Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Городской нож

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Один из них узкий кинжал прочнейший с твердейшей ударопрочной РК.

Belgorod, расскажи в ньансах про сие чудо, а то я, не в обиду kedrist, и в прямь начинаю думать про реанимацию при проникающем ранении в голову.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Да что все бредят сверхтвердыми РК? Или денег на "алмазы" немеряно? Нож выживальщика должен правиться любым бруском, подвернувшимся под руку. А то и вообще - кирпичом. Представляю себе выживальщика, ныкающегося в какой-нибудь дыре, правящего клинок на "Триангле" с алмазным бруском.
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Дак а что мешает вторую сторону помягче сделать? Или второй нож мягче. Белгород ранее толковал , что быстро тупится и часто точить---это тоже дерганье не упиралось , особенно в неподходящий момент, да и брусок точильный стачивается больше от частого затачивания.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Белгород ранее толковал , что быстро тупится и часто точить---это тоже дерганье не упиралось , особенно в неподходящий момент, да и брусок точильный стачивается больше от частого затачивания.
Белгород! Ты видишь как покалечил словом не засранные твоим мироощущением чистую головку.
Ну а тебе, камрад kedrist,-плюнь на стачивание бруска точильного! Как плюнуть?.......Слюной плюнь. Знаешь почему? А потому что и лет за тридцать ты брусок не сточишь, ещё и детки твои попользуются при бережном хранении оного. Ну а нож точи в свободное от неподходящего момента времени, да мусатом научись пользоваться и совсем не обязательно фирменным........главное понимать когда ножик на мусат нацелить и что есть "мусат". Точить нож будешь раза в три реже. Ну а с сравнении комплект: ничем не выдающийся нож нож с твердостью лезвия 54-56 ед. плюс мусат из подручных материалов, плюс камешек точильный типа-"лодочка" купленная в любом хоз. магазине, явно перевысит по утилитарному применению и по затраченному времени на обслуживание комплект из ножа наитвердейшей стали с наипрочнейшей РК плюс специальные камни для заточки и доводки, правда, получишь ещё и выигрыш в "понтах" перед камрадами, но точить чаще придётся.....конечно в случае равнозначного применения обоих комплектиков.
Все остальные параметры ножа.......твоё личное восприятие окружающей среды, наличие бумажек с портретами мёртвых президентов.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
да мусатом научись пользоваться и совсем не обязательно фирменным........главное понимать когда ножик на мусат нацелить и что есть "мусат".
Кстати, камрад Сarver, многим было бы интересно узнать о правильной заточке, ее способах и средствах. Статейку напиши, плиз, если возможно.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Насколько я понял у него несколько любимых. Один из них узкий кинжал прочнейший с твердейшей ударопрочной РК.

Да нет, я такого никогда и нигде не писал.
Это твое :)

Кинжалы нравятся широкие, типа кизляровского

---------- Сообщение добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:51 ----------

Да что все бредят сверхтвердыми РК? Или денег на "алмазы" немеряно? Нож выживальщика должен правиться любым бруском, подвернувшимся под руку.

Да какие-такие алмазы: коррунд не так уж уступает. До 64 можно смело точить.

2Кедрист: У меня есть шейник из R9, но это не кинжал - я выкладывал где-то на форуме. Возможно в инструментах.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
многим было бы интересно узнать о правильной заточке, ее способах и средствах. Статейку напиши, плиз, если возможно.
В рамках форума выживальщиков нет видимо смысла излагать тонкости заточного ремесла, поскольку понимание ножа для многих не является "увлечением на всю жизнь". А вот, между делом, прочитать и переработать для себя основы заточки это нужно для всех. Тонкости овладевания заточки ищем на Ганзе и других ножевых форумах, а начальные основы можно для начала и от С. Митина узнать:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Белгород! Ты видишь как покалечил словом не засранные твоим мироощущением чистую головку.
Я сказал все правильно - не слушайте Карвера :)
У него нет широких взглядов. (бритвы правит/точит и свой чудо-нож + кухонники)

плюнь на стачивание бруска точильного! Как плюнуть?.......Слюной плюнь.
А где новый брать? :)

Знаешь почему? А потому что и лет за тридцать ты брусок не сточишь, ещё и детки твои попользуются при бережном хранении оного.
На кухне при обычном использовании одного ножа-трамонтина тремя людьми у нас брусок-лодочка (нормального качества) за год-полтора сточился в половину. я прихожу - нож тупой - точу под водой - никого за заточкой этого ножа я не заметил - фсе лентяи, один я трудолюб (читай Д'артаньян) :)
Если бы пользовались потом, после грубой заточки, бруском с мелким зерном коррунда, а потом доводили на коррунде зернистостью ~1000. То такого износа, конечно, бы не было. Но кому нафиг надо это делать на коммунальной кухне.

явно перевысит по утилитарному применению и по затраченному времени на обслуживание комплект из ножа наитвердейшей стали с наипрочнейшей РК плюс специальные камни для заточки и доводки
Теоретег :)
Я без особых проблем точу свой шейник из R9 - твердостью 64 на обычной лодочке, потом, правда довожу. Но культа из заточки ножа не делаю. И в деньгах экономлю.
Но он, конечно, лодку убивает покруче трамонтин. Точу на работе - дома другая лодка - на ней не точу :)
А вообще стараюсь затачивать на болгарке с насадкой, куда липучие круги наждачки крепятся - великолепно!
Ибо точить руками сейчас - терять время. А его осталось мало и жизнь такая короткая....

Ничего такого нет в том чтобы иметь твердый нож - это все байки разных офисных олухов с ганзы :)

Насчет брусков - просто вы не точите на них убитый топор и прочее постоянно. Уходят бруски на раз, как и точильные круги.
Все это точно. Но не так уж и важно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kedrist

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
В продолжении заточной темы подборка тем с Ганзы: http://talks.guns.ru/forummessage/5/271360.html

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:22 ----------

Ибо точить руками сейчас - терять время. А его осталось мало и жизнь такая короткая....
Но научится сейчас смысл есть........ибо в БП с болгаркой будет напряг, а вот словами нехорошими камрада Белгорода богато наградите за его настойчивые призывы не точить руками.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Камрады, если не в тему, то сильно уж не серчайте!

при разборе кладовки на днях нашел ножик, который давно считал потерянным. :pardon:

нож самоделкин, куплен был лет 15 назад у одного почтенного дедушки на базаре.
клинок, со слов дедушки, был сделан из циркулярной пилы.
ни разу не точился за все время при активном пользовании, но все еще очень острый, есть небольшие попытки коррозии
длина клинка - 99 мм
наибольшая ширина клинка - 22 мм
толщина клинка - 1 мм
длина рукояти - 99 мм
вес - 30 гр

можно ли предположить какая у него сталь?
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Няшный ножичек, а на хрена насечки на рукояти?

изначально рукоять в сечении была круглой, пришлось стесать чуток, чтобы сделать овальной, а насечки сделаны для предотвращения выскальзывания
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
можно ли предположить какая у него сталь?
В самом лучшем случае....если ножу как минимум 15 лет, это Р18 или если пила применянась в "оборонке" Р18А.....в остальном аналоги.
 

Призрак....

Новичок
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
0
Город
Североморск
Не знаю, но я хожу по городу с ножом в рукаве. :russian_ru:
Кто то это воспринимает враждебно, особенно если увидят в общественном месте. Но мало ли что, вдруг собака нападет? А я им умею обращаться, так что так, как то ...................................
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
насечки сделаны для предотвращения выскальзывания
А дрянью всякой не забивается? А то зделал я как-то мамке толкушку на станке и ручку изукрасил полосками разной толщины (глупый был, лет десять было), пришлось сточить, а то так загрязнялось,шо капец
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
carver, спасибо! :drinks:
если это быстрорежущая вольфрамовая, то твердость HRC 60-70, что в общем похоже
А дрянью всякой не забивается? А то зделал я как-то мамке толкушку на станке и ручку изукрасил полосками разной толщины (глупый был, лет десять было), пришлось сточить, а то так загрязнялось,шо капец

неа, не забивается, хотя при желании и особом усердии можно и х.. сломать :pardon:
это даже не насечки в классическом понимании, это выжженные полукруглые "долы" на рукояти
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Кинжалы нравятся широкие, типа кизляровского
И узкие тоже типа стилета , надо полагать.

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:31 ----------

Да нет, я такого никогда и нигде не писал.
Это твое :)
Дак ты не писал , но я почти правильно подумал.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Камрады, если не в тему, то сильно уж не серчайте!

при разборе кладовки на днях нашел ножик, который давно считал потерянным. :pardon:

нож самоделкин, куплен был лет 15 назад у одного почтенного дедушки на базаре.
клинок, со слов дедушки, был сделан из циркулярной пилы.
ни разу не точился за все время при активном пользовании, но все еще очень острый, есть небольшие попытки коррозии
длина клинка - 99 мм
наибольшая ширина клинка - 22 мм
толщина клинка - 1 мм
длина рукояти - 99 мм
вес - 30 гр

можно ли предположить какая у него сталь?

ХЗ их много
http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=циркулярная пила сталь марки

В самом лучшем случае....если ножу как минимум 15 лет, это Р18 или если пила применянась в "оборонке" Р18А.....в остальном аналоги.

Так циркулярка то не по металлу, а скорее по дереву (1мм - это не по металлу). Да, если и по металлу, что вряд ли, то там большой разброс. Видны следы коррозии - рапид так не ржавеет.


ты не прав :)
Типичная ситуация - когда каждый начинает вываливать кто что знает....

Да и никто не поручится за честность деда, которому нужно было продать товар :)
Вон там заклепка, а ноже не кованный - думаете просверлили закаленную пилу? или отпустили и устроили термичку?

Скорее всего какая нибудь хрня. Сказал бы более точно, если бы увидел и посмотрел на цвет искр на точиле
 
Последнее редактирование:
Сверху