Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ИванТайга: отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ - Семья

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
на весь инет кричать о месте не буду. Деревня глухая, дом на отшибе с возможностью самозахвата земли под выпас и огород. Желательно от деревни отгорожено рекой (мостиком)
если не против быть подальше от всех, то могу подсказать одно местечко. Юг Тверской области, рядом со Смоленской. Может далеко и не удобно или не в ту сторону хочешь, но как вариант очень интересное место. Земли там под что хочешь завались.
Сам туда хочу, всё там знаю как родное, но жена не даст пока. У нас там дом есть хороший, участок, пчёлы, сад и вокруг никого живого, разве что кабаны :) Место за рекой от крупной деревни, дороги только для уазика, от глаз скрыто километром леса и болотным торфяником. Можно прям у речки строиться (там когда то были дома, но давно и все в итоге на тот берег перебрались, т.к. мост мой дед ещё не построил), напротив той крупной деревни. Хотя вот со школами там проблема, автобус вроде детей возит в более крупное селение. Медпункт был, сейчас не знаю, почта есть. Школа была, закрыли из за малого количества детей. Река вполне рыбная, местами течение сильное, много ручьёв. Почва местами песок, глина, торф - т.е. всё что нужно для строительства и сельхоздеятельности. Поля начали заростать берёзами, но пока ещё не поздно трактором перемолоть всё это с малыми затратами. Трактор есть кстати гусеничный, газон 69А, сенокосилка, бензопилы дружба, но всё-же хоть что-то. В деревне поддерживается электроснабжение, прочищают просеки и обслуживают трансформатор - вся его мощность доступна считай на один дом. Ну как-то так.

У меня как мечта - восстановить там что-то вроде колхоза из выживальщиков :)
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Поля начали заростать берёзами, но пока ещё не поздно трактором перемолоть всё это с малыми затратами... :)
Нафига??? В лесу экосистема лучше.. меньше ветры, мягче перепады температуры, лучше сад развивается (окруженный лесом).. И зверья побольше.. в сосновом, кедровом лесу сухо, - очень мало комаров/мошки.. На семью огорода в 10соток за глаза хватит (даже много, "Кошастый" семью обеспечивает всего 4 сотками) скотина может и в лесу пастись между березами.. в подлеске грибов/ягод много...
Поля - это страну кормить.. На 1-ин поселок/деревню они нафиг не нужны..
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Нафига??? В лесу экосистема лучше.. меньше ветры, мягче перепады температуры, лучше сад развивается (окруженный лесом).. И зверья побольше.. в сосновом, кедровом лесу сухо, - очень мало комаров/мошки.. На семью огорода в 10соток за глаза хватит (даже много, "Кошастый" семью обеспечивает всего 4 сотками) скотина может и в лесу пастись между березами.. в подлеске грибов/ягод много...
Поля - это страну кормить.. На 1-ин поселок/деревню они нафиг не нужны..

Я говорю как практик, живший, видевший и работавший в той местности - чтоб обеспечивать полноценно своё хозяйство, автономно - нужно поле небольшое.
Своё хозяйство - двор стоит на 50-ти сотках, примерно 20 из них было под картошку и этого было мало, пара полянок под картошку ещё были в другом заброшенном дворе и в лесу в делянке. думаю соток 50 картошки было засажено. Временами некоторые полянки засаживались рожью или овсом, чтоб дать отдохнуть земле. Чтоб обеспечить кормом корову, десяток овец, 3-4 поросёнка, пятёрку собак и самим что поесть - нужно много жратвы и картошка - второй хлеб. Хочешь мясо - сади картошку. Варево из нечищенного картофеля хряки жрут за милую душу. Ну или чем предлагаешь всё это кормить? Пастбища под 7 коров и штук 30 овец выедают траву на поле 10-15 Га и приходится искать другие места.
Это я про задумку на поселение выживальщиков.
Если подкармливаться магазинами, то да, можно и 1 соткой обойтись - ну так, поковыряться чтоб было где.

---------- Сообщение добавлено в 03:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:43 ----------

В лесу экосистема лучше.. меньше ветры
Леса вокруг до едрени фени, когда-то там были лесозаготовки, теперь там всё давно заросло. Ветер - возможность пользовать ветряк. Да и ветра там как такового не сильно, так, мошку сдувает лишнюю.
А так да, в сосновом бору хорошо жить, только нужны и другие деревья. например орех где брать? а тут вышел за 300 метров и собирай.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Чтоб обеспечить кормом корову, десяток овец, 3-4 поросёнка, пятёрку собак и самим что поесть - нужно много жратвы и картошка - второй хлеб. Хочешь мясо - сади картошку. Варево из нечищенного картофеля хряки жрут за милую душу. Ну или чем предлагаешь всё это кормить? .
Кошастый тоже практик, живет несколько лет автономно практически.. почитай подробно у него.. Не охота спорить..
Если коротко, вместо картохи использует топинамбур для подкормки скотины(свиней и коров не держит, но думаю свиньи и яблоки отлично хавают с отрубями, а яблок несколько тонн можно с садика в 5-7деревьев получить)..

7 коров, - это пипец как много молока!!! ферма целая!
15га поле, это немного.. небольшое такое поле совсем.. если на весь поселок(из 15 семей) это немного.. А вот на 1-ну семью это много!

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:43 ----------

например орех где брать
Орех это вещь! Я в саду у себя 7 видов ореха посадил.. Орех может с успехом заменить пшеницу..
 

Staer

Интересующийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
38
Город
Н.Новгород
Недавно приобрел такую же печь Бенерман только с одной комфоркой, так вот спецы сказали если топить постоянно то хватит лет на 6.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
У моего деда яблонь 10 было разносортных и привитых, свиньям тоже яблоки шли, но это только осенний период в основном.
Ладно спору нет, каждому своё :)
п.с. в каждом доме всегда была корова, а ферма была от 30 голов и выше :)
15-га это примерно поле, мож там и 25, я не мерил. Разве что по космоснимкам прикинуть. А перед домами заростает поле раз в 10 больше того, где коров пасли - там раньше сеяли обычно всякое. Вот часть этого поля бы да в руки деревни выживальщиков - избыток в продажу, доход по домам.
 

aleksei9777

Новичок
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8
Поблагодарили
1
Город
Новочеркасск
Иван, если возможно в личку написать название деревни , мне 20 лет в апреле в армию иду и потом очень хочется у ехать в такую деревню как в старых фильмах, где природа,лес,тайга,туда куда даже лесорубы не приезжают , туда где нет постоянных туристов в лесу загрязняющих своим мусором лес и реки , где из за них не будут лесные пожары , где нет людей которые пытаются испортить жизнь другим , начинаю просматривать карту где есть деревни пусть и пол дня пешем до города , что бы в городе был жд путь , рядом с деревней река или озеро , но лучше река.это очень засело у меня в душе
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Иван, если возможно в личку написать название деревни , мне 20 лет в апреле в армию иду и потом очень хочется у ехать в такую деревню как в старых фильмах, где природа,лес,тайга,туда куда даже лесорубы не приезжают , туда где нет постоянных туристов в лесу загрязняющих своим мусором лес и реки , где из за них не будут лесные пожары , где нет людей которые пытаются испортить жизнь другим , начинаю просматривать карту где есть деревни пусть и пол дня пешем до города , что бы в городе был жд путь , рядом с деревней река или озеро , но лучше река.это очень засело у меня в душе

Какое-то навязчивое желание уехать в деревню именно к Ивану-Тайге.
Клон-тролль?
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
Какое-то навязчивое желание уехать в деревню именно к Ивану-Тайге.
Клон-тролль?

Скорее всего человек еще толком не определился, всетаки 20 лет . Вот и хочет зацепиться за кого нибудь с опытом.
 

aleksei9777

Новичок
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8
Поблагодарили
1
Город
Новочеркасск
Не припомню что я вообще писал что хочу к Ивану переехать может ты еще подумал что я хочу занять место в его комнате ? Просто не знаю где находятся вообще такие деревни , в кокой области ,в каких районах, а спрашиваю для того что если есть такая деревня то недалеко от нее еще много таких деревень будет, что собственно может облегчит выбор места.и не надо пожалуйста перебирать мои слова и делать какие то выводы что я напрашиваюсь к кому то , я просто спросил и не упрашивал не кого.

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:19 ----------

Скорее всего человек еще толком не определился, всетаки 20 лет . Вот и хочет зацепиться за кого нибудь с опытом.

Странные у тебя выводы , вот только интересно по ком ты судишь , не по себе ли ?
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Иван, если возможно в личку написать название деревни , мне 20 лет в апреле в армию иду и потом очень хочется у ехать в такую деревню как в старых фильмах, где природа,лес,тайга,туда куда даже лесорубы не приезжают , туда где нет постоянных туристов в лесу загрязняющих своим мусором лес и реки , где из за них не будут лесные пожары , где нет людей которые пытаются испортить жизнь другим , начинаю просматривать карту где есть деревни пусть и пол дня пешем до города , что бы в городе был жд путь , рядом с деревней река или озеро , но лучше река.это очень засело у меня в душе

Армия определённо внесёт коррективы на ваши взгляды.
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
Странные у тебя выводы , вот только интересно по ком ты судишь , не по себе ли ?
И по себе в том числе. Такие мысли как утебя стали появлятся только лет в 25. и поначалу я долго общался с людьми, перебравшимися или перебирающимися в деревню из города, ездил по многим районам, присматривался, выбирал. Не стоит сразу бросаться куда ни попадя.
 
Последнее редактирование модератором:

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Иван, если возможно в личку написать название деревни , мне 20 лет в апреле в армию иду и потом очень хочется у ехать в такую деревню

После армии пиши, подберём тебе домик по соседству. Подготавливай профессию, востребованную в деревне. Кузнецы, агрономы или врачи везде в почёте. Армия, то же подготовка. Настрой себя - взять побольше сноровки и умения. Бегай, тренируйся, по оружию учи всё и повышай навыки. В караулах не спи - тренируйся бдить. Уснёшь в карауле, пристрелим сами :) Удачи!
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
ИванТайга, можете сделать фото вашей системы электроснабжения, а именно, солнечных батарей и аккумуляторов?
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
ИванТайга, можете сделать фото вашей системы электроснабжения, а именно, солнечных батарей и аккумуляторов?
вот видео, в конце панели солнечные, а аккумуляторы обычные автомобильные 2 шт + резервный.
 
Последнее редактирование модератором:

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
h-150.jpg

Две панели в 80 и 120 ват

http://foto.mail.ru/mail/ivan-taiga/149/152.html Покупал в одном городке в 60 км от Твери у товарища

h-151.jpg

Это его подарок на новый год. Я ему мёд подарил :) Типо поменялись.
 
Последнее редактирование модератором:

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Туалет.
Был однажды у товарищей на даче, был удивлён отсутствию запаха в уличном туалете. Оказалось - По маленькому ходят только за туалет, по большому - внутри стоят 2 бадейки. Одна заполнена хвоёй и прочей лесной подстилкой, в другую они ходят, пересыпая после дел хвоёй. По мере наполнения выносят в лес. Ведро- унитаз практически не пачкается и нет запаха. Сделал себе туалет внутри помещения, чтоб девчёнки на улице не простудились. В доме не пахнет. Кончилась хвоя , начали пользоваться опилками. Самое главное - писать в отдельный горшок, тогда всё чисто и не пахнет. Горшок выливается и ополаскивается немедленно.

Вчера было - 32 на улице. В помещении температура падала до +19. После прогорания дров, пока не займутся следующие - становиться прохладно. При низком давлении печь, как будто хуже работает, или это из за сырых дров. Дрова приходиться просушивать неделю у печки, чтоб она их хоть как то ела. Из за этого середину комнаты постоянно занимает поленица. Если много заносим с улицы дров за раз - от них всю ночь веет холодом и температура падает.

Сегодня забили пару уток. По советам Жменьки - не стали заморачиваться с ощипом и тратить пару часов. Немного разрезал кожу на спине и оборвал её вместе с перьями. За пол часа разделал обоих.
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
Иван, хочу поделиться опытом по поводу туалета. Себе летом приобрел торфяной биотуалет Питеко, до этого просто выгребную яму хотел делать, но потом послушав людей и почитав отзывы передумал. У меня он стоит в отдельной будке на улице, после пользования запаха нет за счет вытяжки, которая идет обязательным условием при монтаже такого типа туалетов. Пользоваться просто - насыпал на дно сменной емкости торфяной смеси, сходил, засыпал продукт жизнедеятельности торфом. все это дело достаточно быстро компостируется, через месяц или 2 можно вываливать содержимое в компостную кучу. Знакомые такой туалет поставили в домике, запаха опять же нет, вытяжка и у меня и у них пассивная. Один из главных моментов - гигиеничность. ну и просто приятно не над дырой сидеть, где пардон дерьмо бродит, а на нормальном унитазе. если есть вопросы - задавай, опыт использования (и не только мой ) имеется.
 
Сверху