Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Глобальная климатическая катастрофа...

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
это тема про климат, а не миграцию
но есть новость...миграция была всегда!
она кажется огромной по количеству, но население увеличилось значительно за последние пару столетий, по разным причинам
ты удивишься, но это тоже причина)))
вот тут довод был...помпеи накрыло вулканом
в то время считался большой, даже огромный город
больше 400 лет простоял...не помню сколько народу 15 или 18 тысяч погибло.
вот статья о населении питера, просто очень наглядно, лень другие искать
откуда прирост был?
http://demoscope.ru/weekly/2004/0163/tema01.php
народ ехал в города, просто потому, что там было "лучше"
"лучше" всегда субективно, но люди не статичны, они всю историю мира переселяются
это нормативно...переселение людей!
мой деды и бабушки по отцу родились в волочке, а папа родился в москве
часть пра родились в москве, а родители мамы жили в можайске, хотя все родственники были в москве. во время войны и после родственники отправляли детей из москвы в деревню...откармливаться
всегда и везде люди мигрируют
я чувствую себя в безопасности, мне достаточно внутреннего чувства безопасти, а внешнего ищут те у кого нет безопасности внутри)))
я просто встраиваюсь в реальность!
у меня так в семье принято
от смерти не бегай и сам не ищи!
нагон истерии про оборваные провода в финке и дождь в китае меня не торкает
просто потому, что от всего и от жизни не убежать
можно жить.
то с чем можно справляться я справлюсь, с чем нельзя, то так есть!
 

анатолий64

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
327
Поблагодарили
378
Город
moscow
Смены мнения и не ожидал

Видать истерия только для тех кого торкает
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
вот это серьёзно, раньше же огороды не подмачивало и мосты не ломались
раньше и мостов то особо не было)))
на веку моих предков неоднократно локально било урожай градом например
очень неприятно, но люди знали, так бывает
а теперь это за пределами обычности)))
:russian_ru:

Вообще то я думал уже забить на эту тему и перестать её поддерживать но...

Тут появилась Фасолька и видимо данная тема её интересует..

Хорошо напомню немного истории у кого память коротка.
Кстати .... Фалька вроде как она должна была напомнить в связи с климатическими катаклизмами... так как её огород топило а не мой.

Наводнение на Алтае май 2014 видео
Наводнение в Республике Алтай: разрушены мосты, есть жертвы
По данным спасателей, наиболее сложная обстановка сложилась в Майминском районе в населенном пункте Кызыл-Озек, а также в нескольких районах города Горно-Алтайска, где уровни воды в реке Майма значительно превысили критические отметки. Подтоплено 558 приусадебных участков, 200 домов. Эвакуированы жители: 119 человек размещены в 7 пунктах временного размещения, 406 человек расселено у родственников. Повреждено и разрушено 12 мостов, в том числе семь автомобильных и пять пешеходных. Нарушено транспортное сообщение с 11 населенными пунктами. Дожди продолжатся и в ближайшие дни.

Горный Алтай наводнение. Империя Туризма
Опубликовано: 31 окт. 2014 г.
http://www.youtube.com/watch?v=faiNDWlJWuQ
:popcorm2:
Как там сёйчас - всё спокоойненько? А ты думаешь в следующем году такое не возможно?
и часто вас там так заливает?

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:37 ----------

это тема про климат, а не миграцию
но есть новость...миграция была всегда!
она кажется огромной по количеству, но население увеличилось значительно за последние пару столетий, по разным причинам
ты удивишься, но это тоже причина)))

:preved: БАаааа!!!! да это же мая тема!!!!
Привести все данные ООН по эмиграции за последние годы???

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:40 ----------

нагон истерии про оборваные провода в финке и дождь в китае меня не торкает
ага - как там с наводнениями в этом году? не торкнуло?

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:41 ----------

фасолька;514190[B написал(а):
]я чувствую себя в безопасности, мне достаточно внутреннего чувства безопасти, а внешнего ищут те у кого нет безопасности внутри))[/B])
я просто встраиваюсь в реальность!
Хочешь я очень красочно распишу эту твою фразу по психологическим канонам... ну можно в твоей теме?

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:43 ----------



:pioneer:


Ну мне кажется Жменька должна всё хорошо знать про глобольне потепление. Она то ж по любому.

Мы же были у неё в ЯНВАРЕ 2014 в гостях.
Фото делали новогодней ёлки...

Все фото с той поездки тут http://my.mail.ru/mail/terran-ru/photo/1651

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ!!! ЯНВАРЬ 2014

Это ёлка Жменьки... новогодняя
i-1735.jpg


Это зимующие пчёлы... январь...

i-1758.jpg


---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:49 ----------

кочевник, твои посты напоминают истерику) Как будто у ребенка отобрали любимую игрушку и он катается по полу стуча ногами. руками и дико вереща))
Панда да ... действительно.
Давай поговорим о любви чё там всё о климате и о климате...
Вроде это твоя любимая тема... поговорим о НАРОДНОЙ любви к нашему ПРАВИТЕЛЬСТВУ, и нашей ПАРТИИ!!!

Скажи пожалуйста чё будет с народной любовью к правительству если.....
В России допустим в связи с климатическими катаклизмами вдруг случится ТРИ неурожайных года подряд?
Ну там если в эти годы вдруг будет потери урожая 10% три года подряд, а если 30%.... ну а если 50%???

Как например было в Башкирии из за засухи или в Приморском крае из за наводнений.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Спокойнее товарисчь. Это всего лишь обычные климатические катаклизмы. Раньше просто не было интернетов и всем на это дело было глубоко похрену. Мне лично похрен что во Вьетнаме и т.д. Меня даже мало интересует что в соседних областях происходит. Не надо искать тайный знаки в каждом дожде. так повелось - летом грозы, зимой снег, когда то больше когда то меньше. Летом тепло, зимой холодно, вода мокрая небо голубое.
06.06.2015 | Ущерб от лесных пожаров, нанесенный лесному фонду в Тверской области в 2015 году, превысил 1 млн рублей
http://www.afanasy.biz/news/incident/?ELEMENT_ID=86282

http://www.youtube.com/watch?v=gyIkuKhX7t8

Сводка о пожарах и аномальных температурах
http://idp-cs.net/news_cat_faier.php

---------- Сообщение добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:16 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=cTi2fatUv-M&feature=youtu.be
http://idp-cs.net/L-prognosis.php?fmcat=lprog12.php&num=11#f00
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Под Саратовым трое человек заразились сибирской язвой
В Саратовской области трое заболели сибирской язвой. Трем жителям Балашовского района поставили этот диагноз
В 2013 году в России было отмечено два случая заболевания сибирской язвой, а в 2014 году — семь случаев.


---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

ВВС
33 человека пострадали от молнии на рок-фестивале
По меньшей мере 33 человека пострадали от двух ударов молнии на одном из популярнейших европейских рок-фестивалей - Rock am Ring в немецком Рейнланд-Пфальце.
Разряд электричества попал в толпу фанатов, ожидавших выступления любимых артистов.
Как отмечают врачи муниципалитета Арвайлер, жизни пострадавших ничто не угрожает
 

анатолий64

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
327
Поблагодарили
378
Город
moscow
http://nashaplaneta.su/blog/kitaj_pristupil_k_skupke_sibirskikh_zemel/2015-06-07-74237[/url]



И это только часть официальной инфры ,а сколько недвижмости и участков приобретено на подставных ?
у меня даже сомнении нет что на Дальнем Востоке будет преобладать китайское население всего лишь вопрос времени
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ущерб от лесных пожаров, нанесенный лесному фонду в Тверской области в 2015 году, превысил 1 млн рублей
Это типа такое уникальное явление и пожаров до этого времени не было? Ну пичалька совсем... Как же так?))
Сарбонка, хватит простыни плодить.. Пожары были, есть и будут всегда. Когда то больше, когда то меньше.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
2012
Из-за глобального потепления в мире увеличилось количество лесных пожаров
Резкий рост числа лесных пожаров связан с повышением температуры воздуха вследствие глобального потепления. Такие данные приводит профессор Митчел Пауэр из университета Юты (США), который опубликовал свои исследования на эту тему в журнале «Голоцен».
Ученный доказывает, что снижение активности лесных пожаров с 16 по 19 век было связано с более прохладным климатом. «Раньше считалось, что после 16 века количество пожаров упало из-за демографического спада. Но действия человека здесь ни при чём. Просто в этот период на планете было чуть прохладней, поэтому и пожаров было меньше», — сказал Митчел Пауэр.

Смысл его слов заключается в том, что именно климат является главной причиной лесных пожаров. При более холодном климате циркуляция воздушных масс понижается, что ведет к уменьшению количества гроз, соответственно и риск возгорания от молний становится меньше. Также прохладный климат поддерживает высокий уровень влаги в деревьях и почве — это тоже уменьшает риски возгорания.
«В мире, где климат быстро меняется, мы должны уделять больше внимания взаимосвязи климата и лесных пожаров», — отметил Паэур.

В Казахстане количество пожаров увеличилось на 9%

В 2014 году количество пожаров в Казахстане превысило 13 тыс и увеличилось на 9% по сравнению с 2013 годом. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Статистические данные
Статистика лесных пожаров в России
По официальной статистике, огнем охвачено до 2 миллионов гектаров леса в год, а по неофициальной - до 14 миллионов гектаров (это в 140 раз больше площади Москвы). Почему такая разница? Очень просто: примерно треть, то есть 200 из 600 миллионов гектаров российских лесов официально (!) находится вне зоны охраны от пожаров, и по этой территории нет даже достоверной статистики о количестве и площади пожаров. По остальной местности данные о пожарах тоже далеко не всегда достоверны.


до 2011 года
Лесные пожары по Российской Федерации (данные Росстата)

:popcorm2:

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В РОССИИ 2014-2015
Лесные пожары в России в конце апреля 2014 года по сравнению с прошлым годом заняли в 100 раз большую площадь, количество пожаров увеличилось в 8 раз.

Особой пожароопасности способствовала теплая и малоснежная зима в Центральной России. В этом году уже было зарегистрировано 73 лесных пожара, охвативших площадь в 100 гектаров. В 9 субъектах из 18 произошли возгорания, наибольшему ущербу подверглись Брянская, Калужская и Тверская области.

18 апреля глава МЧС ввел режим чрезвычайной ситуации в ряде регионов Дальнего Востока и Сибири. Так, в Амурской области, Еврейской АО, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях был введен режим ЧС до особого распоряжения.

:russian_ru:
однако и в шахтах пожары возросли.
В России увеличивается количество пожаров под землей
За 2013 год количество пожаров под землей в России возросло примерно на треть. Спасатели МЧС, для устранения огня, используют новейшие технологии и особые устойчивые к взрывам перемычки.

---------- Сообщение добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:24 ----------

Якутия
За последние три года количество лесных пожаров резко увеличилось
03.06.2014 г.
Каждый год тысячи гектаров леса уничтожаются огнем. Это наносит непоправимый ущерб экологии лесов Якутии. Между тем, лесное хозяйство республики испытывает большие кадровые и финансовые проблемы.
При этом только в прошлом году ущерб от лесных пожаров в Якутии составил 3,5 млрд. рублей.


:pioneer:
1 июня 2014
С 2012 года число опасных природных явлений в России увеличилось незначительно
Как сообщает МЧС, в прошлом году в России произошло примерно столько же опасных природных явлений, как и в 2012-м. В то же время число наводнений и засух, очевидно, растет.
В 2013 году было зафиксировано 455 опасных природных явлений гидрометеорологического характера, что на 3 % меньше, чем годом ранее (тогда произошло 469 подобных явлений). Число ураганных ветров, сильных метелей увеличилось с 82 до 106, количество сильных осадков возросло с 81 до 90, град также стал выпадать чаще.
Засух и суховеев в 2013 году стало больше в 38 раз, ледовых заторов — в 2,5 раза (4 в 2012-м и 9 в 2013-м), паводков — почти в 5 раз (6 и 26). Большая часть явлений была спрогнозирована, так что были приняты меры, и ущерб удалось минимизировать.
Более продолжительные наблюдения за погодой показывают, что климатические изменения, которые происходят во всем мире, привели к тому, что в России увеличилось число крупномасштабных природных катастроф. В первую очередь, наводнений и лесных пожаров. За последние 100 лет температура на планете повысилась примерно на 0,8 градуса, потепление влияет на частоту возникновения лесных пожаров — их становится больше. Количество осадков же в прошлом году было выше нормы на 13 %, это стало причиной наводнений и паводков (в дальнейшем число наводнений и паводков, в том числе на Дальнем Востоке, продолжит расти).
Климатические изменения могут привести и к другим проблемам: руководитель ВЦМП Владислав Болов заявлял, что в следующие 50 лет в России произойдет расширение территории проявления смерчей, и они могут стать системным явлением.

---------- Сообщение добавлено в 01:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:39 ----------

Наука 2 0 Лесные пожары Угрозы совр мира
http://www.youtube.com/watch?v=jH2h2387W0I

---------- Сообщение добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:56 ----------

Опубликовано: 14 апр. 2015 г.
Лесные пожары в Сибири перекинулись на территорию северного Китая
http://www.youtube.com/watch?v=NdLUEWJ5f4Q

Лесные пожары - как действовать.
http://www.youtube.com/watch?v=lTu0NFZkhpU
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Скажи пожалуйста чё будет с народной любовью к правительству если.....
В России допустим в связи с климатическими катаклизмами вдруг случится ТРИ неурожайных года подряд?
Ну там если в эти годы вдруг будет потери урожая 10% три года подряд, а если 30%.... ну а если 50%???
Будет как всегда в таких ситуациях - закупят зерно там где уродилось.
Ну или будем масло на колбасу мазать)))
Мой юный и наивный воен света. проблема в том что у тебя в голове все происходит внезапно. Рррраз и километровая цунами, ррраз и все поля засохли и т.д. Суть в том что наша планета это саморегулирующися организм)) Если где то убывает, то где то прибывает ибо закон сохранения энергии действует. Вот сейчас мегазасуха в Пиндостане. Без зерна они не останутся, купят на внешних рынках. Поднимется цена на зерно, но оно не пропадет в пучинах атсрала. Нужны только баблосы. Баблосы у нас например есть, в избытке.
Так шта ваши влажные фантазии опять же наследние безграмотности и узости мышления)

Зачем опять простыни про пожары? Мон сир, если 100 раз повторишь слово сахар, во рту слаще не станет))) Или ты решил ошеломить камрадов свой прошареностью?))) Типа явил миру неизведанное?)))) Смишной ты)))
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Это типа такое уникальное явление и пожаров до этого времени не было? Ну пичалька совсем... Как же так?))
Сарбонка, хватит простыни плодить.. Пожары были, есть и будут всегда. Когда то больше, когда то меньше.
нее ,это к твоему посту ...
LV426 написал(а):
Мне лично похрен что во Вьетнаме и т.д. Меня даже мало интересует что в соседних областях происходит.
я ж тебе ссыль кинула , интересуйся тем что происходит...расширяй кругозор
http://idp-cs.net/news_cat_faier.php
ролик про пожары(если ты его смотрел) - наталкивает на мысль - что при некоторых обстоятельствах власти и сми - не спешат оказывать помощь или делиться инфой о ЧС.
имхо- что касается РФ,как правило инфа попадает сначала в соц сеть - потом в "официальные"сми.
зы: а еще ты должен помнить ( как истинный порвосл...что в биб... )в книге одной написано, что до БП треть всех лесов сгорит и треть суши уйдет под воду ...воот
(дофантазируй за меня кароч..)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Мой юный и наивный воен света. проблема в том что у тебя в голове все происходит внезапно. Рррраз и километровая цунами, ррраз и все поля засохли и т.д. Суть в том что наша планета это саморегулирующися организм)) Если где то убывает, то где то прибывает ибо закон сохранения энергии действует. Вот сейчас мегазасуха в Пиндостане. Без зерна они не останутся, купят на внешних рынках. Поднимется цена на зерно, но оно не пропадет в пучинах атсрала. Нужны только баблосы. Баблосы у нас например есть, в избытке.
ага, рис уже подорожал из за засух и наступления моря на рисовые поля во Вьетнаме.
Кофе - аналогично , вроде там засуха была на кофейных плантациях в Африке .
Зерно - неурожай, засуха в США.
В Башкирии засуха в прошлых годах.
нам повезло что урожай был хороший в Краснодарском крае который перекрыл все потери.

Насчёт того что ни откуда ничего не берётся и просто так не исчезает по закону сохранения энергии.
Если в течении нескольких лет будут делаться закупки зерна то.... откуда эти деньги возьмутся?
Наверно с пенсий, с денег выделенных на перевооружение армии, с научных институтов .
деньги то на деревьях не растут и станки их печатуют в ограниченных количествах.

В результате - повышение цен, рост инфляции, снижение ВВП, падение благосостояния народа. Что вызывает обычно внутреннюю социальную нестабильность и.... возможно наступление революционной ситуации за которой потом идёт длительный спад и беспредел.
Чем естественно могут воспользоваться европейские падальщики - у них правило такое лежащего добивать. А у США всё вообще хорошшо расписано - сначала довести страны им не угодные до экономического краха а потом поискать там ядерное оружие которое может угрожать безопасности мира ( обычно не находят, но нефть после этого им продают по сходной цене из этих стран)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Как там сёйчас - всё спокоойненько? А ты думаешь в следующем году такое не возможно?
и часто вас там так заливает?
да, заливает регулярно и это обычное явление
мой огород не топило, ты видимо забыл)))
потому что мой дом в старом месте деревни, а смывало весь новострой
и подобное по масштабам было в 60-х
а вот то что настроили с 90, те кто типа умные и хотят на берегу жить или поселковая администрация дает участки без разбора, тех правда смыло.
и там погибли люди, те кто до последнего в доме сидели когда вода пошла и вещи всё вывозили на лодках когда дома заливало, рисковали жизнью ради вещей.
только я информацию о тех погибших знаю не из новостей, а из первых рук-жителей деревни в которой происходило
в этом году ничего подобного не было, что я и говорила тебе зимой)))
ну кого волнует, что на алтае и в алтайском крае много рек, в том числе горных
и они бывает разливаются, посмотри площадь алтая и алтайского края
для вас же погрешность 300 км фигня)))
сказале на алтае, а то что места другие, так рандомная погрешность)))

долины рек это вообще то русла бывшие))) потому там селятся люди-почвы плодородные.
русла меняются даже, я только о смене русла, о пловодьях и разливах в школе проходила
для меня это нормативные явления)))

приблизительно раз в 50 лет в том месте такое происходит совпадение, что резкая оттепель-таяние беляков и дожди


долины рек так и получаются в горах, а не в прошлом году)))

вот долина
barn_b_4908.jpg


вот река! река берёт своё

131790.b.jpg


01325477.jpg


видно сухую часть? представляешь деревня с неё начиналась и историческая часть и храм остались нетронутыми.
от моего дома до реки 100 метров, а есть дома которые подтопило за километр, может это как то связано с высотами?
но я помню, что вообще мой дом стоит в руске и там вся деревня стоит там где когда то была вода, просто её не было 300 лет и люди решили, что это им принадлежит.

там нет ничего, что не случалось раньше, для этой реки долины, люди это то что появилось 300 лет назад
и задача людей встраиваться безопасно для себя
первые поселенцы это знали, потому храм и старые дома стоят на самом краю долины
и остаются сухими.
а люди которые не хотят брать на себя ответственность, что перестали думать о том, о чем думали предки ищут виноватых

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:07 ----------

Хочешь я очень красочно распишу эту твою фразу по психологическим канонам... ну можно в твоей теме?
ты теперь будешь делать только то что я хочу?)))
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
что при некоторых обстоятельствах власти и сми - не спешат оказывать помощь
Это ты лежа на диване вычислила?)))

дофантазируй за меня кароч..
Я не шмаляю и в атсрал меня не пускают)

---------- Сообщение добавлено в 06:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:45 ----------

ага, рис уже подорожал из за засух и наступления моря на рисовые поля во Вьетнаме.
Ну может в атсрале так и есть, но в суровой реальности с января 2015 ценник упал с 13 до 9,8 бакса за бушель.
Пшеница упала с 637 до 516 бакса за бушель..
Да у вас в шкафу Нарнии ваще дела неплохо идут)))

Если в течении нескольких лет будут делаться закупки зерна то.... откуда эти деньги возьмутся?
Я тебе дам маячек - нефть, газ, промышленность. Это в самом худшем раскладе.

В результате - повышение цен, рост инфляции, снижение ВВП, падение благосостояния народа. Что вызывает обычно внутреннюю социальную нестабильность и.... возможно наступление революционной ситуации за которой потом идёт длительный спад и беспредел.
В общем очередные бла-бла-бла на фоне глобального похолодания с засухами, водоворотами на речках-говнотечках и обмена ударами СЯО и финальным аккордом высадка разумных бактерий, которые поработят человечество))) Вся надежда ни титанов и хранителей.

З.Ы. Блин, когда же вас отпустит?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
рис уже подорожал из за засух и наступления моря на рисовые поля во Вьетнаме.
Кофе - аналогично , вроде там засуха была на кофейных плантациях в Африке .
Зерно - неурожай, засуха в США.
В Башкирии засуха в прошлых годах.
нам повезло что урожай был хороший в Краснодарском крае который перекрыл все потери.

очень мне хочется в твою картину мира забросить несколько "диверсионных" мыслей...

итак, еда дорожает, народ мигрирует
и это не только про климат
менее чем за 100 лет население планеты увеличилось в 4 раза
в 1927 году было 2 миллиарда, а сейчас 8

и где же больше всего прирост?
ой! азия и африка, а не оттуда ли основные потоки миграции?
ну просто совпадение, мы же знаем, что миграция про климат
а там население если увеличивается в 5-10 раз, то конечно азия и африка всегда были расчитаны "кормить и содержать" столько народу, просто климат им помешал

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000c51-1000-4ddd-517d-3600483aebf5/objects/04-1-6/14_grafik_2.png

а куда же они мигрируют?
ну просто совпадение, туда где рост населения менее динамичен, просто распределение равномерное.

я очень люблю говорить, что мы застанем времена когда еда наконец то станет валютой и главной ценностью
тот кто создаёт еду наконец вернет себе обратно, то что отняли за последние столетия.
и дожди и ураганы и прочее всё бывало и раньше
но гибло меньше ещё и потому, что народу было меньше)))

еда должна дорожать!
просто потому есть рост потребления и помимо "ахзатопилополя" ещё существует очень динамичный рост потребления. азиаты едят рис, потребителей риса становится всё больше, а риса становится больше медленнее...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
кочевник, ВОТ ТЕБЕ новая феерическая страшилка)) В этот раз британских учоных затмили пшеки))

Космический ливень затопит всю планету

Летом 2013 года с Луной столкнулся небольшой астероид, который оставил еще один кратер. Если бы космическое тело было большего размера, например, 1,5 километра в диаметре — Луна вся или частично раскололась бы на миллионы мелких кусков, которые остались бы на орбите Земли. Тающий лед вызвал бы ливень продолжительностью несколько сотен лет. В первый год глобального потопа уровень Мирового океана поднимется на 20 метров.

Амстердам первым окажется в глубинах океана, после вода доберется до Копенгагена и Лондона, Сингапура, Мальдив и Токио, где в целом проживает 37 млн человек. Ученые рассчитали, что океан затопит Польшу, уже через год после начала дождей исчезнет Щецин, через четыре года - Познань, через пять лет - Варшава, а через 12 — Краков. Поляки будут вынуждены подниматься в горы, лыжный курорт Закопане превратиться в морское побережье через 43 года, а самый высокий пик Польши исчезнет через 125 лет.


Это просто - холоднокатаная отожжённая листовая сталь толщиной 0,10— 1,2 мм, с нанесенными защитными покрытиями из олова)))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
у может в атсрале так и есть, но в суровой реальности с января 2015 ценник упал с 13 до 9,8 бакса за бушель.
Пшеница упала с 637 до 516 бакса за бушель..
Да у вас в шкафу Нарнии ваще дела неплохо идут)))
Не боись - я приведу данные но чуть позже, вечерком за прошлые годы.
твоии данные за 2015 вроде? ну посмтрим что было в прошшлые года - какие колебания и с чем связаны.

А пока.. Панда..... ещё не вечер веселуха тока начинается.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:43 ----------

Космический ливень затопит всю планету
Летом 2013 года с Луной столкнулся небольшой астероид,
:russian_ru: мучают меня смутные подозрения что это тупо деза и утка.
ну то что с луной столкнётся небоольшой булыжни было собственн предсказано... но всё остальное... как то бредом попахивает



---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:44 ----------

и где же больше всего прирост?
ой! азия и африка, а не оттуда ли основные потоки миграции?
ну и ....??? ближний восток тоже кушать хочет... там появляется ИГ которая вербует к себе в ряды оголодавших африканцев которые жаждят свести счёты с Европой....
Часть тупо туда бежит, а часть лелеет планы как бы заложить на территории Европы парочку ядерных фугасов или споры сибирской язвы распылить которую пентагон совершенно случайно разослал по почте по всему миру.... ну наверное что бы концов потом не найти было.

А теперь посмотри статистику по засухам и климатическим катастрофам по Африке- не ленись фасолька...

Кстати твой огород на Алтае каждый год топило или тока в прошлом такое началось?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не боись - я приведу данные но чуть позже, вечерком за прошлые годы.
А ты думаешь про Чикагскую товарную я только сегодня нагуглил под воздействием озарения?)))

мучают меня смутные подозрения что это тупо деза и утка
Да ты шо? Вот ссыль на пшекоресурс "Твоя погода" ТЫЦ СУДА
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
В общем очередные бла-бла-бла на фоне глобального похолодания с засухами, водоворотами на речках-говнотечках и обмена ударами СЯО и финальным аккордом высадка разумных бактерий, которые поработят человечество))) Вся надежда ни титанов и хранителей
очень мне хочется в твою картину мира забросить несколько "диверсионных" мыслей...
https://www.youtube.com/watch?v=ECKsYw55U2g

https://www.youtube.com/watch?v=g2Vc6dDe0mw

https://www.youtube.com/watch?v=HNRMT0Gls90
:popcorm2:

панда,не вопи да были катастрофы и раньше, были-по ссыли глянь ...
Катастрофы в СССР (1970-1991)
http://newsruss.ru/doc/index.php/Катастрофы_в_СССР_(1970-1991)

---------- Сообщение добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:16 ----------

В Новосибирске затопило терминал аэропорта «Толмачево».
09/06/2015

http://stormnews.ru/archives/191329 июня здание терминала внутренних авиалиний в новосибирском аэропорту «Толмачево» затопило водой во время ливня, сообщают «НГС.НОВОСТИ». Читатель НГС, оказавшийся в момент происшествия в аэропорту, рассказал, что вода затопила площадь, занимающую примерно половину регистрационных стоек терминала А, — вся она была перекрыта. По его оценке, уровень воды достигал 2–3 см, примерно по щиколотку. Как пояснили порталу в пресс-службе «Толмачево», эта форс-мажорная ситуация была вызвана прошедшим дождем, сейчас всю воду уже убрали. По данным онлайн-табло аэропорта, ливень не сказался на расписании рейсов в аэропорту
https://www.youtube.com/watch?v=EgHNAv3Bo-I&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=c1xyAph1C8Y&feature=youtu.be
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Кстати твой огород на Алтае каждый год топило или тока в прошлом такое началось?
то, о чем ты говоришь-это долина реки, сформировавшаяся за счет разлива реки периодического
люди в этой долине живут 300 лет, а долина формировалась несколько тысячелетий...по самым скромным прикидкам)))
похоже там "топило" гораздо интенсивней многократно!
и только когда там поселились люди и понастроили в тех местах которые топило, то это стало проблемой.
50 лет назад, там где затопило было футбольное поле и выпас скота
теперь там дома
50 лет срок ничтожно малый.
раз в 50 лет вообще не про что.


Ну мне кажется Жменька должна всё хорошо знать про глобольне потепление. Она то ж по любому.
Мы же были у неё в ЯНВАРЕ 2014 в гостях.
Фото делали новогодней ёлки...
извини, некогда было сразу ответить на всё

потому продолжение о "глобальном и климатическом")))

есть в русском языке много устойчивых словосочетаний, возможно для тебя они новые как слово кампутир, как будто это вчерась появилось, а до этого не было

новые слова из прошлых веков:
черная буря, черная метель, черная зима, черные морозы, голая зима.
это всё про зиму без снега. когда например ветер зимой в отсутствие снега поднимает плодородную почву иссушенную из за отсутствия влаги и уносит плодородный слой...
про черные морозы я с детства знаю-бабушка моя их очень боялась, гибнет много всего из растений многолетних, ибо корни вымораживает
когда были морозы без снега, то таскали воду и "отливали" всё самое ценное и укрывали старыми тряпками и соломой...тяжкий крестьянский труд
откуда бабушка знала про это? что так бывает и что делать? похоже и раньше такое бывало, а не только в 60-е -70-е.

да, правда...так бывает)))

Зима без снега. 1954-1955 гг.

Зима без снега? И такое в Москве тоже было. В далеком 1954 году за зимний сезон в Москве выпало всего лишь 46 мм осадков. По словам Макаровой, такое количество осадков соответствует только третьей части сезонной нормы.

Зима без снега в декабре 1954 года скорее напоминала позднюю осень. Самым «снежным» стал январь, а морозная погода установилась только в конце января-февраля.

Согласно исследованиям, относительно малоснежными были также зимы 1964 года (53 мм осадков за год), 1972 (51 мм осадков), 1985 (55 мм осадков).

Самая теплая зима. 1960-1961 гг.

«Жаркая» зима выдалась в 1960 году, только в декабре этого года было 26 дней с оттепелями.

По данным главного специалиста Гидрометцентра РФ, средняя температура воздуха всех трех зимних месяцев зимой 1960-1961 годов значительно превысила норму. Декабрь стал вторым самым теплым декабрем в истории метеонаблюдений, его температура составила плюс 0,1 градуса, а февраль 61-го вошел в десятку самых теплых за всю историю метеонаблюдений.
Лужи в центре города. Аномально теплая зима характеризуется ранним таянием снега.

Осадков в ту аномальную зиму выпало намного меньше обычного, рассказывает Макарова. Высота снежного покрова составила лишь 28 см, при норме 47 см.

в летописях есть множество описанных "черных зим"
часто их считали предвещавших голод, по вполне объективным причинам.
например 6912 (1404)
Зима плохая. Тогдаж голая зима.
расталье было на масленичной неделе, а разводье было в великое говенье. и пошла вода, и была весна, и дивились люди поскольку сие редко бывает.


есть поговорки
зима без снега, лето без хлеба
зима без снегу — не быть хлебу.

откуда они взялись? возможно у крестьян был неоднократный опыт "бесснежных зим" и нашлась закономерность.
в летописях и истории есть множество описаний подобного явления
и в литературе тож

Мамин-Сибиряк, Хлеб. Губительная, бесснежная зима 40-го года не пощадила старых моих друзей —¦ дубов и ясеней.

Прокофьев, Что 8а погода! Горе, гореГ. . Зима была вялая, без морозов, с мокрым снегом.

Чехов, Учитель словесности. Настала гнилая, бесснежная приморская зима.

Данилевский, Беглые в Новороссии. Были неурожаи, голые зимы.

Карамзин, История Государства Российского.
В одной из сказок Андерсена засохший розовый куст покрывается среди жестокой зимы белыми пушистыми цветами.

ты пытаешься представлять множество явлений как уникальные, а они обычные!
изменения действительно есть, только фильтр помельче поставь, что бы не притягивать за уши обычное к глобальному.
это от осла уши))) а не от климатического)))



В Новосибирске затопило терминал аэропорта «Толмачево».

чегож не было раньше? дождей или аэропорта?))))
кста, хороший аэропорт...бывала)))
только вопрос есть, как он построен, как организованна система канализации и сливов
а так да, дождь же виноват, не расчитывали на дождь когда строили, а он пошел)))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
то, о чем ты говоришь-это долина реки, сформировавшаяся за счет разлива реки периодического
люди в этой долине живут 300 лет, а долина формировалась несколько тысячелетий...по самым скромным прикидкам)))
а на твоей памяти сколько раз топило?

---------- Сообщение добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:09 ----------

новые слова из прошлых веков:
черная буря, черная метель, черная зима, черные морозы, голая зима.
это всё про зиму без снега. когда например ветер зимой в отсутствие снега поднимает плодородную почву иссушенную из за отсутствия влаги и уносит плодородный слой...
про черные морозы я с детства знаю-бабушка моя их очень боялась, гибнет много всего из растений многолетних, ибо корни вымораживает
а какая температура была воздуха при этих чёрных морозах?
и были времена когда они были каждый год?

---------- Сообщение добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:11 ----------

фасолька,
:russian_ru:
твой огород всё там же? да? и перебираться в иные места не собираещься не правда ли?
несмотря на...
-это долина реки, сформировавшаяся за счет разлива реки периодического
:popcorm2:
как называется диагноз когда человек закрывает глаза на ОЧЕВИДНЫЕ факты?

---------- Сообщение добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:15 ----------

Да ты шо? Вот ссыль на пшекоресурс "Твоя погода" ТЫЦ СУДА
ну какова вероятность того что луна рассыплется от попадания в неё метеорита?
Они приводят в циферках эту вероятность?
ну наверное да - такая вероятность есть.... тока у земли столкнутся с подобном метеоритом на мой взгляд вероятность выше в разы - тока из за того что она больше и массивнее.
Ну я прсто не понимаю.

[/COLOR]Эколог: после пожара на нефтебазе под Киевом кислотные дожди могут пройти хоть под Берлином
Выброс в атмосферу вредных веществ в результате пожара на нефтебазе под Киевом может стать причиной кислотных дождей не только над Украиной, но и над Европой. Об этом заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.
"Появятся кислотные дожди, которые могут испортить посевы и хвойные леса. Они могут пройти где угодно, хоть в Берлине. У экологии нет границ", — цитирует эколога ТАСС.

---------- Сообщение добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:23 ----------

чегож не было раньше? дождей или аэропорта?))))
кста, хороший аэропорт...бывала)))
только вопрос есть, как он построен, как организованна система канализации и сливов
а так да, дождь же виноват, не расчитывали на дождь когда строили, а он пошел)))
:popcorm2:
а теперь пожалуйста назови даты в прошлом когда ОДНОВРЕМЕННО затопило пол Европы и пол Сибири и Китай, Японию в придачу.
ну как это было в прошлом или позапрошлом году.
А да чуть не забыл США также плавали не по детски. Как и Боливия. А вроде ещё Австралии досталось и .... всех не упомню, вроде как даже в Африки были потопы.
А США и в этом году не повезло кстати.
Цитаты в студию - ЖДЁМС!

---------- Сообщение добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:27 ----------

Минувшая весна стала рекордно теплой за 125 лет
вчера 12:37
Минувшая весна в Северном полушарии оказалась самой теплой за 125 лет, сообщает Гидрометцентр России. Среднесуточная температура в большей части Евразии превысила норму.

---------- Сообщение добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:49 ----------

От Енисея до Лены 30-ти градусная жара

ИА "Метеоновости" / 11:00 Вторник, 9 июня

Такие высокие значения температуры, как в Восточной Сибири и на западе Якутии за последние сутки отмечались лишь на юге Поволжья. А самая высокая температура прошедших суток 36,5 градусов была на якутской станции Сунтар, которая находится на широте 62 градуса, т.е. лишь на 400-500 км южнее полярного круга. Значения температуры до +30..+33 градуса от Обской Губы к востоку до Лены. На севере Якутии, на станции Оленек, расположенной за полярным кругом, был побит рекорд дня для 8 июня: +29,7 градуса.

Жара в западной половине Якутии и в Восточной Сибири сохранится еще несколько дней. Причиной сохранения жары является блокирующий антициклон, с центром над Красноярским краем. По западной периферии антициклона поступает жаркий воздух из Казахстана, где также были зафиксированы рекордные значения температуры: на станции Шымкент 35,9 градуса. / meteonovosti.ru /

---------- Сообщение добавлено в 02:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:58 ----------

А ты думаешь про Чикагскую товарную я только сегодня нагуглил под воздействием озарения?)))
:russian_ru:
Долгосрочные прогнозы катастроф
Обеспеченность ресурсами

"...Ледники, находящиеся на Фишт-Оштеновском горном массиве Главного Кавказского хребта, со стремительной скоростью теряют массу из-за изменения климата, уверены в управлении. В результате повышения температуры воздуха ледяные шапки отступают все дальше, сосредотачиваясь на самых высоких точках горных вершин.
За минувшее столетие количество ледников на Большом Кавказе сократилось на восемь единиц, всего на текущий момент насчитывается 60 ледяных шапок. Скорость дигрессии ледников достигает в среднем около 2 метров в год. За последние 14 лет качественные изменения претерпел даже самый северный кавказский ледник на вершине горы Пшехо-Су: растаяв, ледяная шапка разделилась на четыре небольшие части.
Ученые считают, что таяние ледников в Адыгее может стать причиной постепенного обмеления высокогорных озер, и, следовательно, к уменьшению объема питьевой воды в регионе. Принимая во внимание тенденцию к повышению температуры и снижению количества осадков, метеорологи прогнозируют дальнейшее убыстрение таяния ледников. Учитывая наличие других источников пресной воды в регионе, таких как подземные стоки, население юга России столкнется с нехваткой питьевой воды не ранее чем через 80–100 лет."
Подробности от GISMETEO


"С каждым годом площадь земель, покрытых лесами, продолжает уменьшаться. Тысячи лет назад леса покрывали большую часть нашей планеты. Однако позже ситуация изменилась: люди научились выращивать урожай и разводить животных. А для всего этого требовались новые территории. Для того, чтобы освободить место для своих нужд, люди начали вырубать деревья. С ростом численности людей леса постоянно сокращаются, а то и вовсе исчезают.По прогнозам ученых, к 2030 году численность обитателей Земли приблизится к девяти миллиардам человек. Сейчас же население нашей планеты составляет около шести миллиардов человек. И если проблема эффективности сельского хозяйства не решится в ближайшее время, а территории под новые сельскохозяйственные угодья продолжат увеличиваться такими же темпами, мы и вовсе рискуем остаться без лесов..."
Подробности от EcoWars


"Новое исследование привело американских ученых к выводу, что засуха, терзающая сразу несколько штатов, и длящаяся уже 3 года, может затянуться на десятилетия. С помощью математического моделирования было вычислено, что существует 90%-ная вероятность того, что засуха продлится еще несколько лет, и 50%-ная вероятность того, что засуха будет продолжаться ближайшие 35 лет и более. Профессор Тоби Олт из Корнельского университета поясняет: «Это только начало. Причем, чем южнее, тем риск продолжительной засухи выше. Возьмите нынешнюю засуху и мысленно удвойте ее. Засуха, которая нас ждет, сопоставима с той, что сегодня отмечается в некоторых частях Африки».
Следует отметить, что ситуация в Калифорнии, к примеру, столь тяжела, что удвоить ее мысленно не просто. Исследователи из Института океанографии Скриппса установили, что потеря триллионов галлонов подземных вод привела к подъему земной поверхности на 0,16 дюйма и снижению уровня воды в трёх крупнейших водоемах Калифорнии на 70%."
Подробности от Метеовести


"Список глобальных проблем и угроз пополнила еще одна – растущее влияние климатических изменений на международные отношения. В частности, нехватка водных ресурсов может спровоцировать новые войны. Такова мрачная оценка новой стратегии национальной разведки США, принятой во вторник, 16 сентября, — сообщает Foreign Policy.
Стратегия национальной разведки США является своего рода отражением видения авторитетных представителей спецслужб США основных вызовов и угроз национальной безопасности Соединенных Штатов на четырехлетнюю перспективу.
Согласно этому документу, нехватка пресной воды представляет серьезную угрозу глобальной безопасности, которую американские спецслужбы, по своей важности, приравнивают к таким проблемам как: быстрый рост оружия массового поражения, терроризм, кибератаки на важные объекты инфраструктуры и т.д.
Из-за загрязнений, высыхания водоемов, роста численности населения планеты, увеличения темпов урбанизации и промышленного производства с каждым годом возрастает угроза резкого сокращения количества пресной воды в мире. Наибольшему риску подвержено население Китая, Бангладеш, Индии, Нидерландов, Пакистана, Филиппин, США и малых островных государств.
От острой нехватки воды страдают многие развивающиеся страны. На этой почве не редко возникают внутригосударственные конфликты и межгосударственные споры. За последние 50 лет имело место 37 ожесточенных межгосударственных споров из-за водных ресурсов, приведших к применению насилия. В этот же период было подписано 150 связанных с этими ресурсами договоров. Государства высоко ценят эти соглашения, поскольку они позволяют повысить уровень стабильности и предсказуемости международных отношений, — отмечает издание..."
Подробности от РИА НОВОСТИ


"Из-за глобального потепления по меньшей мере половина юго-западной части США будет подвержена длительным засухам, предполагают ученые. Эти «мегазасухи» будут длиться от 10 до 35 лет. В зависимости от местоположения мегазасухи будут продолжаться более трех десятилетий и приведут к массовой миграции населения в не имеющих прецедентов масштабах, уверены ученые..."
Подробности от GISMETEO


"...Исследователи обнаружили, что любое увеличение концентрации озона вызывало негативные последствия и приводило к снижению урожайности сои: примерно на половину бушеля с акра (на 36 л с 0,4 га) для каждой дополнительной части на миллиард. Если учесть, что концентрация озона растет, то каждый год к потере добавляются по 15 бушелей с акра.
Ученые подсчитали, что дальнейшее увеличение концентрации озона такими темпами увеличит потерю урожайности сои на 9-20% к 2030 году."
Подробности от CNews


"...Следует отметить, что при глобальном потеплении снизятся урожаи всех трёх главных культур мира: кукурузы, риса и пшеницы. Например, к 2050 году пшеницы будет родиться на 13% меньше, а поливного риса — на 15%. Африканские фермеры потеряют 10-20% кукурузы. Добавим к этому рост стоимости кормовых кукурузы и зерна, что приведёт к увеличению цен на мясо. Рыба тоже не слишком хорошо отнесётся к повышению температуры и солёности воды.
Соевые бобы с трудом противостоят высоким температурам, и даже более крепкие культуры — просо, чечевица и вигна («мясо бедняков») — могут поникнуть при слишком сильном тепловом стрессе.
Высокая температура и непредсказуемые осадки негативно повлияют не только на сельскохозяйственные культуры, но и на поддерживающие их системы. Например, запасы воды уже истощаются во многих уголках земного шара. По тем же причинам пострадают системы транспортировки, хранения и замораживания продуктов. Сейчас диарея (результат плохого питания) убивает 1,9 млн человек в год..."
Подробности от Компьюлента


"...Хватит ли воды на всех, когда нас станет девять миллиардов? «Воды на Земле очень много, — рассуждает Роб Реннет, исполнительный директор Фонда исследований воды (США). — Проблема в том, что 97,5% — это солёная вода, а две трети пресной заморожены».
Сегодня более миллиарда человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, а два миллиарда с лишним живут в неудовлетворительных санитарных условиях, в результате чего каждый год от болезней, связанных с водой, гибнут 5 млн человек, и в основном это дети. Лишь 8% запасов пресной воды на планете употребляется внутрь. Около 70% используется для орошения и 22% — в промышленных целях.
Снижение количества осадков и загрязнение воды приведут к тому, что некоторые реки утратят своё сегодняшнее значение. По данным веб-сервиса «Акведук» Института мировых ресурсов, больше всех пострадают бассейны следующих рек: Мюррей — Дарлинг (Австралия), Колорадо (США), Оранжевая (ЮАР, Ботсвана, Намибия, Лесото), Янцзы — Хуанхэ (КНР).
Перебои с водой уже сказываются на экономике. Например, производитель одежды Gap снизил прогноз прибыли на 22% из-за засухи на хлопковых полях Техаса. Акции газового поставщика Toreador Resources упали на 20% после того, как Франция запретила добычу сланцевого газа из-за опасений, касающихся влияния этого процесса на качество воды. Продовольственные гиганты Kraft Foods, Sara Lee и Nestle собираются повысить цены, дабы компенсировать увеличение расходов на сырьё в связи с засухами, наводнениями и другими факторами..."
Подробности от Компьюлента


"...Поскольку вода естественным образом движется в сторону большей концентрации (от пресной к солёной), для её принудительной отправки в обратную сторону к ёмкости с морской водой применяется высокое давление. Проходя через мембрану, она лишается своей «солёности» и посторонних примесей.
Специалист в области термодинамики и механики жидких сред, профессор шотландского Университета Стратклайда Джейсон Риз предложил осаждать минеральные соединения на углеродных нанотрубках. Проницаемость такой мембраны будет в 20 раз выше, чем у традиционно используемых аналогов, что позволит уменьшить энергетические затраты и значительно удешевить процесс, утверждает учёный. Усилить эффект можно за счёт присоединения к нанотрубкам различных химических групп, которые могут блокировать отдельные компоненты морской воды.
Г-н Риз отмечает, что к коммерческому применению технология пока не готова — тем более что её испытание ограничилось компьютерной симуляцией. Однако в дальнейшем она, по мнению исследователя, сможет ликвидировать мировой дефицит питьевой воды..."
Подробности от Компьюлента


"...Как показывают исследования, в следующем поколении, количество людей, не имеющих доступа к чистой воде, может удвоиться, и спрос на воду будет превышать возможности водоснабжения на 40%. Отсутствие доступа к воде может привести к голоду, болезням, политической нестабильности и даже вооруженным конфликтам. Несмотря на всё это рациональное водопользование в большинстве стран не является приоритетным.
Сейчас человечество уже использует невозобновляемые запасы воды, накопленные за тысячи лет. Если отношение к водным ресурсам останется прежним, этих запасов не хватит надолго. Как отметил Фридман, каждый житель Земли может внести свой вклад в сохранение водных ресурсов, сократив свое потребление хотя бы до 25 литров в день."
Подробности от MAIL.RU


"Водные ресурсы гораздо интенсивнее используются в животноводстве, чем при производстве растительных продуктов. Голландские учёные рассчитали, сколько требуется воды для производства животных и растительных продуктов в расчете на калорию. Оказалось, что для производства говядины используется в 20 раз больше воды на калорию, чем для выращивания зерна или картофеля. Любовь к мясу в сочетании с ростом населения планеты будет оказывать сильное давление на водные ресурсы Земли. В Китае уже сегодня из-за активного сельского хозяйства пересыхают небольшие реки..."
Подробности от MAIL.RU


"...Если люди в ближайшие годы не изменят образ жизни, им потребуется дополнительная планета, чтобы выжить, предупредили специалисты. По их словам, в скором времени жителям Земли не хватит пропитания, воды и даже воздуха.
А недавно специалисты из экологической организации Global Footprint Network рассказали, что люди уже израсходовали воду, которая спонтанно возобновлялась в водоемах, траву, растущую на пастбищах, рыбу из морей и озер, собрали все урожаи с плодородных земель и отняли все дары леса. И одновременно исчерпали полезное пространство для хранения отходов, начиная с парниковых газов, порождающих климатический хаос..."
Подробности от YTPO.RU


"По мнению исследователей из Университета Иерусалима, сосны, клены, тополя и многие другие деревья в ближайшие десятилетия исчезнут из-за изменения климата, если никаких действий не будет предпринято. К такому выводу пришли Профессор Рэн Натан, возглавляющий Институт естественных наук имени Александра Зильбермана, и его ученик Нир Хорвиц...
Учёные предупреждают, что в некоторых областях распространение семян деревьев прекратится уже в ближайшие 50 лет. За это время людям необходимо обеспечить распространение семян и саженцев деревьев на как можно большие территории."
Подробности от MAIL.RU


"...Эксперты предупреждают, что опустынивание представляет наибольшую угрозу для планеты. Наряду с эрозией почв оно является самой крупной экологической проблемой нашего времени.
Всего 20 см плодородной почвы отделяют нас от вымирания, - отмечает исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО), Люк Гнакадж. Конфликты из-за земли в Сомали, пыльные бури в Азии, огромные цены на продовольствие, - всё это, по его словам, связано с деградацией почв, чрезмерным их использованием людьми и последствиями глобального потепления. Каждый год мы теряем плодородные земли, и эта тенденция не прекращается..."
Подробности от MAIL.RU


"...По прогнозам, рост цен на кукурузу может составить 130%, цены на рис могут увеличиться на целых 78%, а пшеница подорожает на 67%. Их производство упадет по всему миру, но больше всего пострадают от изменения климата юг Сахары и Южная Азия..."
Подробности от MAIL.RU


"...Почти половина рыбы, служащей для пропитания половины населения планеты, устраивает себе жилье в кораллах. По некоторым подсчетам, сотни миллионов людей во всем мире полагается в основном на этот источник пищи. Таким образом, исчезновение рифов приведёт к голоду, нищете и политической нестабильности во многих частях света..."
Подробности от MAIL.RU


"...Биологи отмечают, что многие виды, особенно млекопитающие, птицы и земноводные, стремительно вымирают. Между 1970 и 2007 годами индекс биоразнообразия на планете упал почти на 30%. При этом в тропиках спад составил 60%, хотя в регионах с умеренным климатом, было увеличение на 30%. Оно объясняется тем, что страны умеренной зоны первые начали индустриализацию и в настоящее время предпринимают активные усилия, направленные на сохранение экологии. К сожалению, локальный умеренно положительный опыт нельзя перенести на всю планету, так как большинство стран не видят среди приоритетных целей сохранение экологического баланса и при этом переживают демографический и промышленный подъем."
Подробности от CNews


"...По мере истощения подземных источников, вода будет опускаться все ниже и ниже, до момента, когда техника не сможет до нее добраться. Некоторые страны, конечно, будут иметь возможность использовать дорогостоящие технологии получения пресной воды для производства продуктов питания. Например, с помощью опреснительных установок или искусственного пополнения запасов подземных вод, но большинство стран не смогут себе этого позволить, и их ждет гуманитарная катастрофа.
Большинство вод из подземных запасов после использования человеком попадают в океан, отмечают исследователи. По их оценкам, повышение уровня мирового океана из-за использования подземных вод составляет не менее 0,8 мм в год, что составляет около четверти общего повышения уровня моря, которое равно 3,1 мм в год. Столь большой вклад в рост уровня мирового океана сравним с таянием ледников и ледяных шапок в Гренландии и Антарктиде."
Подробности от CNews


"...Специалисты прогнозируют, что первые "водные войны" вспыхнут в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Особенно напряжёнными будут конфликты между Сирией и Турцией, Турцией и Ираком, Ираном и Ираком, Китаем и Индией, Эфиопией и Египтом. Смягчить ситуацию можно, заблаговременно построив в этом регионе несколько опреснительных заводов, как это было сделано в ОАЭ, Катаре, Кувейте. Однако у беднейших африканских и азиатских стран нет на это средств."
Подробности от MAIL.RU


"...По прогнозам специалистов к 2030 году 47% населения земли будут жить в засушливых зонах. И результатом нехватки воды станет не “водное перемирие”, напротив, она может привести к войнам и массовой миграции населения.."
Подробности от Евроньюс


"На Земле истощаются запасы гелия - ресурса, который не возобновляется. "Гелий может закончиться уже в ближайшие 25-30 лет", - утверждает американский исследователь, нобелевский лауреат Роберт Ричардсон (Robert Richardson)... В естественных условиях гелий образуется при радиоактивном распаде земной породы. Большая часть мировых запасов этого газа накапливалась 4,7 млрд лет и сегодня производится в качестве побочного продукта при добыче природного газа..."
Подробности от CNews

31 октября 2012 года,
Сельское хозяйство надо спасать в мировом масштабе
"...Следует отметить, что при глобальном потеплении снизятся урожаи всех трёх главных культур мира: кукурузы, риса и пшеницы. Например, к 2050 году пшеницы будет родиться на 13% меньше, а поливного риса — на 15%. Африканские фермеры потеряют 10-20% кукурузы. Добавим к этому рост стоимости кормовых кукурузы и зерна, что приведёт к увеличению цен на мясо. Рыба тоже не слишком хорошо отнесётся к повышению температуры и солёности воды.
Соевые бобы с трудом противостоят высоким температурам, и даже более крепкие культуры — просо, чечевица и вигна («мясо бедняков») — могут поникнуть при слишком сильном тепловом стрессе.
Высокая температура и непредсказуемые осадки негативно повлияют не только на сельскохозяйственные культуры, но и на поддерживающие их системы. Например, запасы воды уже истощаются во многих уголках земного шара. По тем же причинам пострадают системы транспортировки, хранения и замораживания продуктов. Сейчас диарея (результат плохого питания) убивает 1,9 млн человек в год..."
Подробности от Компьюлента

"К концу века в центральных и юго-восточных регионах США, согласно прогнозам американских климатологов, установятся небывалые засухи, которые затянутся на долгие десятилетия...
https://www.youtube.com/watch?v=ToY4eeWsdLc
 
Последнее редактирование:
Сверху