Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Глобальная климатическая катастрофа...

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Широков, ПОБОЛЬШЕ читайте НАУЧНЫХ статей и наблюдений СЕЙСМОЛОГОВ , что бы не оплошать.
Тогда будите в курсе. А если забиваете мозги успокаивающей чушью это не будет способствовать вашему выживанию.
Просвещайтесь.
Нет Кочевник - это вы просвещайтесь и не забивайте здесь читателям мозги СВОЕЙ чушью.Или за научные статьи у вас катят картинки с интернета?
Давайте ссылки на ваших сейсмологов и их научные работы а то боюсь что с вашей стороны идёт дезинформация для выпячивания нужной вам проблемы.
Вы что действительно не читаете НАУЧНЫХ СТАТЕЙ???
На сколько сантиметров гренландия подымается в год??? нет не в курсе?
А вы что не в курсе на сколько см. она каждый год опускается? Нет? Не в курсе? Айяяй,как не хорошо,качели прям какие то.

Широков, если будите настаивать.. и не пользоваться НАУЧНЫМИ источниками.
Мне придётся повонять на тему Правительства России - насчёт климатической доктрины.
Это надо?
Надо - надо.А то только вонь и никаких НАУЧНЫХ источников. Вы хоть в курсе что такое Климатическая доктрина Российской Федерации?

---------- Сообщение добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:20 ----------

Какой именно - тот который первый или тот где все же соизволили признать угрозу потепления?
Кто какой именно? Ты про кого сейчас? Климатическая доктрина РФ одна единственная.Беги быстрее судорожно её читать. И не забудь потом сдесь отписаться - ЧТО должно было быть сделано? Не по твоему разумению - а в соответствии с доктриной мать её.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А вы что не в курсе на сколько см. она каждый год опускается? Нет? Не в курсе? Айяяй,как не хорошо,качели прям какие то.
НА СКОЛЬКО сантиметров в год всплывает остров Гренландия?
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
но ДЕНЕГ на то что бы что то сделать выделено 0
Я тебе стану доказывать только в том случае - если ты приведёшь хоть какое то доказательство своим словам.Особенно про выделенные деньги.
Ооооо! Да ты оказывается простой тролль.Пишешь лишь бы только воздух испортить.Вооо как не ожидал от тебя.Однозначно пашёл ты в игнор.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Широков,

Президент России
официальный сайт
Утверждена Климатическая доктрина Российской Федерации
эта доктрина висит у меня на сайте тут - скопированная один в один
http://www.flighttoinfini.com/forum/167-2888-1

9. Ожидаемые изменения климата являются причиной угроз безопасности Российской Федерации. В этих условиях важна самостоятельность в оценках и выводах, полученных на основе полной, объективной и достоверной информации о текущих и возможных в будущем климатических изменениях, об их последствиях для Российской Федерации и других стран и о надлежащих мерах по адаптации и смягчению отрицательных последствий этих изменений.

10. С учётом этого необходимым условием политики в области климата являются государственная поддержка и обеспечение соответствия мировому уровню:

15. Население, природные объекты, объекты экономики, военные объекты и объекты государственной инфраструктуры различаются по характеру и степени их уязвимости к неблагоприятным последствиям изменений климата. При этом не все виды возможного ущерба могут быть оценены в денежном выражении, а сами оценки возможных потерь могут быть неопределёнными. Это не должно становиться препятствием для обеспечения приемлемого уровня защищённости как меры разумной предосторожности для наиболее уязвимых территорий, объектов и социальных групп, а должно стать предметом особого внимания при оценке их уязвимости, разработке и реализации заблаговременных мер по предотвращению и нейтрализации неблагоприятных последствий изменения климата либо их сведению к минимально возможному уровню.

Итак - ГДЕ эти меры???

Широков, ну ка ссылочку на статью киньте...

---------- Сообщение добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:35 ----------

Широков, вы В КУРСЕ того что глобальное потепление в России ОПЕРЕЖАЕТ темпы потепления в МИРЕ в полтора раза?

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:37 ----------

Широков, а за коз.. эээ за тролля ответишь

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:39 ----------

НА СКОЛЬКО сантиметров в год всплывает остров Гренландия?
Я понял , вы не в кусе - ЦИТИРУЮ - это научный факт известный каждому ребёнку...

Ноябрь 2010 №11. Гренландия всплывает
В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «Eco-nomist» и «New Scientist» (Англия), «MaxPlanckFor-schung» и «Der Spiegel» (Германия), «Ça m’interesse», «CNRS International Magazine», «Le journal du CNRS», «La Recherche» и «Science et Vie» (Франция), «The Japan Times» (Япония), а также информация из интернета.

Гренландия всплывает
Измерения американских геофизиков, проведённые с помощью спутниковой навигационной системы GPS, показывают, что в результате таяния ледников Гренландия становится легче и «всплывает» на земной мантии. С начала 2010 года остров поднялся на девять миллиметров. А по сравнению с 2000 годом, когда начались эти измерения, подъём составил около пяти сантиметров. Рассчитано, что такая скорость подъёма соответствует ежегодному таянию восьми миллиардов тонн льда.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
НА СКОЛЬКО сантиметров в год всплывает остров Гренландия?
Кочевник.По чему считать будем? По куполу ледника или по его ложе?Или по плитам литосферы?Скандинавия и Канада уже 10 тыс лет всплывают - тебя это не беспокоит?Ой - наверно зря сказал.
Итак - ГДЕ эти меры???
Ты хоть в курсе что такое ДОКТРИНА? Сбегай побырому в Вику - просветись,а то даже не удобно обсуждать с тобой принятые меры в рамках теоретического принципа.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ты хоть в курсе что такое ДОКТРИНА? Сбегай побырому в Вику - просветись,а то даже не удобно обсуждать с тобой принятые меры в рамках теоретического принципа.
Мне зубы заговаривать не нужно.
Инфа есть что для России существует ГЛОБАЛЬНАЯ продовольственная угроза связанная с Глобальным потеплением?
Есть.
Всем ПЛЯВАТЬ? Что народ подохнет с голоду..
Да ПЛЯВАТЬ.

---------- Сообщение добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:51 ----------

Кочевник.По чему считать будем? По куполу ледника или по его ложе?Или по плитам литосферы?Скандинавия и Канада уже 10 тыс лет всплывают - тебя это не беспокоит?Ой - наверно зря сказал.
Вы что ЧИТАТЬ не умеете - ещё раз цитирую - читайте медленно


Гренландия становится легче и «всплывает» на земной мантии. С начала 2010 года остров поднялся на девять миллиметров. А по сравнению с 2000 годом, когда начались эти измерения, подъём составил около пяти сантиметров. Рассчитано, что такая скорость подъёма соответствует ежегодному таянию восьми миллиардов тонн льда.

Впрос на логическое МЫШЛЕНИЕ - что произойдёт когда вдруг весь ледник на Гренландии растает?

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:54 ----------

Мне зубы заговаривать не нужно.
Инфа есть что для России существует ГЛОБАЛЬНАЯ продовольственная угроза связанная с Глобальным потеплением?
Есть.
Всем ПЛЯВАТЬ? Что народ подохнет с голоду..
Да ПЛЯВАТЬ.
Привести доказательство этой угрозы в красках? за 2013 год??? Могу... надо?
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Я понял , вы не в кусе - ЦИТИРУЮ - это научный факт известный каждому ребёнку...
Ага.Только ссылается твой научный факт не научные статьи и многолетние исследования,а на обычные информационные агенства.Два тебе по работе с источниками информации. Особенно улыбныло,что американские геофизики с помощью Джи Пи Эс определили подъём материковой части Гренландии.А вдруг это купол ледника всплывает?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Широков, от мазку ищите? Может сами пороете - исследование НАШИХ РАН и зарубежных?
Или опять тыркать носом?
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Мне зубы заговаривать не нужно.
Инфа есть что для России существует ГЛОБАЛЬНАЯ продовольственная угроза связанная с Глобальным потеплением?
Есть.
Всем ПЛЯВАТЬ? Что народ подохнет с голоду..
Да ПЛЯВАТЬ.
Где? Где написано русским по белому,что для России существует Глобальная продовольственная угроза? В откровениях бабы Любы?
Вы что ЧИТАТЬ не умеете - ещё раз цитирую - читайте медленно
Ты меня не тролль.Читать умеешь,только не понимаешь что читаешь.Где там написано,что всплывает материковая часть Гренландии? Что это не связано с изменениями уровня МО?Ты в курсе,что всплывает на самом деле ледник над ЛОЖЕМ?
вот на читай.http://www.sciencemag.org/content/313/5795/1958.abstract
Результаты, полученные со спутников GRACE, независимо использовались для оценки таяния ледников Гренландии.

---------- Сообщение добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:11 ----------

Широков, от мазку ищите? Может сами пороете - исследование НАШИХ РАН и зарубежных?
Или опять тыркать носом?
Давай уж ткни.Яж давно тебя прошу.Дай ссылку на исследования? Не на бредовые заявления мессий и пророков а исследования.
Ты кстати прочитал что означает ДОКТРИНА? Или разжевать нужно для общего понимания? Или опять троллить будешь съезжая на псевдо научные публикации в прессе?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Широков, с эээ.... что за ссылки?
Спасибо они подтверждают приведённую мной информацию. Только вы в курсе законов ГРАВИТАЦИИ? ЛЁД НЕ ЛЕТАЕТ!!!

а это перевод машинный вашей ссылки - почитайте - ВНИМАТЕЛЬНО и медленно

Спутниковые Измерения силы Тяжести, Подтверждают Ускоренное Таяние гренландского Ледового щита
Использование времени-переменной измерения силы тяжести от Gravity Recovery and Climate Experiment (БЛАГОДАТЬ), спутниковые миссии, мы оцениваем масса льда изменения в Гренландии в период с апреля 2002 года по ноябрь 2005 года. После коррекции эффектов пространственной фильтрация и ограниченное разрешение БЛАГОДАТИ данных, по оценкам, общая скорость таяния льда в Гренландии--239 ± 23 тысячи кубических километров в год, в основном из Восточной Гренландии. Эта величина совпадает удивительно хорошо с недавней оценке -224 ± 41 кубических километров в год, на основе спутниковой радиолокационной интерферометрии данных. БЛАГОДАТЬ оценок в юго-Восточной Гренландии предположить, ускоренное таяние ледников с лета 2004 года, в соответствии с последними дистанционного зондирования измерений

---------- Сообщение добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:16 ----------

Не на бредовые заявления мессий и пророков а исследования.
:russian_ru:
ага - значит вы тролль.... да? Или соизволите покопать сами и найти научные статьи?

И кого же вы тут собрались успокаивать? Меня что ли или камрадов - что глобальное потепление это туфта.
Живите спокойно, жуйте травку... так что ли?
:popcorm2:
Мне порыть и поиздеваться ещё чуток?

---------- Сообщение добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:19 ----------

:russian_ru:

Ну тык - кто тролль? Мне найти источник? - научную статью...???
Надо или так поверим?

Таяние ледников поднимает Гренландию над уровнем моря
12.07.2012 19:10
Полное исчезновение гренландского ледового щита заставит остров подняться из моря на километр. Сейчас скорость вертикального движения составляет около трех сантиметров в год, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences)

«Гренландия постоянно поднимается, это вызвано стаиванием ледников, которые своим весом давят на остров. Сейчас скорость поднятия составляет до трех сантиметров в год - и трех метров за столетие - а если стают все ледники на 100%, остров станет выше на километр», - сказал руководитель исследования, сотрудник Датского технического университета Шфакат Аббас Хан (Shfaqat Abbas Khan), чьи слова приведены в сообщении на информационном портале ScienceNordic.

Ученые обнаружили это с помощью сети стационарных станций, оснащенных приборами GPS, установленной на территории острова в 2007-2009 годах (Greenland GPS Network - GNET) для регулярных измерений высоты скального основания острова над уровнем моря.

Авторы пришли к выводу, что Гренландия медленно «плавает» по вертикали, периодически поднимаясь и опускаясь. В частности, согласно историческим свидетельствам и расчетам ученых, раз в 50-100 лет некоторые бухты могут «менять» свои глубины. Таким образом, данные измерений, которыми располагают ученые, могут принести практическую пользу при планировании хозяйственной деятельности на побережье.

Средняя толщина Гренландского ледового щита составляет около 2100 метров, максимальная - 3028 метров. Таким образом, если он стает целиком, поверхность острова станет, в среднем, на километр ниже, чем сейчас. Вместе с тем, ландшафты острова изменятся полностью, вернувшись к своему облику до оледенения, начавшегося более двух миллионов лет назад, в эпоху неоцена. Обнажатся подводные части острова, в результате чего полностью изменится береговая линия.

Ледник в настоящее время покрывает около 80% территории Гренландии и содержит около 20% мирового запаса льдов. По расчетам ученых, если весь гренландский лед растает, это приведет к подъему уровня мирового океана на 6,4 метра.

Согласно результатам исследования, опубликованного в 2009 году в Geophysical Research Letters, за период между апрелем 2002 года и февралем 2009 гренландский ледник «похудел» примерно на 1,6 тысячи кубических километров.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Широков, с эээ.... что за ссылки?
Спасибо они подтверждают приведённую мной информацию. Только вы в курсе законов ГРАВИТАЦИИ? ЛЁД НЕ ЛЕТАЕТ!!!
а это перевод машинный вашей ссылки - почитайте - ВНИМАТЕЛЬНО и медленно
Харошь клоунадой заниматься.Я что утверждал что ледник не тает? Ты может быть хорошо сны трактуешь,но читатель из тебя никакой.Да представь себе ЛЁД поднимается.Не летает как ты пытаешься схохмить в попытке прикрыть свое бессилие в этом вопросе а поднимается. И пофиг ему на гравитацию и на твоё мнение об этом понятии.Исследование таенья льдов - в том числе и в Гренландии ведутся уже с бог знает каких времён.С 2002 года выходят статьи по три в месяц с паническими криками об усиленном таенье.Он уж гад скоро 20 лет как усиленно тает и теряет огромные массы льда
А вот теперь тебе загадка - на сколько должен был подняться уровень мирового океана,если за три года Гренландский ледник потерял 250 кубических километров льда?Напомню что всего там льда примерно 2,5 кубических километров.И сколько нужно времени,что бы растаял весь ледник при сохранении скорости как сейчас?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Таяние ледников поднимает Гренландию над уровнем моря
12.07.2012 19:10
Полное исчезновение гренландского ледового щита заставит остров подняться из моря на километр. Сейчас скорость вертикального движения составляет около трех сантиметров в год, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences)

выше полная статья - читай просвещайся.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Мне порыть и поиздеваться ещё чуток?
Ой не смеши меня - поиздеваться он задумал.Пока ты роешься в мусоре интернетном я тебе на вскидку всё что надо докажу. И самое главное что бред не Глобальное потепление - а то что такие дилетанты как ты вкладываете в это понятие,не врубаясь что это естественные процессы происходящие на планете и вся ваша мышиная возня не стоит времени затраченного тобой на поиск нужной информации.

---------- Сообщение добавлено в 01:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:33 ----------

выше полная статья - читай просвещайся.
Да мне не нужно просвещаться.Это ты ДУМАЙ что читаешь и пишешь.Попробуй свести в голове крестики с ноликами и сделай выводы.
Ещё раз для тех кто кочует - Я НЕ ОСПАРИВАЮ что ледники Гренландии,являющиеся вторыми по запасам льда - ТАЮТ.
Где обещанные тобой ссылки по ДОКТРИНЕ?
Ты выяснил что такое доктрина?
Ты спросил у интернета - как может подниматься ледник над ложем?
Где обещанные ссылки по грядущему ГЛОБАЛЬНОМУ голоду в России?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Широков,
не врубаясь что это естественные процессы происходящие на планете и вся ваша мышиная возня не стоит времени затраченного тобой на поиск нужной информации.

Мне не нужно искать инфу - я в курсе.
Я её привожу комрпадам что бы НЕКОТРЫЕ из них были в курсе... что СКОРО БП,

А так то мы себе уже всё нарисовали. Лично нам это не надо.


:popcorm2:
FeNikS - Год 2012 (Апокалипсис сегодня)
http://www.youtube.com/watch?v=2XbUj-5Y4KU
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
выше полная статья - читай просвещайся.
Ты опять не внимательно читаешь.Или твой мозг усваивает информацию выборочно. Вот тебе цитата из статьи что ты мне посоветовал для просвещения...
Авторы пришли к выводу, что Гренландия медленно «плавает» по вертикали, периодически поднимаясь и опускаясь. В частности, согласно историческим свидетельствам и расчетам ученых, раз в 50-100 лет некоторые бухты могут «менять» свои глубины. Таким образом, данные измерений, которыми располагают ученые, могут принести практическую пользу при планировании хозяйственной деятельности на побережье.
http://donbass.ua/news/technology/d...-podnimaet-grenlandiju-nad-urovnem-morja.html

Прикольный у тебя источник информации. Рупор Донбасских шахтёров. А что не Псковских грибников или Колумбийских растеневодов?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Где обещанные ссылки по грядущему ГЛОБАЛЬНОМУ голоду в России?
Ссылок нет.
Просто год или два назад - я прикинул для себя.. чё будет судя по тенденции потепления и...
в общем предсказал что ...

Это будет .. и ОНО было.

Россия засуха лето 2013
По данным Минсельхоза, в июне и начале первой декады июля на большей части европейской территории России удерживалась аномально жаркая погода. В Липецкой, Воронежской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Курганской областях, Башкирии, в ряде районов Челябинской, Ростовской, Волгоградской областей, Калмыкии и южной части Татарстана наблюдается почвенная засуха.

Отметки на карте ГУГЛ ТУТ

ОЧЕНЬ рекомендую глянуть эту карту.


Дальше продолжать ХОД моей мысли или достаточно этого намёка?

Ты опять не внимательно читаешь.Или твой мозг усваивает информацию выборочно. Вот тебе цитата из статьи что ты мне посоветовал для просвещения...
ещё один прикол - и нарою научную статью.... после этого буду обращаться только как с троллем.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Широков, не нервируй меня - ЧИТАЙ НЕ ВЫБОРОЧНО а ПОЛНОСТЬЮ. Блин!!!
ЧТО? ЧТО читать полностью? Это ты читаешь лишь первые строки статьи и не видишь что дальше опровергают твою теорию. Извини,что нервирую,я не специально.Блин - просто признай,что Я прав а ты немного заблуждался.Бесовый интернет тебе выдал не совсем верную инфу.И я от тебя отстану.
Дальше продолжать ХОД моей мысли или достаточно этого намёка?
А где намёк то? На ГРЯДУЩИЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ голод в России? Почвенная засуха 2013 года в некоторых областях дала тебе возможность сделать такой вывод?Ну ты ГИГАНТ. Россельхоз тебя с руками оторвёт.Или зерновая биржа.Иди на биржу,там бабла больше платют.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Широков, я понял - пролль обычный засланный.. от кого , говорить не буду.
Будем мачить фактаи.
Хорошо сам напросился.
Хотя заметь я этого не хотел. так как ты делаешь полезную работу на мой взгляд.
НО.. придётся.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
ещё один прикол - и нарою научную статью.... после этого буду обращаться только как с троллем.
А ты что ещё не понял,что Я с ТОБОЙ- УЖЕ общаюсь как с ТРОЛЛЕМ. Ты тролль и есть. И оставь свои пугалки маленьким детишкам. Не сечёшь в теме, не фиг корявить из себя спеца и постить всякую бяку. Покайся - и я тебя прощу.Ведь ты же не конченный тролль.Да и патриот родины к тому же.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Итак - график видишь?




23 Январь 2014
NASA: Температура воздуха на Земле продолжает увеличиваться

3683215.jpg

Анализ проведен по данным более чем 1000 метеостанций по всему миру, спутниковых наблюдений температуры поверхности моря и измерений антарктических научно-исследовательских станций.
Прошлый год стал седьмым самым теплым годом за всю историю наблюдений, поделив позицию с 2009 и 2006 годами. Отметим, что японские ученые отдали прошлому году второе место.
Средняя температура за прошлый год составила 14,6°C.
С 1880 года средняя глобальная температура увеличилась на 0,8°C.

Уровень углекислого газа в атмосфере планеты достиг наивысшего за последние 800 тысяч лет значения и будет увеличиваться дальше из-за жизнедеятельности людей. Из-за этого в последующие годы прогнозируется дальнейшее повышение средней температуры воздуха на Земле.

Изменение глобальной температуры за 1950-2013 годы:
ВИДЕО
http://www.youtube.com/watch?v=gaJJtS_WDmI


23.01.2014
Талая ледниковая вода вызывает наводнения у подножий гор
По мере потепления климата мировые ледники продолжают таять.
Как оказалось, не вся талая вода стремится в океаны, чтобы повысить их уровень. Достаточно большое её количество, особенно с горных ледников, собирается у подножий и устраивает затопление полезных пастбищных земель.
Именно такой тип затопления пастбищ был обнаружен специалистами из Цюриха, Тубингена и Дрездена рядом с сокращающимися ледниками южного и восточного Тибета. За период с 2003 по 2009 гг. 80% тибетских ледяных глыб «избавлялись» от 16 гигатонн льда каждый год, что можно сравнить с 4-кратным объемом озера Цюрих. В глобальных масштабах такая потеря составляет 6% от общего объема растаявших ледников Земли.

На первый взгляд, то, что ледники при таянии отдают часть оды суше, может показаться позитивной тенденцией, если бы не те ошеломительные объемы утекающей с гор воды. Воды действительно слишком много, и она начинает приносить не пользу, а вред. Из 16 гигатонн лишь 2 идут на пополнение рек и озер на плато, остальные скапливаются в низинах, на лугах и пастбищах, лишая местную фауну доступа к пище, либо участвуют в разливах тех же рек и озер, что всё равно приводит к наводнениям. В и без того суровом климате Тибета наводнения вызывают дополнительные трудности для немногочисленного населения и животного мира.
Есть и хорошая новость: ледники, расположенные на северо-востоке и в центре Тибета активно наращивают ледяную массу, что позволяет им практически не менять площадь или даже немного выходить «в плюс». Ледники Тибетского плато занимают площадь около 40 тыс. км2 и составляют примерно треть ледяных запасов Азии. Альпийские ледники в три раза меньше тибетских.
Источник: apotime.ru.
 
Сверху