Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ФОНАРИ - мобильное освещение

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
скорее слегка водонепроницаем, т.е., если брод какой-нибудь побыстрому перейти, в лужу упасть
Прикалываешся??? За 2,5 килорубля ещё слегка водонепроницаем!!!
Феникс рулит) Попрошу тех кого раздражают фонари феникс по пусту не тарахтеть))
Феникс всяк рулит))

Первый, китаец, стандартного (как у советского) размера, орашенный в тёмносиний цвет,
ну прям как у нас продают. Ага и цена такаяж и цвет. Вот тока я его покрутил туды сюды,китай грёбаный,пластмасс. И тут мой взгляд упал на соседний прилавок,вуаля ,наша родная лампа керосиновая,типа как у каптёрки. Ну и цена норма 180р вместе с стеклом, спарашиваю у барыги есть ещё стёкла запасные,он Канэчна дарагой! Я грю дай сюда три штука) Короче нормально прогулялся по рынку!
По теме керосина эх и коптит оно зараза,сосед обещал принетси авиационного ,попробую как он будет гореть.
А воще зашол тут в один гламурный магазин смарю у них ламповое масло продаётся,барыга уверял что не коптит . Типа ваще ништяк.
Короче типа этого http://www.live-fire.ru/item/507.html
Надо будет взять бутыль опробовать.
А ещё вот такой себе фонарь притарил http://serpimolot.ru/index.php?productID=15886

тока мой по лучше чтоль выглядит, тоже Фит. ттх теже. Крепление на голову вполне норма.Короче с магаза ещё ни разу не заряжал,дох с ними поработал,а он всё пашет.)
Вобщем доволен. Затарака подходит к логическому завершению)
 
Последнее редактирование:

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Прикалываешся??? За 2,5 килорубля ещё слегка водонепроницаем!!!
Феникс рулит) Попрошу тех кого раздражают фонари феникс по пусту не тарахтеть))
Феникс всяк рулит))

На сайте сказано, что герметичен. Эт я от себя сказал, что слегка водонепроницаем.:pardon: Разобрал голову - там манжета смазанная, подогнано все четко. Крышка батарейного отсека, также с прокладкой и в смазке.
"Фениксы" меня не раздражают, не знаю откуда ты это взял. Я к тому, что чем меньше электроники - тем лучше. Вот ёкнется микросхема какая-нибудь в лесу ночью, что делать будешь (я не говорю про запасной, спички, керосинки и т.д, а про один фонарь)? В немце - конопка и светодиод. Накроется кнопка - перемкну скрепкой, например, и все. Закрутил и дальше пошел. Я понимаю, что "Феникс" качественные фонари делает, но, ИМХО, для выживальшика, чем меньше электронной дребедени, тем лучше. Вдруг, именно тебе достанется брак, случайно кремния в микруху недодали, иль догога в ней тоньше, чем надо окажется, подгорит со временем? Я думаю, что о надежности здесь спорить бессмысленно. Нафиг тебе все эти режимы со стробом, регулировкой яркости и т.д?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Прикалываешся??? За 2,5 килорубля ещё слегка водонепроницаем!!!
Это же профессиональный рабочий фонарь, а не выживальческий.
Он и не должен быть водонепроницаемым. Тем более, что всякого рода прокладки в кнопках долго не живут, при частом использовании.
+ у него подвижная голова.
А у вашего феникса нет линзовой фокусировки.

Нафиг тебе все эти режимы со стробом, регулировкой яркости и т.д?
Строб ни разу не пригодился. А насчет регулировки ты не прав - вещь наиважнейшая для экономии батарейного разряда.
Но можно сделать иначе - просто сделать механический переключатель на другой контур. А в современных диодах их 2-4 модуля в одном корпусе (если брать в эмиттерном исполнении, то будет удобно подключаться)
Короче, обойтись можно + несколько диодов в запас.

Взял себе альпинистский фонарь на 5 ватт, скоро переделаю на 1 ватт -большой диод и вторым контуром совсем децельный диод на 0,05 ватта, но нужно подобрать модель децельного светодиода на нужное напряжение (в 4 вольта)
не вижу смысла иметь мегабластер - выходит слишком накладно по электричеству.
Но это для туризма.
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
"Фениксы" меня не раздражают, не знаю откуда ты это взял
Это не к тебе камрад. Кому это адресовно то сам всё понял)

Нафиг тебе все эти режимы со стробом, регулировкой яркости и т.д?
Хм интересны ты вопрос задал) А действительно замчем?! А затем что нужно. Ну вот про страб, друг ходил в пвд короче идут по лесу дошли до деревни,на встречу им кавказец,ды они ему по шарам дали страбом реально помогло. Собакин реально лёг на землю,ползёт на них , и тутже лапами глаза закрывает,рычит но ползёт,ну те спиной отошли до безопасного растояния и тихо отошли. Рельно и человеку по шарам даш мало не покажется. По теме ругулировки яркости,тож самое. Свет у меня вырубили ,включил на эконом режим и забыл. По поводу летят ли кнопки ит.д. Хз в комплекте запасная ,но родная пашет и даже намёков нет на поломку. Фонарём пользуюсь часто. Ну или режим турбо,удобная весч,засветить надо чтонить,типа как в последнем пвд,темень реально ,ну хули чередовал турбо с обычным режимом. По ночи выбирались с леса. По теме водонепроницаемости. Летом купался на море в налобнике феникс и с ld -20. Крабов гонял ,куроче часок плавал(по чеснаку реально дурели бухие))),кидали на дно потом с налобником ныряли доставали),намёков нет на протёк. Ну вот как то так)))
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Я - за простоту и надежность. Чем меньше элементов, тем проще, ИМХО. 95 люмен на 2-х АА на 40 часов, думаю нормально. Проверял (при тусклом свете свете уличных фонарей): метров на 40 - дает четко очерченное равномерное пятно (как театральный свет, типа). В полной темноте и на большее расстояние - не было возможности. Блин, брошу в ванну плавать сегодня, полюбак. Если че, все равно ему ни фига не будет, разобрал, просушил. В том и весь прикол.

Предлагаю компромисс! Два! Простой и с регулировками. Сам хочу еще LD 10 - поменьше и есть возможность, как свечу использоваль с конусным рассеивателем (для прекрасной половины человечества, при БП, могут быть и другие варианты:laugh4:)
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Попрошу тех кого раздражают фонари феникс по пусту не тарахтеть))
Феникс всяк рулит))

Сам не тарахти, как он работает при -25? ))))
Короче, такие решения нам не годятся. Однозначно нужно забить на однокорпусные фонари для использования в период П.

Если что и брать из фениксов для нашего дела, то HP10 (с возможностью носить его батарейками под шапку или в нагрудник) - другие модели - это гражданские решения.
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=163

Я - за простоту и надежность. Чем меньше элементов, тем проще, ИМХО. 95 люмен на 2-х АА на 40 часов, думаю нормально.

А для чего тебе этот фонарь, если не для EDC?
Учти, для П он не годится.
1. Неморозостойкий.
А герметичность можно поправить, завернув его полиэтиленовый пакет, либо, засунув в презик и завязав горло.

Фонарь лля П.
-------------------
Всяго рода современные промышленные решения не являются замкнутой на себя системой на длительных сроках. (С)
Для них нет такой задачи.
У меня задача стоит так - 10-20 лет автономного использования
Поэтому нужна самоделка, как мне кажется.

Пока до конца не догнал с аккумутяторами и универсальным блоком питания "для всего" и системой его зарядки.
Механический модуль от ручного советского фонаря уже в наличии, нужна еще солнечная батарея
Покаместь использую мелкий свинцовый акуум на 4 вольта. - у кого какие идеи?
Есть варианты заменить на более современные литиевые аккумы (которые через 5 лет сдохнут), либо заменить на кислотный аккум (самодельный или промышленный), который, в принципе вечен, если иметь к нему расходные запчасти(детали).

Насчет надежности электроники - у меня наеб-сь схема повышения напряжения в одном дорогом фонаре (не фениксе).
Вполне нормальные детали. Все равно "военные" микрухи в фонари никто не ставит (((
Достать замену микрухи пока нереально или нужно брать партию из 10 штук минимум - будем искать (((
Короче, если есть микруха - нужно иметь запасную плату или 2 )
И, конечно, уметь это все самостоятельно чинить! )))

Основной Фонарь вижу так - герметичная налобная фара с двумя контурами на малый светодиод и на яркий повышенного тока, либо нужно приделать токорегулирующую схему... Фара простая, без выебонов, чтобы, если разобъется стекло, его можно было бы заменить на обычное оконное и т.п. Подобные фары можно взять от шахтерских фонарей, в т.ч. китайских.
Шнур к аккуму - где-то в метр длиной, очень толстый резиновый, не ПВХ.
Аккум должен быть нательный, чтобы носить на себе в холодное время под одеждой, согревая своим теплом.

В промышленном исполнении наиболее соответствуют старые кислотные шахтерские фонари.
Оптимальных современных промышленных решений, не требующих переделки, я не встречал.

Есть идеи насчет моей концепции фонаря для П.?
Теория верна?

Есть еще один вариант - вовсе отказаться от батарей(+радио) и пользовать масляную лампу и "жучек"
 
Последнее редактирование:

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Сам не тарахти, как он работает при -25? ))))
Короче, такие решения нам не годятся.
Не знаю не пробовал. В гроде небывает таких морозов) Пока что))
По прошу за всех не говрить годится али нет! Камрады сами решат. О плюсах феникса тебе многие скажут !

Воть)

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:30 ----------

возможно из "Фениксов" (LD 10, например)
Юзал очень доволен. Камраду задарил ,теперь он юзает тож доволен!
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Не знаю не пробовал. В гроде небывает таких морозов) Пока что))
По прошу за всех не говрить годится али нет!
Почему это не говорить - мы выбираем здесь надежные вещи.
И объективно рассмативаем.
У моноблочных фонарей серъезные недостатки, так как зима у нас в РФ полгода. Зимы с каждым годом будут все холоднее.
Поэтому моноблочные фонари для общего случая вообще не годятся.
А есть другие, которые годятся, с блоком питания на проводе.
Поэтому про фениксы здесь не стоит рассуждать.

Причем здесь ваш город, и почему не бывает - он начинает глючить уже при -10, если светить им несколько минут. Диод то тухнет, то вновь разгорается, но не в полную силу. Особенно заметно на Никель-магниевых аккумах.
Живой, расскажу способ того как наиболее просто ускорить химические реакции в батарейках - нужно разогреть их на бензиновой зажигалке - греть нужно с умом. Если зажигалка на газу, то в презик их и в попу - это если есть презик :)
Многие кладут презик в НАЗ, рядом с моноблочным фонариком :))


Камрады сами решат.
С опытом мало, а остальные - что они могут решить?! Ты, вот, купил и доволен как слон. А на самом деле - вещь тебя подведет.
Короче, если насчитывать на демесезон, моноблоки отпадают, что в наз(здесь вам не США), что в рюк. И 50% читателей (те, которые умеют мыслить) поймут, что я прав.
(Большинства летних туристов и любителей бегать с воздушкой это не касается.)


А вы знаете как на морозе ведут себя китайские динамо-фонари?
Оказывается они работают совсем не так как вы от них ожидаете.
Но можно их немного доработать и они становятся вполне функциональны )

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:44 ----------

Думаю, для ТР (+ хороший налобник). Для НАЗа - поменьше что-нибудь, возможно из "Фениксов" (LD 10, например)

Для наза довольно чего-нибудь с кнопкой на плоской батарейке. Зачем нужно 3 полноценных фонаря с собой, лучше сэкономить на весе корпуса того фонаря и взять лишнюю батарейку или еще чего-нибудь полезного.
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Belgorod, Я за всяк хернь кроме херни. Ну скажи мне ,ну нах мне эти доработки китайских фонарей. Феникс тож китай,но китай качественный и оправдывает каждую копейку.
Хер ли об этих фанарях тарахтеть,у кого на скока гайка держит, тот то и покупает)) Согласись!
Ну прусь я от надёжных ништяков ,что тут поделать))) я не спорю там брэнд раскручен ,сами короче всё знаете. .Ну вот не уважаю фонари за 300 руб. Ну внушают они доверия.

Ну теперь про мороз. )) Что ты всё заладил мороз не мороз???
Вот тут http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=1457&highlight=%CC%EE%F0%EE%E7
много фанов и спецов почитай . Как и кто и что и как)

На этом думаю можно уже успокоится и не возбуждаться !
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, Я за всяк хернь кроме херни. Ну скажи мне ,ну нах мне эти доработки китайских фонарей. Феникс тож китай,но китай качественный и оправдывает каждую копейку.
Я вообще-то указал модель из линейки феникса. Причем здесь китай.
Пишу: моноблоки на алкалайнах и аккумах - г.
Литиевые батарейки не пробовал. Что-ж это вариант. Спасибо.

Ну прусь я от надёжных ништяков ,что тут поделать))) я не спорю там брэнд раскручен ,сами короче всё знаете. .Ну вот не уважаю фонари за 300 руб. Ну внушают они доверия.
Причем здесь это вообще. Я пишу, есть идея сделать надежный долгоживущий аккумуляторный блок и запитать от него диодную фару на 1 ватт и приемник. Их вообще в готовом виде нет под такие задачи и условия.
Если уходить в никуда - батарейки это не выход.
Вижу, здесь нет энтузиастов и даже спецов ни по инструменту, не по фонарям. Пойду насчет этого на другой форум )
 
Последнее редактирование:

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...
Вижу, здесь нет энтузиастов и даже спецов ни по инструменту, не по фонарям. Пойду насчет этого на другой форум )

Только потом не забудь сюда,хотя бы ссылки "кинуть",на подобный "сюрви-апгрейд"))
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
там литиевый аккумулятор - зимой куча гемора с зарядкой и разрядкой.
А так - да, интересная модель, но радио не внушает и фонарь не очень. Но не видел, поспешно судить не стану
Когда-нибудь затестим это
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90546&modelid=6502721&clid=502
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Ловите ещё интересный вариант!

Я уже видел тесты этого фонаря, но это действительно интересно.
Думаю, это как раз наш тип фонаря.
Приличной альтернативы не имеет, насколько мне известно.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Fenix хорош, но дорог.
Три года юзаю MagLite 2D.

Недостатка три:
все таки чуть царапается "стекло"
зимой его невозможно держать голыми руками
тяжелый сам по себе.

Цена компромиссная 1200 руб.

Flashlight-Maglite-2.jpg
 
Сверху