Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
У нас заморозки ночью были на той неделе... нежданчик для городского. Придется, видимо, пересеивать кое-чего. Саженец груши продали бракованный. Открыла пакет, в который корни были завязаны, стала сажать и увидела, что у самой шейки кора погрызена, больше, чем наполовину. Опыт-с...
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Не, не наивный - в деревне живёт
где живёт не знаю, но несёт чушь полную

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:51 ----------

У нас заморозки ночью были на той неделе... нежданчик для городского. Придется, видимо, пересеивать кое-чего. Саженец груши продали бракованный. Открыла пакет, в который корни были завязаны, стала сажать и увидела, что у самой шейки кора погрызена, больше, чем наполовину. Опыт-с...
у нас дождь по 3-4 раза в день проливной, ветер и холод собачий. затеял веранду у бани расширить и зимней сделать, а тут такая погодка, приходится мокнуть
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
У нас заморозки ночью были на той неделе... нежданчик для городского. Придется, видимо, пересеивать кое-чего. Саженец груши продали бракованный. Открыла пакет, в который корни были завязаны, стала сажать и увидела, что у самой шейки кора погрызена, больше, чем наполовину. Опыт-с...

Из груш сидят"веселинка", "красуля и "медовая", последняя из Смоленского беккера(та еще контора!) постоянно вымерзает. Планирую подсадить "Северянку" и "Вековую"(взаимоопылители)
С сливами вообще получилось хреново. Пришли 6 апреля с проснувшимися почками. Я что то очканул высаживать их на постоянное место в грунт и прикопал в ведра и поставил в теплицу. Они были ЗКС, а я поленился расправить корни и макнуть в болтушку, содралстрейч и прикопал как есть. Корни были обернуты в конский навоз....
В один прекрасный момент, супруга(руки золотые) не спросясь полила их раствором карбамида, который стоял для подкормки редиса в теплице, ну и навоз на корнях загорелся...
Спасти садюхи нее удалось:(((
Есть такая рябина, сорт "Петровская"(или Петрова?) очень охренительна по всем показателям. Рекомендую!
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Скржитек, Самое поганое, что в Сибири свободной земли НЕТ....
С каким бы удовольствием приобрел бы гектар 10 под сад....Ан нет... Тут турким, рядом евреи с немцами, а чуть дальше - англы....И все это якобы массковские фирмы:(((
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
Интересные наблюдения и размышления. Уже в 2017 был виден надвигающийся экономический БП простому человеку. В городе такого не ощущалось.

https://www.youtube.com/watch?v=Ip_vGZqSR4M

15 мая 2017 г.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Ну это как смотреть,мы в 2012 переехали в село.Тяжеловато было,но ничего,урожаи радуют.Только девать некуда.Сами едим,да раздаю.Работы конечно очень много,в городе так не приходилось напрягаться.Ну тут и земли побольше,напрягает,что за каждой мелочью в город мотаться приходится.А так здорово,тишина и птички пели,что то сейчас не поёт никто.Или не слышно из за ветра.
 

Родиславъ

Новичок
Регистрация
16 Июл 2014
Сообщения
17
Поблагодарили
6
Город
Воронеж
Работы прибавляется в села - это да. Раньше с работы придёшь в "коробочку" и сидишь как овощ перед телевизором - "Красота", а сейчас (тоже недавно переехал) пришёл, а дома дел полон двор. Но с другой стороны, сам себе хозяин. Пока в квартире жил, не чувствовал себя хозяином вообще, живёшь как под прицелом...то соседи над головой в слонов играют (топают), то соседи снизу прибегут - дочка громко бегает, на первом этаже ремонт, а на 7 как стройплощадка. Про авто вообще молчу, минимум полчаса чтоб место найти. А пожил в изоляции (когда карантин всеобщий объявили)...вообще ппц, хоть вешайся. Ребёнку выйти на улицу нельзя, сам сидишь как в заключении. А в доме у меня ребёнок мультики смотреть перестал, вся в делах, с улицы не затащишь. И защищённость опять таки,если вдруг что.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Всё конечно прекрасно. Красота, птички, люди без намордников. Едет народ в деревню, едет. Тут к нам недавно семья аж из Бельгии приехала. Нормальные кстати люди. И вообще все пустые участки раскупили так называемые " москвичи". ( это те, у кого деньги есть, из Москвы там никого) . Даром чтоль мой регион плетётся в конце списка по ковиду. Алтай кудай нас оберегает. Но этот людской ручеек никак не сравнится с тем потоком, который движется в обратном направлении. Уезжает молодежь. Вся какая только сможет. Постоянной работы нет , одни калымы. В сезон можно на шишке хорошо поднять. ( Гусарам молчать!)) Но такое счастье раз в пятилетку. Если б не китайцы и этого бы не было. А уезжает из города кто? Те кто в городе немножко бабок заработал( украл) и устал от этого. С голой жопой в деревне делать нечего. А если не будет городской подпитки, то в деревне быстро становишься голожопиком.
напрягает,что за каждой мелочью в город мотаться приходится.
Вот они золотые слова, граждане выживальщики готовящиеся отсидеться в деревне.
 
Последнее редактирование модератором:

Bearmann

Новичок
Регистрация
26 Сен 2020
Сообщения
13
Поблагодарили
6
Город
Коломна
девать некуда.Сами едим,да раздаю.
Так заготавливать же.
Урожай на урожай не приходится, опять же земле гулять надо - все меньше трат на подкормку.
Я так и делаю.
Сахар например не каждый день, а зачем если отжим яблок и без того дает сок сладкий такой что иной раз разводить приходится водой.
Бывает дерево устает и урожая нет - зато есть с прошлого года запас.
Работы конечно очень много
Автоматизация всего и вся ?
У меня не только отжим, есть и пароварка непрерывного типа.
Знай себе с одного конца наваливай фрукты, с другого только успевай выхватывать банки пастеризованые да крышки накидывать.
в городе так не приходилось напрягаться
Кхм, посчитаем ка.
У себя я проснулся когда выспался, опять же здоровая экология дает это сделать быстрее, а отсутствие шума соседей итп еще быстрее.
У себя я проснулся с ощущением я хозяин, логист итд.

А в городе, подъем по часам и пофиг что болен или то что ты сова, а то и вовсе в твоих сутках 27 часов.
Транспорт, выхлопы, скученность, не пойми какая еда в маркетах м столовых (как-то затоварился вспомнить молодость - чуть не отравился).
Работа на чужого дядю, служба безопасности трепет нервы на проходной.
Авралы, вычеты из зарплат за чужой косяк да малоли, нелюбимая работа потому что только идиот будет искать работу к которой лежит душа - очень быстро грязь бытия сожрет все светлое и доберется до души.
Обратный путь с мыслями скорей бы в койку.
Постоянное ощущение что в таком существовании нет никакой реальной цели.
Уже молчу что куда взгляд не кинь только грязь бетонных джунглей и фальшивое мерцание огней большого города.
Ну тут и земли побольше,напрягает
Кхм, вы там пшеницу сеете ? )
Фрукты растут сами.
Овощи высадка полуавтоматом, сборка например картошки у меня тупо лебедкой вытягиваю 20 метровую авоську - ботву в компост авоську лебедка сразу тащит в подвал, автоматика врубит протяжку и вырубит при снижении влажности.

Опятьже земли много - пруд напрашивается - рыба.
Рекомендую - рыба заводится в вольер и без стресса убивается - мясо намного вкуснее.
Мне собственно свезло в том что местность уже была неровная так что пруд я лишь дооформил и запитал от реки, потом отсек питание и вуаля.
что за каждой мелочью в город мотаться приходится.
А можно список мелочей ? )
Там наверняка можно две трети выкинуть.
Часть производить у себя, а часть и не нужна если логистику перепроверить.
 
Последнее редактирование модератором:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
... служба безопасности трепет нервы на проходной.
Служба безопасности явно не доглядела,если тебе хватило на автоматику и пруд.))
нелюбимая работа ... грязь бытия... никакой реальной цели.
А я что говорю. Еще один уставший руководитель среднего звена. Тут какие монстры расписывали про "счастье просыпаться по утрам". Целые разделы создавали с кучей тем. И где они? Подались обратно в грязь бытия, когда закончились деньги. Ты видимо не так давно переехал. Эйфория еще не прошла. Экология-маралогия, всё само растёт - цветёт. С этим пафосом уже перебор. Давайте из одной грязи бытия плавно переходить в другую грязь бытия, что бы не вернуться к первой грязи. Ты лучше расскажи где денег взять. Вот ты к примеру где берешь?
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
В деревню денег надо шописдец! Одно устаканишь - второе вылазит. И так по кругу...
Возможность заработка? ХЗ... Только дрова соседям пилить и огород вспахать...
Спасибо ёбнуленному со компанией, веесь кислород вместе с азотом и углекислотой перекрыли... Вырастил скот(урожай) и xуй ты его куда без "просьбы" пристроишь...
Вон бабок с крынкой молока бравые гуардейцы гоняют будь здоров! Не забираают в околоток только потому, что бабушка и крякнуть может. А если мужичок, да еще с мясом....
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Возможность заработка? ХЗ... Только дрова соседям пилить и огород вспахать...

...Если они пенсионеры или " москвичи". Это "золотые" люди. Им и продать ченить можно. Остальные сами кому угодно попилят...гады))

Но с другой стороны... к примеру местный Бельгиец возмущается." Хотят много денег, но не хотят много работать" . Это он не о национальной черте, а о конкретных людях, которые ему козлятник строили.
Я ему говорю:
- хорошо что ты это понял.Учись всё делать сам. Тут ни на кого нельзя положиться. Слово " договор" тут понимают не так как в Бельгии. Тут обещанного три года ждут.
Он говорит:
- Я это сразу понял. Я спрашивАть " когда"? Он мне " завтра". Я завтра опять спрашивАть" когда"? Он мне опять " завтра". ( далее неразборчиво по- хранцуски))
 

Bearmann

Новичок
Регистрация
26 Сен 2020
Сообщения
13
Поблагодарили
6
Город
Коломна
Тебя кормит " город".
Тут надо уточнить что понимать под под словом "кормить".

Из еды я покупаю только чай сахар да хлеб, штуку курьеру раз в три месяца и мешок провизии у ворот.
Хлеб в нарезку и в морозильную камеру при -40 он и год нормально лежит - проверено.
Молоко сметана, это к соседу, велосипед - легкая прогулка.

Остальное свое.
Птица тоже своя.
Раз в год приглашаю ветеринара, что он там с ними делает мне даже не интересно и даже не присматриваю за процессом.
Его задача, чтобы птица была здорова.

Лес само собой грибы.
Человеку из еды разнообразной не так много надо на самом деле чтобы не ощущать сенсорный голод.

А вот железо какое подвезти то не без этого конечно.
Вот только когда все делаешь на века то это редкость - ничего же не ломается.
А после полной обвязки и не добавляется ничего по сути.
Скважину пробили за день, там метров 15 всего, как сейчас помню, ох и напрыгался я вокруг нее.
Дед руководил, а я за молотобойца и оператора желонки и обсадки.

Город не то чтобы кормит, скорее является хабом для обмена услугами посредством денег.
Город - следствие оптимизации проживания заводских работников.
Изобретут телепорты - город в его нынешнем устройстве не протянет и 30 лет.
Народ разбежится по глубинке.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Тут надо уточнить что понимать под под словом "кормить".
"Кормить" потому и в кавычках.
А соль, крупы, макароны, раст.масло и т.д.
Мыло, шампунь, трусы- носки и т.д.
Электроэнергия, отопление, газ и т.д.
Молоко сметана, это к соседу, велосипед - легкая прогулка.
Сосед бесплатно отдает?
Птица тоже своя.
Корма для птицы курьер в мешке привозит?
ничего же не ломается.
Всё ломается. Дай срок.
Дед руководил...
Походу он всем там руководит. Поэтому у тебя там всё само собой растет и не ломается. А ты замечаешь только мешок от курьера со своим хабаром.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Раз в год приглашаю ветеринара, что он там с ними делает мне даже не интересно и даже не присматриваю за процессом.
За го все может передохнуть а ты знать даже не будешь от чего
 

Bearmann

Новичок
Регистрация
26 Сен 2020
Сообщения
13
Поблагодарили
6
Город
Коломна
За го все может передохнуть а ты знать даже не будешь от чего
Логично, но, если наложить статистическую вероятность на возобновление поголовья то дешевле все таки раз в год.
Выживание это и тактика и стратегия.

Я собрал с соседей статистику - народ попросту не припоминает такого что бы был мор или еще что.
Единственно когда идет гнус то птицу надо загонять в вольеры с сеткой иначе начнут дохнуть - он собака лезет им в ноздри, а они и сделать ничего не могут.
 
Сверху