Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Городская EDC аптечка

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
С фигней справиться(до дома или больницы), а п--ц неизлечим.
Фигня может застать и в нескольких часах от дома, например на работе (не беру случаи, когда работа может вообще быть "разъездная"). Извиняюсь за подробность, та же банальная острая диарея, пищевое отравление, зубная боль или аллергическая реакция непонятно на что.

Злоупотребление табаком
Что есть, то есть. Уже где-то 37 лет минимум.
Эмоциональный стресс
Интересно, что непосредственно при самих стрессах - ничего даже отдалённо похожего не наблюдалось. Остальные причины - пока, тьфу-тьфу-тьфу, никак себя не проявляли.

Но нитроглицерин постоянно с собой ношу уже минимум лет семь или восемь. Хотя, крайний раз прихватывало минимум года два назад.
 
  • Like
Поблагодарили: Aqwa

Aqwa

Новичок
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
8
Поблагодарили
18
Город
Казань
Kazbich1,
От боли и аллергии у меня есть. А пищевое отравление и диарея одной таблеткой не купируются.
И ИМХО,исходя из личного опыта, нужно все ж подумать,откуда такая неприятность и не лучше ли вызвать скорую.
Но,упаковку активир,угля положу. Пусть будет.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
В носимой аптечке надо держать:
1. то, что лично Вам может понадобиться, потому что у Вас есть, или часто возникают, какие то заболевания (например, ингалятор для астматика, ренни для человека с частыми изжогами, и т.п.).
2. то, что может спасти жизнь, или облегчить состояние в экстренных случаях (иод, жгут, бинт, анальгетик, лоперамид, или смекта, и т.п.)

Можно конечно напихать всего, на всякий случай, но кроме лишнего веса это ничего не даст.
Если заболело горло, или простыли, всегда можно дойти до ближайшей аптеки, если кругом не БП.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Не знаю почему все так уперлись в таблетки да ампулы, я большой EDC с собой ношу постоянно уже лет 5 (из расчета помоги себе и "другу" :)))), из личного опыта использования:

Вот последний пример пару недель назад. Ехал я по делам вечер, пройти до нужного места мне осталось метров 300, район не знакомый, передо мной идет МЭН, вполне себе обычный такой. Спотыкается об "хрень какуюта" и падает ладонью на разбитую бутылку... рука разрезана сантиметров на 6-8 довольно глубоко, пока я к ниму подбежать успел он стекло уже выдирнул... В итоге у меня на него ушло 5 салфеток (упаковка) стерильных 45х29, 3 бинта 5х10, пузыть 100 мл перекиси и пол пузыря (50 мл) хлоргексидина, сопутствующий расход - перчатки хирургические. Пока мы сним мотались, добрые люди смогли только полицаев позвать, они то его в травму и повезли, как оказалось до нее 3 км было...
И таблетки я вообще не использовал в этом случае...

К чему этот пример был - помощь може понадобиться сдесь и сейчас, как говориться все и сразу и предметы первой необходимости это не таблетки (обычно), а бинты, ну такое мое мнение...

Поэтому у меня в EDC:
Стирильный бинт 7х14 - 6 шт
Стирильный бинт 5х10 - 10 шт
Салфетки большие стерильные 45х29 (по 5 шт в упаквке) - 3 шт.
Салфетки маленькие стерильные 16х14 (по 10 шт в упаковке) - 5 шт.
Хирургические самоклеющиеся повязки (Hartman antibaсterial):
--//-- 10х20 - 3 шт.
--//-- 15х8 - 3 шт.
--//-- 10х8 - 6 шт.
--//-- 7,5х5 - 10 шт.
Хирургические стерильные перчатки №8 - 4 шт.

По весу эта часть - меньше килограмма, другое дело по объему...

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

есть смысл ЭКГшечку сделать если сейчас вообще не болит?

Смысл есть всегда...
+ холестерин...
Что делала во время приступов? Нитроглицерин?

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:26 ----------

что это было "эхо" от коклюша (приступы шли сразу за кашлем)

коклюшом болела зимой или в детстве?
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
впрочем, мы отвлеклись, ув.модераторы потрите все, что не вписывается в тему топика
Есть лучше идея. С учетом востребованности рекомендаций врачей, индивидуально по пациенту, создал тему Советы доктора, куда и переместил сообщения.
Был бы благодарен Dominantrix, Arty, и другим врачам, посещающим наш форум, чтобы они могли дать совет камрадам, которые помогли бы ему справиться с болячкой.
Я, конечно, понимаю, что врачи не любят давать рекомендации, не видя больного (это как у нас - юристов - давать консультацию, не видя документов), но даже в таком случае, полагаю, кроме явно спорных, ваш опыт был бы полезен. Ведь зачастую люди не могут получить хорошей консультации и на личном приеме у врача по банальной причине - под кабинетом очередь, доктору нужно выписать кучу справок и заполнить кучу формуляров - на непосредственную работу с клиентом времени не остается - по крайней мере, такое впечатление излишней бюрократичности медицинской системы у меня сложилось, когда я бывал в поликлинике.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Есть лучше идея. С учетом востребованности рекомендаций врачей, индивидуально по пациенту, создал тему Советы доктора, куда и переместил сообщения.
Был бы благодарен Dominantrix, Arty, и другим врачам, посещающим наш форум, чтобы они могли дать совет камрадам, которые помогли бы ему справиться с болячкой.
Я, конечно, понимаю, что врачи не любят давать рекомендации, не видя больного (это как у нас - юристов - давать консультацию, не видя документов), но даже в таком случае, полагаю, кроме явно спорных, ваш опыт был бы полезен. Ведь зачастую люди не могут получить хорошей консультации и на личном приеме у врача по банальной причине - под кабинетом очередь, доктору нужно выписать кучу справок и заполнить кучу формуляров - на непосредственную работу с клиентом времени не остается - по крайней мере, такое впечатление излишней бюрократичности медицинской системы у меня сложилось, когда я бывал в поликлинике.
Лечить и ставить диагноз тут не возьмусь. Максимум - дать общие рекомендации и высказать предположения. Но за новую тему спасибо :)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Лечить и ставить диагноз тут не возьмусь. Максимум - дать общие рекомендации и высказать предположения.
Да, да, речь об этом. Поставить диагноз и, соответственно, лечить по интернету - это фифти-фифти, определил или ошибся. Есть много нюансов, нужны результаты анализов и т.д. - я все понимаю. Но даже общие рекомендации и предположения могут принести пользу. Ответственность, понятное дело, ложится целиком и полностью на внемлющих советам - ведь где-то умолчал о своих других болячках или своих физиологических особенностях, где-то рекомендации не выполнил...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Есть лучше идея. С учетом востребованности рекомендаций врачей, индивидуально по пациенту, создал тему Советы доктора, куда и переместил сообщения.
Был бы благодарен Dominantrix, Arty, и другим врачам, посещающим наш форум, чтобы они могли дать совет камрадам, которые помогли бы ему справиться с болячкой.
Я, конечно, понимаю, что врачи не любят давать рекомендации, не видя больного (это как у нас - юристов - давать консультацию, не видя документов), но даже в таком случае, полагаю, кроме явно спорных, ваш опыт был бы полезен. Ведь зачастую люди не могут получить хорошей консультации и на личном приеме у врача по банальной причине - под кабинетом очередь, доктору нужно выписать кучу справок и заполнить кучу формуляров - на непосредственную работу с клиентом времени не остается - по крайней мере, такое впечатление излишней бюрократичности медицинской системы у меня сложилось, когда я бывал в поликлинике.
иногда необходимо получить совет хоть к какому доктору бежать и как быстро (т.е. еще вчера) на консультацию, а не тупо идти в поликлинику сдаваться для опытов.
А так глядишь комрады-врачи волшебный пендальф дадут:mosking:
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Фигня может застать и в нескольких часах от дома, например на работе (не беру случаи, когда работа может вообще быть "разъездная"). Извиняюсь за подробность, та же банальная острая диарея, пищевое отравление, зубная боль или аллергическая реакция непонятно на что.


Что есть, то есть. Уже где-то 37 лет минимум.

Интересно, что непосредственно при самих стрессах - ничего даже отдалённо похожего не наблюдалось. Остальные причины - пока, тьфу-тьфу-тьфу, никак себя не проявляли.

Но нитроглицерин постоянно с собой ношу уже минимум лет семь или восемь. Хотя, крайний раз прихватывало минимум года два назад.
А пульс не считал?

---------- Сообщение добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:36 ----------

Kazbich1
Ты же взрослый дядька. Сформулируй жалобы. Болит - слева, под ребрами, за грудиной, над животом (типа в "солнечном сплетении"), боль отдает в руку, шею, надплечье. Есть ли перебои ритма сердца - тук,тук,тук, пауза (думаешь уже больше не стукнет), потом быстро тук, тук. Болит ли или это "ощущение пустоты" в груди или страх, и вообще возникает ли чувство страха ДО/ВО ВРЕМЯ приступа? Какие стрессы пережил? Какие проблемы впереди? Т.е. перед визитом к кардиологу надо все для себя решить. Далее настроится на холтеровское мониторирование (присоски на грудь + рация на разгрузку). Помнить: при отлипке проводов рация даст алярм. Ощущение первое - сердце остановилось. Нет, это ошибка соединения, но обосраться время есть. Далее, тупо, суточный контроль АД (хрень на плече будет надуваться сама, когда захочет). Нужно предупредить сексуального партнера заранее, иначе эффект будет ранее описаный.
И самое главное - внутреннее спокойствие. Необходимо на все это забить. Как пример: первая помощь при инфаркте (вроде забились сосуды) - наркотические анальгетики. Вштырились вовремя - и выжили. Будут вопросы - бейте в личку.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Болит - слева, под ребрами, за грудиной, над животом (типа в "солнечном сплетении"), боль отдает в руку, шею, надплечье. Есть ли перебои ритма сердца - тук,тук,тук, пауза (думаешь уже больше не стукнет), потом быстро тук, тук. Болит ли или это "ощущение пустоты" в груди или страх, и вообще возникает ли чувство страха ДО/ВО ВРЕМЯ приступа? Какие стрессы пережил? Какие проблемы впереди? Т.е. перед визитом к кардиологу надо все для себя решить. Далее настроится на холтеровское мониторирование (присоски на грудь + рация на разгрузку). Помнить: при отлипке проводов рация даст алярм. Ощущение первое - сердце остановилось. Нет, это ошибка соединения, но обосраться время есть. Далее, тупо, суточный контроль АД (хрень на плече будет надуваться сама, когда захочет).
Всё, конечно, правильно. Но как-то слишком уж "наворочено".

Стараюсь вообще на этом вопросе сильно не зацикливаться. Боль чисто локальная, никаких из вышеперечисленных сопутствующих эффектов замечено не было (не в смысле не обращал внимания, а в смысле ничего не наблюдалось). Ну а то, что тромб можно схлопотать даже при регулярных медицинских обследованиях - уж не раз и не два спортсмены младше 30 лет так на руках у врачей буквально на спортплощадках загибались.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Не, норм. Неделя и все вопросы сняты. Чтобы не зацикливаться, проще сделать, что в твоих силах за небольшие усилия, т.е. проверить мотор. Дальше - весь мир в кармане.
 

Xazm

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
23
Поблагодарили
11
Город
Львов
Моя аптечка

Всем привет! Очень рад что нашел этот форум - хочу поделится своими наработками в степи аптечек! :preved: Сам я врач медицины неотложных состояний, работаю на медицине катастроф - может и вам чем-нибудь помогу!

И так, моя аптечка в корпусе от АИ-2. Цель - вместить туда все что может понадобится, не в ущерб мобильности. При чем, она пригодится как при головной боле, диарее, так и при ДТП, анафилактическом шоке. Нет бинтов, никаких зеленок, валидолов, корвалолов и дубляжей.

Содержимое:
1. Перевязка и внешнее:
1.1) Салфетка 15х14см - стерильная, самопальная из бинта (5 слоев), смоченая р-ром хлоргексидина, высушена, упакована в фольгу, простерилизирована и запресована. Для того чтобы прикрыть относительно большую рану, пред тем как наложить повязку из подручных средств, если в этом будет нужда. Так же можно запихнуть как первый слой и тампонировать нестерильным материалом.
1.2) Пластырь бактерицидный 3+1 шт. - ну тут все понятно!
1.3) Пластырь рулонный 2,5 м - перемотанный "сам на себя," на ПЭ-основе. Множество приминеий, включая фиксацию повязок и импровизацию клапана.
1.4) Термометр ЖК, пластинчатый, многоразовый. Для лучшей дифдиагностики острых воспалительных процессов.
1.5) Салфетки спиртовые 2 шт. протирать края раны или перед уколом.
1.6) Спирт этиловый 96% 2,5 мл в импровизированном тюбике - не помешает.
1.7) Декасан 2 мл в небуле - отличный безспиртовый антисептик - для небольших ран, промывать глаза/слизистые.
1.8) Перекись водорода 2,5 мл в импровизированном тюбике - для очищения ссадин или неглубоких ран от грязи
1.9) Нашатырный спирт ~ 5 капель в импровизированном тюбике - извезно зачем...
1.10) Офлокаин мазь, около 0,5 мл в импровизированном тюбике - обезбаливающий и антибактериальный эффект - для мелких но болезненных ран.
1.11) Беламетазон мазь, около 0,5 мл в импровизированном тюбике - ГКС после укусов насекомых.
1.12) Нафтизин 15 капель в импровизированном тюбике - сосудосуживающее для носа и для поднятия АД - под язык.
1.13) Перчатки 1 пара, медицинские нестерильные - личная безопасность + множество применений.
1.14) Английские шпильки 3 шт. для иммобилизации подручными материалами, или фиксации импровизированных повязок.

2. Препараты для приема внутрь
Все собрани по 1-3 таблетки в блистерах, а некоторые - просто в пакетике.
2.1) Нимесил - обезболивающий и жаропонижающий. Гораздо сильнее и безопаснее других, типа ибупрофена, анальгина, парацетамола, диклофенака и прочих. При чем, за счет порошкообразной формы действует скорее и принимать можно не запивая, а эффект дольше.
2.2) Аспирин 500мг - дезагрегант (разжижает кровь) - потому и сердечный (вместе с сиднофармом применяется для первой помощи при болях в грудной клетке). А так же, слабый обезболивающий и жаропонижающий.
2.3) Сиднофарм для расширения сосудов сердца при "сердечных приступах." Именно его, вместе с аспирином, следует применять при болях в сердце, вместо ненужных валидола и корвалола.
2.4) Анаприлин - "сердечный" и от давления. Хорошо помогает при скачках давления и учащенном пульсе, особенно в следствии стресса и "метеочувствительности."
2.5) Каптопрес - комбинированный антигипертензивный препарат. Не влияет на ЧСС.
2.6) Но-шпа - спазмолитик. При спазмах и предположительно спастических болях (часть головных болей, болей в ЖКТ и периодических болей у женщин).
2.7) Омепразол - снижает кислотность желудка - при болях в животе, изжоге.
2.8) Панкреатин - при несварениях, болях и тяжести в животе.
2.9) Метоклопрамид - от тошноты, при тяжести в животе.
2.10) Лоперамид - от диареи.
2.11) Сорболонг - хороший сорбент + пребиотик.
2.12) Левомицетин - бактериостатический антибиотик широкого спектра.
2.13) Лоратадин - антигистаминный II-поколения (от аллергии, не вызывает сонливости).

3. Инъекционные средства
3.1) Дексаметазон 3 амп. - ГКС. Довольно универсальный препарат с очень низким риском развития осложнений при однократном применении. Применяется при аллергических реакциях, укусах ядовитых существ, приступах астмы, сильных травмах позвоночника и головы, повторяющихся подряд приступах эпилепсии.
3.2) Адреналин при остром отеке квинке и других приступах удушья или состояниях близких к клинической смерти, в следствии острых аллергических реакций.
3.3) Налбуфин - опиоидный ненаркотический (по многим сообщениям) анальгетик (можно свободно купить в аптеке) - при сильных болях в следствии больших травм, ожогов, инфаркта миокарда и т.п. Гораздо сильнее кетанова, анальгина и т.п., так же предпочтителен тем что не влияет на свертывание крови или его чувствительность к дезагрегантам, а так же имеет относительно короткое действие и позволит скорее распознать болевые симптомы (например, внутреннего кровотечения).
3.4)) Шприц 1,0 мл, стеклянный от Клексана, с встроенной иголкой - экономит место и позволит полностью ввести препарат объемом 1 мл.

Так же, есть плейлист с видео об этой аптечке, но мне пока нельзя вставлять ссылки. Если кому интересно, пишите в личку!

В общем, жду на ваши отзывы и рекомендации. :popcorm2:
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Xazm, Круто, (запишу в мемориз) Подскажи, Что ты имеешь ввиду под "импровизированным тюбиком " можно фотку или подробней, что можно было бы использовать в качестве этого.
И второе, насколько изначально стерильные препараты перелитые, передавленные, пересыпанные в самодлеьные тюбики становяться нестрилиьными или портятся? как сохраняете? Понимаю, что в каждодневном применении они и заканчиваются по 1-5 мл, а что посоветуешь для длительного хранения Индивидулальная аптечка на неделю-2

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

как прокомментируете НИМЕСИЛ -оказывается, в ряде стран Европы Нимесулид в любом виде, под любым названием, любой торговой марки запрещен к применению у детей до 12 лет, а в некоторых странах запрещен вообще. Так как имеет сильный токсический эффект на печень
 
  • Like
Поблагодарили: Xazm

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
Отмечусь в этой теме.С собой всегда таблетки "Диара" от ,простите поноса,Спазган ,уголь активированный, "Цетрин" от аллергии...Все...
 

Xazm

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
23
Поблагодарили
11
Город
Львов
Что ты имеешь ввиду под "импровизированным тюбиком "
Термоусадочная изоляция, запаяна разогретыми плоскогубцами на концах, с препаратом внутри. Можно выбрать диаметр и длину.
Сейчас не могу прикрепить. Но если интересно - у меня есть целый плейлист с обзором и разъяснениями на Ютубе. Нужно поискать (ссылку кинуть не позволено правилами форума до первых 30 сообщений) по запросу "EDC - Аптечка" там только мой (от Xazm) плейлист. Во втором видео немного рассказываю.
насколько изначально стерильные препараты перелитые, передавленные, пересыпанные в самодлеьные тюбики становяться нестрилиьными или портятся
Перед перемещением препарата, обязательно все стерилизую спиртом 96% более получаса. Перемещаю, не касаясь препарата. Но это больше формальности. Мази для наружного применения не обязательно должны быть стерильными. А вот нафтизин должен.
Насколько правильное такое хранение? По всем канонам - однозначно неправильное. Но термоусадка, по ходу, довольно химически инертна и не токсична. Так же, мази должны сохранятся при температуре не более 15*С (в холодильнике), а нафтизин непригоден спустя 30 дней после вскрытия флакона. Но на себе я применял свои средства спустя больше полугода такого неправильного хранения - все работало. НО это - на свой страх и риск.
как прокомментируете НИМЕСИЛ -оказывается, в ряде стран Европы Нимесулид в любом виде, под любым названием, любой торговой марки запрещен к применению у детей до 12 лет, а в некоторых странах запрещен вообще.
Да, такое противопоказание имеется. Но ситуации помощи детям до 12 лет, при чем чтобы нужно было такой препарат, очень редки (потому что детское население составляет небольшой % и обычно мамаши всегда имеют нурофен или т.п., а так же они реже травмируются и реже имеют регулярные сильные боли), поэтому это небольшая "цена" за другие положительные стороны препарата. На счет полного запрещения, не слыхал.
Так как имеет сильный токсический эффект на печень
Токсический эффект присутствует но за раз-два он вряд ли проявится. Опять же таки - у нас аптечка первой помощи. Да и все другие препараты - "не подарки." Для обезболивания он будет гораздо лучше других. А длительное обезболивание - совсем другая история.
Так же, стоит учесть, что Нимесулид попал в некоторую "воронку" предвзятого отношения на фарм-рынке, образованную предшественниками - селективными ингибиторами ЦОГ-2 из группы Целекоксибов - они "с треском" провалились и теперь все селективные НПВС подлежат излишнему скепсису. Я же, лично, считаю нимесил (именно порошковую форму) лучшим из препаратов для оказания первой помощи среднестатистическому человеку...

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

Отмечусь в этой теме.С собой всегда таблетки "Диара" от ,простите поноса,Спазган ,уголь активированный, "Цетрин" от аллергии...Все...
Хорошый набор! Однако, хоть выбор средств, естественно, личный но если брать ваш список, то я как минимум бы активированный уголь на что-либо более "человеческое" заменил - тот же сорбекс, белый уголь, или сорболонг (если важно таблетированный форм-фактор). У меня даже есть несколько суто таблетированных микро-аптечек из коллекции... :)
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
отзывы и рекомендации
аптечка для каких целей?

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:49 ----------

С собой всегда
"набор засранца" - думаете при БП это единственное, что будет актуально?
 

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
аптечка для каких целей?

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:49 ----------


"набор засранца" - думаете при БП это единственное, что будет актуально?
Прикольно,посмешило...То что сейчас со мной вызвано переездом в другой регион,сменой режима работы и питания.Это ГОРОДСКАЯ,так сказать аптечка,дома ,в машине,на работе набор побогаче будет.
 

Xazm

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
23
Поблагодарили
11
Город
Львов
аптечка для каких целей?
Всегда иметь возможность помочь себе или другим людям как при мелких неприятностях так и при серьезных травмах и некоторых терминальных состояниях. Да и так чтобы не создавать неудобностей при повседневной жизни.
 
Сверху