сводить его к школьному психологу. И хотя он все тесты сдал на отлично, в виду корпоративной солидарности, вместо того, чтобы зафиксировать, что у него нет психических нарушений, психолог направила ребенка на школьную комиссию. А там мог стоять вопрос только о его исключении из школы и переводе в школу-интернат (несмотря на его хорошую учебу ).
Сестра позвонила, рассказала. Я отругал её за то,что она повелась на то,чтобы сводить его неделю к психологу и посоветовал, чтобы она отказалась от участия ребёнка в комиссии. А помимо её воли этого сделать не могут. Учитель и психолог понервничали, попытались убедить сестру, но по моему совету она им обьяснила, что если не прекратят копать под ребенка, задействует все связи (например, крестный - начальник юридического отдела администрации района, крестная - зам.руководителя управления социальной защиты населения). И тогда им несдобровать. Подействовало. Ребёнок закончил предыдущий класс, пошёл в новый, а тут уже другой классный руководитель у него, и проблема разрешилась
Не бойтесь противодействовать, если чувствуете недоброе. Не соглашайтесь на все, что вам предлагают. Порядочности мало в этом мире, и не факт, что тётя учитель или тётя врач будет обязательно душевно сострадательна и участлива к ребёнку. Не всегда это так,смотрите по ситуации, и если нужно, бейтесь до последнего.
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
В школе выжившая из ума по старости учительница
Старый человек

стала добиваться исключения из школы-гимназии моего племянника
Неожиданно. Наверно просто не пожелал доброго утра. У меня самого мать учительница, но о таких случаях не слышал. Впрочем, она не в нерезиновой работает.

когда учительница его оскорбила, он ответил тем же
Почему бы не послать старого человека на три буквы? Можно еще палкой хряснуть, ибо нефига делать детям уважаемых людей замечания.

порекомендовала маме ребёнка сводить его к школьному психологу. И хотя он все тесты сдал на отлично, в виду корпоративной солидарности, вместо того, чтобы зафиксировать, что у него нет психических нарушений, психолог направила ребенка на школьную комиссию

Злые коррупционеры детектед.



по моему совету она им обьяснила, что если не прекратят копать под ребенка, задействует все связи (например, крестный - начальник юридического отдела администрации района, крестная - зам.руководителя управления социальной защиты населения).

Вопрос выживания решен.

а тут уже другой классный руководитель у него, и проблема разрешилась
Чувство самосохранения у нового учителя подтверждено.

Порядочности мало в этом мире, и не факт, что тётя учитель или тётя врач будет обязательно душевно сострадательна и участлива к ребёнку
Особенно когда их 30-40 в классе и все "особенные"

смотрите по ситуации, и если нужно, бейтесь до последнего
Забей на все, наплюй на всех, и в жизни ждет тебя успех

Из того, что мама описывала, помню зачетный случай о том, как сын начальника местного газового хозяйства отказался убираться в классе. Все делают, а он не такой, знаете ли. Потом папаша приходил, угрожал... Пришлось разбираться.

Я все к чему, имхо, ситуация с оскорблением учителя ненормальна. Пошел бы и родителям нажаловался, или в отдел образования написали. А тут связи и протекция. Хорошая школа жизни - имей связи и делай что хочешь.
При этом, на какие оценки учится - это совсем не причем. Мораль и мозги - разные вещи. Пример плохой для остальных детей - Петрову можно, а чем я Сидоров хуже?

И последнее, свою "местечковую" проблему порешали, а остальные - долбитесь как хотите.

А потом тексты про мужественность и пр.

К ЮЮ твой пост отношения не имеет.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
В школе выжившая из ума по старости учительница стала добиваться исключения из школы-гимназии моего племянника. Племяш похож на меня, справедливость превыше почитания ложных авторитетов, и когда учительница его оскорбила, он ответил тем же. Нажил врага, но и правильно сделал, что ответил адекватно. Нехрен оскорблять ребёнка.
не ...учительница не причем....это дети дегенераты , от дегенеративных родителей...
инфа 100%. у меня матушка 40 лет в школе отработала , тетка 40 лет в школе работает, и тесть уже лет 45 вкалывает в школе. их общее мнение такое : последние 5 лет дети в школу пришли дегенеративные , абсолютно невоспитанные и полностью на голову отмороженные, и самое интересное и родители у этих детей такие же....
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Проблема и в детях есть, это не вопрос, но и с учителями тоже проблема. Давно это было, мою сестру невзлюбила за что-то одна учительница, стала занижать отметки. И самое интересное, что обжаловать это никак не получится, потому как отметки ставит учитель и ему якобы виднее. Но только из-за этой одной учительницы сестра так и не окончила школу с медалью. Таких случаев полно, а сейчас стало еще больше. А некоторые учителя позволяют обозвать ребенка обидным словом, некоторые могут дать и подзатыльник или линейкой по рукам (сам однажды получил, хоть и по делу) Кстати в нашем классе рукоприкладство учителя не по делу отсутствовало, потому как запросто такой учитель мог схлопотать ответку в глаз. Нам даже грозились, что школу не окончим, однако именно в нашем классе было больше всего медалистов, и открытые уроки для министерских начальников проводились чаще всего именно в нашем классе, потому как знали, что мы не подведем ни при каком раскладе.
Поэтому я всегда говорю, что задача учителя найти правильный подход к ученику. Это не значит, что с ним надо заигрывать, а просто ведите себя с учениками как с равными и проблем у вас возникать не будет. Странно, что эта учительница с 40-летним стажем этого простого правила не знает.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Стырено на Одноклассниках
image

Так получилось, что мой друг является владельцем неплохого бизнеса, но никому это не афиширует (велик, майка, рюкзачок, треники — в этом весь он). В школе, где учится его дочь, группа родителей решила поменять в классе парты. К слову, они были в нормальном состоянии, примерно такие:
image

Но захотелось новые. После обсуждений родители разделились на две неравные группы: те, кто мог скинуться, и 7 человек отказались (банально нет лишних денег). Их поставили перед фактом, что их дети будут сидеть за старыми партами. Когда мой друг предложил скинуться чуть побольше и купить парты на всех, то родители покрутили пальцем у виска (типа «почему мы должны за кого-то платить, нет денег — пусть сидят за старыми партами»).В итоге он вообще отказался скидываться. На его доводы, что это приведет к расколу класса на «бедных» и «богатых», его послали чуть ли не открытым текстом.Настал день Х. В класс завезли новые парты. Примерно такие:
image

Четыре старые парты сдвинули в один угол, там образовалось типа гетто из «нищих» учеников. Мамашки сияли. Когда мой друг спросил их, не напоминает ли им это сюжет из Нашей Раши про платного и бесплатного пациента, получил ответ: «Ненуачо!? Можем себе позволить!»Это продолжалось ровно 1 день. На следующий день пришедшие в школу обнаружили на месте старых парт новые. Примерно такие:
image

Плюс детские стулья. Примерно такие:
image

Так вот. Сейчас эти "яжематери" бегают и кричат, что сие есть дискриминация, что их детей принижают и что все должно быть одинаково. Друг смотрит на них и угорает.На вопрос одного из папаш «На хрена ты это сделал?», он ответил: «Считай, что это был социальный эксперимент.И вообще, вы же сами хотели, чтобы у одной части детей парты были лучше, чем у других, вот и вышло по-вашему!»
ЧТО ХОТЕЛИ, ТО И ПОЛУЧИЛИ!!!

Если картинки не видны, простите, просто переходите по ссылкам, иначе я не могу вставить картинку.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Лебедь, Прикольно получилось.. :0))) Коммерсу пять баллов!!!
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Лебедь,
Вот тебе другая история. В детском саду в группе принято поздравлять детей с днем рожденья, дарить там книжку или что-то такое. Скидывались родители в начале года. Появился один "умник", который считает, что его и его ребенка всем должно обеспечивать государство. Накатал заяву на воспитательницу.

Другой пример - школьное собрание, народ решает скинуться на какие-то тетрадки там и прочее. Одна мамашка начинает агрессивно выступать, что вот в том году собирали деньги - и родительский комитет их пропил, когда выпускной детям делали и т.п. При том, что спиртное и немного народ приносил сам. И, заметь, она не рвалась сама в родительский комитет, она просто всех голословно обвиняла, кто тратил свое время и силы на общее дело. Ее один раз вежливо попросили заткнуться, второй раз, на третий раз послали далеко и надолго. И решили покупать всем, кроме ее ребенка.

Я прекрасно понимаю, что есть случаи, когда у кого-то нет денег или проблемы. Но у нас народ охреневший и половина считает, что если они ребенка родили - то им все должны, вторая - что можно хамить и выпендриваться.

Это истории из моей жизни. Рассказанная тобою история, возможно, имела место, а может и нет. Источник (Одноклассники) сомнительный. И даже не в партах дело, а в успешном бизнесмене в трениках.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
не ...учительница не причем....это дети дегенераты , от дегенеративных родителей...
инфа 100%. у меня матушка 40 лет в школе отработала , тетка 40 лет в школе работает, и тесть уже лет 45 вкалывает в школе. их общее мнение такое : последние 5 лет дети в школу пришли дегенеративные , абсолютно невоспитанные и полностью на голову отмороженные, и самое интересное и родители у этих детей такие же....

Ну да, самое простое обьяснение такое: "Все козлы - а я Д,Артаньян"))))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Неожиданно. Наверно просто не пожелал доброго утра. У меня самого мать учительница, но о таких случаях не слышал. Впрочем, она не в нерезиновой работает.

Есть такие хорошие русские поговорки: "Своя рубашка ближе к телу" и "Каждый кулик своё болото хвалит".
Педагогика в принципе не допускает уничижительного, пренебрежительного и уж тем более оскорбительного отношения к детям. Я очень огорчен, что сын учительницы этого простого факта не понимает. Когда мы доверяем своих детей чужим людям, то мы хотим надеяться, что они будут видеть в детях личность, образовывать и одновременно воспитывать их правильно, обучая, что такое хорошо, а что такое плохо. Ведь не простым людям доверяем - а людям, имеющим высшее педагогическое образование и зачастую многолетний опыт работы. И справедливо надеяться, что чем больше лет в школе проработал педагог, тем он более профессионален, и он не то, что не допустит факта оскорбления им ребёнка, и станет его выживать из школы, а построит воспитательную беседу с ребёнком так, что если и ребёнок был неправ в чем то, он признает за собой вину, извинится перед учителем и это послужит ему уроком, ведь ученик впоследствии будет вести себя правильно.
Но ведь легче всего всех обозвать дегенератами, и детишек, и их родителей, ведь это так педагогично! И защищать такое поведение в силу корпоративной солидарности - это ведь тоже так достойно и соответствует великому званию Человека с большой буквы!)
А мы удивляемся, откуда столько деградации в обществе нашем. Вот она откуда идёт - от людей, которым не детей образовывать, а которым свиней пасти доверить нельзя.
Радует лишь то, что все же немало достойных и порядочных педагогов, мне вспомнились некоторые педагоги со времён моей учёбы, да и классный руководитель моего сына - отличный педагог,низкий поклон ей за терпение и её добросовестную работу.

А к вопросу о старости. Я не могу старость уважать в силу лишь того, что это старость. Людей не за возраст нужно уважать, а за поступки. Старые люди - это как мы с вами все, только постаревшие. Среди них были люди как весьма достойные, которые принесли много пользы обществу, так и паразиты на теле общества. И поступки характеризуют человека - если он считает себя вправе совершать недопустимые с точки зрения морали поступки, значит, каким он был, таким и остался. И относиться к такому человеку нужно соответственно его поступков.
Ну а кто защищает недостойное поведение -считай, что становится соучастником некрасивых поступков.
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Когда мы доверяем своих детей чужим людям, то мы хотим надеяться, что они будут видеть в детях личность, образовывать и одновременно воспитывать их правильно, обучая, что такое хорошо, а что такое плохо. Ведь не простым людям доверяем - а людям, имеющим высшее педагогическое образование и зачастую многолетний опыт работы. И справедливо надеяться, что чем больше лет в школе проработал педагог, тем он более профессионален, и он не то, что не допустит факта оскорбления им ребёнка, и станет его выживать из школы, а построит воспитательную беседу с ребёнком так, что если и ребёнок был неправ в чем то, он признает за собой вину, извинится перед учителем и это послужит ему уроком, ведь ученик впоследствии будет вести себя правильно.
Но ведь легче всего всех обозвать дегенератами, и детишек, и их родителей, ведь это так педагогично! И защищать такое поведение в силу корпоративной солидарности - это ведь тоже так достойно и соответствует великому званию Человека с большой буквы!)

Звучит все это красиво. На практике, родители с одним-то ребенкам справиться не могут и воспитать нормально. Зато от школьного педагога ожидают неких невероятных чудес за копеешную зарплату.
Будем считать, что нужна золотая середина. Не ждать от учителей выполнения родительских функций, но и не спускать непрофессиональное поведение. Как-то так.
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Wald, ты же модератор и на собственном опыте понимаешь, что авторитет терять нельзя.
Что если участники форума будут качать права перед всеми, обзывая модератора нехорошим словом?
Так и в школе.
Если ученик оскорбляет взрослого! учителя перед всем классом, то учитель теряет свой авторитет и больше не может держать в узде весь класс ("стаю волчат").
Поэтому, ваш племянник заслуживает самого сурового наказания (уж извини, что так прямо).

Разумеется, учитель не должен опускаться до оскорблений (есть куча других методов давления/принуждения).
Но учитель есть учитель.
Оскорблять его нельзя (даже в ответку).
Такой закон существовал веками.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Разумеется, учитель не должен опускаться до оскорблений (есть куча других методов давления/принуждения).
Но учитель есть учитель.
Оскорблять его нельзя (даже в ответку).
Такой закон существовал веками.
Я уже писал, что в нашем классе учитель в ответку даже по рогам мог схлопотать. Учитель должен быть в первую очередь справедливым, тогда и проблем не возникает. А ставить себя выше ученика только по той причине, что я учитель, а ты никто, этак дело не пойдет. Ученик тоже личность и стоит уважать эту маленькую личность, а если ты учитель, и взял на себя ответственность учить кого-то, то учи и собственным примером.
У нас например военрук всех называл на вы. Мы у него спросили почему он называет ученика на "вы", если все учителя обращаются на "ты"? Я уже не помню дословного ответа, но смысл был такой, что в армии нет понятия младше и старше, все друг к другу обязаны обращаться на "вы", а мы должны учиться быть культурными людьми, поэтому и шло обращение только на "вы"
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, ты же модератор и на собственном опыте понимаешь, что авторитет терять нельзя.
Что если участники форума будут качать права перед всеми, обзывая модератора нехорошим словом?
Так и в школе.
Если ученик оскорбляет взрослого! учителя перед всем классом, то учитель теряет свой авторитет и больше не может держать в узде весь класс ("стаю волчат").
Поэтому, ваш племянник заслуживает самого сурового наказания (уж извини, что так прямо).

Разумеется, учитель не должен опускаться до оскорблений (есть куча других методов давления/принуждения).
Но учитель есть учитель.
Оскорблять его нельзя (даже в ответку).
Такой закон существовал веками.

Авторитет теряется тогда, когда авторитетное лицо позволяет себе поступки, несовместимые с его статусом, а не от того, что кто-то этот авторитет пытается скомпрометировать, осорбляя это лицо.
Я модератор уже года четыре, за это время в результате исполнения моих обязанностей нажил много врагов, но ещё больше - друзей, и даже когда применяю меры наказания за нарушения на форуме к друзьям, они на меня не обижаются, потому что понимают, что я должен разделять должностные обязанности и дружбу. В то же время есть и непонимающие, и если сосчитать, сколько раз меня оскорбляли и поливали грязью - то мой авторитет давно уже должен быть ниже плинтуса, если бы авторитет терялся от оскорблений со стороны.
В то же время никто не может меня упрекнуть в том, что я сорвался на кого-то из форумчан, применив нецензурное матерное оскорбление или послав на три буквы. И я так скажу: если бы я это допустил, тем самым сразу бы лишился авторитета и со стороны друзей, и со стороны всех пользователей. И даже более того - тогда любой имел бы право безнаказанно меня оскорбить, любой форумчанин, а я должен был быть немедленно разжалован с поста модератора и заблокирован на форуме админом пожизненно. И грех было бы мне обижаться на это - это справедливо.
Учитель, допустивший оскорбление ученика, который в силу авторитета учителя, по идее, не имеет права ему ответить,такой учитель немедленно должен быть отстранен от выполнения своих профессиональных обязанностей. По результатам этого происшествия должна быть проведена служебная проверка, по результатам которой должно быть принято решение на выбор: 1) об отстранении учителя от занимаемой должности, 2) о применении мер дисциплинарного воздействия к учителю (выговор, неполное служебное соответствие), с рекомендацией учителю извиниться перед учеником,ровно в таком же формате, в каком было нанесено оскорбление - публично или наедине.
В свою очередь, ученик также должен извиниться перед учительницй ровно в таком же формате, в каком он ответно оскорбил учителя (сказал ей "сама такая!").
В таком случае учитель, возможно, сможет восстановить пошатнувшийся перед учениками авторитет, который пошатнулся в результате ошибочного поведения учителя, своим оскорблением спровоцировавшего всю эту неприятную ситуацию. Ученики - хотя и маленькие, но чувство справедливости у детей чаще даже, чем у взрослых, более ярко выражено. Нельзя приучать детей мириться с несправедливостью. Потому что зло прорастает только тогда, когда хорошие люди ничего не делают. И если ученикам, детям, вдолбить в голову ошибочную установку, что у кого сила (авторитет в силу должности, реальная физическая сила, сила денег и т.п.), тот и прав - то вырастут из таких учеников люди, которые, применив на себя эти установки, будет поступать также и не гнушаться ничем ради своих интересов, идя на правонарушения и даже на преступления.
Помните известное: "В чем сила, брат?" "В деньга вся сила, брат". Нет. Как и доказал герой фильма, как и наши предки знали, сила в правде. И поэтому любое не честное поведение должно наказываться - даже если это всего лишь ответка в виде взаимного оскорбления со стороны маленького человечка. Ну а что делать,если учитель не заслужила уважения в его глазах? Он вообще то парень с нормальными нравственными ориентирами и с чувством сострадания, просто...очень похож на меня. Я, будучи уже давно младшим сержантом, и подполковника посылал нахрен в строю в ответ на словесные издевательства с его стороны. И ничего. До сих пор здоровается со мной он, а я с ним, хотя он и забыть забыл тех, кто лицемерно терпел его выходки в силу неравного положения.
 
Последнее редактирование:

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Потому что зло прорастает только тогда, когда хорошие люди ничего не делают.
С этим я согласен и уже написал, что учитель совершил ошибку.

Но если модератор грубит пользователю, его поступок обсуждается в личке или обращением к админу (некоторые назовут это стукачеством, но это по воровским законам, которые созданы для воров, а не для честных людей).
Публично обсуждать действия модератора - нельзя.
Точно также нельзя оскорблять учителя, как нельзя топтать флаг своей страны или сидеть в трамвае перед старым человеком.
Вот просто нельзя и все.

Ладно, не будем мусолить эту тему. Я уже высказал свое мнение, больше сказать нечего.
А навязывать кому-то что-то я не люблю.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
В Западной Европе снижение доходов населения на 5% — это четко несколько процентов снижения рождаемости. Россияне на такие «мелочи» уже не реагируют. Кризис 2008–2009 гг. мы перешагнули, не заметив.

Сколько человеческих жизней Россия потеряла в 90-х годах? Много ли детей дал нам материнский капитал? И не вытеснят ли мигранты русских? Об этом корреспондент КП.ру Елена Кривякина беседует с демографом Владимиром Тимаковым.

Китай нас не заселит, а запад — не съест
— Владимир Викторович, последние 10–15 лет России предрекают вымирание. Если верить прогнозам, час иск скоро настанет.

— Час икс уже прошел.

— Но некоторые эксперты считают, что к 2025 году россиян останется 125 миллионов вместо нынешних 146. А к 2050 году в России будет жить вовсе лишь 100 миллионов человек. А все из-за того, что в детородный возраст вступает малочисленное поколение 90-х годов.

— Основания для тревоги есть. Но 10–15 лет назад их было гораздо больше. Прогнозы, что нас останется 100 миллионов, как раз из того времени. Они устаревшие. Даже при самой негативной динамике нас к середине века будет никак не меньше 120 миллионов. Но разница принципиальная вот в чем: 15–20 лет назад наше население сокращалось на фоне бурного роста населения в соседних государствах, а сейчас все изменилось.

— А как же китайцы? Ведь у них население растет бешеными темпами.

— Исключительные детородные возможности китайцев — это миф. Этот народ многочисленный не благодаря своим фертильным достижениям, а благодаря очень долгой и относительно мирной по сравнению с другими странами истории. За последние тысячу лет китайцев стало больше раз в 12–13. А восточных славян — раз в 30! Если не в 50.

За это тысячелетие самой большой прибавки численности добились четыре народа: арабы, русские, англосаксы и испанцы. Это связано и с территориальным расширением этих народов, они заселяли огромные просторы. Кстати, арабы еще не так давно очень сильно нас опережали в воспроизводстве населения. Но сейчас и арабский бум пошёл на убыль.

— Китайцы кажутся страшнее, потому что они у нас под самым боком.

— Угроза китайского расселения явно преувеличена. Это мы свою, русскую модель поведения прикладываем к китайцам (мы же всё время стремились занять слабо обжитые участки суши) и думаем, что они сейчас своей огромной массой наши малолюдные территории заселят.

А Запад свою модель поведения прикладывает к русским. И все время боится, что русские нападут. Но русские не нападают первыми, а китайцы никогда никого не заселяют. В огромной своей истории все серьёзные войны русских с Западом начинались как раз с западного наступления. А русские только наносили контрудар.

Китайцы же всю свою историю сидели на довольно скромном, но плодородном пространстве и никаких огромных суровых просторов не заселили. Вот мы пришли в 17 веке на Амур, а китайская цивилизация там в нескольких сотнях километров существовала уже две тысячи лет. Огромная масса людей, их всегда было в десятки раз больше, чем нас. Но мы пришли на Амур, а он — пустой! И что нам оставалось делать, как не построить там крепость Албазин?

«Чтобы доля русских в России сократилась на 10%, нужно 200 лет»
— Вы сказали, что плохие прогнозы о вымирании России устарели. Что же, за последние годы мы настолько стали больше рожать?

— В 1999 году суммарный коэффициент рождаемости в России (итоговое количество детей на одну женщину) был 1,14. Это самый низкий показатель рождаемости в нашей истории. А у этнически русских женщин коэффициент был еще ниже, чем в среднем по стране — всего 1,08. Сейчас он — уже 1,80.

У нас даже снизилась разница между народами внутри государства. Если на одну чеченскую женщину (а это наши российские рекордсмены) на тот период, когда мы были на пике падения, приходилось примерно 4 ребенка, то сейчас коэффициент 3,2. Русские тогда были у самой низкой отметки, а сейчас смотрятся вполне прилично.

Но самое главное — за эти годы снизилась рождаемость у соседей. Если взять континентальную Европу, то только французы впереди нас. У них суммарный коэффициент рождаемости примерно 2. А у тех, кого мы привыкли считать лидерами — итальянцы, португальцы, испанцы, греки, поляки, албанцы и боснийцы — рождаемость ниже, чем у русских. В том же Китае на одну женщину в среднем приходится менее 1,6 ребёнка. Еще меньше — в Японии.

— Все это снижает риски, что нас заселят?

— Да, но проблема остается. Из-за того, что поколение 90-х существенно меньше по численности, чем предыдущее, рождаемость в России снизится. По нашим оценкам, процентов на 30. Дно падения должно прийтись на 2026 — 27 годы. Сейчас у нас рождается более 1,9 миллиона детей в год. Скорее всего, упадем до 1,4 миллионов. Потом начнем медленно выплывать.

Стоит учитывать и миграционный прирост: это до 300 тысяч человек в год.

— Это ведь тоже угроза. Не вытеснят ли в итоге мигранты коренное славянское население?

— До половины иммигрантов — это переселенцы как раз славянского происхождения, которые легко адаптируются к нашей культуре. Это либо украинцы, либо русские, возвращающиеся на родину из других стран. Поэтому мы не прогнозируем серьезного потрясения этнического баланса.

— И все же русских станет меньше? Ведь центральная Россия вряд ли догонит Северный Кавказ по рождаемости.

— Русских в стране сейчас 80%. Чтобы русских стало, допустим, 70%, при нынешнем темпе этнических изменений должно пройти почти 200 лет. И 70% — это ещё не катастрофа в этническом балансе. Можно сказать, что у нас происходит этнодемографическая стабилизация. И если не случится больших внешних потрясений, никакого раскола России из-за резкого этнокультурного сдвига не предвидится.

Материнский капитал дал жизнь 2 миллионам детей
— А как нынешний экономический кризис сказывается на рождаемости?

— В Западной Европе снижение доходов населения на 5% — это четко несколько процентов снижения рождаемости. Россияне на такие «мелочи» уже не реагируют. Кризис 2008–2009 мы перешагнули, не заметив. И не только в России, но и на Украине, в Молдавии, в Беларуси. После глубоких провалов 90-х годов, они нас уже не пугают. Натренировались.

И, несмотря на нынешнее снижение реальных доходов примерно на 25%, рождаемость не падает. Многие заводят второго-третьего ребенка.

— Все хвалят введение в России материнского капитала. Но никто не может четко сказать — а сколько дополнительных детей он дал стране? Вы можете?

— Могу. По данным соцопросов, материнский капитал повлиял или частично повлиял на решения 6% всех российских семей. Это по опросам 2013 года. То есть, за семь лет на свет дополнительно появились 2 миллиона детей. Конечно, для Москвы эффект от материнского капитала не столь значителен, как для глубинки. Тут все упирается в цены на жилье.

Поэтому в столице молодые семьи нужно обеспечить скорее не рублями, а квадратными метрами. Мы должны понимать, что в Москву и Петербург съезжается молодежь наиболее энергичная, способная. Это отбор людей, которых можно называть пассионарным зарядом нации. И если они здесь все силы потратят на карьеру, не смогут родить детей, это и в генетическом, и в социальном плане для России плохо.

«Родил больше — получи прибавку к пенсии!»
— Еще одна проблема — как малочисленной молодежи 90-х прокормить пенсионеров.

— Когда устанавливалась нынешняя планка пенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 для мужчин, у нас доля пенсионеров в стране была в 4 раза (!) меньше, чем сейчас. Стариков было мало, потому что большие потери понесли в войнах, революциях.

Зато рождаемость была серьезная, каждая пара оставляла трёх-четырёх трудоспособных потомков. Сейчас проблема в том, что мало детей родилось у вышедшего на пенсию поколения. Если бы оставили себе не смену не одного-двух, а трех-четырех работников, то наполнить пенсионный фонд не представляло проблемы.

Поэтому лично я считаю, что при начислении пенсии нужно учитывать не только трудовой вклад человека, но и его родительский вклад. Чем больше он оставил трудоспособных потомков, которые платят налоги, тем больше у него должна быть пенсия. Как было раньше, когда не существовало государственного обеспечения: твои же дети тебя и кормят. Дети — залог обеспеченной старости.

Сравним, например, двух женщин. Одна всю жизнь потратила на карьеру, достигла высокооплачиваемой должности, детей не рожала.

— Капитал сколотила, но ведь и налоги с него большие платила.

— Да. И она получит хорошую пенсию. А другая женщина: в один отпуск по уходу за ребенком ушла, во второй, в третий, в четвертый. А потом ее четверо детей вырастают, работают и пополняют Пенсионный фонд.

— И кто же из этих женщин для страны полезнее?

— А вот это и нужно посчитать и сделать комбинированный учет пенсии с учетом трудового и родительского вклада.

— Непопулярное решение вы предлагаете.

— Может быть, но именно проблема нехватки трудоспособных потомков порождает сейчас дефицит в Пенсионного фонда и делает неизбежным увеличение пенсионного возраста.

— Получается, что несчастному поколению 90-х с одной стороны нужно усиленно рожать, а с другой — активно работать, чтобы прокормить стариков.

— Да. Очень серьезный вызов для нашей молодежи. И для всей страны. Но вызов преодолимый. Потому что есть ещё крепкое поколение восьмидесятых, и подрастает поколение материнского капитала.

«Мы преодолели эффект побежденного народа»
— Каковы были реальные демографические потери в 90-е годы?

— По нашим расчетам, сверхсмертность за 90-е и «нулевые» годы составила около 7 миллионов человек. Она возникла из-за резкого изменения уровня жизни и ухудшения медицинского снабжения. Например, была разрушена система прививок. По сведениям к.м.н. Мясникова только из-за дифтерии в 1992–1994 годах у нас умерло 5 тысяч детей, чего раньше невозможно было представить. Дифтерия казалась забытой болезнью.

— То есть, если бы смертность у нас оставалась уровне 80-х годов, то в последующие 20 лет умерло бы на 7 миллионов человек меньше?

— Да. Самым критическим был 1994 год. Он сравним по сверхсмертности с послевоенным 1946 годом. Вроде бы в 1946 люди реально от голода падали, а в 94-м голодных смертей не наблюдалось, но от общего ухудшения социально-экономического положения мы потеряли за этот год на 600 с лишним тысяч человек больше. Плюс — резкое падение рождаемости.

Тут по сравнению с 80-ми потери за 90-е и «нулевые» составили 12 миллионов человек. Самый сильный спад по сравнению со стабильным прогнозом был в 1999 году: мы не досчитались 820 тысяч детей.

В итоге цена либеральных реформ для России: 12 миллионов неродившихся детей и 7 миллионов сверхсмертность. Каждый день наше население сокращалось больше, чем на 2 тысячи человек. Это целый поселок или городок. Если сравнивать все страны бывшего СССР, то тяжелее чем в России ситуация была только на Украине.

— Казалось бы, такие гигантские потери возможны только во время войны.

— Я обратил внимание на то, что у народов, переживших исторические поражения, резко падает рождаемость. Наполеоновская Франция была самой густонаселенной страной Европы, занимала второе место после России по численности населения. Но она проиграла наполеоновские войны и потом весь 19 век находилась в глубокой демографической депрессии.

Эффект поражения продолжает действовать, даже когда страна уже давно живет мирной жизнью, когда уже выросли дети и внуки побеждённых. Сейчас Япония и Германия аутсайдеры по рождаемости.

Это сохраняется на мой взгляд, психологический эффект поражения после 1945-го года. В России в 90-е годы тоже был эффект исторического поражения, мы оказались поверженной державой. Но если Франции потребовалось почти 100 лет и она вышла из «постнаполеоновской депрессии» только после 1945 года, то мы преодолели эффект побежденного народа за два десятилетия.

«Либералы = большевики»
— Лихие 90-е лишь завершили череду потрясений 20 века. Начинался он еще страшнее: Гражданская война, коллективизация, голодомор, репрессии 37 года. В какой период демографические потери были больше?

— Гражданская война унесла до 8 миллионов жизней, причем, умирали в основном от болезней и голода, а не от военных действий. Голод 1921-го: по разным оценкам — от 2 до 6 миллионов человек (тут статучёт был очень слабым). Коллективизация и голодомор — по разным оценкам — от 8 до 14 миллионов потерь. И порядка 1 миллиона — это ГУЛаг, прежде всего сталинские репрессии 1937–38 годов.

— Если считать по максимуму, это 29 миллионов человек!

— Да, но это на весь СССР. И там трёхлетняя Гражданская война была, боевые действия. А в 90-е вымирание происходило в мирных условиях.

— Сталинские репрессии были курсом на истребление нации, интеллигенции. И вы называете цифру: 1 миллион убитых. Политика властей в 90-е никогда не называлась курсом на истребление нации. А людские потери — в 19 раз больше?!

— Курса на истребление нации, думаю, не было ни при Сталине, ни в 90-е. Это было пренебрежение интересами нации во имя идеологической цели. Численность населения ради достижения этой цели — пренебрежительный фактор. Как воспринимали идеологи реформ страдания народа: а чего они сидят в этих моногородах и ждут, когда заводу дадут оборонзаказ?

Зачем цепляются за прошлое, шли бы и бизнесом занимались. Помню слова Ирины Хакамады, которая посоветовала вчерашним инженерам идти и торговать сигаретами.

Так же и большевики советовали ехать на стройки пятилетки, а не цепляться за единоличное хозяйство, за старый уклад. Голодают? Сами виноваты, не хотели в колхоз идти, сдавать продразверстку.

— Большинство тех, кто были расстреляны в 1937–1938 как враги народа, не были ни в чем виноваты.

— Происходящее в 37–38 годах я воспринимаю как некую агонию. Сформировалась революционная прослойка, которая все время жаждала перемен, искала врагов. Это были люди, заряженные на революцию и войну. И эта среда съела само себя. Сегодня Блюхер сажает Тухачевского, завтра сажают Блюхера.

Когда говорят, что все это злая воля Сталина, это просто несерьезно. Он — лишь олицетворение эпохи. Как один человек мог привести миллионы людей в такое движение? У очень многих психика была сломлена Гражданской войной. И в какой-то степени они стали параноиками с ощущением, что враг может отовсюду явиться.

— А либералы тоже параноики? Или просто непрофессионалы во власти?

— Считаю, что отношение либералов к людям, цеплявшимся за советский уклад, не сильно отличается от отношения большевиков к людям, цеплявшихся за патриархальный крестьянский уклад.

— Какая цикличность истории.

— С моей точки зрения, как демографа, сталинская коллективизация и ельцинская приватизация — очень похожи по отношению к людям. Конечно, либералы никого не хотели уничтожать. Просто они не хотели помогать тем, кто предпочитал старый образ жизни. . Наоборот, они хотели как можно быстрее этот старый уклад разрушить. И вот эта спешка принесла такие катастрофические плоды.

— А ведь именно либералы больше всего осуждали сталинизм, содрогались от сделанного большевиками.

— Содрогание от прошлого — плохой признак. У здорового народа в здоровом обществе от прошлого должны сохраняться позитивные воспоминания. Нас ещё на медицинской генетике учили: плохие воспоминания здоровой памятью вытесняются.

— Возможно, наше прошлое слишком страшное.

— Не у нас одних. В европейской истории тоже был сплошной поток войн и революций с огромными потерями и репрессиями. Да, 20 век для России был самым тяжелым. Даже петровские реформы, совпавшие с Северной войной, все равно нанесли меньший ущерб. Все остальное несопоставимое. Может, Смутное время еще.

— Почему же мы смогли так быстро оклематься после 90-х?

— Возможно, потому, что нас не внешний враг разгромил. Мы сами себя разгромили и потом на ноги поставили.

Вопрос на засыпку
Кто же нам позволит жить лучше?

— А зачем России вообще много народа? В огромной по размерам Канаде живут всего 30 миллионов человек. И хорошо живут.

— Да, в Канаде — 30 миллионов, а в соседних США — 320 миллионов. Казалось бы, и туда, и туда ехали мигранты из одних и тех же стран. Но климат в Канаде таков, что там рентабельное хозяйство построить гораздо сложнее.

— Будь россиян, скажем, 50 миллионов, а не 140, мы бы тоже могли жить богато, как в Канаде?

— А кто же нам из соседей позволит, чтобы тут была Канада? Рядом с Канадой есть США — мощное государство, которое ее прикрывает. Людям нет смысла переезжать из США в Канаду, они там распределились по принципу рентабельности. И поток мигрантов сейчас идет именно в Штаты. Это большой резервуар. Они еще 100–200 миллионов могут принять до того, как этот плавильный котел перегреется и даст течь.

У нас такого близкого нам по культуре резервуара по-соседству нет. Если бы рядом был русский Китай, тогда мы спокойно могли бы и до 50 миллионов сократиться. Потому, что русский Китай прикроет. Но Китай — не русский. Ближний Восток — не русский. И как только мы получаем европейский уровень жизни, то поток мигрантов из Сирии и Африки сразу пойдет к нам.

— Выходит: лучше мы будем бедными, но нас будет много?

— Для выживания народа надо всегда искать баланс. Если мы погонимся только за прибылью, то можем проиграть демографическую гонку. А это гораздо опаснее. В ближайшее время мы увидим это на примере Европы. На мой взгляд, в ближайшие 30 лет там будет разворачиваться драма.

Сейчас только первые зарницы вспыхивают. В мире до конца века появится около миллиарда потенциальных мигрантов. Всех их куда-то надо пристраивать. Европа — самый лакомый уголок. И остановить невозможно.

— В Россию с не меньшим усердием стремятся мигранты из Узбекистана и Таджикистана.

— Конечно, нельзя всех, кого попало пускать. Но считать, что именно здесь скрыта игла кощеева, которая приведет к гибели русского мира, не стоит. Не из Узбекистана и не из Таджикистана она придет. Это же довольно скромные по размеру страны. Беда может прийти, если начнутся глобальные перемещения.

Когда Африка и Ближний Восток скажут: некуда нам больше ехать, в Европе мы все заняли, всех поставили на уши, теперь в Россию поедем, потому что там еще стабильно и есть что делить. Остаётся надеяться, что спад рождаемости в Африке начнётся раньше, и новое Великое переселение народов, нависающее сейчас над Европой, этот девятый вал до российских границ не дохлестнет.

http://rusvesna.su/recent_opinions/1474873607
 

OlgaNik

Выживальщик
Регистрация
13 Май 2016
Сообщения
187
Поблагодарили
111
Город
Москва
продолжение...

Несмотря на то, что формально в России нет федерального закона, в котором бы упоминались слова «ювенальная юстиция, ювенальный», на практике в России принято несколько базовых законов, внедряющих ювенальную юстицию западного образца.
3 июля 2016 г. принят закон, который вносит поправки в статью 116 Уголовного кодекса РФ и запрещает родителям любые воспитательные телесные наказания детей под угрозой лишения свободы на срок до двух лет (закон о шлепках, ФЗ РФ № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ …»). Т.к. в УПК РФ прописано «без права примирения», значит судимость (придумайте сами последствия для работы и жизни) у «близкого» человека будет по-любому. И все могут шлепать ваших детей, кроме самих родителей и близких родственников.

С 2015 г. в силе ФЗ РФ от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», согласно которому родителям может быть навязан договор социального сопровождения, если они будут признаны нуждающимися в сопровождении на основании широчайших критериев, установленных законом.

23 июня 2016 г. принят ФЗ РФ № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», который позволяет назначить любому человеку «профилактику» в целях борьбы с его «антиобщественным» поведением.

Весьма часто в качестве обоснования для вмешательства в семью используются положения ФЗ РФ от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Указанные законы устанавливают достаточно общие правила. Детали вмешательства в семьи расписаны на подзаконном уровне и представляют собой большой интерес, поскольку именно с этими деталями приходится сталкиваться семьям-жертвам ювенальных технологий.

Регламент межведомственного взаимодействия – это такой документ, который во многом противоречит и нарушает имеющиеся Федеральные законы и Конституцию РФ. Но по этому документу все гос.учреждения обязаны СТУЧАТЬ на семью в органы опеки: и дет.сады, школы, поликлиники, больницы, травмпункты. Набираем в интернете/поисковиках «регламент межведомственного взаимодействия г.Москва» и читаем его подробнее. Именно этот документ определяет детали вмешательства в дела семьи.

Обращаем внимание родителей, что органы опеки после изъятия детей и оформления акта об отобрании подают иск в суд о лишении родителей родительских прав, и это в течение каких-нибудь 7 дней! Семейный кодекс РФ, ст.77, п.2.

Также родитель, лишенный родительских прав, может быть выселен из жилья социального найма, Жилищный кодекс РФ, гл.8, ст.91, п.2

Несмотря на общественный протест родителей, которым не все равно и которые отслеживают ЮЮ-ситуацию, в Якутии принят местечковый закон от 14 марта 2016 г. 1604-З N 737-V "Об ответственном родительстве" (смотрите в Гаранте). Это очередной пробный шар в общество (провокация с целью выяснить уровень его равнодушия и терпимости), отсутствие сильнейшего общественного резонанса на который приведет к дублированию закона по всем регионам. Закон делает родителей абсолютно бесправными существами/обслугой, зато список обязанностей родителей с безразмерным содержанием зашкаливает (у детей – только права! у родителей - обязанности!).

ПРОСЕМЕЙНЫЕ общественные организации:
Всероссийское родительское сопротивление
Иван-Чай
Общественный уполномоченный по защите семьи в С.-Петерб. и Ленинг.обл.
Родительский отпор (Мишустин Н.)
Ассоциация родительских комитетов и сообществ России
Русские матери/Ирина Бергсет (не путать с «Матери России», ювенальная организация-НКО, возглавляет В.Петренко)
РИА Катюша
МОО «За права семьи»
«Семья, любовь, отечество» (Рябиченко Людмила)
Русская народная линия

Некоторые ЮВЕНАЛЫ, которые засветились. Их надо знать в лицо:
Вал.Петренко (регулярно участвует в «Пусть говорят» на ОРТ);
Клишас, П.Крашенинников+все депутаты от всех партий, кот.проголосовали «за» (продвигали «закон о шлепках»);
Оксана Пушкина (выступает за беби-боксы, содействует своим богатым знакомым в получении «ничейного» ребенка),
Вал.Матвиенко (участвовала в Каирской конференции по народонаселению 1994 года и подписала Каирские соглашения от имени РФ по ограничению рождаемости),
Б.Альтшулер (продвигал закон 442 о соц.обслуживании),
Екат.Лахова (лоббирует интересы секс-меньшинств, участвует в программах по планированию семьи),
Цветков А.В. (в наст.время лоббирует закон о «семейно-быт.насилии», охранные ордера)
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Вслед за Патриархом Кириллом и епископом Тихоном Шевкуновым сразу несколько известных граждан России заявили о желании подписать петицию о запрете абортов в России.

Среди тех, кто без промедления поддержал запрет, оказались депутат Госдумы Виталий Милонов, путешественник Федор Конюхов, певец Григорий Лепс, телеведущие Оксана Федорова и Борис Корчевников, олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко, чемпион мира по боям без правил Алексей Олейник и другие.

«Как страшно жить в то время, когда человеческая жизнь не стоит ничего», — прокомментировал свои действия актер Дмитрий Певцов строчкой из спектакля «Оптимистическая трагедия».

По его мнению, основная проблема заключается в том, что люди не понимают, когда начинается человеческая жизнь и в какой момент прерывание этой жизни становится преступлением.

Тема прерывания беременности затрагивает общечеловеческие ценности и поэтому должна решаться на высоком уровне, подчеркнула телеведущая Оксана Федорова.

«Я, как мама, как человек, понимающий, что главным предназначением женщины является материнство, конечно же, выступаю против абортов. Только суд Божий может заставить женщину отказаться от аборта», — уверена Федорова.

К телеведущему Борису Корчевникову на передачу «Прямой эфир» приходило много женщин, совершивших аборт.

«Я видел, как этот поступок спустя годы изуродовал их жизнь. Все они — я не встречал исключений — жалели об этом», — рассказал он.

Телеведущий привел пример многодетной матери, руководителя движения «Женщины за жизнь» Натальи Москвитиной, автора этих строк, которую врачи трижды отправляли на аборт, но каждый раз она делала выбор в пользу сохранения своих детей.

«Аборт уродует жизнь женщины, потому что это убийство преследует ее всю жизнь. Я видел глаза тех, кто по малодушию, по уговорам врачей или мужа решились на это, и после не могут себе простить», — рассказал Корчевников.

Как заявил лидер Движения «За жизнь» Сергей Чесноков, «мы рады, что наконец-то проблема абортов -а это самая болезненная проблема нашего общества — начала выходить из народного бессознательного и эту дискуссию можно сравнить с постановкой диагноза, а диагноз — это больше половины пути к выздоровлению». На сегодняшний день петицию о полном запрете абортов в России, инициированную Движением «За жизнь», подписали почти 400 тысяч человек.

За запрет высказались так же такие политические и общественные деятели, как глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, заслуженная артистка России Диана Гурцкая, певица и актриса Виктория Макарская.

Напомним, 27 сентября, после подписания Святейшим патриархом петиции в адрес президента РФ, требующей в России полного запрета абортов, в обществе развернулась острая дискуссия.
https://www.ridus.ru/news/233355
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Оксана Пушкина (выступает за беби-боксы, содействует своим богатым знакомым в получении «ничейного» ребенка)
Так и знал, что с этими бэби-боксами что-то не так.
Если их лоббируют ювеналы, то мое подозрение лишь усилилось.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Запрет абортов считаю ничего не даст. Просто загонят проблему абортов в подполье, такое уже было, когда аборты делались подпольно на дому при помощи вязальной спицы или других каких-то подсобных инструментов. И что, это лучше, чем в поликлинике?
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Сверху