Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

«Фиксаж-метод» - отказ от города ОБЩИННОЕ САМООБЕСПЕЧЕНИЕ

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Даже если из 100 человек, прочитавших, дойдет до 1
Из одного к тысяче считаю успехом.
Делай, что должен, и будь что будет. Лично для себя сделала вывод, что поставлена выполнять определённую функцию в определённом месте в определённое время. Как на пост. Нравится мне это, не нравится, помогает мне это в жизни или мешает - никого не волнует. Делай, что должен, и не нужно умничать, а что же будет после меня. Не моего разумения этот вопрос, не моего уровня. Я являюсь крохотным винтичком в общем сложнейшем механизме, общее назначение которого понимаю только интуитивно и намётками. Когда это поняла, стала делать свою работу на совесть, без интеллигентских метаний о смысле жизни и бытия. Просто встал - и пошёл работать.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Опа! Приехал, а тут горчишник...
"Вы получили предупреждение о нарушении правил на Форум выживальщиков"
Подчеркнул и выделил наиболее интересное "предупреждение".

Уважаемый(ая) Фиксаж,
Вы получили предупреждение на Форум выживальщиков.
Причиной предупреждения стало: Оскорбления и наезды
Стоило бы озаботиться перечтением правил форума, а не только буковки на клавиатуре набирать
-------

Ваше сообщение:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=490388
Цитата:
Тему в глум или психологию!
Два провокационных вопроса, подразумевающие однозначные ответы, выставляют тебя или дураком или подлецом...

Равное опросу:
"Вы уже прекратили бить свою жену?"
Где единственно возможные (разрешенные) ответы: "Да" или "Нет".

В топку!

Предупреждения служат напоминаниями о необходимости соблюдения правил форума.

С наилучшими пожеланиями,
Форум выживальщиков.

- - - - - - - -


Уважаемый "Форум Выживальщиков"!
До сих пор мне здесь предоставлялось право писать то, что думаю. Понятно - это роскошь.
Но от реплики в мой адрес:
Стоило бы озаботиться перечтением правил форума, а не только буковки на клавиатуре набирать
"Форуму Выживальщиков" (?) стоило бы воздержаться - она как бы характеризует, оценивает и подводит итог моей добровольной работы. Коль так, то все буковки, что до сих пор написал, можно и стереть. Речь не только об одноименной теме - не поленюсь пройтись по собственному губкой и в других.
В ожидании извинений,
Александр Фиксаж.
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Здравствуйте Александр Фиксаж.

Пытался прочитать вашу тему, но не осилил. Честно пытался.
И всё у вас правильно написано и практические советы дельные, да не просто, а с фотографиями. Все эти схуты, схроны, заимки, скатки и Бог знает,что ещё.

И мысли ваших мудрецов в выкладках и ваши суждения. Про город-дерьмо, про продукты дерьмо, про дерьмо-людей населяющих эти города.

Судя по Вашим глубокомысленным заявлениям. Про никому не известных, но совершенно чудесно сохранивших себя, варажников, каким судя по вашим постам, вы и являетесь. (Т.е. С шести лет, судя по вашим выкладкам, вас стали готовить на путь варажничества. Ну та история про змею яму и Атавита вашего.

Про проклятых носатых евреев-злодеев изводивших Ваш род,имею ввиду варажников (чуднОе слово такое), чуть ли не со времён Петра . И по ныне уничтожающих нашу землю, население и деревни.

И комментарии про Лешего (тот что НТВ показывало). Героя-порубежника охраняющего и защищающего свои места. А по обыкновению обычного социопата с берданой, сбежавшего от семьи,детей и обязательств, чтобы, как вы и утверждаете в определении Варажника, стать человеком вольным делая то что угодно и хочется, шляющийся по лесам, с ветром в голове, который, как известно, попутным не бывает.
Таких вот ребят в наших дальневосточных лесах полно, лично знал одного такого.

Про то что северо-запад земля Ваша-Наша, а Дальний Восток, я так полагаю не Наша-Ваша земля? Земля китайцам отдана будет, так? О и об этом у вас всё написано, что кому, какая земля. Что югу отойдёт что востоку, ну а что западу. А вам таким лесным прекрасно-деревенским оставят Северо-Запад, ну конечно это же ваша земля. Воинов-пахарей. А сколько таких воинов-пахарей будет. С десяток али дюжина наберётся. И на кой?
Что вы сможете сделать ? Ни защитить ни напасть вы не сможете. Как вы сформируете подразделение и обучите слаженно действовать ежели всё время у вас на пахоту да сбор с ловлей уходит, али на баб скинете промысел свой ?

Метод ваш не лишен смысла только в мирное время. Т.к. В миру вы появляетесь, закупаете бензин, соль, спички, тракторок у вас на фото я видел, а кирпичики где для кладки печки то беретё, не в миру ли ?

Так вот как начнётся БП (активная фаза) голод, холод,войны. Ну продержитесь вы годок-другой-третий, а потом выйдете продавать-покупать (по вашим опять таки суждениям вынужденно, ведь вам обычаи торговать запрещают ("Удобную религию придумали индусы!" - Высотский В.)
Эдокие у вас обычаи хорошие; нельзя, но если сильно нужно то можно. Удобно.

А торговать будете едой, картошкой ли ягодами, соленьями ли. Всё одно. А голод не тётка как известно, выследят вас и покрошат по одному. И никакой лес не спасёт, один в поле не воин будь то варажник али другой какой богатырь выживальщик. И такой как Камрад Андре со своей Ротой и покрошит вас всех за год два, ему в то время тоже ни к чему торопиться.
Или вы считаете что в период тотального голода посылать подразделение за брюквой-картошкой нет смысла? Вы же так писали!
Ну извольте, вы же сами писали что циник.
Еда станет единственным ресурсом за который и будут идти воины.

Опять же по вашим фотам видно что угодья у вас хорошие и заготовка практически в промышленных масштабах. Т.е. Если поймать кого из вашего круга да потом накрыть схут ваш скрытно-родовой уже не будет трудностью вытащить у вас информацию о схронах и соседствующих семьях. А ваши накопления, скотина опять же, хряков вы упоминали. Дадут ресурсы и дальше шерстить ваши леса. Наврядли вы далеко друг от друга силиться будете, сами же писали час, а то и 40 мин ходу. Вас не будут искать наскоком, сначала одного возьмут потом семью накроют, потом следующего, вы ведь прекрасно знаете леса это с виду они большие и не проходимые.
В то время не с пьяными туристами воевать же ведь придётся, помните тот случай что у вас описан, когда им спящим балон в костер положили.

А с боевым подразделением. Полагаю что в то время все подразделения будут разведывательный-диверсионного типа.
Опять же в своих постах вы пишите что ходите с одностволкой и гильзами 30-летней давности пользуетесь, о как. А при БП где планируете, даже к примеру порох для снаряжения патронов брать?
Не по зверям, ведь вам зверей жалко, а вот людей нет(опять же вас цитирую из ваших постов).
И свинец для дроби-пуль?
Может копьём да стрелами супостатов,кто пришлый-чужой и землю топчет?

Сколько соли вы сможете закопать, да сколько бы не закопали. Всё одно, при ваших объёмах заготовки кончиться она.
Где соль возьмёте? А шнур-нитки-лесу где для сетей возьмете?
Можно, я уверен много перечислять.
Тут то вы и появитесь в миру, в БП миру.
Невозможно абсолютно на самообеспечении жить. Вы так или иначе пользуетесь плодами произведёнными,в столь ненавистными вами городами. И будете пользоваться. Потому как вы, мы все дети цивилизации, вы живя в лесу пользуетесь весьма городскими вещами. От утвари столовой до орудий промысла. А почему же? Не пользуйтесь и бердану свою утопите в болоте! И Лодку алюминиевую покалечьте топором, да и собственно топор с ножами выкиньте. Все ВСЕ эти предметы плод городов.
Города были есть и будут движителем, генератором вырабатывающим предметы, быта ли,войны ли не суть. Сгинут одни города, тотчас появятся другие. По другому быть не может. Человек социален, по другому никак.

Что по поводу практики, конечно цены нет Вашим постам ибо всё проверенно на личном Вашем опыте.
Но уж слишком пренебрежительно Вы отзываетесь о людях в городах, о людях, которых даже не знаете, но плодами рук коих каждодневно пользуетесь.
Это крайне оскорбительно.

И вопрос вот возник у меня, в одном из Ваших постов Вы утверждаете что писать Вам(книги) до 2010 г. (после автор должен был умереть) Эдакий варажий период в 8 лет. 2010 давно прошел, но тем не менее Вы пишите и утверждаете, что форум это открытая книга.
Объясните ?
Есть у меня ещё несколько неувязочек по датам, ну да ладно, не суть.

Извините если, что не так,
С Уважением Станислав Н.
 
Последнее редактирование модератором:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Здравствуйте, Александр Фиксаж!

(...) Объясните? (...)

Извините если, что не так,
С Уважением, Станислав Н.

Здравствуйте, Станислав!
Благодарю за письмо! Вопросы резонные (я позволил себе отформатировать Ваше их изложение, чтобы было нагляднее и удобнее читать). Отвечу на все.

Пока же кратко о сути. Вы упускаете решению какой задачи приложены усилия. Первично - выйти на самообеспечение, пусть и примитивное с точки зрения "развития современной цивилизации" (которое я считаю ошибочным).
Самообеспечение продовольственное и идеологическое.
Если первое будет держаться на тысячелетних (дедовских) методах, а второе (в вашем понимании) на "мифах" и "сказках" (обычаях), не вижу тому вреда.

Вопрос жития по имеющимся средствам.

С уважением,
Александр.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Если хотите понять, о чем ведутся речи на этой авторской странице, этот фрагмент ПРОСМОТРУ ОБЯЗАТЕЛЕН!
Фрагмент датирован 2011 годом. Не стоит выносить ошибочное суждение, что речь об Украине и прочих Окраинах (типа Молдовы или Грузии). Речь о причинах и обязательности БП мировых масштабов, речь о такого рода зачистке, какими, возможно, заканчивались предыдущие цивилизации.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Kok

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Здравствуйте Александр!
Спасибо за ответы.
Ваши посты всегда читаю очень вдумчиво,по нескольку раз. Перевариваю,если хотите)).

Вот вы пишите про житие по имеющимся средствам.
Это роскошь,огромная роскошь позволить которую,вряд ли большому числу под силу.
В городах. Обстоятельства ,обязательства,как вы правильно заметили -долги(будь то денежный-моральные и прочее),мы рабы сами себя. Нас формирует среда в которой мы живём,среда и система ценностей,хотим мы этого или нет. И мои дети уже не будут другими. У внуков есть шанс,но только лишь в том случае если я сам освобожусь. И я хочу попытаться.

Я самый что ни на есть ,весьма городской житель. Мои родители выросли в городах(Канск-Мать,Райчихинск-Отец). Я закончил Кадесткий Корпус(в Питере),я учился в Военной Академии(отчислился в конце второго курса) я дослуживал солдатом в армии(Краснознамённое Ракетное Режицкое Соединение,9-месяцев).
А потом первый брак ребёнок,работа( на своей работе я работаю 12 лет),съёмная квартира,ипотека,машина и понеслась. Из этого круга нет выхода,вернее есть ,но его нужно сделать. Дать детям образование,квартиру и т.*д. И вырваться уже,оставив им право выбора.

А вы знаете что ещё роскошь в городах,для меня по крайней мере,полный дефицит?
Это ТИШИНА. Тишина ,которой можно заслушаться в лесу.(Вы писали,что слышите за несколько км,как почтальон привёз почту или упало дерево).

Вы не представляете как я хочу жить и есть,на столько на сколько сделал(вырастил,собрал,добыл не суть),хочу научиться этому. И пытаюсь,пытаюсь не так давно,не так своевременно,но тем не менее.

Я понимаю,прекрасно понимаю,когда готовлю еду или выкидываю мусор. На сколько мы уязвимы в плане продовольственной безопасности,на сколько много ненужного мы покупаем,потребляем,хотим в конце концов.
На какой ничтожно малый срок хватит продовольствия в городах в случае БП.
Моя мечта уехать в деревню,заняться фермерством. На данный момент не осуществимая. Два года тому назад в пригороде приобрёл землю,строю дом,баню уже построил. И опять же,в силу обстоятельств(постоянная работа и т.*д.) не получается полностью самому,всё одно прибегаю к помощи строителей(равшанов и джумшутов).
Вы абсолютно правы когда писали,что свой дом нужно строить своими руками,что покупное это «гамно» так или иначе.
Занимаюсь посадками (сейчас конечно больше Мать занимается,она на пенсии) ),в общем всё дачно-огородное,в этом году справлю курятник. Возьму курей на лето.А в следующем козу,козу и кур потому как неприхотливы в обслуживании и кормёжке.Т.к. опыта нет,а нужен. По возрастающей буду строить свою продуктовую безопасность из того ,что имею. Но идею ,всё же со временем уехать в деревню,не оставляю ни на секунду.
И я восхищаюсь теми людьми,которых читаю здесь на форуме,которые смогли уехать в деревню.
Вот это Роскошь-настоящая Роскошь.

По поводу умельцев и мастеров.
Да,их не много и они сами по себе есть ценность
Я работаю в производственной фирме. Да мы не делаем вещи первой необходимости,мы производим мебель. Но тем не менее. Кадровый ,именно профессиональный рабочий ,кадровый голод мы ощущаем с начала нашего существования. Основным моим занятием является продажа нашей продукции,зачастую доходило до того,что мне самому приходилось изготавливать(вставать за станок,фрезеровально-присадочный с ЧПУ) то что я же и продаю. И мы ценим наш коллектив(он не большой,всего 12 человек), который был с таким трудом создан. И я всегда говорю,что наш капитал это прежде всего ЛЮДИ. Специалисты,которых мы обучили. И за хорошего станочника я отдам с десяток менеджеров(хотя сам ,по сути,менеджером и являюсь )) ).
Человек зарабатывающий выше среднего и способный позволить себе выше среднего не всегда плох,ведь по разному можно использовать наработанное. Можно на роскошь(новые машины,отдых за границей) тратить безмерно,а можно созидать(переоценивать).

Что по поводу Первого Канала и передач «Пусть Говорят «поженимся « и иже с ним. Не смотрю вообще и жене запрещаю.

По поводу зверья (лесного).

Конечно же много отстреливают городские охотники,когда едут на охоту(сплав). Но местные же,деревенские отстреливают в разы больше. Зачастую промысел является единственным средством для получения денег. Ведь не живут же только для прокорма себя,стреляют и продают,продают и стреляют. У меня сотрудник работает,сам охотник и отец охотник(отец живёт в деревне). Так постоянно он с дичатиной,постоянно. У шефа тесть охотник та же ситуация (кабанятина,сахатина,косуля).И это круглый год,не важно можно ли нельзя ли. А пойдёшь за лицензией так нету говорят,всё разобрали.. Опять же браконьерничают в основном деревенские.

Не все в городах (особенно в провинциальных) являются людьми-потребления. Есть и их достаточно много,который являются созидателями и понимают суть проблемы. Искаженна система ценностей,ну что делать если такова структура момента. Нам всем приходиться с этим и в этом жить.

С Уважением,Станислав Н.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Вот эта мысль определенно нравится:

Нужно определиться - кто чем занимается, на чем сосредоточился. Возможно, стоит договориться - распределить работу в библиотеках ТЕМАТИЧЕСКИХ, чтобы не дублировать усилия. Проще обменяться. Какой смысл вам, вот пример, искать и штудировать Травники, когда можете получить у меня. Или какой смысл мне собирать и сортировать материалы по изготовлению плавающих средств, если кто-то этим увлечен и поделится (это навскидку).

Пока не буду обещать (есть вполне отчетливые организационные трудности), но в принципе возможно создание библиотеки апробированных изданий по нескольким отраслям медицины. Травничество, безусловно, хорошо. Но для начала неплохо грамотно определиться с диагнозом. Отличить бронхит вирусной природы от аллергии на цветение чего-то.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Но для начала неплохо грамотно определиться с диагнозом. Отличить бронхит вирусной природы от аллергии на цветение чего-то.

У меня один гость чуть не умер - собрал букетик полевых и нюхнул. Опухоль дыхалку перекрыла - уже думал катетер пихать. Спасали родниковой, уложили возле него на земельку на бочок - дышал в ту сторону, да поливали шею время от времени. Помогло. Еще слышал - голым в сырую жирную (плодородную) землю закапывают (не стоймя, а как бы обкладывают) но по уши. Так же, когда молнией долбанет.

Можно пожалеть, что сайт Дока лишился (говорил и повторяю - стою за всеобщую амнистию и запрет на блокировки более одного месяца). Если не для всех, то хотя бы для Специалистов.

Медицина чрезвычайных обстоятельств самое слабое место. И здесь нужен профессионал - "врач приемного отделения", "врач скорой помощи" или "деревенский фельдшер" в возрасте.

Мысль о Библиотеке запоздалая - ее бы осенью под зимние дела. Сейчас сезон начнется, тут и книжки не раскрыть... Через 10 дней отбываю из сети.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Медицина чрезвычайных обстоятельств самое слабое место. И здесь нужен профессионал - "врач приемного отделения", "врач скорой помощи" или "деревенский фельдшер" в возрасте.

Для чрезвычайных обстоятельств, возможно, был бы полезнее МЧСовский врач. Общался с одним, примерно представляю заточенность профориентации. Но и у них весьма жесткая специализация. Разве что по "общей медицине" пошире информированность, чем у "гражданского" терапевта, хирурга и т.п., которым тоже дают базовые знания из смежных направлений.

Вообще же судьба почти любой специализированной библиотечной подборки (кроме наиболее каждодневно-практичных) дожидаться профи, которого хотя бы терминология не смутит. Для самообразования пригодны разве что материалы из серии "для чайников" и "сделай сам".
Примера ради, присматривался как-то к изданию по военно-полевой медицины времен ВОВ. Вес в бумажном исполнении, для наглядности, больше 3 пудов.
Плохо верится, что в условиях пост-БП община сможет несколько лет "выплачивать стипендию" толковому отроку, взявшему на себя труд превозмочь эту мудрость.
Более практичным представляется подобрать где-то "на помойках истории" пусть впавшего в маразм, но практиковавшего некогда специалиста и доукомплектовать его "подмастерьями".
В этом случае хоть частичная преемственность знаний будет обеспечена и не будет библиотека мертвым грузом лежать, пока в прах не рассыпется. Не такой уж и большой срок хранения что у бумажных, что у электронных носителей информации, надо успеть.

Ну это все если за базовый сценарий брать крах цивилизации.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
все равно не поверят!

Можете указать хотя бы три случая, чтобы были правдой, а я бы не поверил

Вот так с ходу?..
1. На днях из ООН (зная обычай, что мзды не беру - "только борзыми щенками") прислали отдарок - шесть (в их понимании - это ящик, в моем понимании - мало, должно быть 12) бутылок Арманьяка (попарно). Самые старые от 1964 года, младшим всего под 30.

2. Газеты "Правда", "Известия" и "Красная Звезда" единовременно разместили списки награжденных, в которых отфигурили и мою фамилию.

3. Министр переходного правительства одной тропической страны наградил дутыми (с большой палец руки) серебряными браслетами, обязательными ношению - правда, случился казус - у них ручонки тонковаты против наших. Тут же, не сходя с места, обменял свой на орден Боевой Обезьяны. Однако, не цеплял даже из озорства.

4. Французская газета "Ля-Парасьен" разразилась хвалебной восторженной статьей на всю страницу (по поводу одного из Уроков) - сочла это прорывом в области...

Уже четыре?.. Приношу извинения.
Но понятно - это "враки", а речи тут с вами ведет все тот же дремучий (и вконец завравшийся!) старичок-боровичок, сектант-изувер-прелюбодей.

О! Добавлю-ка страстей...

5. Жан-Поль Бельмондо как-то заглянул на огонек - руку пожимал. (Кстати, было за что, да и он в то время был также бородат - снимал африканскую фильму)

6. (...)

7. В Кремле (Дворце Съездов) прыгал сальто с автоматом - аккурат во время Всесоюзного съезда - показывался депутатам...

Хотите, чтобы до десятка набрал? Легко.

хзч) Два перехода в другой временной режим (одному есть свидетельства) в силу (так считают) "адреналинового взрыва" в крови - ввиду крайней опасности. Не до степени, когда видишь как снаряд или мина распадаются на осколки (что было у других и чему верю), но когда "соседи" двигаются, словно в толще воды, а ты успеваешь за всех. Сопровождается отключением звука (ровным шумом) и вторым зрением - это уже себя и общей картины несколько метров сзади и сбоку с правой стороны (угол 45 и не меняется) и примерно от высоты трех метров. (У нас говорят - это ангел-хранитель смотрит). Продолжительность относительная, здесь скорее можно говорить о расстоянии или проделанной работы. (При реставрации действий в обычном режиме занимало секунд 40.) Вне физического контакта с посторонними (живыми) предметами.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
О как быстро отреагировали!
На...


Буду "врать" художественно, со вкусом:

http://artofwar.ru/img/g/grog_a/serebrjanaja_pagoda/index.shtml

http://artofwar.ru/comment/g/grog_a/serebrjanaja_pagoda

http://artofwar.ru/g/grog_a/serebrjanaja_pagoda.shtml

http://artofwar.ru/g/grog_a/zeltij_kontrakt.shtml

http://artofwar.ru/g/grog_a/chernij_kontrakt.shtml

(Здесь уже с вольностями, потому как форма такая)

...Более практичным представляется подобрать где-то "на помойках истории" пусть впавшего в маразм, но практиковавшего некогда специалиста и доукомплектовать его "подмастерьями"...

Гм... Задумался о Доке, о его будущности (если не завяжет). В БП сгонять в область - протрезвить, вывезти к здоровым (где закон сух), пристроить к делу?..

...Про проклятых носатых евреев-злодеев изводивших Ваш род,имею ввиду варажников (чуднОе слово такое), чуть ли не со времён Петра . И по ныне уничтожающих нашу землю, население и деревни...

Вы, извините, недопонимаете о какой географической точке идет речь. Это треугольник соприкосновений России, Белоруссии и Прибалтики. Здесь, до того как снялись с местности и ушли на постреволюционные административные должности - осуществлять уже революцию культурную 20-х - 30-х, были "еврейские деревни", которые не пахали, но преуспели в иных промыслах. Неприязнь историческая, причины экономические и нравственные. И да, они и их потомки, в силу сложившихся обстоятельств, преуспели уже не в местечковых делах, а всероссийских, применив те же методы.

Судя по Вашим глубокомысленным заявлениям. Про никому не известных, но совершенно чудесно сохранивших себя, варажников, каким судя по вашим постам, вы и являетесь. (Т.е. С шести лет, судя по вашим выкладкам, вас стали готовить на путь варажничества. Ну та история про змею яму и Атавита вашего...

Нет правил без исключений. Давно уже изспросился разрешения у своего Атавита на печатанье одной фотографии (исключение на исключении, но и урок, который он запечатлел "передачей весел" - так по обычаю - был исключительным - "скомра"). Снимок начала 80-х, через какую-то пару лет Атавиту случится 100, а выглядит также, как на фото (только сушее телом). Наши, если не погибают, живут долго. Он в безвестие (под РАдугу и в Кудеверь) пока не собирается.
К слову, получается пункт номер 8 к предыдущему (если фото не будет, а даже если и будет - все равно не поверят).

Про то что северо-запад земля Ваша-Наша, а Дальний Восток, я так полагаю не Наша-Ваша земля? Земля китайцам отдана будет, так? О и об этом у вас всё написано, что кому, какая земля. Что югу отойдёт что востоку, ну а что западу...

Моей боли не хватит на весь Советский Союз.
Не хватит даже на эту родню:
http://varandej.livejournal.com/617503.html
Я понятно о "староверах" - на них в этом экскурсе обратите внимание, и особо дела Николая Первого. Знаете сколько средь восточных латгалов староверов? Но сутью уже, из-за сложившихся обстоятельств и географии места, не просто безпоповцев - так называемых, "язычников"?

вы давно не баловали... почему же вдруг сейчас информационный взрыв в теме...

Раздражители. Отсутствие раздражителей - нет желания писать. Движению (извините!) нужны идиоты, но в данном случае раздражителем послужила всего одна "идиотия", в остальном "рюкзачное настроение".


А как легко все решаемо, не задумывались? Всему есть газетные вырезки, фото, документы, обстоятельства дел и пр. Есть православная христианка Жменька, которой может быть все предъявлено, а она уже на сайте, поклянется своей верой, христианским словом иными свидетельствами Веры (или как там положено? чтобы солгать было смертный грех?) - по каждому пункту - так оно или этак. Речь о спасении своей вечной души, не моей. Делов то!..
И кстати, Арманьяк намерен раскупорить на 9 мая - "уха с полковниками" уже обычай, с сайта тоже будут.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Здравствуйте Александр!
Подскажите. Куроводство именно в лесу, сталкивались?
(...) Но вот вопрос сохранности кур в лесу.

Здравствуйте, Станислав!
Ответ: - И не мечтайте! И раньше, даже при хозяйстве, когда лес самосевкой поля не закрыл, сохранить удавалось примерно половину. А теперь что говорить, когда ласка под дом выводок приводит (помышковать) - до смешного, ты ей сапогом путь преграждаешь, пытаешься перенаправить, обходит-фыркает-возмущается. Кусать не кусает - у нас согласие, но бывает спать не дают. Они у меня вместо котов. А в лесу, да без постоянного пригляда? Даже в клетках не сохраните, да и в чем смысл, если выпаса нет. Это же не гуси, что могут за себя постоять. А птиц сколько хищных в курсе?

У меня есть заимки (бывшие лесные хутора или партизанские базы малых отрядов), периодически возникают мечтания кого-то там разводить, поселить (на тех же островах болотных, к примеру), но...

Пока интересным смотрится только хорошо огражденный овраг с норами для кроликов. На зиму им туда стажок и надежду, что лисы и прочие под рабицу не подкопаются.

Короче, в своем лесу пока мыслю заниматься только рыбой, - благо стариц хватает, можно самому отводы делать - выращивать, а места, что и черт потом на костылях - буреломные.

По птичьему делу к Жменькам - они практикуют и преуспели. До их хозяйства от меня км 200, но не вопрос, по нескольку раз в год встречаемся ПО ДЕЛУ. Как уже говорил, ищите смыслы в другом - в том, что вашей местности и характеру больше подходит. Правит натуральный обмен и специализации хозяйств (обмен излишками), потому мясное у меня всегда на столе, хотя дела рыбные.

Ищите - кому и чем будете полезны. Создавайте собственные цепочки переходов в БП-обстоятельствах, мест где найдете укрытие, вопросов лишних не зададут, а остановиться можно и на годик-другой, пока собственное не наладите.
Сам я сутью тот самый Салтыкова Щедрина мужик, что двух генералов прокормил, только состарившийся, да поумневший. Ну а места те же самые, только всякий генерал три дня гость, а потом при деле (на грядках или "раков ловит").
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: megabak

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Спасибо
Хмм,о чём то таком ,я в общем-то догадывался.
Да,конечно вопрос кролей очень интересен. Ведь плодяться хорошо.Но следить же надо тоже,ибо есть же за ними грешок жрать потомство своё.
Ну у нас тут нанайцы да удыгейцы(их наверное и не осталось уже) в принципе только на рыбе и живут да на дикоросах.
Обмен дело хорошее,но вот если хутором вставать где-нибудь далеко,Как мен делать? Много ли молока да яиц на себе унесёшь по тайге. Отсюда вывод,всё одно нужно силиться в дне пути от "соседей".А иначе не находишся. А все птицемолокохозяйства на тракте или рядом.

А вопрос ласки с выводком интересный))) У меня охотник знакомый у него зимушка в тайге.Так к нему зимой рысь пришла.Умирать,старая уже,он немного подкармливал её,пока не померла. Вот и дикий зверь тебе))
(Прошу простить за орфографию ))
 

викторыч

Новичок
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
ленинградская область
Фиксаж,благодарю за ответ. Развернуто. Я сам из Псковской,Новоржевский район,но наша местность сильно от вашей отличается,у нас ни болот ни речушек толком нет. В этом году планируем с супругой поездить по Псковской,"свое" место для переселения поискать,поехали бы в эти выходные,но авто подвело. Мать у меня пару лет назад переехала в Псковскую,на свою родину,(козы,куры,грядки)езжу помогать разумеется. Земледелие стандартное в наших краях,без каких либо ухищрений. Из последнего удачного- так как живу в 30 км от Финляндии,бываю там частенько,прикупил матери финских семян,особенно хороши помидоры,вызрели полностью на грядах,мясистые,сочные,ароматные. Да и остальные овощи неплохи,хорошая урожайность,достаточно морозоустойчивы.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
В этом году планируем с супругой поездить по Псковской,"свое" место для переселения поискать,поехали бы в эти выходные,но авто подвело. Мать у меня пару лет назад переехала в Псковскую,на свою родину,(козы,куры,грядки)езжу помогать...

Перевел дело без суеты на постепенное втягивание людей, которые месту интересны. Вот семья - насквозь городские (трое детей - все мальчики) из Питера на эти майские (1-10) заложит свой первый в жизни огород (землю им уже распахал, дозревает), да оставят маму (бабушку) на все лето с ребетенком, навещая через пару недель (на выходные) и случаями (отгулами). Повязаны же городом, как многие, ростовщиками-банками-кредитами, бьются, что рыба об лед. Им огород как опыт и приварок.
Ставлю на такие семьи, чтобы детей было как минимум двое, а работяги по жизни. Опять же - вывоз детей на все лето - продукты чистые, телевизора нет, плавать выучиваются на раз, общению без электронных игрушек. Разве мало? Места притягательные. Воды чистые - рыбу (первые уроки) ловят с выбором, на поплавок не смотрят - под нос крючок подводят... Потому, если ребенку пять, а он на обед рыбы налавливает, ничего удивительного. Всего не расскажешь.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
каждому начинать едва ли с нуля, а сам я не в силах срубить столько хат, чтобы семьи пришли под крышу, а не в землянки.
Можно ж воспользоваться опытом Анастасийцев.. Не надо рубить хаты каждой семье, надо срубить один большой общинный дом/гостинницу/общагу.. Приезжает семья(одна, две, три), живет(ут) в общинном доме и строит сама себе дом на своем куске земли.. чтобы успешно строить, нужна худо бедно какая-то бригада строителей помощников (это 2-3чел.), Лесопилочка на поселение не помешает.. У нас вместо "Дикого" с августа другой камрад проживает.. Мастер - золотые руки! Совсем другое дело! За осень несколько построек подсобных сколотили.. Еще б одного-двух таких и полноценная строй-бригада готова!!! Обеспечивать его своим баблом особо тоже не надо.. заработки идут с шабашек по местности..

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

если в ближайший год-два произойдет что-то, от чего народ в деревни хлынет - "хлеб сажать", да умом жить.
На землю надо переезжать в Мирное время и постепенно готовиться.. В Кризис или БП еще больше будут привязаны к городу.. Будут искать 2-3 работы, отдавать "кредиты", выходить на митинги просить пособий у государства, мародерить в конце концов и заниматься прочей ерундой.. Ну максимум - ковыряться на даче недалеко от города..
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Можно ж воспользоваться опытом Анастасийцев.. Не надо рубить хаты каждой семье, надо срубить один большой общинный дом/гостинницу/общагу.. Приезжает семья(одна, две, три), живет(ут) в общинном доме и строит сама себе дом на своем куске земли.. чтобы успешно строить, нужна худо бедно какая-то бригада строителей помощников (это 2-3чел.), Лесопилочка на поселение не помешает.. У нас вместо "Дикого" с августа другой камрад проживает.. Мастер - золотые руки! Совсем другое дело! За осень несколько построек подсобных сколотили.. Еще б одного-двух таких и полноценная строй-бригада готова!!! Обеспечивать его своим баблом особо тоже не надо.. заработки идут с шабашек по местности...

Что тут скажешь... Повезло! Но с одиночками "тема закрыта". Тут еще такое дело, пока выстраивал цепочки (хутора), помогая другим, запустил собственное родовое хозяйство. Дело конечно полезное, отлажено по обе стороны границы, но, кто в теме, жалуются, что нет цепочек от крупных городов (Питера и Москвы) - самые сложные направления. Я предлагал Доку сотрудничество, чтобы на взаимных интересах включить Смоленское направление (увязать с Тверским, Новгородским и Витебским), сегодня готов даже предложить лесной хутор в наших краях - в месте глухом, но доступном и без глаз - на полное собственное усмотрение. Но сдерживают ваши гулянки и табачники (в моем понимании - табачник слаб, повязан этой слабостью).
А умелый и непьющий в наших местах тоже заработает. Тут одно плохо - работать то будет не на себя, не на свое хозяйство. Нужны и подмастерья (то есть без умения, но с желанием выучиться) - мне жалуются, что не найти.

А к теме "Общинный Дом", как не прикидывал, придется возвращаться (фундамент заложен и столпы в обхват, все восемь штук, дожидаются). Но меня теребят сейчас на маленькие домики (по одному-два в год ставить), размером с баньку. Это интересы тех, кто на лето приезжает. Не знаю что пересилит. А другие убеждают с общинных хозпостроек начать, причем с крупных, ангарных, как самое простое и дешевое (у нас сосна корабельная - ровная и длинная - даром)
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Комментарий (но уже расширенный) к теме:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5388&page=17
Думается, тему можно закрывать, если староверов писать в язычники. Ведь власти и церковь относились к нам равно. (Один только Николай Первый чего стоит!) А по сегодняшним дням и вовсе различий не делается – так что это более не «раскол», который когда-то писали заглавной.
При таком раскладе победа «язычества» не вызывает сомнений по всем пунктам.
Укажу подоходчивее: ДЕТИ!
Питание.
Воспитание.
Сила и выносливость.
Неприхотливость.
Наглядное и практичное образование…


Можно добавить, только смысл? Эти никакому вратарю не взять, это чистые сухие 5:0.

/Здесь и далее посыл теме «язычники»/

О неприхотливости и питании говорили.

Воспитание?
В условиях города невозможно – оно непостоянно, без примеров, развращающе. «Мы украдем ваших детей!» - слышали? Этого вам не победить. «Кайзер-Акт», однако. Утеря собственной культуры и возможностей влиять на нее.
К тому же Сила и Выносливость (важные качества выживания) достигает возрастных максимумов и поддерживается не воспитанием или самовоспитанием (тренировками), а образом жизни. А вот оное и есть фундамент воспитания. Все ваше, чего не коснись, краткосрочно и перебиваемо. А физическое еще и не всеохватывающе. Вы едва ли можете считаться заготовками человека, вы – брак производителя. Костюмы на что-то натянутые, недоразумением доживающие свой короткий век. О каком приобретении выносливости может идти речь в ваших условиях?
Деревня – это труд. А сезонный (особо страда, к которой подводят постепенно) вовсе нечто запредельное. Способны отработать физически от восхода до захода?
Моего летнего дня вам не вынести, какие бы штанги не поднимали и марафоны не бегали. И хотел бы я глянуть на штангиста, бегающего марафон, и на марафонца, воюющего со штангой. А бесполезность того и другого не рассматривали? Что они производят полезного? Даже говны ваши на грядки не идут. Впрочем, отрава.

Кто более способен к выживанию, когда его придется поддерживать и развивать тяжелым, не всегда верным трудом на земле? Тем, кто с землей и природой нераздЕлен.

Что такое психологическая подготовка?
Борьба со страхами.
Пример.
Пройти по бревну, лежащему на земле, вовсе не одно и то же, как по бревну, перекинутому через пропасть, хотя диаметр бревна предложен один и тот же. Подтянуться, закинуться, да усесться на турнике вовсе не то же самое, как проделать это на стреле крана или под вертолетом, хотя собственный вес (объективно) там и здесь и не меняется. Речь не только о боязни высоты, которая у некоторых людей доходит до панической.

«Боязнь высоты ликвидируют привыканием к ней, в счет постепенного увеличения высоты и времени пребывания, которое тоже постепенно увеличивают…» - это я вам озвучиваю городскую логику подхода к делу (тренировочною). Полезность не исключаю, но результаты оспариваю.

У нас эти проблемы решают выполнением различного рода поручений, предназначенными отвлечь, переключить на другое. Все такие работы признаются неотложными и необходимыми, и они, хотя и повторяются в задачах, не повторяются в действиях. Пример: дети развешивают, крепят на деревьях скворечники, взрослые подсказывают, меняя положения на лучшие. Периодически приходится спускаться за инструментом, а то и другим скворечником, более подходящим. Задумайтесь, какие результаты здесь получаются, что совмещено.
Деревенская жизнь складывается из таких ОБЩИННЫХ приемов, где уже каждый взрослый, хоть на пять минут, воспитатель ребенку, а вместе складывают постоянность приемов воздействия, чтобы как можно быстрее состоялся равноценный… впрочем, равноценных в природе не бывает… Лучшими определениями нахожу: «зрелый» и «человек».
"Городская заготовка" не вызрела и не до конца человек. Примерно так.

Наименьшая из пси-проблем – боязнь крови.
Уже ребенок участвует в разделке и свежевании (сперва крупной рыбы и птицы), а чуть постарше наблюдает, как забивают скот, а подростком помогает, и здесь устанавливается РАБОЧАЯ привычка, постоянства без изощрений, ухищрений, импровизаций, потакающих любопытству. Это труд, который мало нравится, но необходим. Кто, не становясь маньяком, более приспособлен к войне?

Чему еще учим?
В Природе нет ничего неподвижного. Все «неподвижности» кажущиеся и создаются тем, что сами мы слишком подвижны. Способен к неподвижности? Увидишь больше. И спасение основывают не достижением полной незаметности, а тем – что с этого узнаешь.
А уважение к времени? Понимание цены его (собственного и чужого) – кстати, вот пример неприятия праздности и праздных вопросов дачников.

- - - - - - - -

И к слову – уже для взрослых и наукообразных.
Нет четкого определения времени. Есть узаконенные меры, и ограничения чувств их восприятия, есть субъективность ощущений времени каждого, в том числе и возрастного характера, есть ритмы года, ритмы дня, но в том числе и ритмика Вселенной, а это говорит о том, что время скачкообразно, и его нельзя пересчитывать, разбивая на некие равные, определяя все одинаковыми (к каждому времени – парадокс!) минутами, часами и всем прочим.
Я считаю, что ВРЕМЯ – раствор. И компоненты в нем до конца не растворились, чтобы стать однообразием.

Но если время раствор, и ты живешь во времени, тебе же и определять что из него пить. Создавая себя выбором мест и в себе свой. Человек водянист (в буквальном смысле).
Опорная точка: Есть понятие-легенда «пропавшей деревни», есть материальные… (впрочем определение неверно) психофизические (так точнее) ей подтверждения людей с легендой не знакомых, но выведенных в места, которые метко прозваны как «точки разрыва», и в которых можно слышать характерные старому поселению звуки и человеческую речь.
Кудеверь, однако…

/продолжу/
 
Последнее редактирование:

Timur

Новичок
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
5
Поблагодарили
3
Город
Дзержинск
Фиксаж, интересует ваше мнение по поводу сценария войны 2016-2017, изложенного в статье topwar.ru/index.php?newsid=65307
 
Сверху