Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

«Фиксаж-метод» - отказ от города ОБЩИННОЕ САМООБЕСПЕЧЕНИЕ

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
(...) откуда интернет?

В сезонное время раз в неделю (или раз в две недели) чья-нибудь машина обязательно отправляется в город на рынок. Не побродить, а конкретно: цемент, гвозди. что-то из белорусских товаров... Стоит забить материал заранее на флешку, потому как по опыту знаю. что времени на интернет будет примерно 1 час. Еще вне базарных дней, если надо кого-то встретить с поезда. Тогда можно погуглить дольше.
Если честно, когда находишься там, все эти интрнетные дела кажутся настолько мелкими, что и не тянет. И даже свой ноут включаешь все реже и реже, а потом не чаще раза в месяц. Жизнь там, в сети - имитация.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
В переводе на современный русский язык: Будешь батрачить на общину, пока она не решит что сделал для нее несомненную пользу и только тогда станешь хозяином в собственном доме.. Правильная интерпретация???

Ага.. вести-то дневник можно, но как без интернета и без компьютера и даже без связи мобильной его на форум выкладывать??? Я читал: мол поедешь в город на базар, там связь есть, вот и выложишь.. Только вот чем то мне это сказочку напоминает: "Как поп работницу нанимал"...

Мне может быть и не надо (и кстати, Дикому свой ноут отдаю, мне сын новый прислал) – реклама урочищам во вред, потому названия озер, рек, равно деревень, теми, кто об урочищах пишет (так оговорено), ставятся другие. И всяк приезжающий зовется тем именем, что ему по душе приходится, выбирая его сам.

Чтобы Дикой (назвать человека «дикий» язык не поворачивается, потому для меня он ДикОй) продолжал писать на форуме, это, во-первых, на пользу самому форуму – КАК ВСЯКАЯ ПРАКТИКА, как доказательство, что можно, и неплохо, жить отшельником, уточняющая нюансы бытия.
Во-вторых, снимет, наконец, некоторые сетевые вопросы: в частности «существования варажников» и их обычаев, работает ли «проект» (хотя я бы не называл его проектом – это давно устоявшееся бытие, получившее неожиданное развитие).
В-третьих, дневник Дикого – подтверждение данных ему обещаний – не знаю, стоит ли здесь в очередной раз их здесь перечислять? Сомнения о порядочности ставят, как правило, люди непорядочные, готовые предать (то есть продать и перепродать – как акции, как товар, получив наживу на разнице).
И наконец, затронет ваш последний «козырь» - темные пятна, или «мифологию биографии» Фиксажа (так уж и быть, распечатаем к этому случаю побольше фотографий Кампучии, Афганистана и некоторых других стран – того, что не было в печати и никогда не попадет в печать – до сих пор хранятся в ч/б пленках и никогда не распечатывались, но теперь есть фильмосканер – да и того проще, можно Дикому через него эти пленки и просмотреть, да и сами пленки прощупать-понюхать – их десятки, это исключит, готовое из ваших уст сорваться восклицание о возможных подделках или монтаже). И какого, спрашивается, рожна вам еще надо? Наградные? Вырезки газет «Правда», «Известия», «Красная Звезда» советского периода, в которых можно прочесть фамилию в списке? Вас и это не убедит. Встречи Дикого с людьми, которые меня знают – убедит его, но не вас.

Что ждете? Подтверждения, что у нас не терпят грязного (матерного) слова, и таких людей рассматривают как очень-очень дешевых? Так это даже не обычай – так оно и есть, и Дикой через некоторое время научится распознавать варажников в том числе и по этому признаку, как и по тому, что данное слово, даже сказанное вскользь, всегда держится, обещаниям не нужны бумаги, а за оказанную помощь, какой бы она не была, денег ни за что не возьмут.

Вы высказываете подозрения на всем, в том числе и на том, что в Урочищах нет мобильной связи (кстати, поговаривают, что это лучше для пчел), нет интернета. И что я вам должен на это ответить? Что это мои происки, что это часть «заговора», направленного, против Дикого или вас лично? Он искал место, где сможет жить Отшельником. За своей межой (а по первому периоду там ему отмежеван гектар – фото прилагается) он Урочный Хозяин, а значит – варажник, раз идет Уроком (читай обычаи), да и не будь даже им, без его собственного приглашения, никто той межи переступить не может, не потревожит его мыслей и дел – таков обычай, и дома у нас стоят не как в деревнях, не забор к забору, а «староверски» широко – шагов сто должно быть как минимум, либо дорога поделить – это норма, и «язычески» - заборов нет, не нужны они. А чтобы воровство – такое в века не слышали.

На форуме зарвавшимся недотепам, чтобы было время прийти в себя, вручают банный веник, а нас обычаем бросают его на тропинку – сам хозяин бросает, если хочет побыть один. У Дикого будет много книг и много времени. Но это зимой. С мая, как приедет, ему маяться, и так до глубокой осени. Но исключительно на своем хозяйстве, и Община в этом ему будет в помощь по своим возможностям – поры горячие, а дня не растянуть. Это зимой все заняты самообразованием. А я вот, попутно, пытаюсь образовать вас, рассказывая, что есть иные жизни, и иные отношения, кроме офисных, и это никак не миф.
И еще раз, вот закон-устав-обычай, под которым, чтобы жить у нас, надо расписаться:

ЗАКОН

Земли не продавать, в аренды не сдавать.

Какой бы Власть не была, с Урочищ выдачи нет.

Кто на землю сел, тот в защите у всех, но равно и сам защиту дать обязан во всякое время.



УСТАВ


Община судит с того, как сел на землю, и нет ей дела до твоих прошлых дел, каких бы свидетелей по ним не присылали.

За межой сам себе хозяином, но что за межи от тебя идет, то на суд Общины.

Жить всякому всяко и любой верой, не осуждая чужих, не равняя, не навязывая веры собственной, как лучшей. Закон, устав и обычай земли в первенстве, а в нем Община прежде.

Что за межой семейной, то определено на жилье, сады, в огороды и всякую пахоту – как в наследное или дары – здесь воля, но лес, сенокосы и все воды, кроме рытых за межою прудов – на веки вечные Угодья Общинные, и всякие межи здесь временные, идущие в чередование. И той мерой наделяется – сколько в силах человеку поднять. Но с тем условием, что не хищничать: как брать с того, так и содержать-отдаривать, чтобы полно было, чтобы множилось, однако и в туне не лежало.

Один голос с дыма. А два голоса на твой один – голос Общины. И на всяком должно быть вдвое: где четыре – «так», а восемь или более – «этак», там «этак» будет решением.

Примак голоса не имеет, пока дела не поднял, с которого прокормится с таким запасом, что Общине в пользу будет несомненную – тогда быть ему Хозяином на собственном дыму.

Община без сирот и вдов, и у всякой вдовы растит ребенка за свой счет наследным Хозяином.


ОБЫЧАЙ

Обычай – не Закон, не Устав, ему меняться как людям, но с хороших людей хорошие обычаи и наоборот. Равно – хороший обычай человека правит, потому держаться проверенного.

Чего у тебя много, тем одари – дадут то, чего у тебя нет, но сам не проси – унизишь себя и того, у кого просишь.

Новому соседу помощи окажи вдвое, чем тебе было.

Кто в Общине, тот и за 100 верст тебе добрым соседом приходится, а ты ему.

Есть работы и заботы общинные, Община на них может и не позвать, но сам приди.

Всякому ребенку на каждую минуту будь учителем, а не только когда Община поставит в очередь учить.

Кто одинок, но знает ремесло редкое, а Общине полезное, с третьего года звать к себе ученика или примака.

Гостя приглашать на свой дым, а пока дыма нет – скажи гостю нет, каким бы ни был тебе товарищем.

Плохому гостю, как дурной собаке, ответ держать шкурный, но спрос с хозяина и вины на нем..."


--------------

Остальное в ту же степь, но не столь принципиально (куда чужим можно, а куда нельзя, например), хотя, пожалуй, следует знать и вот это тоже:

Нет желания видеть рядом с собой людей чьей профессией в нашей современности стало разного рода посредничество. В новой реальности пост-БП, может статься, выживут только аграрные модели, а люди подпорченные ново-капиталистическими отношениями вечно будут изобретать и удлинять посреднические цепочки между производителями не ради справедливого обмена, а собственной выгоды. Сутью это ростовщики, и не вижу между ними особой разницы. Банковский служащий? В БП это, должно быть, станет самой презираемой из бывших профессий.

В Общину нет ни дороги, ни тропы, ни калитки, ни какого иного хода:

1. Разного рода «общечеловекам», «иванам родства не помнящим», «гражданам мира», «глобалистам», «европеидам», «американоидам», «западникам» и пр., и пр. – той же сути, как бы не назывались.

2. Инородцам и славянам, не видящим или не признающих собственной полной принадлежности к русской мировоззренческой культуре, а она «общинная» - это лучшее ее определение.

Пожалуй – все.

Община, Артель, Братчина или даже, если угодно – Коллегия, Клан (можно брать уже язык западный, но не смыслы, которым они сами следуют), как бы это явление не называлось, но именно русскому мировоззренческому характеру свойственно хозяйствование групповое – когда-то родовое или крупносемейное – всей своей фамилией, ближней и дальней родней. Здесь большим значением становится быстрое вступление в семью, созданное обычаями искусственно-родственных отношений, как кумовство, побратимство, отдание в семью на воспитание ремеслу или иные…
Это уже история.

О чем вести дневник Дикому? Наверное, о тех бытовых мелочах, которыми будет устраиваться его жизнь. Типа: «утром проверили сети, отдали рыбу хозяйкам, а до обеда удлиняли скат крыши, чтобы было место мне под дрова, успел вздремнуть час, а потом хором (миром) ходили рвать мох в мешки, снесли к дороге, завтра сяду на велосипед, что подарили, и съезжу в центральную усадьбу до тракториста, чтобы разом все перебросил – мешков много, там на утепления подкрышья, что днями начинаем зашивать, и утепления ульев, а вагонка та, обрезки ее, пойдут на первые двойные улья, вернусь уже с трактором – А-др просил, чтобы захватили трос – будут охватами чистить брод, чтобы можно было побродить с «картофельным» бреднем – наловить снетка…»
И не надо быть Пророком, именно так и будет, потому как это обыкновенная жизнь.
Верно.. и спекулировать не брезгую и бабло за процент обналичиваю...
Вот потому вас здесь нет и быть не может.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Александр, написано красиво.. Не поспоришь.. Только я никаких "заговоров-то" не ищу.. И так уж рьяно убеждать лично меня в своей безупречной порядочности, честности и проч. - не стоит.. Правда у меня всегда на подсознательном уровне какой-то тревожный звоночек звонит, если человек слишком много о честности, да порядочности разговоров-разговаривает... Тем не менее пока я лично с человеком дел не делал, судить о нем не берусь..
Если все будет хорошо, ну и ладно.. Успехов в делах!

P.S. Про огородные дела читать интересно.. Много полезного..
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
дневник Дикого – подтверждение данных ему обещаний – не знаю, стоит ли здесь в очередной раз их здесь перечислять?
не стоит. все это уже есть в писаном виде и довольно.
(назвать человека «дикий» язык не поворачивается, потому для меня он ДикОй)
ах вот откуда эта "описка" )
прозвище "Дикий" не сам придумал а получил от уважаемых мной людей. и гдето им дорожу и местами горжусь. но если вам, Александр, удобне так. то пусть и будет этак.
О чем вести дневник Дикому? Наверное, о тех бытовых мелочах, которыми будет устраиваться его жизнь. Типа: «утром проверили сети, отдали рыбу хозяйкам, а до обеда удлиняли скат крыши, чтобы было место мне под дрова, успел вздремнуть час, а потом хором (миром) ходили рвать мох в мешки,
по началу - да. наверное. но меня больше интересует не сколько быт, сколько люди. уклад. жизнь.
выдумывать местам новые названия специально для форума - увольте. не писать - да. но выдумыватьеж нет.
и о чем точно я буду писать в своем "дневнике" - это о пчелах. "все фигня, кроме пчел":mosking: о становлении пасеки. может кому это поможет - и займеться человек медом, да уйдет из города.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Александр, а как там с получением разрешения на гладкоствол? Далеко ездить в ЛРО для сдачи экзамена и оформления?

Два часа, если дорога проезжая. На основании личного хуторного хозяйствования - упрощено.

от с гладкостволом у меня траблы. с разрешением.
вернее - я не пройду медкомиссию.

Захочется кабанятины, так в яму его - чего проще, а там рогатиной (хотя я рогатиной и в яме бы не рискнул). Можно полосатиков наловить и вырастить. Бобровые капканы есть - бобра много, козы дикие случается в саду ночуют... Я зверье специально приваживаю, чтобы шли без опаски, да и есть такой "лисий закон": "близ норы на промыслы не ходят..." Пускай приходят до поры - да так проще и вырастить! Вот и горностаи не боятся - выводок прямо под баней был. Бить их что-ли на шкурки? Смешные зверьки - очень любопытные, может подбежать и ноги обнюхать. От мышей ужей развожу, надеюсь ничего против не имеете?
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Захочется кабанятины, так в яму его - чего проще, а там рогатиной (хотя я рогатиной и в яме бы не рискнул).
Недавние охоты у знакомых. Подранили вепря, прямое попадание в сердце. Почти километр по снегу пробежал, и потом издох. Все в шоке... Но факт есть факт. Зверина живучая и матёрая, и не стоит шутить, бить надо наверняка.
На основании личного хуторного хозяйствования - упрощено.
Медкомиссию это не упростит, ни разу. Как влияет на получение разрешения на оружие наличие оформленного КФХ, непонятно.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Недавние охоты у знакомых. Подранили вепря, прямое попадание в сердце. Почти километр по снегу пробежал, и потом издох. Все в шоке... Но факт есть факт. Зверина живучая и матёрая, и не стоит шутить, бить надо наверняка.

Здравствуйте, Рейдовик!
А у нас лось, когда в яму попал, охотника с края слизнул себе под ноги с понятным исходом. Потому, пусть даже в яме, а с ружья.
А лосей бы вообще не трогать - замечательные животные! возможно лучшие из существующих в нашей географии. Встречаю часто и не устаю восторгаться. И умны-то как! А ответственны за семью свою - рассказывать долго и опять в профильной теме.

Медкомиссию это не упростит, ни разу. Как влияет на получение разрешения на оружие наличие оформленного КФХ, непонятно.

Вопрос не ко мне, и лучше бы с ним в тематическую.

А что, Рейдовик, и в этом сезоне ко мне никак? Давно ведь приглашаю. Ни одного москвича столько не приглашал. Да и вовсе москвичей не приглашал. Но ты (извинишь, что на "ты" москвич какой-то не московский. Или косишь под него, или мне придется что-то пересмотреть.

И опять же форум стал удивлять после того, как флудисты ушли - аналитики на нем появились, трезвомыслия стало больше... Некоторых авторов уже и прослеживаешь - что еще в темах говорят, раньше такого не было.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Поздорову, дядька Фиксаж!
На лосей бывало выходил нос к носу. Впереди самец-бык идёт обычно, типа головного дозора, за ним семейство. Тихо ходят, так что и замрут - не увидишь. Приваживаю их, соль развешиваю, покупаю в зоомагазинах ту, что в виде круга. Не охотил, и так мало их.
А что, Рейдовик, и в этом сезоне ко мне никак?
Боюсь загадывать, сильно всё меняется. Но те книги, что обещал, уже передал, привезёт с оказией надёжный человек, в лучшем виде.
москвич какой-то не московский
Москва сутью своей Вавилон, тут каждый суть свою проявляет истиную. И деревенский городским становится, и наоборот бывает.
В новых коллективах часто спрашивают, откуда я. При ответе у людей разрыв шаблона случается.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Спасибо на добром слове, приятно.
Но "Не умом поразить тщился" (С)
Если присмотреться, видно, что по большей части посты не что иное, как "провокации" в надежде мнение более заматерелых камрадов услышать. Откликнувшимся отдельная признательность, много почерпнул.
Теперь придется малость поумерить пыл, чтоб рекомендации соответствовать ;)
Не кокетство...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Ответ автору rezzerv на вопрос - "почему так часто стирают мои комментарии в темах?"
Должно быть, этой причиной, и хорошо что самого не банят!
Смотрим:

не веритца што америка собьет все ракеты и фантастика што америка не ответит ядерными бомбами, это ведь в ее духе , и потом по телевизору будут крутить што пол планеты загадили радиацией и лямы людей хлынут в чистые земли а производители дозиметров и защитных масок будут не успевать лопатами деньги грести

Что увидел я?
Первое - ярое, возможно НАРОЧИТОЕ НЕУВАЖЕНИЕ К РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
Второе - глупость, написанная безграмотно, не перестает быть глупостью.
И кстати, этот комментарий не был удален. Представляю, что вы написали в удаленных...
 

not

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
Волгоград
Здравствуйте Фиксаж.
Читаю вашу тему практически запоем. очевидно сказывается внутреннее неравновесие. Назвал бы это состояние именно так. И более чем вероятно, что если бы увидел вашим мысли года три назад, то сейчас жил бы по иному, бросив все попробовал бы уехать.
Сейчас же жена и будущий ребенок накладывают определенные обязательства.
Но тем не менее есть несколько вопросов, на которые бы хотел услышать ответы.
Ну так к вопросам.
Первый. я так понимаю что у Вас уже дети не малые и живете вы своим образом уже давно. Но как быть тем у кого дети малые или только родятся, в плане образования. Время 8-9-ти классов мне кажется уже давно позади. Я сейчас не рассматриваю перспективу БП. А вариант сегодняшней жизни.
Второй. Тут уже больше к практической части, а именно сало. Я понимаю что когда свинку держишь сам, то и солишь все сало которое есть. а если к примеру как я, в городе на балконе не вырастишь, и приходится покупать на рынке. При выборе какому салу стоит отдавать предпочтение. Сало в чистом виде, либо же с прослойками мяса. И опять же интересен рецепт по которому солите. Я читал на форуме, что Вы сначала в соли просто держите, а потом в банку в рассол, но это я так понял на долгосрочное хранение, в НЗ так сказать.
Третий вопрос по поводу ножа, точнее по поводу его ношения а именно на животе. я попробовал весьма удобно. НО тут встает проблема принадлежности к определенному "классу", как отнесется к этому знающий человек, читай варажник, если кто то будет его носить таким образом не являясь им.
Четвертый. Этот вопрос появился скорее всего всего как некое умозаключение из прочитанных постов. И попытки понять ваш образ жизни. Варите ли Вы пиво?
Обычное пиво из солода и хмеля. Я вот хочу попробовать в конце лета когда у бабушки вырастет хмель.
Ну и просьба. Могли бы Вы скинуть ваши рассказы. Для ознакомления. Я весьма люблю читать.
Сейчас читаю рассказ как я понимаю ваш, время своих войн. И случается что мысли которые крутились в голове в бесформенном состоянии написаны в нем.

С уважением Александр
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
На вопросы в личку:

...У нас сложившаяся группа в несколько семей. На каких условиях можно принять участие в вашем проекте? Собственная база у нас уже есть. Вопрос в сотрудничестве и запасном варианте. В этом году приехать не можем...

Постепенность подстилки соломы в этом случае выглядит лучшим вариантом. Но если вы рассматриваете возможность БП в ближайшие 5 лет, то откладывать еще на один год никак нельзя.

Первое – присылаете своего (условно) «связного» сроком на три дня уже в этом году в примерные сроки от 20 мая по 5 июня. (С сопровождающим – из Москвы) Выделяется часть (уже распаханная – у нас есть свободные, специально держим землю готовой), и он участвует в посадке картофеля и бобовых на «вашу долю» - т.е. создаете первичный запас семенного материала на следующий год. Естественно помогаем.

Второе – то же самое (3 дня) на рубеже августа-сентября, он же или другой от его имени приезжает «по урожай», осуществляет его закладку (семенной фонд следующего сезона). Сохранение и неприкосновенность обеспечиваем.

Третье – в оговоренные сроки приезжает человек наделенный полномочиями принятия решения от всей вашей группы. Решения следующие – выбор наилучшего места возможного поселения, условное межевание лесных и водных угодий, которые с определенного момента начинают служить исключительно вашему «кормлению».

Четвертое – строительство примитивов пригодных зимнему проживанию на выбранных местах.

И так далее… Разумеется все это на условиях взаимопомощи Общин (у вас собственная, со своим уставом) Здесь, например, можем взять на себя обязательства по сохранности инструмента и снаряжения. При каком-либо форс-мажоре взять под крышу женщин и детей. В определенный год засадить все имеющиеся у нас площади (то есть, на вашу долю). Остальное можно оговорить…

Здравствуйте Фиксаж.
(...) есть несколько вопросов, на которые бы хотел услышать ответы...

Здравствуйте, Александр!
Обязательно отвечу, но чуть позже. Сущностью вопросы просты, но один требует расширенного ответа.
С уважением,
Александр.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
А) По данным администрации региона (Псковская область) на данный момент (черти знают какого года данные!) из 8,5 тысяч населенных пунктов в 2,5 тысячах никто не проживает, а в 4,5 тысячах проживают от 3 до 10 человек
Б) Данные невольно завышены, так как картина меняется ежедневно в худшую сторону – не указано, что как правило, эти «3-10» люди пенсионного и престарелого возраста.

Итак... Имеем 8,5 - минус 2,5 - минус 4,5... остается 1.5 тысячи населенных пунктов, в которых (не во всех) в случае БП будут созданы что-то вроде самоуправления и отрядов самообороны... возможно... (Но это тема отдельно беседы)

Сейчас интересует прошлое в рамках возможностей будущего.
Итак, чтобы получить представление о прежнем положении вещей…

Данные имеет смысл свести с условной отметкой 1960 года («политики укрупнение хозяйств», на основании которой районы потеряли по несколько сот малых деревень каждый, и косвенно, но уже на постоянной основе, демографических катастроф следующих десятилетий - переселения молодежи по «стройкам страны»).
Данные имеет смысл свести с довоенными (1940) – в частности, по нашим урочищам после войны восстанавливалась одна деревня из пяти, причем в объеме (на 1950 г.) не более 20 процентов о количества прежних строений и 10 процентов от количества жителей.
Данные имеет смысл свести с положением дел до 1914 года (в тех же цифрах – количество больших и малых деревень и плотности населения на квадратный километр, которое в то время и составляло ту максимальную цифру, которая могла прокормится на этих землях, ведя общинный образ жизни и классическое аграрное хозяйствование дотехнологического времени).

У меня есть оригиналы карт Генерального Штаба 1915 г., захватывающие наши урочища – в сети по счастью (?) этих листов нет. На этих картах помечены также существующие тогда деревни в 2-3 двора. Карты интересны с точки зрения точек (уже исчезнувших в нашей современности), где выживание не просто возможно, а наилучшее.

Положение до 1914 года не стоит рассматривать как «золотой крестьянский век». Следует знать о неурожаях, особо участившихся с середины 19 века, и голоде, как следствии, но уже тремя равными причинами: а)изменение климата, б)перенаселенность, в)жадность перекупщиков
И как логичное на этих самых условиях, и произошло то самое знаменитое «столыпинское» переселение крестьянских хозяйств в Сибирь, основу которого со псковских земель составили староверы. (Я считаю это первым исход варажников, вторым – Великую Отечественную, третьего уже не было, поскольку была уничтожена сама почва произрастания – Родовая Община, с ее семейными опорными «хутор» и «малая деревня», а с этим и варажничество.)

Чтобы понять, сколько внезапных переселенцев БП сможет прокормить Псковщина, нельзя ориентироваться на бывшие «колхозно-совхозные поля» - они сожжены химией, поскольку со времен хрущевских экспериментов, «удобрялись» уже только ей, и сутью эти земли сегодня песчаники, постепенно забиваемые самосевкой. Сосна растет охотно, но еще более обедняет почву, и хотя некоторыми местами забила поля так, что и не протиснуться, подсечно-огневой метод ничего не даст – эти земли для нас потеряны (разве что, снова не начнете «унаваживать» эти пески химией)

Что сохранено (то есть – пригодно земледелию) – огороды (в том числе бывшие, на местах «бывших» деревень), поймы и луга.

/продолжу/
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
предлагаю всем группам (ну у кого уже базы есть)съездить в гости друг к другу, обменяться связями на случай БП, кординатами - мест возможных встреч.
у нас пока правда смотреть особо не на что - только чуть чуть расширявшемся. но на будущее наверное стоит заранее обговорить различные моменты.
Как думаете стоит или ещё рано?
Ну тема вроде как Фиксажа авторская и приглашение тогда несколько непонятное, от лица кого и куда приглашение?
Может для подобного отдельную тему завести и в другом разделе ?
Хотя если честно, мне думается, затея вообще мало перспективна, но вдруг.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну тема вроде как Фиксажа авторская и приглашение тогда несколько непонятное, от лица кого и куда приглашение?
Может для подобного отдельную тему завести и в другом разделе ?
Хотя если честно, мне думается, затея вообще мало перспективна, но вдруг.
да я всё озабочен тем что БП может быть в самое ближайшее время, ну скажем народ тот кто недалеко от Фиксажа - и имеет свои базы, вполне моглибы сходить друг к другу в гости и обсудить разные моменты взаимодействия в условиях БП, ну а те кто к Уралу поближе или к Сибири - аналогично.

Вместе больше возможностей пережить лихе время и в случаи чего не перестрелять друг друга , а оказать помощь - если потребуется. :popcorm2:
а то пока каждый по себе выживальщики точно в пролёте - конечно хорошо если БП будет локального характера или очень неродолжительное время, а если год? десять лет?
А я пока наблюдаю часто не взаимодействие, а извините - склоки которые понижают веротноятность нормального взаимодействия в условиях длительного БП.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Не пойму зачем обсуждать то что не видели и не знаете? Не лезу в обсуждения различных методов по одной простой причине - я не знаком с ними в жизни. Виртуально можно обсуждать что угодно с одинаковой степенью бессмысленности.
Вот в мае у меня недельный выход с камрадами по Пензенской области. На месте и посмотрю кто есть ху и какие мысли у них. На обратном плече надеюсь зарулить к Александру (Фиксаж) вместе с Диким. Аналогично понять и почувствовать образ жизни и мыслей применительно к своей тушке.
Как пойму - вот оно - мое. Так и бросаю якорь и начинаю строится. А до тех пор, пока не поймешь - обсуждать и фантазировать можно до бесконечности.
Многие тут кстати и занимаются виртуальным выживанием. Таких я называю теоретиками. Мыслей много, но не систематизированы и разбегаются как тараканы по углам :) Даже боюсь взять такого теоретика на простой недельный выход - оба сдохнем :)
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
да я всё озабочен тем что БП может быть в самое ближайшее время, ну скажем народ тот кто недалеко от Фиксажа - и имеет свои базы, вполне моглибы сходить друг к другу в гости и обсудить разные моменты взаимодействия в условиях БП

Обсуждалось не раз. Наиболее конструктивно и структурировано здесь, как мне показалось
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=115&page=6
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
...предлагаю всем группам (ну у кого уже базы есть) съездить в гости друг к другу, обменяться связями на случай БП, кординатами - мест возможных встреч...

Нет. Бесполезная трата времени. Тот же флуд, только за пределами сети. Вот скажите, на хрена мне гости? Каждый гость - это нагрузка. И на хрена мне к кому-то в гости, если за тот самый кусочек времени смогу сделать что-то полезное своими руками? Разве гостегуляние это не отнимет, отложит, лишит?

Речь может идти только двух серьезных вещах - решении вопросов "голода и холода" - (с предложениями решений вопросов безопасности прошу не обращаться - где каждый второй кадровый офицер в эти игрушки наигрались досыта)
Мыслите свое выживание на "крышевании"? - До свидания!
Надеетесь выжить "МАРАдерничая"? - До свидания!
Собираетесь добыть пропитание охотой и собирательством? - До свидания!

Собственным аграрным хозяйствованием, выращиванием продукта? Здравствуйте! Можно обсудить...

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=338766&postcount=449

Но только с практической стороны. Человек (не всякий) приезжает - видит на что может рассчитывать (куда вывезти семью) и сразу же включается в процесс - условно - борьбу с "холодом и голодом".
Если группа семей - это еще лучше, поскольку надежнее. Они уже знают недостатки и возможности друг друга и способны внутри себя их урегулировать. Это дела их Общины.
Все просто. Вопрос серьезного отношения к жизни с оглядкой на время, которое сутью великая роскошь, которого сутью уже нет.

На обратном плече надеюсь зарулить к Александру (Фиксаж) вместе с Диким.

Прием подтверждаю. Кто-нибудь ОБЯЗАТЕЛЬНО встретит там, где уговаривались. Если окажитесь компанией, то есть, более вас двух, приглашение отменяется - возьмут одного Павла (Дикого).
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
(...) Если возможно поработать на "запасной аэродром", пожалуйста уточните:
- сколько раз необходимо побывать ?
3 дня достаточно для посева ? и 3 для закладки ?
(не совсем понял из вашего рассказа)
У нас предварительно 2, 3 семьи ... Мужики служили, но не кадровые (...)

Уточнения.
Разумеется, мне бы лучше иметь дело со сложившейся группой.
И да - 3 дня вполне достаточно. Более того - достаточно несколько часов, если земля готова (распахана и дышит). На посадку для одной семьи (с запасом) уйдет не более 4-х часов (если сажать вдвоем). "Три дня" - это условно, это беру на круг, человеку надо знать больше, чтобы ощущать уверенность, ведь нужно осмотреть район, успеть познакомиться с людьми, которые смогут помочь в тяжелых обстоятельствах.
И кроме весны-осени еще бы три дня выделить на макушку лета (окучить).

С осенней закладкой сложнее, поскольку тот же картофель должен быть просушен (вылежать). Но здесь рассматривал так: убрать-снести и выкопать ямы для закладок. Остальное уже "легкотрудное" - закладывать спустя две недели, перебрав по размеру, сортам и отбросив поврежденное. Кстати, вынимать из ям опять надо примерно недели за две до посадки. Такова технология. С бобовыми еще сложнее - их сушат дольше, да и собираются нудно и вышелушивать надо. Но это у нас основные две культуры (не считая топинамбура, который кстати, и не потребляем - просто растет "про запас")

В вашем случае (группа), если настроены всерьез, если мыслите и дальше группой, а не семьей, лучше приехать под осень, да распахать землю, чтобы была готова на следующий год. И далее из года в год ее поддерживать в распаханном состоянии, чередуя посадками овса и сохраняя семенной материал теми же посадками на окраинах как следующий посадочный.
А вот в момент, когда начинают угадываться некие сложности, участок этот будет засеян уже полностью с тем расчетом, чтобы продукта хватило на ваши семьи. Примерно так. Но это если вы верите в БП.
Семенной материал покупать не надо - считайте это бонусом. А вот на распашку целины (лошадкой тут не возьмешь) придется потратиться. И трактор тут гонять резать дерна, а потом их (по весне, как основная часть перепреет, отгрЮбать в сторону) не один раз.
Но дело того стоит - придаст уверенности в завтрашнем дне.
Остальное же, как описывал - озаботиться крышей над головой. Для того принять участие в строительстве Общинного дома (это проще) или присматривать, договариваться по району, с наследными оставленными кем-то хозяйствами с домами-развалюхами. А нет - так срочным образом строить быстрые примитивы (землянки).

Спрашиваете - уточняйте.

Забыл в теме указать еще одно, для многих немаловажное. На второй-третий, реже четвертый день (у всех по разному - зависит от организма) у приезжающих из Москвы (у Питерских не всегда) происходит "кислородный шок", иногда в сильной форме, сопровождаемый общей слабостью, головокружением и головными болями. У женщин сильнее. "Работник" в этот момент он никакой - случается сущностью зомби! - ходит так, словно мозги боится расплескать. Сосновый бор, однако... Это явление постоянное. Учитывайте!
 
Последнее редактирование:
Сверху