Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Городская EDC аптечка

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Все таки, фторхинолоны - именно самые типичные бактерициды.
С легкой руки любимой и уважаемой мной Е.Н.Падейской у нас часто так думают. Но это не так. Блокирование ДНК-гиразы не всегда дает цидный эффект.
повреждают генетический аппарат что уменьшает вероятность развития и передачи генетическим путем стойкости
это теория, доказательств нет.

Все же, я бі не спешил с цидними препаратами. Или начинал с чего то типа Азитромицина
Ну не доказан эндотоксический эффект для кишечных инфекций. Нашел еще при сепсисе бывал. Азитромицин - теоретически да, а практически фигня при кишечных делах.
 
  • Like
Поблагодарили: Xazm

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Тетрациклин вошел в зал славы, как составляющее "аптечки индивидуальной", где должен был обеспечить некоторую выживаемость после обливания личного состава всяким микробным говном (чума, холера, сибирская язва). Сроки выживания и побочные эффекты не учитывались.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Сроки выживания и побочные эффекты не учитывались.
Перетягивание конечности при артериальном кровотечении - здоровья тоже не добавляет. Тетрациклин примерно из той же категории средств. Но иногда - может действительно помочь в острых ситуациях.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Поэтому в мусорку нести его не стоит. Только срок годности беспокоит. Почти стихи получились.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Считаю, что Kazbich1 абсолютно прав.
Тетрациклин и Левомицетин - старые проверенные антибиотики.
И не зря в АптечкеИндивидуальной тетрациклин лежал. Сильный бактериостатик с широким спектром действия.
Большой плюс, в отличие от широко применяемых ныне, - у микробов не должно быть к ним резистентности (так как мало применяется).
Только разделю мнение Wald, и для себя применяю Левомицетин, причем в сочетании с Лоперамидом (чисто противопоносный препарат) эффект более быстрый.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
И левомицетин, и тетрациклин - очень старые, и очень токсичные препараты. Именно они сформировали у многих людей боязнь антибиотиков. Делить антибиотики на сильные и слабые - вообще чепуха. Но к этим старым очень много устойчивых микроорганизмов расплодилось. Сейчас существует достаточно много новых, более эффективных, и гораздо более безопасных препаратов. Так что, как хотите, но я их не советую принимать никому. В топку.
 
  • Like
Поблагодарили: Xazm

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Да кушайте вы, что хотите. Не составляйте меню для молодежи. Тетрациклин легко меняется на вибрамицин (в жизни повседневной не применяется никем, кроме как откровенными чудаками). Левомицетин (хлорамфеникол) сейчас еще широко используется в мире, как местный препарат (раны, глаза), но никто, кроме наших соседей ... чуть не стал неполиткорректным , уже не пихает его себе в рот. Тем более одновременно с затычкой в жопу (лоперамид), чтоб ни одна молекула оттуда не выпала в окружающую среду. Для музея форума можно вспомнить еще энтеросептол, уверен, что найдутся ностальгирующие.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Ни фига, бисептол не трогайте. Это первый на моей памяти комбинированный препарат, при изготовлении которого задумались о последующем вреде для потребителя. Хотя триметоприм слегка обосрал весь эффект со своими анемическими осложнениями.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Большой плюс, в отличие от широко применяемых ныне, - у микробов не должно быть к ним резистентности (так как мало применяется).
Но к этим старым очень много устойчивых микроорганизмов расплодилось.
Скорее всё-таки не у самих микробов, а у реакции заражённого данными микробами совершенно конкретного организма. Препарат, вероятнее всего, действует не сам по себе, а ещё и в сочетании с иммунной системой совершенно конкретного человека. Если использовать антибиотики предельно редко, какой-либо конкретный антибиотик всё-таки оказывает совершенно другой эффект, чем когда человек этот самый антибиотик принимает по несколько раз в году.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Тетрациклин и Левомицетин сформировали боязнь антибиотиков?
И смешно и грустно читать такие выводы.
И о какой к ним устойчивости может идти речь, если широко они не применяются уже пару десятков лет?
Триметоприм добавили не задумываясь о будущем вреде, а для усиления действия сульфаметоксазола.
Думаю, что создаваемые в лабораториях (в том числе и по сообщениям в и-нете в большом числе созданных в Украине) компоненты бак.оружия наверняка с учетом современных антибиотиков создаются.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Я, видимо, из более старшего поколения, еще застал широкое использование этих антибиотиков, и считаю страшилки о жутких побочных действиях старых и сказки о чудодейственной силе новых антибиотиков не соответствующими действительности.
Хороший пример из жизни - лет десять назад у друга случилась гонорея. Обратился к кожным венерологам, два курса современных на тот день антибиотиков без эффекта, после провокации пивасиком болезнь возвращалась :). Весьма резистентная, видимо, была флора.
Мы с ним решили идти своим путем, две недели тетрациклина в хороших дозах - и выздоровление! Из побочных - умеренная головная боль, кровь не отреагировала.

Arty, если Вы близки к педиатрии, помогите прикинуть и составить примерный перечень Детской БП-аптечки (в вариантах: 1. ежедневно носимой минимального обьема, 2. тревожного чемодана обьемом до 0,5 литра - она же детская автомобильная, 3. домашняя для домика в районе рассредоточения, 4. базовая детская укладка для базы выживальщиков с наличием медработника). Если получится, будет полезно всем родителям :).
 

Xazm

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
23
Поблагодарили
11
Город
Львов
Перетягивание конечности при артериальном кровотечении - здоровья тоже не добавляет.
Да, но и жгуты бывают разные - одни травмируют, другие - меньше. Точно так же и с антибиотиком - средство должно быть надежным и максимально безопасным. Тетрациклин сюда не попадает.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
о какой к ним устойчивости может идти речь, если широко они не применяются уже пару десятков лет?
Коллега, посмотрите исследования по антибиотикорезистентности последних лет. Спор тут просто неуместен. Тем более, что у доксициклина и тетрациклина 100% перекрестная резистентность. Смешно и грустно то, что врач не очень корректно ведет себя в отношении своих коллег.
компоненты бак.оружия наверняка с учетом современных антибиотиков создаются.
Это вообще из теории заговора... Бак оружие сейчас никто не делает из живых бактерий.

составить примерный перечень Детской БП-аптечки
Неужели Вы думаете, что кто то будет собирать отдельно детскую аптечку? Если такие желающие найдутся - поработаю над этим вопросом.

Скорее всё-таки не у самих микробов, а у реакции заражённого данными микробами совершенно конкретного организма. Препарат, вероятнее всего, действует не сам по себе, а ещё и в сочетании с иммунной системой совершенно конкретного человека. Если использовать антибиотики предельно редко, какой-либо конкретный антибиотик всё-таки оказывает совершенно другой эффект, чем когда человек этот самый антибиотик принимает по несколько раз в году.
Все это чистой воды теоретизирование, при чем при недостатке знаний. Если в организм, обладающий прекрасным иммунитетом, попадет устойчивый к тетрациклину микроб - тетрациклин ни чем в лечении этой болезни не поможет. Так что не забивайте себе голову пустопорожними размышлениями при недостатке информации.
 

Xazm

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
23
Поблагодарили
11
Город
Львов
Тетрациклин и Левомицетин - старые проверенные антибиотики.
Все антибиотики, по состоянию на сегодня, старые и проверенные - младшему из них уже около 20 лет, а это - приблизительно 1/4 всей истории антибиотиков...
у микробов не должно быть к ним резистентности
Но она есть. А скорость и вероятность развития ее "с нуля" гораздо выше чем на многие другие препараты, на пример - фторхинолоны.
так как мало применяется
Да не так уж и мало.
Скорее всё-таки не у самих микробов, а у реакции заражённого данными микробами совершенно конкретного организма. Препарат, вероятнее всего, действует не сам по себе, а ещё и в сочетании с иммунной системой совершенно конкретного человека. Если использовать антибиотики предельно редко, какой-либо конкретный антибиотик всё-таки оказывает совершенно другой эффект, чем когда человек этот самый антибиотик принимает по несколько раз в году.
Ну, касательно личной, условно-патогенной флоры, которая вызывает в основном осложнения и хронические инфекции - то да - они приспосабливаются к тому что мы кушаем. Что касается именно инфекций - то им побоку что принимал - у них своя история, свои правила...
считаю страшилки о жутких побочных действиях старых и сказки о чудодейственной силе новых антибиотиков не соответствующими действительности.
Ну, это - ваше личное мнение. А приходится ориентироваться на результаты исследований. Чего стоит мой или чей либо другой личный опыт, по сравнению с мета-анализом мультицентровых исследований?
Хороший пример из жизни
Опять таки, это ваш опыт. Вы поступили правильно - заменили препарат при его неэффективности. Но особенности течения заболевания вашего друга не дают оснований ставить тетрациклин препаратом первого ряда. Я бы сделал посев и ориентировался на результаты антибиотикограммы. Ведь хорошо, что у друга все прошло без осложнений. А если, не дай бог, реакция костного мозга? Как потом объяснять что боль при мочеиспускании променяли на анемию?
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Это первый на моей памяти комбинированный препарат, при изготовлении которого задумались о последующем вреде для потребителя.
Ну я бы его не трогал, но только по количеству резистентных микроорганизмов он стоит на одном из первых мест. Даже если и не очень вредный, но зато почти бесполезный.


Я, видимо, из более старшего поколения, еще застал широкое использование этих антибиотиков, и считаю страшилки о жутких побочных действиях старых и сказки о чудодейственной силе новых антибиотиков не соответствующими действительности.
Ну, если Вам за 60, то из разных...
А все остальное про "страшилки" - Ваше, сугубо личное мнение, не подкрепленное ни какими исследованиями. Врач не имеет права полагаться только на свое мнение. Медицина - это наука, а не искусство свободного художника, по принципу, что хочу, то и ворочу.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
не хотелось бы вмешивать в эту увлекательную беседу, но, по скольку в споре рождается истина, очень хочется уточнить: уже есть единый рекомендованный список рекомендованных антибиотиков или нет?
А то следя за веткой я уже столько названий перечитал, а итог так и не подвел.
 

Xazm

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
23
Поблагодарили
11
Город
Львов
не хотелось бы вмешивать в эту увлекательную беседу, но, по скольку в споре рождается истина, очень хочется уточнить: уже есть единый рекомендованный список рекомендованных антибиотиков или нет?
А то следя за веткой я уже столько названий перечитал, а итог так и не подвел.

Идеального антибиотика не существует... Лично мое мнение - я бы взял Азитромицин - главное его преимущество - средняя доза 3 таб. по 1 таб/день (действие продолжается 5 дней) Хотя это уже больше к НАЗу. А так - в повседневной ситуации - практически всегда можно обойтись без антибиотика...
 
Сверху