Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ИванТайга: отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ - Семья

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Было немного воды с суглинком. Фильтр забивается сразу же и насос не прокачивает.
можно попробовать дренажный насос...

Бурильщики скважины обычно сами должны прокачивать, своей техникой. Самому вряд ли удастся. Непонятно.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Всем доброго здоровья! Мы живы здоровы. Ведём хозяйство. Осенью неожиданно получили помощь от государства. По программе В Путина - Социальный контракт, нам выделили на развитие личного хозяйства около 100 т.р. По этой программе, составили что то типа бизнес плана. Нам его одобрили и перевели деньги. В хозяйство купили корову первотёлку с телёнком. Доильный аппарат и зернодробилку. Теперь жить намного легче. Корова каждый день приносит небольшой доход. Недавно отелилась и принесла нам бычка. Набили клиентскую базу. Возим в город молоко, творог, сметану и яйца. Навозом за зиму обложились и теперь проблемка не где купить, а куда его девать. Сегодня поснимал немного по дому и сарайкам. Ночью, в бесплатный трафик выложу на ю туб и кину сюда ссылку. С прошлого лета успели провести канализацию, сделали водопровод, Завершили замену проводки на 220 вольт и переделали всю систему сигнализации и альтернативного 12 вольтового освещения. Закупили материал для теплицы. Бартером на продукцию приобрели мотокультиватор. Жизнь кипит, работы много, стараемся всё успевать... :)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В хозяйство купили корову первотёлку с телёнком. Доильный аппарат и зернодробилку. Теперь жить намного легче.
Молодцы!!!
От себя добавлю - сепаратор однако нужен, если еще не приобрели. Когда молоко сдавать не куда, то делайте масло. Обрат добавляйте в питье для коровы. Если свинка есть то на обрате комбикорм заваривайте - у свинок от такого коктейля харя становится шире дверного косяка.

Навозом за зиму обложились и теперь проблемка не где купить, а куда его девать.
Компостируйте.
Я по зиме компост раскидывал. В корыте на веревке таскал на огород и разбрасывал. По весне с талой водой все уходит в почву.

Жизнь кипит, работы много, стараемся всё успевать... :)
Рад за вас. Эх блин, тоже что ли плюнуть на все и пейзанствовать уехать))) Почитаешь такое и руки чешутся)
 
С

Скорп

Всем доброго здоровья! Мы живы здоровы. Ведём хозяйство. Осенью неожиданно получили помощь от государства. По программе В Путина - Социальный контракт, нам выделили на развитие личного хозяйства около 100 т.р. По этой программе, составили что то типа бизнес плана. Нам его одобрили и перевели деньги. В хозяйство купили корову первотёлку с телёнком. Доильный аппарат и зернодробилку. Теперь жить намного легче. Корова каждый день приносит небольшой доход. Недавно отелилась и принесла нам бычка. Набили клиентскую базу. Возим в город молоко, творог, сметану и яйца. Навозом за зиму обложились и теперь проблемка не где купить, а куда его девать. Сегодня поснимал немного по дому и сарайкам. Ночью, в бесплатный трафик выложу на ю туб и кину сюда ссылку. С прошлого лета успели провести канализацию, сделали водопровод, Завершили замену проводки на 220 вольт и переделали всю систему сигнализации и альтернативного 12 вольтового освещения. Закупили материал для теплицы. Бартером на продукцию приобрели мотокультиватор. Жизнь кипит, работы много, стараемся всё успевать... :)
Круть) Мне тоже про эту программу говорили. А про 12вольтовое электрооборудование подробнее можно?
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Иван в том же городишке найди перекупа на навоз. Или ,что еще лучше дай объяву да хоть и в газетуэ продам навоз,самовывоз . Вывезут как пить дать. Рад что у вас все хорошо здороаья вам побольше:)
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
На счёт навоза имею мыслю: Выкопать у сарая яму 5х3 и метра 3 глубиной. Обработать края. Уложить в яму теплообменник ( дюймовую трубу по периметру). заполнить яму навозом. Прокачивать через теплообменник воду и использовать её для обогрева теплиц, сараев и бойлера. Чисто теоретически, температура на выходе должна быть около 60 градусов. Через пару лет использования из ямы забрать перегной. Пока одна яма работает, заполнять вторую.
По молоку : сепаратор купили с пенсии. Делаем сметану и масло. Наконец то попробовали своё масло. Скажу вам по секрету - ни чего общего с магазинным в нём нет. Магазинное масло и тем паче молоко имеют только название общее с этими продуктами и ничего боле.

По 12 вольтовому освещению писал в первых постах. Светильники - наклеенная на кабельканал 10х15, светодиодная лента. В туалете 1 метр, над столами и кроватью (где читаем) - 2 метра. Распред коробка с автомобильным прикуривателем (для зарядки гаджетов) и освещение, запитано через предохранители напрямую на 2 аккумулятора в 120 АЧ. (установлены в подполе по центру дома.) В ближайщем от 12 вольтовой проводке к 220 вольт розетке месте стоит зарядное устройство (сонар) . Это для пасмурной погоды. 2 солнечные панели в 200 ват висят на южной стене и через контроллер заряда подпитывают батареи. Система получилась дорогая, но у нас проблемы с 220. Дешевле (для города) купить пару кемпинговых светодиодных, аккумуляторных лампы. При отключениях хватит и почитать и подзарядить телефон и в тёмный погреб слазить.
 
С

Скорп

Так и предполагал. Сам тоже на СД-ленты перешёл, сделал трёхуровневый по мощности светильник на эксперименты, почти всегда на минималке светит, для гаража хватает.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Выкопать у сарая яму 5х3 и метра 3 глубиной. Обработать края. Уложить в яму теплообменник ( дюймовую трубу по периметру). заполнить яму навозом. Прокачивать через теплообменник воду и использовать её для обогрева теплиц, сараев и бойлера. Чисто теоретически, температура на выходе должна быть около 60 градусов
Это уже обсуждали с "зелеными демонами"))) Не взлетит.
Если кратко:
Существует два процесса - аэробный и анаэробный.
Аэробный - при активном участии кислорода. Вот именно при нем выделяется то самое тепло. В куче температура может доходить до 70-90 градусов.
Только как всегда есть нюанс - выглядеть ящик должен примерно вот так
kompost-yama-2.jpg


Т.е. должен быть свободный доступ кислорода. Ну и перемешивать тоже не помешает. Это способ быстрого компостирования..
Т.е. прокладывать трубы не получится. Проточная вода не успеет нагреться. Можно конечно достать школьные учебники и посчитать, но мне честно говоря в облом.

Анаэробный - это метод сбраживания без кислорода. Та самая яма что ты хочешь выкопать.
Только при этом методе тепло не выделяется, а наоборот поглощается. Т.е. говяхи надо будет греть что бы процесс шел. На выходе получишь метан и биогумус.
Если греть не будешь, то процесс будет протекать очень медленно.
Если говяхи закидаешь в яму то она на какое то время нагреется, за счет присутсвующего там кислорода, а потом фсе...
Магазинное масло и тем паче молоко имеют только название общее с этими продуктами и ничего боле.
Воистину так.
Сделай еще творог и сыр)

Кстати маленький совет. Если коров раньше не держали, то по весне появляется риск тимпании у коров. При переходе с сухих кормов на сочные зеленые может начаться эта самая тимпания. Т.е. газы. Если меры не предпринять то коровка может умереть.
У меня предки держали для этих целей мягкий гладкий (не гофрированный) резиновый шланг. Раз в два-три года обязательно случалось. Либо по весне либо в середине лета. Трава сочная, тепло, роса и на те вам брожение.
Ну это чисто если интересно.
 
Последнее редактирование:

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
У меня предки держали для этих целей мягкий гладкий (не гофрированный) резиновый шланг. Раз в два-три года обязательно случалось. Либо по весне либо в середине лета. Трава сочная, тепло, роса и на те вам брожение.
Ну это чисто если интересно.

А шланг как применять? Как с бензобаком? Хотелось бы подробней... Просто на вскидку предполагаю штук пять видов применения и не один корове не понравиться...
У нас с козой, походу такие проблемы были, как проберётся в кормовую, нажрётся кормов, её одувает и приходиться устраивать цирк по старинному рецепту. Я обхожу козу сзади, подхватываю под передние ноги и одной рукой за рога - ставлю её на свечку, запрокидывая голову к потолку. Жена заливает ей, как Эммету Брауну, через воронку вытрезвиловку : коктейль
стакан воды, рюмку самогонки, чайную ложку дрожжей, столовую сахара и пару ложек растительного масла. Из козы после этого такая рыгота прёт, в животе бурчит и на следующий день она как новенькая. Не хотелось бы проделывать ЭТО с коровой.
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
игла системная сойдет. в голодную ямку надо вводить иглу.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А шланг как применять? Как с бензобаком?
У коровы одно сквозное отверстие) Кто то спереди рекомендует, мы сзади делали. Сзади две дырки, главное не перепутать)
Шутки шутками, но у коровы есть пара тройка часов если газы не стравить. Крайний случай специальным инструментом дырку делают в боку до рубца вроде.
Иначе только под нож.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Пипец как плохо бывает работает. Но это очень точная тема, лучше не трепаться без нормального спеца по большим домашним. Реально серьезно говорю, меня там на общем форуме банить собрались, мне пофиг, а к вам зашел и сразу вспотел. Я этому чуть-цуть учился, но ни хера не могу понять - когда корову нужно поднимать с колен и гонять пинками, когда троакар пихать вбок. Опыта нет (слава Богу). Но я очень умный - если я с пол-тыку не догнал, то советы от всех подряд штри***те. С более мелкими животными в такой ситуации - уговаривать встать и ходить. Кодовые слова - "острое расщирение желудка" - бывает у лошади, гоните доктора на хрен, "острое вздутие рубца" - этот что-то понимает.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Пихать и гонять надо тогда когда по неразумности хозяина выгонит на сочный травостой позднее,или когда животинка до зерна или дробленки доберется и реально пережрет ибо меры не знает.Устроиство желудка у них другое там бактерии корм перерабатывают.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Местная фауна, похоже нас одобрила. В 100 метрах от дома поселилась семья бобров. Они отремонтировали мою плотину на ручье, подняли в пруду уровень воды и устраивают шумные купания. Дикая утка кружит над домом и купается в ручье, наверно опять наделают гнёзд. В трёхстах метрах лисьи норы. Рыжие подходят к дому, но собаки ближе не подпускают. Глухари токуют прямо сейчас где то за леском на просеке. Красота!
 
Последнее редактирование модератором:

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
Здорово, Ванька!:drinks:
Тебя что, тоже наш общий приятель из Палаты выписал? Впрочем ладно, это не моё дело...
Ты мне вот что скажи (влом тему лопатить, многабукаФФ...): Как ты к электричеству подключался? Если деревня законная, тогда понятно. А ежели нет - большой геморрой. И бабла немеряно надо вбухать... :unknw:
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Без электричества мы жили год в лесу, в самострое. Уже полтора года как мы на мат капитал купили дом под Торжком. Здесь электричество есть. От 180 до 225 вольт. Отключают частенько - раз в неделю, один раз на сутки, но всё же оно есть. 12 вольтовую систему я перенёс сюда для удобства. Пока нет 220, мы питаем ноут, инкубатор и освещение. Если правильно понял вопрос, то с палаты выписался сам. На чистом воздухе все паранойи отваливаются сами собой. Но держим хвост, как гриться пистолетом. Бункерок всё одно ковыряет мне моск.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Т.е. Вы вступили в сговор с бобрами. Интересно, как будет развиваться. У меня "на дальнем кордоне" - все не очень здорово. Ранее заселенный (вместо выбитого местного) "канадец", за 2 аномально жирных года похоже не потерял ни одного детеныша. Те закоряжили и перегородили все, что можно. Насыпи строят, суки. Их бы всех в Керченский пролив.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Я только в мечтах вижу, что бобры затопят всю нашу долину. Тогда куплю молоди карпа и подселю к бобрам. Пока, что затишье. Сегодня вообще не плавают. Замечено - пока работаешь, звери не боятся, ведут себя свободно. Подойдёшь с камерой, всё! Затишье полное.
 
Сверху