Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ФОНАРИ - мобильное освещение

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
а стоит ли брать БУ не глядя?
Как это не прискорбно, но светодиоды тереют в яркости в процессе эксплуатации - насколько это актуально для дорогих не знаю, но сильно сервшие дешевые одноватные дешевые диоды видел.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Какой прожектор посоветуете?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Задачи?

Для быта:
Я зимой пользовал и в хвост и в гриву (в том числе и на сильном морозе - висел снаружи на ремне)
китайский свинцовый аккум на 4,5 вольта со шнуром к налобнику, типа шахтерского (там светодиод или несколько с переключателем).
Весит около кило (в большую сторону), Существуют готовые: цена около 600 рублей, светит более суток почти без потери яркости.
Если правильно заряжать/разряжать проживет долго. Зарядка от сети или от чего приспособишь. Можно и динаму приделать и солнечную батарею.

Если о прожекторах - то однозначно там рефлектор должен быть в виде параболы или гиперболы и в центре лампа. Другие варианты не катят. Проверено опытным путем.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Кто что думает? Без БП свет вырубать стали, а батарейки по закону подлости севшие оказываются.
24-918_h.jpg


Светодиодная лампа с динамо на 20 LED диодах является первым уникальным представителем изделий данного класса.
Лампа освещает пространство вокруг себя. По Вашему выбору Вы можете включить 7, 13 или 20 светодиодов.
При свете этой лампы легко можно читать газетный шрифт.
Стеклянный колпак защищен проволочной сеткой.
Встроенный компас.
Влагозащищенный корпус.
Заряжается лампа с помощью динамо или сетевого адаптера (сетевой адаптер в комплект не входит).
Зарядка динамо в течение 1 мин., обеспечивает 20-30 мин. света для трех диодов.
Диаметр: 140 мм.
Высота: 270 мм.
"Biltema" Швеция.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Зачем там "стеклянный" колпак?
Там сверху отражатель-рефлектор есть? и/или тоже светодиоды?
На мой взляд очередная фигня.
 

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
судя по картинке верх фонаря просто покрашен в серебро, а наверху под колпаком стоит рассеиватель.
ИМХО фонарь больно уж непрактичен для пешей транспортировки, лучше уж взять раздвижной или палаточный блинчик на АА батарейках (их хоть уронить можно без последствий).
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
судя по картинке верх фонаря просто покрашен в серебро, а наверху под колпаком стоит рассеиватель.
ИМХО фонарь больно уж непрактичен для пешей транспортировки, лучше уж взять раздвижной или палаточный блинчик на АА батарейках (их хоть уронить можно без последствий).
Дык как раз переносного дохера, а вот как баба на кухне жрать варить будет-в налобнике? А этот и ручной и от сети заряжается, только для дому и все!
 

Олег1970

Интересующийся
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Зеленоград
А я себе взял вот такой
eagletac_p20c2_mkii_01.jpg

Светодиод Cree XM-L T6, 524 ANSI люмена

* Самый яркий универсальный компактный фонарь
* 3 Удобных режима яркости.
* Скрытые режимы стробоскоп, SOS, аварийный маячок
* Тактическая кнопка, богатая комплектация.
* Отличная дальнобойность.
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
40
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Олег1970, а ссылку на более подробное описание можно?
И от какого источника питания сей девайс кормится?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Дык как раз переносного дохера, а вот как баба на кухне жрать варить будет-в налобнике? А этот и ручной и от сети заряжается, только для дому и все!

Есть светодиодные плоские блины (круг утыканный светодиодами)
Вешаешь его на потолок, в него аккумы на 2700мАч 4 штуки поставил и вот тебе люстра на 20 часов работы, + еще зарядник нужен на аккумы АА. Количество времени ограничено количеством аккумов, аккумы держат чут ли не полгода.
Такая конструкция куда лучше твоей.

0.jpg


Вот еще более универсальный вариант - вообще для дома рекомендую, довольно дешево и нормально
http://www.yarkiyluch.ru/component/option,com_catalog/kernel,181/kernelvalue,149/item,60/Itemid,242/

P.S.Не пытайся оправдать свои желания, потребностями.
Думай не хотелкой, а головой.
Лично я не такой богатый, чтобы затариваться разной хренью. А то, что ты продемострировал именно хренью и является. Просто игрушка, стилизованная под фонарь с фитилем.
А теперь скажи, где я не прав?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kedrist

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Есть светодиодные плоские блины (круг утыканный светодиодами)
Вешаешь его на потолок, в него аккумы на 2700мАч 4 штуки поставил и вот тебе люстра на 20 часов работы, + еще зарядник нужен на аккумы АА. Количество времени ограничено количеством аккумов, аккумы держат чут ли не полгода.
А теперь скажи, где я не прав?
Блин, но это же все требует заряженных аккамуляторов или батарей, в том светильнике имея пустые аккамуляторы я имею возможность их подзарядить вращая ручку генератора! Для походов к которым готовишься незачем конечно замарачиваться такой лампой, зарядил заранее от сети и все. Но если мне нужен источник света, а вся электрификация полетела к чертям собачьим и появится в следующей жизни, что ты будешь делать со своими светильниками что ты мне предложил? Эта лампа с генератором внутри! Вот её ценность!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
1. А ты представляешь ващще! сколько нужно крутить ручку? :)))))))))))))))
2. Что-что - заряжу аккумы от генератора :)
Считаю, что все должно быть модульным, да это уже обсуждали. Так многие для себя решили.
3. Аккумы не должны быть пустыми - их всегда нужно подзаряжать, как только сядут в район нуля. Я за своими слежу. У меня их около 10, включая большой.

Уверен, что геренатор там не очень и лампа, с виду, г. Слишком большая, неудобная.
Лучше фигней не страдай, а ищи нормальный ручной генератор, аккум к нему, сухой аккум (свинцовый) в аварийный запас, фонари разного назначения для этой системы и солнечную панель и прочее, и прочее и еще ЗИП и ремкомплект ко всему.
Все должно составлять цельный комплекс. Здесь уже обсуждалось.
Решения, подобные твоему не катят. И аккум в том фонаре далеко не вечный.
Это все затратное и долгое дело. Дело не одного года, ибо и не все так просто, как взял и купил готовое.
 

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
Есть светодиодные плоские блины (круг утыканный светодиодами)
...
Такая конструкция куда лучше твоей.

Вот еще более универсальный вариант - вообще для дома рекомендую, довольно дешево и нормально
http://www.yarkiyluch.ru/component/option,com_catalog/kernel,181/kernelvalue,149/item,60/Itemid,242/

...

- тож за блинчик проголосую, неубиваемая штука и чинить легко, к тому же есть варианты и размером поменьше (с 2х сторонним скотчем или магнитом на донышке)

- говоря "раздвижной" как раз про такой и говорил, ибо лет 15 назад у меня был такой от Energizer на 4х АА и галогеновой лампочке
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
. А ты представляешь ващще! сколько нужно крутить ручку? :))
Где то немец давно говорил в теме по комплект выживания что немного совсем пошуршал ручкой на фонаре ---- надолго. Вот тот надо Димону.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Где то немец давно говорил в теме по комплект выживания что немного совсем пошуршал ручкой на ыонаре ---- надолго. Вот тот надо Димону.

Что-то верится с трудом. Вообще аккум заражается, судя по ощущениям от его зарядки по экспоненте. Сперва сразу бользой ток хавает, потом все меньше и меньше. Это можно на сотках проследить.
Воткнул минут на 20 и она сразу дохрена захавала, а вот потом, потом медленно по децелу.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Как обещается в этой лампе, минуту ручку крутишь-20 минут светит. Вам доверь вы и электростанцию ядерную предложите, а мне надо просто светильник и все.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
нахрена тогда совета просить, если все уже решил.
Ответ - все это хрень. Не бери
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
нахрена тогда совета просить, если все уже решил.
Ответ - все это хрень. Не бери
Объясняю-переносной походной хрень навалом, ну кроме солнечных батарей, у меня и солнце то может 30 дней в году, но для моей стряпчихи поварихи воизбежание сшибания в потьмах всего что только можно, нужен заряжаемый ручной силой светильник, простой как три рубля и требующий познаний не более чем деревенская баба для которой микроволновка это космический пепелац. Предвидя что сейчас пойдут советы поменять на случай БП свою старуху на более продвинутую модель или ваще амазонку, отвечаю-НИХРЕНА!
Вместе биться будем!:russian_ru:
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
но для моей стряпчихи поварихи воизбежание сшибания в потьмах
Давно микрофонарики у твоей стряпчихи в одеждах и зажигалки с фонариком , и еще два налобника походу заныкано дома.
 
Последнее редактирование:
Сверху