Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ярославль и область

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
Учиться друг у друга должны, советовать полезное, быть на связи на всякий случай.

Полностью с Вами согласен.

Рад что видимо "давно в теме" и успели подготовить хорошую "базу".
Я до таких мыслей совсем недавно дозрел.

Однако помните как в старом фильме...
Вождь индейского племени взял охапку стрел, согнул их и ни одна не сломалась.
Вынул одну и сломал её с лёгкостью.
"Вместе мы сила, а по одному не выстоим"

Так вот, индивидуально всё иметь конечно хорошо, но шансов противостоять банд-формированиям или частям противника можно только когда численность внушительная.
Есть к примеру военные (с опытом), есть охотники и мастера(в различных направлениях), есть строители .... и т.п. Всем вместе проще решать любые задачи. В мирное ли время или во время ЧС.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Перед регулярным воинским формированием не выстоять никому. Это уже давно обсуждалось на разных форумах. Это аксиома, ибо против огнеметов - минометов не выстоять. Ну а против банды мерзавцев, численностью даже более чем в 2 раза - вполне вероятно. Другой вопрос что банда мерзавцев не полезет на зкп, видя охрану физическую и техническую. Им легче взять легкую жертву, чем ввязываться в заварушку.
Оптимальную численность вижу до взвода. (Нас набирается именно 19 человек, причем из старичков 2 мужчин чуть за 60 лет (отличные стрелки), из детей - 3 более 14 лет (хорошие стрелки, спортсмены - бокс, карате, плавание). Больше = это уже колхоз. Будут проблемы с размещением, питанием, субординацией.

"Все" подготовил за 2 года. И не стою на месте.
 
Последнее редактирование:

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
Восхищён.
Всё правильно сделали. И взвод почти укомплектован.

Я склонен думать что варианты БП различны и объдинение, пусть и не на одной "даче" предпочтительно.
В Вашем случае уже есть отряд
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Cварогу давай выбирать станцию стационарную ( типа автомобильной как ты говорил таксисткой) купим одинаковые дабы с диапазонами на пролететь и испытаем по дальности в том числе между местами постоянной дислокации . выберем частоты для Ярославля или общие возьмем .ХЗ как тема попрет может связь сразу понадобится между квартирами.
Насчет предыдущих сообщений именно так . Небольшими отрядами , тактика партизанская , никаких открытых боестолкновений с "частями противника" .
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Cварогу давай выбирать станцию стационарную ( типа автомобильной как ты говорил таксисткой) купим одинаковые дабы с диапазонами на пролететь и испытаем по дальности в том числе между местами постоянной дислокации . выберем частоты для Ярославля или общие возьмем .ХЗ как тема попрет может связь сразу понадобится между квартирами.
Парни, стационарная станция и "типа автомобильная" это ИМХО несколько разные вещи, так что вы уж решите стационарную или автомобильную:))).
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
У-нику давай не умничай просвети провинцию. Но я вижу себе это так я беру автомобильную станцию антенну типо таксисткой на магните и шлейф метров 20 прозапас. Вмашине в пиркуриватель антена на крышу , пошел в дом можно к аку через разьем , к генератору от 12в или через блок к 220 ну или просто сеть через блок. антенну через дополни тельный шлейф на дерево или крышу. В общем опыт подобный был с ментовским аланом(циферки не помню) оборудовали временный пункт наблюдения , авто ака на пару суток хватала антена на дереве метров 10 дальность км 50 точно была.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
У-нику давай не умничай просвети провинцию.
Ну вот так на вскидку что поплось:
Примерная дальность радиосвязи между типичными автомобильными/стационарными и портативными Си-Би радиостанциями:
•между базовыми станциями с использованием отражения от ионосферы — практически неограниченна, что можно легко подтвердить (радиолюбитель может услышать свой эхо сигнал, обошедший вокруг земли), к сожалению, этот вид связи нестабилен и зависит от состояния ионосферы. Обычно удается связаться с корреспондентами на расстоянии не ближе 1500—2000 км.
•между базовыми станциями — 30-80 км;
•между базовой станцией и автомобилем — 15-40 км;
•между базовой станцией и портативной — 3-10 км;
•между автомобилями — 5-15 км;
•между автомобилем и портативной станцией — 2-7 км;
•между портативными станциями — 1-5 км.

Ну и вот пример стационарной http://www.pilot-cb.spb.ru/MAYCOMBS27.html
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Ну не все имеют доход позволяющий выкинуть я думаю штук 30 за такую станцию , кто му же в условиях БП станция не защищенная от ударов и сотрясений и жрущая 4 ампера лично не нужна это баловство такую только в бункер правительственной связи. Я сторонник автомобильной к тому же она проста в эксплуатации даже джамшуты на такси пользоваться умеют. У тебя то у самого какая? а то грузишь тут мужиков ярославских.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Ну не все имеют доход позволяющий выкинуть я думаю штук 30 за такую станцию , кто му же в условиях БП станция не защищенная от ударов и сотрясений и жрущая 4 ампера лично не нужна это баловство такую только в бункер правительственной связи. Я сторонник автомобильной к тому же она проста в эксплуатации даже джамшуты на такси пользоваться умеют. У тебя то у самого какая? а то грузишь тут мужиков ярославских.
У меня портативка яса:))). И я кстати, полностью разделаю, что станции нужны автомобильные и портативные, стационарные трудно прокормить и эксплуатировать, а встрял потому что вы их как-т через запятую перечисляли:).
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Ну а непосредственное мнения москвича- в случае БП сразу драпать с вашего вавилона будете или все таки на недельку по месту жительства окуклитесь пока нз не кончится.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Ну а непосредственное мнения москвича- в случае БП сразу драпать с вашего вавилона будете или все таки на недельку по месту жительства окуклитесь пока нз не кончится.
Мое мнение такое, если БП прочухать не удастся заблаговременно, то выбраться из города сразу будет малореально. Так что план: 1) Отсидеться в кругу единомышленников (они есть) дома, благо дом к этому располагает и НЗ можно растянуть на месяц. 2) Выдвигаться на ближнюю базу (базу подскока), это или подготовленная дача как сейчас, или нормальная база, как у Дока. 3) По ситуации, от характера БП, или отслеживаемся на базе пока все не устаканится или встаем на колесах и дрейфуем в сторону лучшей жизни. Под лучшей жизнью я подразумеваю место, где можно обосноваться. В иделае-заброшенный дом отдыха, маленькая ВЧ, какая-нибудь геодезическая лаборатория и т.п.

Если БП получится упредить, то захватив ништяки из дома сваливаем на базу подскока заблаговременно.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Мы люди темные что за база у дока сам там был? Так то да вч лаборатория это гут , но это как карта ляжет , сторона лучшей жизни это я не согласен например похолодание у нас -40 в Сочи -10 , ты что в Сочи двинешь ? Я нет здесь буду выживать
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Мы люди темные что за база у дока сам там был?
Нет, я пока больше на свои силы:). Слышал только повествование. Но можно у него самого спросить Dicdoc и его компанда. Расскажет наверное:).

Да и потом, меня-то самого судбина сейчас в Питер забросил на неопределенный срок, так что так:).
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Ну не все имеют доход позволяющий выкинуть я думаю штук 30 за такую станцию , кто му же в условиях БП станция не защищенная от ударов и сотрясений и жрущая 4 ампера лично не нужна это баловство такую только в бункер правительственной связи. Я сторонник автомобильной к тому же она проста в эксплуатации даже джамшуты на такси пользоваться умеют. У тебя то у самого какая? а то грузишь тут мужиков ярославских.
Случайно обнаружил любимую тему, вопрос как дешево и сердито + многофункционально обеспечить нормальную радиосвязь с недорогими и функциональными портативками. Ответ - ретранслятор, один или несколько. У себя реально реализовали данную вещь, плечо в максимуме получается в 50 км между носимым 5 ватными, а если разместить антенну пониже, то хотя бы 10 км радиуса гарантированной связи получите т.е. 20 км плечо максимальное.
Плюс использования любительского УКВ, что тут есть пустые частоты, на которых никто не торчит и не мешает.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
А радиостанций нет км на 200-250? К нам из ново-косино семья подъезжает.

Кто знает где купить и какую модель самогонного аппарата? Был на сайте самогонщиков - столько вкусных рецептов......
Планирую купить сушилку для овощей-фруктов, примерно уже знаю какую....
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Мы люди темные что за база у дока сам там был? Так то да вч лаборатория это гут , но это как карта ляжет , сторона лучшей жизни это я не согласен например похолодание у нас -40 в Сочи -10 , ты что в Сочи двинешь ? Я нет здесь буду выживать
Если ты приводишь пример, когда среднегодичная температура -40 и -10, то двину, и не в Сочи, а туда где хоть что-то вырастить можно:))). Как выживать, если еду воспроизводить нельзя? Ну и потом это одно дело, а так-то из зоны радиактивного заражения надо выбираться? Надо. Из зоны перманентного затопления надо? Тоже надо. На крайний случай подальше от портала в ад надо подальше свинтить-тоже надо:). Я же специально указал в п.3, что на колеса и оставаться будет решаться по ситуации:).
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
У-нику- надо быть готовым ко всему -40 это хорошо , продукты не портятся , даже мясо в супер маркете .Трупы не разлагаются - эпидемий нет. Животные и джамшуты плодятся х--во. Бензин кстати тоже хранится дольше. Ну а гланое подавляющее большинство как ты кстати будут искать где теплее , мочить друг друга и скатерью им все дорога. Мне бензина и жратвы бог даст лет на 50 хватит все с собой не утащить. Кто может пытаться морковь в африке вырастит если добереться а мне не западло и дохлую собаку сьесть даже 10 давности главное витамины остались и приготовить хорошо. Ты пойми замерзнет все картоха на складах и т.д. а те грызуны б--ля поверь привыкли жить с человеком в тепле и будет им очень сильный кирдык. Птицам там- это тоже еда . Гланое знать где и как выжить при -40.

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:59 ----------

Mih@il ты свой ретролянслятор от чего питать будешь? У меня например дизеля нет . Поэтому если есть практическое решение с бюджетными станциями( марка,модель) , раскладка по питанию, какие шлейфы и т.д делись ,а так то умничать и я могу типо лучше всего спутниковый телефон , а лучше 10 и чтоб спутник был свой с центром управления прямо из ярика.

---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:04 ----------

И еще Ударнику без обид шучу я выживальщик или сьябыв ----щик типо нас не возьмешь чуть что сразу сье---бу
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
У-нику- надо быть готовым ко всему -40 это хорошо , продукты не портятся , даже мясо в супер маркете .Трупы не разлагаются - эпидемий нет. Животные и джамшуты плодятся х--во. Бензин кстати тоже хранится дольше. Ну а гланое подавляющее большинство как ты кстати будут искать где теплее , мочить друг друга и скатерью им все дорога. Мне бензина и жратвы бог даст лет на 50 хватит все с собой не утащить. Кто может пытаться морковь в африке вырастит если добереться а мне не западло и дохлую собаку сьесть даже 10 давности главное витамины остались и приготовить хорошо. Ты пойми замерзнет все картоха на складах и т.д. а те грызуны б--ля поверь привыкли жить с человеком в тепле и будет им очень сильный кирдык. Птицам там- это тоже еда . Гланое знать где и как выжить при -40.
Ты рассматриваешь одну, простую одель, причем без причин ее возникновения и без деталей:). Почему стало -40? Мжт ядерная зима:)? Или что? И -40 это круглый год одинаково, или летом -20, а зимой -60? А может это похолодание сопровождается и другими изменениями климата, несовместимыми сжизнью:)? А может к тому же снега выпало 17 метров и до залежей картофеля добрыться ой как не просто, а когда добираешься, оказывается, что там-то как раз условно тепло и полевые мыши его весь пожрали:)))? Я это не к тому, что ехать надо в любом случае, а к тому, что здраво ведь ориентироваться по ситуации, и далеко не всегда выживать там где ты сейчас-самый рациональный вариант, а нерациональные выживальщики не выживают;-). Опять же тупо наводнение. Можно конечно построить гигантский плот, или там баржу прихвптить, заякорить ее строго над крышей своего дома и на нй жить:). А можно добраться до гор, где твердая земля под ногами:).
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
С плотом прикольно меня поддел. да согласен с тобой согласен я уж так для общения. меня честно говоря напрягает жара или наводнение , тема стремная шансов мало все таки для меня на порядок лучше зимой . А продукты всегда найдешь если в городе все знаешь.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
С плотом прикольно меня поддел. да согласен с тобой согласен я уж так для общения. меня честно говоря напрягает жара или наводнение , тема стремная шансов мало все таки для меня на порядок лучше зимой . А продукты всегда найдешь если в городе все знаешь.
Я всегда за общение:). Заради общения изложу свое кредо:).
Итак:
Есть вера(ощущение) что БП случиться, и к нему надо готовиться: планировать, запасаться, готовиться морально, когда жахнет-не удивляться и не паниковать. В то же время, класть всю свою сегодняшнюю жизнь на алтарь подготовки к БП не готов, то есть считаю, что жизнью надо наслаждаться и радоваться ей сейчас, когда есть возможность.
Есть группа товарищей, которые не разделают моего "оптимизма", но и возможности какой-нибудь неведомой х**ни(НХ) не исключают, по этому морально готовы, рукасты, вооружены и имеют припасов больше чем "две недоеденые банки сардин в холодильнике". И которые находятся в шаговой (2-9 минут) доступности. Есть немалые в общем припасы (собсвтенно потому я и считаю, что готовлюсь, а не просто лясы на форуме точу:) ) и есть желание продолжить их наращивать, оптимизировать и эффективно ими управлять. И еще есть понимание, что нужны единомышленники сейчас и соратники потом.

Цель - обеспечить себе, своей семье и близким на период БП:
* автономность;
* защиту;
* запас мобильности;
* "валюту", которая будет в ходу, а лучше ее источник;
* надежду, а лучше веру, что все будет хорошо;

Опорные точки:
Квартира - считаю отличное место для "вдруг что-то случилось".
Достоинства:
* Размер (можно разместить с комфортом 5-6 семей, ну комфорт конечно по кризисным меркам);
* Есть место для припасов, эти припасы там уже лежат, и есть место положить еще:);
* Труднодоступность - 23ий этаж, нет соседних подъездов, сверху технический этаж и крыша;
* Технический этаж - хранилище всяких ништяков: кое-какие материалы, слесарное оборудование, инструменты, довомое гидро-, ОВК-, электро- и лифтовое оборудование, лебедки)+площади под хоз нужды и его легко изолирвоать, доступ на тех ээтаж почти только через меня и я там уже запас булерьян и бочку диз. топлива;
* Главенствующая высота в районе;
* Возможность организовать сбор воды с большой площади;
* Возможность организовать утилизацию отходов;
* Относительная скрытность;
* Просто обеспечить оборону от простых марадеров;
* Высокая верноятность, что именно там меня застигнет НХ;
* Возомжонсть быстро собрать своих (от 10 минут на легке, до 1го часа в полной выкладке с припасами);

Минусы:
ограниченная автономность (больше всего беспокоит теплоснабжение, вероятно вопрос не решается, но как уже сказал, булерьян заготовил:))
низкая устойчивость по сейсмике/ударной волне
уявзимость для серьезного наезда (с тяжелым вооружением) и невозможность его избежать;

По прикидкам, в теплое время года или при решении вопроса телпоснабжения, в зависимости от количества народа, припасов на момент НХ и возможности/невозможности вылазок за ништяками можно изолироваться на 2-4 месяца.

Если прямо сейчас, без доп подготовки и только на мою семью,то от двух месяцев комфортно, до трех месяцев на голодном пайке (это по еде, воде, патронам без их доп притока).

Дача (потом напишу)

В общем пока что видиние такое:
Если неожиданно приходит НХ, то:
1) Оператино собрать своих у меня;
2) Обеспечить охрану себя и прилегающей территории (тех этаж, крыша, подходы)
3) Провести работу с соседями (ближний круг)
4) Провести работу с соседями (дальний круг)
5) Развернуть систему водосбора
6) Наладить утилизацию отходов
7) Спланировать потребление припасов
8) Начать обследование/сбор доступных ништяков

Это все на период от двух недель (если меньше, то вообще морочиться нет смысла, сиди дома, бухай, смотри телек), до 3-4ех месяцев.


При первой возможности соскок на билжнюю базу, т.е. подготовленную дачу. Там по ситуации, окапываться, разводить хозяйство, или переходить к целевой конфигурации:).

После чего переходим к целевой конфигурации.

Целевая конфигурация:
Колонна проходимых грузовиков с комфортными (теплыми, с с/у и т.д.) кунгами (какие офигенные MAN делает, но цены-ох, в прочем и шишги сойдут или 131ые), с прицепами-генераторами, кашеварнями, топливом, припасами и 2-3 БТР прикрытия, двигающаяся в направлении лучшей жизни/от угрозы/к месту где осесть с максимальным профитом:))).

PS: Отсиживаться в квартире планирую не потому что считаю это хорошим решением, а потому что уверен, что прочухать БП заблаговременно не получится, а слинять с общей толпой может и не получиться, так что предпочту дождаться удобного момента и вообще осмотреться.
 

Похожие темы

Сверху