Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ИванТайга: отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ - Семья

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
по сути да, ток вид цивильнее. По малой нужде ходим в сад- где приспичило - там и отлил.

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

и еще на следующий год хочу попробовать активатор для торфяных туалетов - быстрее компостируется
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну так, для прикидки.
Чем септик не устраивает? конечно воды нужно поболее, но на это колодец делайте рядом с домом или электричеством закачивайте
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Иван панели выменял у Александра?
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
Перетирали уже за туалеты..

Пудр-клозет:

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=381338&postcount=1263

ну да, теже яйца, вид сбоку. просто хотелось цивильно оформленный сортир, поэтому и взял готовый.

---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------

и септик будет - 1 колодец уже вырыли, летом туалетную комнату в пристрое буду делать.
А торфяной в будке в саду стоит.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
ну так, для прикидки.
Чем септик не устраивает? конечно воды нужно поболее, но на это колодец делайте рядом с домом или электричеством закачивайте
Септик дороговато.. Надо ж копать, прокладывать трубы, делать смыв.. тратить воду и электричество в процессе обслуживания..
А так цивильный теплый дешевый туалет без труб и геморроя..
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Септик дороговато.. Надо ж копать, прокладывать трубы, делать смыв.. тратить воду и электричество в процессе обслуживания..
А так цивильный теплый дешевый туалет без труб и геморроя..
Согласен. - для автономной жизни самое то, но если много в семье девок. Им туалет с унитазом нужен. Переберусь в деревню буду всё таки септик делать.
Итого: Железные печки и лёгкие дома - пересидеть и двигать дальше. Для комфорта надо сруб, кирпичные печи, септик с канализацыей. В деревне сразу буду делать лисью нору (мониторю тырнет). Как альтернативное защищённое жильё + овощехранилище. В доме хоть припасы не держать.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
(...) В деревне сразу буду делать лисью нору (мониторю тырнет). Как альтернативное защищённое жильё + овощехранилище. В доме хоть припасы не держать.

Здравствуйте, Иван!
Гляньте вот это:

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=22457&postcount=116

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=22917&postcount=117

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=264545&postcount=293

По сохранению овощей, в отличии от погребных, обеспечивает 100-процентное - проверено уже не одним веком. А к "мешковому строительству" (для заглубленных построек), попробовав сам, стал относиться с большим уважением (гляньте вторую ссылку - здесь все в одни руки, без помощников, достаточно быстро, но главное очень-очень надежно)
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Про генератор: Был куплен для пасмурной погоды, когда солнечные панели малоэффективны генератор Хютер. Самый маленький. За пару месяцев обкатал его. Доволен. Тянет болгарку. В основном гоняю его в пасмурную погоду с 18 -00 до 21-00 Заряжаю 2 авто аккумулятора системы питания дома и подключаю ноутбук. Такое время выбрано не зря. С 18 — 00 так же включается свет в доме и курятнике, С заведённым генераторам не сажаются аккумы. Из солнечнозарядной системы на зиму выбросил из схемы контроллер заряда. Ток теперь с солнечных панелей идёт напрямую на аккумуляторы. Конечно рискованно, уровень заряда иногда 15 вольт, но взял за правило при 14, 5 вольта включаю свет и ноут в зарядку и напряжение держится на уровне 14 вольт. С контроллером заряда, напряжение в системе держалось на уровне 9 — 10 вольт.
Генератор не советую переворачивать, для слива бензина лучше открутить бак. Не перебарщивать с маслом. При прогреве если работает не устойчиво — запускаю на секунд 30 болгарку, потом обороты стабильны.
Всем удачи!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
болгарка имеет высокий пусковой ток, что может не очень приятным быть для преобразователя. Лучше подумать тэн включать или маломощный обогреватель - хоть польза на время включения.
Прогрев лучше на малых оборотах делать, иначе будет ускоренный износ, особенно при врубании нагрузки при прогреве. Хотя так конечно чуть экономнее по топливу, но если есть чем ремонтировать или заменить технику
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Генератор прогревал, но иногда обороты плавали....



До захода перенесли пасеку на новое место. Развернули летками на север. Задняя стенка будет прогреваться чуть больше, чем передняя и пчела отойдёт на кормовые рамки. Надеюсь улучшится и вентиляция.
Зима пройдена, Индоутки оказались весьма вкусными и неприхотливыми. Всю зиму были с парным мясом. Немного разберёмся с делами и к середине мая едем искать деревню.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
ИванТайга, скажи а зачем перемещаться на новые места?
Это же и добро всё перевозить и дом опять строить.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Дом строил временный, на пару лет. Хочу перебраться подальше от городской суеты, по ближе к непуганному зверю и рыбе, на свободные выпасы. Чтоб оставить после себя крепкое хозяйство.
Сюда скоро дойдёт цивилизация с её болячками. До города всего 16 км. И трасса рядом.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
ИванТайга, если определитесь куда переезжать, и будет место, хочу попроситься к Вам.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Я подумываю, а не срулить ли мне на Урал, а вы с Урала и хотите в цивилизацию?
По моему у Вас со свободными землями напряга нет, можно узнать причину перебраться в Тверскую область?
Если в Европе начнётся замес - нам тут мало не покажется, а на Урале люди и не узнают...

Еду на поиски 11-12 апреля.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
762
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
Если в Европе начнётся замес - нам тут мало не покажется, а на Урале люди и не узнают...
Не факт. На Урале несколько научно-промышленных ядерных центров. Смотря какой замес, а то может и под Тверью безопасней.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Да чую я, будет у нас скоро альянс включая Китай, Японию, всю Европу и Африку, короче весь наш материк. Дело походу к этому идёт. Тогда и мировое правительство будет Наш президент размещать в нашем Белом доме. В противном случае Америка соберёт. Так что чего его (Китай боятся то?)
Ой хорош наверно о политике тут, а то как звоночки прикроют!
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Не факт. На Урале несколько научно-промышленных ядерных центров. Смотря какой замес, а то может и под Тверью безопасней.

ИванТайга, посмотрите список нанесения первоочередных ядерных ударов! Снежинск, Озерск, Трехгорный, Юрюзань, Магнитогорск, Челябинск, Златоуст, Миасс... Мне кажется, это вполне объясняет все!
 

Бриз

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
156
Поблагодарили
195
Город
Владивосток
Хочу перебраться подальше от городской суеты, по ближе к непуганному зверю и рыбе, на свободные выпасы.

Верной дорогой идёте, товарищ! (с) Респект.

Тоже собираюсь так сделать. Осталось два года, дочь выучится, устроится, и скажу всем: мне повезло дожить до счастливого возраста, когда не стыдно впасть в маразм, и заниматься тем, что действительно нравится.

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:27 ----------

Бояться надо не НАТО, а китайцев!

Нихао! Ни чуфан ла ма?

Не нужно бояться китайцев. Если избавиться от национальных предрассудков, знать, понимать и уважать их культуру, то китайцы - забавные ребята, посмеяться любят.
В перестройку, во времена пустых полок в магазинах, китайцы накормили и одели Приморье. Трудолюбивые, как муравьи, каждый заработанный юань себе в норку тащат. Умудрились в нашем климате, в открытом грунте, за сезон выращивать два урожая капусты (Хорошая капуста, жена из неё борщи варит).
Ведут себя тихо, их не видно, не слышно, "европейские ценности" нам не навязывают. Воинственность отсутствует напрочь. Мечта китайца стать толстым и начать торговать (Эталон красоты у них такой: в Европе - Аполлон, а в Китае - Будда). А места у нас для всех хватит.
Китай в шаговой доступности это огромный плюс. Нет там никакой китайской угрозы, там есть изобилие дешёвого по нашим меркам товара. И очень вкусно и не дорого.

Разумеется читал, что Китай завоюет Сибирь и всё остальное, это на каждом столбе в интернете написано. Так себе... Стивен Кинг пишет интереснее.
 
Сверху