Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Так, шкурку кролика не нашла, использовала каталог Quelle для моделирования ситуации ))

Туалет у нас находится на крыльце. Это примерно 1,2 м высоты. Туда вполне входит металлическая бочка литров на 100. У нас такие бочки из-под каких-то растворителей продаются на одном из предприятий за 300 р штука. Они, конечно, за три-четыре года проржавеют, ну и ладно, за такие-то деньги. Два раза в год муж копает где-нибудь яму, выливает туда всё добро, сверху земелькой присыпает и сажает деревце. Плодоносит чудесно! :mosking:

На дырку мы водрузили унитаз, на унитазе, понятно, стульчак. Зимой я беру шкурку кролика, разрезаю её на две части вдоль. В каждой половинке с обеих сторон я делаю канцелярским дыроколом по три-четыре дырки. К первой креплю верёвочку. Дальше шкурка кладётся на стульчак, а под стульчаком через дырки шнуруется, и закрепляется к последней дырке. Вторую половину шкурки кладу на вторую сторону стульчака. В результате при восседании ноги садятся на меховушку. По весне мы сжигаем эти шкурки, и всем прекрасно.

Кстати, у нас все двери на пружинах - сама за собой закрывается. И много где стоят датчики движения - в частности, в туалете. Заходишь - и тут тебе лекстрицтво.

Мешки, что стоят в туалете - это опилки, которыми мы своё добро засыпаем.
 
Последнее редактирование модератором:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
шкурку кролика не нашла, использовала каталог Quelle для моделирования ситуации ))
Я на Севере служил.

В нашей роте "удобства" были на улице, по закрытому переходу. А вот в столовке, у повара(очень уважаемая должность) - стульчак ватерклозета был обшит просто искусственным мехом. Тоже работало.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Туалет - вещь глубоко интимная. Разумеется, он должен находиться рядом со спальней и, желательно, на одном этаже. Я долго жил в доме, где туалет был на первом этаже, а спальня - на втором, это была реальная проблема. Не насущная, но ощутимая. То есть вроде бы это не тот вопрос, который надо решать прямо сейчас, но неудобство имело место быть.

Толчок на улице - я не знаю, какими доводами нужно руководствоваться, чтобы так делать. Наверное, финансовыми, потому что я не знаю ни одного человека в своём уме, кто бы сделал туалет на улице просто потому, что ему так нравится.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
я не знаю ни одного человека в своём уме, кто бы сделал туалет на улице просто потому, что ему так нравится.
Туалет рядом со спальней?

Ну не знаю. Супруга говорит, что рядом со спальней - душ нужнее.

Лично меня бесит планировка, в которой туалет напротив комнаты или рядом с кухней.

Это всего лишь вопрос комфортности. А комфортность, в первую очередь - определяется размерами личной лени.

В современном обществе, в связи с ориентацией на комфорт - наблюдается некоторая деформация по отношению к отхожим местам.

Раньше, отхожее место, от места жизни и сна - отделяло приличное расстояние.

В Ведической традиции - всё дурно пахнущее, описано как привлекательное для низших сущностей. И никто не стремился к такой компании.

Как сказал один казак: - "не хочу жить в доме, где говно по трубам летает".
 

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
Цитата:Толчок на улице - я не знаю, какими доводами нужно руководствоваться, чтобы так делать. Наверное, финансовыми, потому что я не знаю ни одного человека в своём уме, кто бы сделал туалет на улице просто потому, что ему так нравится.

Вам батенька надо просто за пределы своего города выйти в сельскую местность, лет 20 назад у 90% сельского населения нашей бескрайней страны это заведение было на улице . И как Вы выразились не всвоем уме среди них было мало, просто Вы как говорит один мой знакомый:" Родились с чупочупсом во рту и привыкли к комфорту с детства!"
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ничего не промерзает,у нас в Сибири тоже яма была выгребная ,очень глубокая.Всё нормально функционировало,а там знаете ,какие морозы бывают.Просто глубже рыть нужно проходы ,под трубы и утеплять их.У нас они давно лежали,даже и не утеплённые были,старые.

Пермский край - глубина промерзания до 2х метров возможна.
В -38 у соседа артезианский колодец замёрз, хотя был утеплён.

над смотреть короче.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Скорей всего скважина,прежде чем дом ставить ,необходимо пробурить эту скважину.Получится она в доме,а значит и в тепле.В Сибири тоже земля промерзает около того уровня,что и в вашем месте.Так что заранее нужно озаботиться о хорошей воде.А там горные районы,значит вода глубоко,нужно машину с геологами будет нанимать.Что бы пробурили всё как нужно,и заиливаться после ихнего бурения не будет.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Содержимое уличного туалета - прекрасное удобрение, и не нужно нос воротить, это вам даже любой китаец скажет, не говоря о деревенских жителях. Тем более сейчас всякие разные микробы и наполнители продаются, чтобы какахи быстрее в удобрение переваривались. Летом - только улица.
Если скважина артезианская, то и с канализационной ямой бояться нечего, до второго водоносного слоя грунтовые воды не дойдут.
Хотя и в простой кишечной палочке особо страшного ничего нет, -мойте руки перед и зад, так сказать.
У себя сливную яму сделал в 50 метрах от колодца / с первым водоносным слоем/, но ниже по уклону, как правильно отмечал Валдай. С учётом того, что в деревне у всех туалеты на улице простого типа выгребного /хотя никто никогда не выгребает - все в почву уходит, я сдавал воду на анализ - норм по всем показателям, в том числе по бактериальным.
Что касаемо холер и дизентерий - болезнь грязных рук, а в поселениях нужно взять за правило - любой понос - изоляция до полного излечения, гигиена здоровых утраивается, испражнения - или засыпать хлоркой, а если ее нет, уносить более чем за 100 метров /дальность беспосадочного пролета мухи/ и там в ямку.
Трубу канализационную, конечно, пришлось закапывать ниже глубины промерзания.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Чёта я сарказма вашего не понял, честно говоря... Видимо это какой-то новый модный тренд - выносить туалет за рамки теплого периметра?-) Я парень старомодный, не уследил за последними веяниями, извиняйте...-)
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
для тёплого туалета нужны трубы и вода.
ватэрклозет.
если с трубами ещё понятно в цивилизованных условиях...
то вот с водой не всегда.
электричество кончится, с колодца таскать?
или дэзку заводить п,,,,,ь...

а без воды(проточной) туалет (в.яма) в тёплом периметре вреден.
проще с факелом "на улицу" шмыгать.
может галерею крытую соорудить из мусора какого?
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
электричество кончится, с колодца таскать?
или дэзку заводить п,,,,,ь...
А что, насос-ветряк тяжело соорудить, да башню водонапорную? Вроде как в Штатах построенные ещё в конце 19-го-начале 20-го, нормально работают до сих пор. И заметьте без какого-либо електричества. Вот только, при наших морозах, под насос надо будет приямок копать глубокий и утеплять, а бак для воды большой ставить в дом, чтоб водица не помёрзла в трубах.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
И саму скважину можно сразу в дом завести,а на неё ставить ручной насос и электрический тоже можно.Ну и правильно сказано ,бак для воды.Накачивать в этот бак воду насосом любым можно.Ручным тяжеловато конечно,но на безрыбье и рак рыба.Мои знакомые так делали на даче,там жили .Пробурили скважину и пристрой сделали тёплый,ну и бак здоровенный под воду.Вот и удобства можно делать в тепле.Бывала в давние времена в северных районах,так вот там в общежитиях барачного типа тоже скважины были.Всё в тепле,и то бывало подмерзали.Утром тёплой водой отогревали.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Я может чёта неправильно делаю, но у меня любая стройка начинается с дороги, электричества и воды. Как строить дом, если под ним нет скважины?-)) Наверное, зажрался-)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А что, насос-ветряк тяжело соорудить, да башню водонапорную? Вроде как в Штатах построенные ещё в конце 19-го-начале 20-го, нормально работают до сих пор.
Ну да, ну да. В штатах, ога.

Только в южных штатах. Ни разу не встречал инфы, о ветряных насосах в Анкоридже.
И саму скважину можно сразу в дом завести,а на неё ставить ручной насос и электрический тоже можно.Ну и правильно сказано ,бак для воды.Накачивать в этот бак воду насосом любым можно.Ручным тяжеловато конечно,но на безрыбье и рак рыба.

Да было бы желание и куча денег - сделать можно всё что угодно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Ну да, ну да. В штатах, ога.
Только в южных штатах. Ни разу не встречал инфы, о ветряных насосах в Анкоридже.
Ну, про Анкоридж и его ветряки я тож не слыхал, а вот советскую книжку конца 40-х с описанием ветрянного насоса встречал. Причём, про расположение насоса внизу, в утеплённом приямке, как раз там и прочитал. Наверное такое расположение насоса нужно совсем не для солнечного Туркестана.

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Да было бы желание и куча денег - сделать можно всё что угодно.
В основном надо желание, а сделать можно и без денег почти. Просто надо не могу, а точнее не хочу, сменить на научусь и сделаю.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну в общем в идеале как я понял , если строить дом то нужно делать скавину сразу под домом.
Причём дом желательно или сруб или каркасник.
так как эти дома наиболее устойчивы как к землетрясениям так и к наводнениям.

Глинобитные дома под это не пдойдут. и в том и в другом случаи они разрушаются в первую очередь.
Судя по Филиппинам, Крумску, Дальнемы Востоку.
При землетрясении в Пакистане и Иране - глинбитные дома были разрушены все.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я жила в кирпичном,панельном,везде сырость.А в деревянном дышать хорошо,только пропитывать брус или дерево сразу от гнили и жучков.Ну и все деревянные изделия тоже обработать сразу.Желательно отопление паровое провести,то есть трубы по всему дому ,от печки.Поэтому желательно две печи делать,одну простую,в сильные морозы много не закинешь в топку,начинает трещать в трубах.Насос конечно будет гонять воду по трубам,электрический.Но а если света не будет,нужен ручной,для перекачки воды в котёл,как в отопительных системах вагонов пассажирских.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Про туалет:
Есть теплые туалеты без воды и труб.. называется пудр-клозет.

Его главное отличие – нет выгребной ямы. В этом достоинство (не нужно тратить силы, копать и обустраивать яму) и недостаток: придется достаточно часто чистить туалет.

схема:
pudr-klozet_shema2.jpg


Для туалета нужно подготовить две емкости. Одна для отходов, другая – для сухого торфа (можно использовать опилки, высушенную землю и т.д.). Дальше выбираем место в доме или пристройке, отделываем как в схеме. Устанавливаем бак для отходов, ставим ящик с сухим измельченным торфом на пол.

Вид внутри:
t3.jpg


После использования туалета нужно «припудрить» отходы торфом, опилками или землей. Когда емкость будет заполнена, содержимое следует отправить в компостную яму.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Про туалет:
Есть теплые туалеты без воды и труб.. называется пудр-клозет.
Его главное отличие – нет выгребной ямы. В этом достоинство (не нужно тратить силы, копать и обустраивать яму) и недостаток: придется достаточно часто чистить туалет.
Ну да такой конструкцией см пользовался на даче..
Довольно удобно. и безопасно в смысле эклогии, там опилки или торф всё впитывает и эту смесь выкидываешь или в спец яму на перегной или на грядки ( особенно тёплые)
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
короче тему тёплого туалета можно считать закрытой.


"В: Есть ли какие-то побочные эффекты или нежданные неожиданности ?
О: Побочных эффектов — нет, а вот неожиданность — есть. Всего одна, но довольно пикантная: полное отсутствие переработанной пищи и следовательно, полное отсутствие испражнения. Употребляя в пищу только таблетки вы не получаете лишней еды, а значит, не производите привычные человек отходы жизнедеятельности. Так как таблетки усваиваются без остатка, в вашем организме начинают отсутствовать вышеупомянутые 30-60% еды, которая переваривается без усвоения калорий, что приводит к тому, что необходимость в ее дефекации отпадает. Одним словом — вы не будете какать.
Ибо нечем."

полагаю три четыре зимних месяца вполне можно перекантоваться.
 
Сверху