Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Городская EDC аптечка

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Сообщение от Kazbich1
Пока ищу под неё более подходящую упаковку - вплоть до пустой "дамской пудренницы" или не слишком большого портсигара.
Металлическая коробка от пафосных сигарет "Сенатор" вместе с сигаретами стоит меньше чем всякие "герметические контейнеры" в выживальщецких магазинах )
Мне для "повседневной усиленной" в авто как раз пришлось. Жесть тонкая, весь почти объем полезное пространство, легкая. Но для карманного ношения мне все же избыточной показалась толщина 16 мм. Ну нет у меня потребности в таком объеме. А так-то и ампулу какую можно вложить если что. Нашатырь или йод к примеру.
коробочки от монпансье - их сейчас масса и разного обьема и форм, жестяные и пластиковые
я "затарилась" (правда под бусинки и биссер) вот таким

для примера бросила ампулу
плавать с ними, естественно нельзя, но так вроде герметичны очень
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Пока ищу под неё более подходящую упаковку - вплоть до пустой "дамской пудренницы" или не слишком большого портсигара.
У меня такая коробка, то что яркая имхо плюс, в глаза бросается и в траве не затеряется.
 

MrAlleroy

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
26
Город
Грозный
Кеторол - хорошо, но если будете много его пить, то таблетки от изжоги вам могут понадобится быстрее чем вы думаете. У кетарола колоссальное осаждение ЖКТ и пить его надо, когда уже с ног валишся от боли, а при состоянии чуть голова болит не стоит...

Дык, а чем вытаскивать эту занозу собираетесь? Инструмента нет, антисептиков тоже...
Ну, аптечка всё еще на стадии доработки.
Пинцет и спирт думаю тоже не помешают..
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
У меня такая коробка, то что яркая имхо плюс, в глаза бросается и в траве не затеряется.

я так понял это был олдспайс да?
у че там в составе то?
оч. интересно, там у вас на вид прикольненько, я там вроде анальгин в ампуле спалил (которая с красной полоской) верно?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
...
Увеличительное стекло - на случай если занозу какую-нибудь придется вытаскивать...

мелкую занозу, которую даже не видно под микроскопом, и вытаскивать не стану. Если сильно мешает, значит, не такая и мелкая, значит, можно "зубами выгрызть".
Еще вариант, со зрением, не очень хорошо, тогда, конечно, "увеличилка" может быть необходима, во всех остальных случаях, если её и брать, то в более крупный набор, а не в EDC.

коробочки от монпансье - их сейчас масса и разного обьема и форм, жестяные и пластиковые
я "затарилась" (правда под бусинки и биссер) вот таким...
для примера бросила ампулу
плавать с ними, естественно нельзя, но так вроде герметичны очень

Проложить бы чем-то мягким, либо ватой, либо "полиэтиленом с пупырышками", а то тряхнет и разобьется ампула о коробочку (лучше ватой, еще и доп.запас будет). А чтобы плавать, так по периметру скотчем обклеить и нырять можно. Мне только не очень нравится, что их открывать неудобно. Даже дома, если чуть-чуть погнулись места соединения, то может заклинить так, что ногтями не обойтись, а уж для работы в более дикой местности, нужно "ключик" к коробочке так же, на скотче примотать.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
а чего такие сложности с занозами? . еще с детства занозы иголкой выколупывали, теперь чуть повзрослев беру иглу от шприца (она стерильна и острая) как-бы надрезаю острием кожу над занозой и либо выдавливаю ее, либо той же иглой выколупываю... А то пинцет стерилизовать, за сведением губок следить, да еще таскать с собой только для заноз... не ну у барышень то пинцет еще и для корректировки бровей может в сумочке валяться, а вам-то зачем?

Разбирала вчера свою городскую бездонную авоську (чисто женский НАЗ - там есть вообще всё, и куча лекарств тоже нашла, даже имодиум нашла) и возникло непреодолимое желание заменить сложные препараты однокомпонентными
ну вот от головы к примеру не цетрамон-тампалгин-кафалгин, а тупо аналгин, если надо то добавить аспирин или кофеин отдельно
опять та-же аллергия... на меня действует только алерон, но он не помогает практически больше никому, т.е. для экстренной помощи таскаю теперь еще и убийственный димедрол, но он же и мне в случае чего поможет, так нафига у меня во всех аптечках сложные и современные антигистаминные, если и димедрол справиться:russian_ru:
господа медики проконсультируйте, есть ли смысл упростить набор таблеток, или это только увеличит обьем, т.к. вместо одной придется таскать три
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
вот от головы к примеру не цетрамон-тампалгин-кафалгин, а тупо аналгин, если надо то добавить аспирин или кофеин отдельно
Мне лично найз помогает в качестве обезболивающего и как жаропонижающее/противовоспалительное он достаточно эффективен...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Мне лично найз помогает в качестве обезболивающего и как жаропонижающее/противовоспалительное он достаточно эффективен...
вот мужу тоже...
а вот мне не всегда (точнее не при всех болях, т.к. есть пара травм которые "на погоду" болят, не просто ноют, а именно БОЛЯТ - нефига не помогает, только акупунктурой можно чуть ослабить, ну или по таблетки три аналгина с кетановом заглотить - на час-два попустит)
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
от головы к примеру не цетрамон-тампалгин-кафалгин, а тупо аналгин, если надо то добавить аспирин или кофеин отдельно
опять та-же аллергия... на меня действует только алерон, но он не помогает практически больше никому, т.е. для экстренной помощи таскаю теперь еще и убийственный димедрол, но он же и мне в случае чего поможет, так нафига у меня во всех аптечках сложные и современные антигистаминные, если и димедрол справиться
господа медики проконсультируйте, есть ли смысл упростить набор таблеток, или это только увеличит обьем, т.к. вместо одной придется таскать три
В принципе Вы правы. Только этот набор должен быть очень хорошо продуман. Например, наиболее универсальным анальгетиком все же является парацетамол. Его можно принимать и при язве желудка, и при повышенной кровоточивости, и детям, т.е. когда другие анальгетики нельзя использовать. Он и для обезболивания, и как жаропонижающее. Доза для взрослого человека 1-2 таблетки по 500 мг. на прием, можно принимать каждые 6 часов - т.е. удобно дозировать. В качестве дополнительного средства можно положить аспирин (ацетилсалициловая кислота) - как противовоспалительное средство, и на случай приступа стенокардии. И для инъекций диклофенак в ампулах + шприц. Но это в большую аптечку. А в постоянно носимую достаточно парацетамола. А вот кофеин в аптечке вообще не нужен, если Вы не гипотоник. Анальгин я бы выбросил - очень токсичный препарат.
Из антигистаминных - димедрол не советую. Очень много побочных действий. Цитиризин, или дезолоратадин и сильнее, и безопаснее. Достаточно одного из них.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
А вот кофеин в аптечке вообще не нужен, если Вы не гипотоник
именно он, правда с весом чуть избыточным))) т.ч. кофеиносодержащие таблетки - это личные колеса
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
именно он, правда с весом чуть избыточным))) т.ч. кофеиносодержащие таблетки - это личные колеса
Тогда кофеин стоит иметь в виде отдельных таблеток. Зачем Вам глотать лишнюю химию в виде комбинированных препаратов...
Кстати, в цитрамоне и т.п. кофеина так мало, что реально он давление поднять не способен.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Цитиризин, или дезолоратадин и сильнее, и безопаснее
их можно давать собакам?
а то у меня все аптечки еще и под собак заточены, чаще всего именно им помогать приходится т.к. мало кто из собачников, озабачивается прихватить на прогулку что-нить для собаки, а порезаные лапы - это прямо бичь крупных пород у нас в парке, а мелочь вечно ос ест... ну вот как не помочь, если я мимо прохожу?

Тогда кофеин стоит иметь в виде отдельных таблеток. Зачем Вам глотать лишнюю химию в виде комбинированных препаратов...
Кстати, в цитрамоне и т.п. кофеина так мало, что реально он давление поднять не способен.
мой выбор аскофен и кофалгин))) цитрамон - это вообще какое-то разводилово, я так и не поняла от чего и главное кому он помогает (но у всех девочек знакомых именно он в сумочке)
но отдельно кофеин естественно тоже есть
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
порезаные лапы - это прямо бичь крупных пород
антигистаминные при порезах бесполезны и людям, и собакам.
аскафен и кофалгин))) цитрамон
Аскафен лучше никогда не принимайте! Он вызывает зависимость. Что за кофалгин? Я про такое никогда не слышал. Цитрамон не разводилово, а просто очень слабенький анальгетик.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
антигистаминные при порезах бесполезны и людям, и собакам.
ну как бы понятно)))
собы очень любят по траве шариться, а у нас тут прям заповедник из желающих грызануть сильно любопытную морду - от ос и сколопендр до гадючек мелких:laugh4: т.ч. мордахи почти сразу отекают, а если глубоко в пасть укусило, то еще и горло отекает, а так таблетку водичкой развел в пасть влил и к ветеринару отправил (он только в часе независимо ходьбы или езды)
Аскафен лучше никогда не принимайте! Он вызывает зависимость. Что за кофалгин? Я про такое никогда не слышал. Цитрамон не разводилово, а просто очень слабенький анальгетик.
озадачил, может оно в России по-другому называется? Состав 1 таблетка содержит метамизола натриевой соли – 300 мг, кофеин-бензоата натрия – 50 мг; другие составляющие: крахмал картофельный, тальк, стеариновая кислота.
http://vapteke.com.ua/drugs/cofalgin_borschagovskyy-cpp.php

а зачем нужны слабые аналгетики? Колеса принимаются когда уже совсем пипец, зачем себя пичкать попусту
 
Последнее редактирование:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
а чего такие сложности с занозами? . еще с детства занозы иголкой выколупывали, теперь чуть повзрослев беру иглу от шприца (она стерильна и острая) как-бы надрезаю острием кожу над занозой и либо выдавливаю ее, либо той же иглой выколупываю...

Все правильно, но то место, с занозой, которое ковырять собралась, лучше все же спиртовой или хлоргексидиновой салфеткой обработать, мы же не варвары, 21 век как ни как.

А то пинцет стерилизовать, за сведением губок следить, да еще таскать с собой только для заноз... не ну у барышень то пинцет еще и для корректировки бровей может в сумочке валяться, а вам-то зачем?

Традиционно пара увеличительное стекло – пинцет, применяется для простого удаления инородных тел из глаз, правда к этой паре я бы добавил инокаин капли, сульфацил натрия 20% капли, ну и увеличительное стекло, конечто я бы другое положил.
Как сама понимаешь к этому набору требуется еще голова, холодные и твердые руки, а также четкое понимание того, что сможешь сделать а что нет.

Разбирала вчера свою городскую бездонную авоську (чисто женский НАЗ - там есть вообще всё, и куча лекарств тоже нашла, даже имодиум нашла) и возникло непреодолимое желание заменить сложные препараты однокомпонентными

Можно взять пример с женьщин! У прекрасного пола подобные вещи лежат в их бездонных, маленьких сумочках, почти у кажной, и они не называют это гордо - EDC аптечкой.

Ну разве я был не прав? Забавно правда?

ну вот от головы к примеру не цетрамон-тампалгин-кафалгин, а тупо аналгин, если надо то добавить аспирин или кофеин отдельно

цетрамон-тампалгин-кафалгин ну все смесовое, честно? Я б все выкинул и положил монопрепараты, потому что ими проще установить дозировку.

(см. Комбинированные анальгетики на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина):
ацетилсалициловая кислота 0,24 г
парацетамол 0,18 г
кофеин 0,03 г
этож жесть

Нурофен таб
Кеторол таб, амп
Кофеин таб.
Аспирин таб. (не обязательно)

А вот парацетамол, я бы не использовал, ну честно, я понимаю, люди со мной не согласятся, да и специалисты то же, но я почему то – уверился в его токсическом эффекте на печень, поначитался всякого, и решил, что все. В наз конечно положу, но поить им буду врагов :))))

Вот для примера – Вики:
Парацетамо́л, или тайленол (лат. Paracetamolum) — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает жаропонижающее действие. Является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами (и поэтому не имеет связанных с ними побочных эффектов, характерных для НПВП). Вместе с тем, может служить причиной нарушений работы печени, кровеносной системыи почек.[3] Риск нарушений данных органов и систем увеличивается при одновременном принятии спиртного, поэтому лицам, употребляющим алкоголь, рекомендуют употреблять пониженную дозу парацетамола.

опять та-же аллергия... на меня действует только алерон, но он не помогает практически больше никому, т.е. для экстренной помощи таскаю теперь еще и убийственный димедрол, но он же и мне в случае чего поможет, так нафига у меня во всех аптечках сложные и современные антигистаминные, если и димедрол справиться
господа медики проконсультируйте, есть ли смысл упростить набор таблеток, или это только увеличит обьем, т.к. вместо одной придется таскать три

алерон несмотря на свою новость и современность препарат не универсальный, придуман, как и многие другие для того, чтобы снизить токсических эффект (как в случае, например приема димедрола) и если он помогает, то его запас нужно иметь.

Я бы обязательно положил и супрастин и димедрол, вот только не в таблетках, а в ампулах. Почему то люди забывают, что содержимое ампулы можно выпить, а уколоть таблетку нет.

Может так получиться, что алерон перестанет помогать, или силы его действия не хватит, что бы подавить аллергию, тогда мы как продуманные выживальщики наберем в один шприц димедрол и супрастин и выпьем, а если не помогает, то уколем себя в бедро. Понятно, выглядеть это будет дико, но ведь «имидж – не что, жизнь – все».

Кроме того у димедрола есть и другие применения см. далее

Анальгин я бы выбросил - очень токсичный препарат.
Из антигистаминных - димедрол не советую. Очень много побочных действий. Цитиризин, или дезолоратадин и сильнее, и безопаснее. Достаточно одного из них.

А я нет, в первую очередь потому, что анальгин + димедрол – это скоропомощная «двойка» по силе превосходит даже кетарол, + седативный эффект здесь как «+»,

Но видишь ли, Arty, сколько людей столько мнений…
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
анальгин + димедрол – это скоропомощная «двойка»
только в нашей стране. Целесообразность этой комбинации нулевая. Да и вообще, предпочитаю не пользоваться, и не назначать людям токсичные препараты с огромным букетом побочных действий.
А страшилки про парацетамол выбросьте из головы. У него частота гепатотоксического действия (у людей без серьезных заболеваний печени, и в адекватных дозах) настолько низка, что даже можно в расчет не принимать.

содержимое ампулы можно выпить, а уколоть таблетку нет
Не всегда так. Таблетка защищает активное вещество от воздействия желудочного сока, который его разрушает. В ампуле этой защиты нет.

сколько людей столько мнений
Я понимаю. Только я высказываю не свое мнение, а говорю о том, что доказано в серьезных научных исследованиях, которым я доверяю.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Не всегда так. Таблетка защищает активное вещество от воздействия желудочного сока, который его разрушает. В ампуле этой защиты нет.

Не в этом случае, вы же понимаете...

Я понимаю. Только я высказываю не свое мнение, а говорю о том, что доказано в серьезных научных исследованиях, которым я доверяю.

ну я тоже не выдумал... применяли, знаем, проходили, когда нет ничего под рукой, и аптек нет, и врачей нет, даже эти знания имеют смысл.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
анальгин + димедрол
Вы забыли еще про папаверин. Это так называемая "литическая смесь". Только она предлагалась не для улучшения купирования болевого синдрома, а для лечения белой гипертермии.
Теоретически между анальгетиком и димедролом может быть потенцирование анальгетического эффекта, за счет центрального (седативного) действия димедрола, только это никогда и никем не было доказано. А вот например потенцирование в комбинации анальгетика и диазепама доказано.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Теоретически между анальгетиком и димедролом может быть потенцирование анальгетического эффекта
поверьте мне - это работает, я это испытал на себе (не специально конечно), это очень даже работает.

А вот, например потенцирование в комбинации анальгетика и диазепама доказано.
Тут только есть нюанс, для нас с вами, приобретение диазепама возможно не представляет проблемы, но для большинства комрадов?


Вы забыли еще про папаверин.

С папаверином это уже "тройка"

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:14 ----------

Анальгин я бы выбросил - очень токсичный препарат.

Цитата:
Сообщение от Татия
1 таблетка содержит метамизола натриевой соли – 300 мг, кофеин-бензоата натрия – 50 мг
Понятно, это не вредно.

Анальгин = метамизол натрия
 
Сверху