Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ФОНАРИ - мобильное освещение

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Хочу на одной батарейке
Резон? Питание от одной батареи дает выигрыш в весе фонаря и запаса носимых с собой батарей. С другой стороны, одна батарея, это либо меньшее время работы, либо более слабый источник света.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
открывалка для пива и маленький пулемёт...? :)
Неплохо было-бы))) Но нет Хочу:мощный 700-1000 люм,с возможностью устанавливать возможность первого включения по выбору,строб,мин. или макс. дополнительные 1-3 слабых светодиода(чтоб была возможность от этой-же батареи максимально долго освещать) ударная головка,вормфактора МАС средняя дубинка И возможность не удлинения,а наоборот вставку внутрь фонаря с возможностью питаться от одной батарейки,съемную головку с возможностью соединения головки и батарейного отсека кабелем(то-есть хочешь фонарь-дубинка-слепилка,хочешь дубинка под ноги посветить,а хочешь налобник с отдельным блоком питания спрятанным под одежду от холода и так же хочешь фара или свеча тебе выбирать.Сумбурно,но как-то так.могу точьнее описать если кто не понял моих фантазий.)))))
 

Camaro

Новичок
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
25
Поблагодарили
15
Город
Юг
Пользуюсь во всю фонарями от 4Sevens, Fenix, Leatherman, Petzl. Все фонари имеют класс защиты IPX8 (за исключением Petzl IP X4), светодиоды и остальные современные технологии. Фонари расположени в порядке убывания по частоте использования в рамках одного производителя:

1. Letherman Serac S2
LT831062.jpg


Лучший выбор для EDC ношения. Лёгок, компактен, в комплекте идёт удобный темляк. Питается от одной ААА. Выдаёт 2 режима яркости 5 Люмен (10.5 часов) / 35 Люмен (45 минут). Всего 8,5 см в длину. Очень удобная клипса - часто выручает, переставляется на 180 градусов и можно цеплять на козырёк кепки - вуаля налобник готов. Незаменимая фича при незапланированном ремонте авто в полевых условиях. Хорошая, но жестковатая резиновая кнопка, из-за которой фонарь и покупался - не люблю крутить башку чтобы включать/выключать режимы менять. Пожалуй самый тёплый диод из имеющихся у меня.

Стоимость - $38.95. В местном магазине стоил возле 3 тысяч деревянных.

2. 4Sevens Preon II R5
P2Black.jpg

Второй EDC фонарь. Лежит в сумке в отделении для ручки. Куда более мощный предыдущего, выдаёт 160 Люмен OTF (не ANSI, в ANSI будет меньше) на диоде R5. Питается от 2-х ААА. Три основных набора освещения:
Низкий - 2.2 Люмен - 23 часа
Средний - 22 Люмен - 6 часов
Максимальный - 160 Люмен - 48 минут.
Если пройти весь цикл 3 раза получаешь доступ к доп моргающим режимам:
Strobe
SOS
Beacon (Hi) (моргает как ориентир, чтобы не потерять)
Beacon (Lo) (--||----||--)

Среднего режима для работ по дому хватает за глаза. Размером с обычную авторучку. Постоянно со мной при ремонте авто, т.е. это грязь, масло, разные смазки, частые удары. Довольно крепкое анодирование. Даёт очень широкое размытое пятно засветки - идеально для хоз работ и авто. Удобная пластиковая лёгкая кнопка. При отсутствии света, удобно светить в потолок комнаты на максимальном режиме (особенно если потолок белый) имитация полноценного освещения - свет рассеивается/отражается, мощность приличная очень. Спектр излучения диода R5 с уклоном в синеву, мне такое нравится.

Стоиомсть - $39.95.

3. 4Sevens Quark AA^² R5 Edition Regular
qaa2.1.jpg

Походно/бытовой/универсальный. Питается двумя АА. Диод R5. Режимы:

При закрученной башке:
Турбо - 205 Люмен - 48 минут
Строб - 180 Люмен - 2.5 часа

При открученной башке:
Лунный свет - 0.2 Люмен - 30 дней
Низкий - 3,5 Люмен - 5 дней
Средний - 16 Люмен - 1 день
Высокий - 70 Люмен - 5 часов
Максимальный - 170 Люмен - 1,3 часа.
SOS
Beacon.

Пользуюсь в последнее время в походах и ночных пробежках по лесу. Отличное сочетание дальнобойности и широкой засветки, которая часто заменяет по удобству налобник. Надёжная клипса. Примерный аналог Fenix LD 20. В отличие от Преона имеет квадратную резьбу, которая обеспечивает более плавное закручивание, лучшую износостойкость, прилегание, и т.д. Regular tailcap - конструкция зада позволяет ставить на стол и использовать как свечу, копка не выходит за корпус. Пробивает примерно на 30-40 метров. Спектр диода склоняется к небольшой зелени.

Стоимость - в районе $50

4. Sevens Quark AA² Turbo S2
image-fsv-fsqtaa-2_standing.jpg


Дальнобойный, на одном из самых последних диодов S2. Питается также от двух АА. В целом, от предыдущего отличается конструкцией головы – гладким широким рассеивателем, рёбрами охлаждения и другим задом – тактический вариант кнопки, она выпирает над корпусом, типо удобнее нажимать при всяких спецоперациях и срабатывает уже на первом ходе кнопки. Но на деле кнопка более тугая чем в регулярной версии. Хоть на сайте 4Sevens и написано что башки и зады не взаимозаменяемы с «регулярной» версией – на деле всё встаёт и работает.
Пользовать его хорошо при освещении удалённых объектов с предельным расстоянием примерно 50-60 метров.
Режимы тут более хитро сделаны. По сути дела доступны все те же режимы, что и в регулярной версии, но в среднем на 7-8% ярче из-за нового диода. Постоянно доступно только 2 режима. Первый при закрученной башке, второй при открученной. Какой из доступных (мин-тубо, строб-бекон) назначить на какое положение башки – дело пользователя. Программировать режим несложно, достаточно пару раз попрактиковаться (по-моему 3 раза открутить закрутить голову и выбрать режим.)
Спектр диода – явно в зелени.

Стоимость – сейчас $75.00, стоил $85 когда заказывал ибо новинка.

5. 4Sevens Quark AA Regular
qaa.1.jpg

Недавно пришёл, планирую использовать исключительно для домашних нужд в замен всяким МАГлайтам. Питается от одной АА. Компактен, удобен, надёжен. Диод S2.
Режимы по ANSI:

При закрученной башке:
Турбо - 95 Люмен - 57 минут.
Строб - 95 Люмен – 2,5 часа.

При открученной башке:
Лунный свет - 0.4 Люмен – 17 дней
Низкий – 4 Люмен - 2 дня
Средний - 19 Люмен - 6 часов
Максимальный - 83 Люмен – 1,5 часа
SOS
Beacon.

Стоимость – $54.95

6. Fenix TK50
TK50.jpg


Брал в качестве дальнобойного фонаря. Чем-то похож на Маглайт. Питается от двух D. Выдаёт казалось бы невпечатляющие 255 Люмен в турбо на диоде R5, но по бимшотам переплёвывает ТК 40 и др. Фениксы из-за конструкции рассеивателя, который формирует очень узкий луч и, при казалось бы «небольшом» количестве Люмен, позволяет выстреливать на 100+ метров. Оценить можно здесь. На деле был просто потрясён им, пуляет фотоны света на просто запредельные для меня расстояния. Соседи негодуэ яркому свету в окна по ночам. Кнопки у него боковые возле головы, удобные, прочные. Одна заведует вкл/выкл, вторая перебор режимов.
Способен выдавать следующие режимы по ANSI:

Низкий – 4 Люмен – 20 дней
Средний - 49 Люмен - 63 часа
Максимальный - 120 Люмен – 10 часов
Турбо – 255 Люмен - 2 часа 45 минут (!!!!11)
Строб – 255 Люмен
Мигалка – 70 Люмен
СОС – 70 Люмен

Удобен как автомобильный фонарь, когда свершаешь ночные поездки на природу.

Стоимость – $85.00

7. Fenix MC10 Anglelight
MC10BK.jpg

Своеобразный Г-образный фонарь. Питается от одной АА. Выдаёт 125 Люмен по ANSI в турбо. Кнопка сверху на голове. Голова поворачивается на 90 градусов. Удобная клипса крепления на снарягу.
Режимы по ANSI:
Низкий – 5 Люмен – 65 часов
Средний - 50 Люмен - 5 часов
Турбо – 125 Люмен – 1,2 часа
Строб – 2,5 часа
СОС – 10 часов
Мне достался с дефектом, распространённым данной модели – какая-то фигня то ли с драйвером, то ли с контактом батарейки – средний и турбо режим светят одинаково примерно на 50 люмен и при переключениях слышен посторонний шум возле драйвера. Досадно, но факт. Пытался вылечить как советуют на CPF – нанесением спец смазки DEOXit на контакты – увы, не помогло. Так что опасайтесь. Но сам по себе фонарь очень удобный.

Стоимость – $57.93

8. Fenix HP20 Headlamp
Fenix-HP20-Headlamp.jpg


Брал как замену своему Petzl TACTIKKA XP. Пока ещё не пользовал, но параметры и вид впечатляют. Конструктивно излучатель (на голове) и батарейный отсек разнесены (на поясе через кабель). Выдаёт в турбо 230 Люмен на диоде R5. Питается от четырёх АА Массивен, надёжен. Пока более сказать ничего не могу толком не светил им ещё. Кнопки вкл/выкл и переключения режимов выполнены на промежуточном блоке на кабеле посередине между излучателем и батарейным отсеком.

Режимы по ANSI:
Низкий – 6 Люмен – 12,3 дня
Средний - 51 Люмен - 24 часа
Максимальный - 125 Люмен – 8 часов 24 минуты
Турбо – 230 Люмен – 3 часа 29 минут
Строб – 230 Люмен
Мигалка – 51 Люмен
СОС – 51 Люмен

Недостатки: коротковаты регулировки головных ремней; узковатый луч на налобника.

Стоимость - $102.95 .

9. Petzl TACTIKKA XP
1229436449.jpg


Покупался мной около года-полутора тому назад, был первым относительно мощным светодиодным фонарём у меня. Питается от трёх ААА. Выдаёт 40 люмен в турбо режиме. Немного мощнее максимального режима в Лезермане. Выбирался из-за наличия красного фильтра. В принципе очень неплохой фонарь. Лёгкий, светит ну очень долго. От покупки до смены батарей прошёл по крайней мере год. Пользовался как в походах, так и по хозяйству. Свой деньги отработал с лихвой. В комплекте шли четыре рассеивателя: белый, красный, синий зелёный. Красный в корпусе фонаря используется частенько, белый закреплён в штатном отсеке на головном ремне. Остальные два по сию пору где в столе лежат. При беге не болтается, имеет очень приличный диапазон рабочих углов работы, которые надёжно фиксируются. Фильтр «включается» быстро – просто надвигается на диод. Световой поток в Люменах не известен, режимы:
Экономичный – 120 часов
Оптимальный – 80 часов
Максимальный – 60 часов
СОС
На корпусе две кнопки. Одно вкл/выкл и перебор режимов, вторая включает турбо режим. Турбо может быть включен из любого режима и выдаёт 40 люмен в течение не более 20 секунд – этого достаточно, чтобы осветить местность. Недостатки – из-за того, что кнопки маленькие и тугие их нереально нажать в толстых зимних перчатках; ну и низкие значения светового потока. В остальном очень хороший и проверенный фонарь.

Стоимость – вроде 2 400 ре в местном тур маге.

Ко всем 4Sevens и Fenix идут в комплекте доп резиновые кольца, и другие полезные аксуссуары.

Также имеются и МАГлайты и китайчатина, но про них упоминать не стоит.
 
Последнее редактирование:

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Партизан, хм, ответил я неясно, наверное.
100 рублей стоит фирменный рассеиватель/диффузор на ld10/20 http://www.superfonarik.ru/Aksessuar...D401--398.html

Globus73, ого, впечатляет набор желаний. я бы на 3 фонаря его разделил...
 
Последнее редактирование:

Партизан

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
246
Поблагодарили
157
Город
Середина Земли
Партизан, хм, ответил я неясно, наверное.
100 рублей стоит фирменный рассеиватель/диффузор на ld10/20 http://www.superfonarik.ru/Aksessuar...D401--398.html

Ну, в любом случае у меня по плану следующая покупка - "налобник", а рассеиватель я потом вместе с фениксом очередным закажу(жене тож надо прикупить).
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Неплохо было-бы))) Но нет Хочу:мощный 700-1000 люм,с возможностью устанавливать возможность первого включения по выбору,строб,мин. или макс. дополнительные 1-3 слабых светодиода(чтоб была возможность от этой-же батареи максимально долго освещать) ударная головка,вормфактора МАС средняя дубинка И возможность не удлинения,а наоборот вставку внутрь фонаря с возможностью питаться от одной батарейки,съемную головку с возможностью соединения головки и батарейного отсека кабелем(то-есть хочешь фонарь-дубинка-слепилка,хочешь дубинка под ноги посветить,а хочешь налобник с отдельным блоком питания спрятанным под одежду от холода и так же хочешь фара или свеча тебе выбирать.Сумбурно,но как-то так.могу точьнее описать если кто не понял моих фантазий.)))))

Ну ты и универсалист!)) Это ж супер-пупер мегафонарь какой то!) Я вот только до такой универсализации, "в руке или под стволом" допер.
Посмотреть вложение 2716 Посмотреть вложение 2717
Плюс к этому налобник и хорош. А тут в одном корпусе такое!
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Я вот только до такой универсализации, "в руке или под стволом"
вот и мне как-то этого хватает...нафиг такой супер-пупер мегафонарь...:new_russian:

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:50 ----------

по мне так...если ты фонарь...то ты должен светить...
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
вот и мне как-то этого хватает...нафиг такой супер-пупер мегафонарь...
Ну, как минимум с технической точки зрения, такой "трансформер" был бы любопытен.
Globus73, ты когда про него писал стебался, аль нет?
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
мож я параноик...но всегда учитываю возможность про***ть любой девайс...
а такой как мне кажется кроме как ложной уверенности пользы мало принесёт...
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
мож я параноик...но всегда учитываю возможность про***ть любой девайс...
а такой как мне кажется кроме как ложной уверенности пользы мало принесёт...
Я тоже за все трясусь. И именно по этому, случаи когда я что то прощелкал или убил единичны)) Опасения утратить или испортить предмет не должны являться поводом для отказа от предмета или замены его на, скажем, более дешевый. Выбирать надо не то, что сломать не жалко, а то, что сломать нельзя. И не терять!)))
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
приехал вчера феникс LD01 - я в восторге!

ld10 когда купил, то покрутил, включил, режимы попереключал - да, отличный удобный фонарь. а ld01 - меня приятно поразил - такая фитюлька, а такой свет! набор режимов очень меня устроил. по умолчанию - средний режим 38 люмен - самый, имхо, подходящий edc свет, второй - 7 люмен, подсветить экономно и не палясь, третий - 72 люмена ярко посветить, да и ослепить можно. одним словом - восторг!
 

Партизан

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
246
Поблагодарили
157
Город
Середина Земли
приехал вчера феникс LD01 - я в восторге!

ld10 когда купил, то покрутил, включил, режимы попереключал - да, отличный удобный фонарь. а ld01 - меня приятно поразил - такая фитюлька, а такой свет! набор режимов очень меня устроил. по умолчанию - средний режим 38 люмен - самый, имхо, подходящий edc свет, второй - 7 люмен, подсветить экономно и не палясь, третий - 72 люмена ярко посветить, да и ослепить можно. одним словом - восторг!

+100500
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
по случаю приобрел китайский продукт за 100 рублев, что подкупило:
- три свечения: Эконом, Стандарт, Стробоскоп.
- изменяемая фокусировка луча
-приятное внешнее исполнение.
Ниже фото, сфотал как смог, так что тапками не кидайтесь.
Общая

Разобран

Эконом-1

Эконом-2

Эконом-3

Полный свет-1

Полный свет-2

Полный свет-3

по времени свечения в различных режимах не тестил. но на полном свете- хавает прилично.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
100 рублей - это очень дешево, для такого. У нас 200-250
У меня такой-же, но со старым драйвером - отличный для EDC.
Особенно радует изменение фокуса!
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

Киргиз

Новичок
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
6
Город
г.Бишкек.KG
Даааа с фонорями засада !!!! Что нравится то дорого ,что не дорого то гамно китайское((

Можно взять китай и доработать.Я взял налобник под батарейки АА,сразу поставил аккумы,впаял гнездо под зарядку от Нокии.Потом сломались усики под ремешки,я сделал из алюминия пластину с прорезями и прикрепил винтиками М3 с гайками к той части,что прилегает к голове,в прорези вставил ремешки-держится отменно.Пашет до сих пор,часто выручает при ремонте автомобиля.
 
Сверху