Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Exekutor, а у современных служивых - вашего поколения - понятие "кнобельбехер" в ходу? Или это анахронизм эпохи Третьего райха? Кстати, вы не знаете, как именно в Германии официально именовалась война с Россией? Догадываюсь, что не Великая Отечественная. И потом: в Первую мировую в кайзеровском райхе был в ограниченном количестве сооружен некий супер-panzer, который die Soldaten иронично и остроумно называли "тяжелая полевая кухня". Как по-немецки это звучит - тяжелая полевая кухня? - schreiben Sie bitte. Danke!
 
Последнее редактирование:

grumbler

Новичок
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
25
Поблагодарили
3
Город
Украина
И я дуплетом. Какие ручные гранаты стоят на вооружении Бундесвера? Как я понимаю DM и M-DN уже устарели?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Акафист, Нет. Последние сапоги носили с оливковой формой. Хотя Wachbataillon может используют, незнаю...

Про "великую отечественную": Немцы не делят вторую мировую на войну с россией и с остальной европой. Все бои в СССР называют боями на восточном фронте.

Про танк к сожалению ничего сказать немогу, не в курсе. Дословный перевод "тяжёлой полевой кухни" - Schwere Feldküche, но я думаю дословный перевод будет не совсем корректен и танк имел всё же несколько иное название.

Вспомнил тут ещё жаргончик в тему:
Полевую кухню солдаты в армии называют Gulaschkanone что переводится как "гуляшная пушка"
gulaschkanone.jpg




grumbler, почему устарели!?? Гранаты DM-51А1 очень даже в ходу!!!
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Exekutor, спасибо, дорогой человек! Говорят, у немцев не самый утонченный юмор, - не знаю... Но с немецкой образностью и афористичностью ничто не может сравниться! Истинное наслаждение открывать такие шедевры словотворчества, как Gulaschkanone! Хотя русский перевод здорово проигрывает. В нашем языке "гуляш" довольно редкое экзотичное понятие. И словосочетание "гуляшная пушка" не имеет того ироничного эффекта, какой, видимо, имеет на немецком Gulaschkanone. М.б., на русский эффектнее было бы перевести "макаронная пушка"?.. Или какой-нибудь "картофелемет"...
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Акафист, Просто гуляш с картошкой у солдат бундесвера, вроде как перловки в советской армии, самое типичное армейское блюдо.
К стати, немцев в европпе часто называют "картофель", так что немцы, это европейские "бульбаши" :mosking:
 

grumbler

Новичок
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
25
Поблагодарили
3
Город
Украина
А как офицеры и солдаты приветствуют друг друга (официально и не официально)? Вряд ли "гутен таг"?
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Exekutor, а как ругаются солдаты, да и вообще немцы? Есть ли в немецком подобие нашей родимой матерщины? Если это возможно, приведите примеры германской казарменной брани - и по-немецки, и в переводе.
 
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Мос.обл.
Немного из истории Флектарна:
Униформа в этой расцветке пришла на смену Оливковой форме (к ней я вернусь позже).

exekutor, пожалуйста немного расскажите из истории оливы. И подробнее об этой парке http://www.denbigharmysurplus.co.uk/army-stores/German-Artic-Parka-Fur-Lined-Winter_Jacket.html , http://www.raeer.com/shopexd.asp?id=47 . http://reibert.info/threads/Парка-Бундесвер-олива-3-4.171395/
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
grumbler, Неповеришь, но именно так!!!
Акафист, Мата как такового у немцев нет. Есть ругательные выражения... причём какой то специфической "армейской" брани не существует. Да и материться в присутствии старших по званию как то не принято, в прочим как и материть младших по званию. За это можно и выговор схлопотать.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Интересующийся, Про историю оливы много сказать немогу, знаю лишь то, что её ввели в начале 60х годов (если не ошибает память 1963). По НАТОвским стандартам цвет имеет кодировку RAL 6014. Изначально ткань была несколько иной и имела рисунок ёлочкой, позже в 1970 ткань заменили на молескин. Оливковая форма была в 1990 заменена на камуфляж, но на протяжении нескольких лет выдавалась солдатам с армейских складов (не стратегических).
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Вот увидел в продаже такую штуку бундесвера. Переведчик онлайн смог только перевести что это какие то плоскогубцы. Не подскажешь что это за ерунда, типа стерлера? Из описания BW Griff.Chirurgische Zange
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Я не врач и подобных инструментов никогда не видел (слава богу как пациент тоже). В описании написанно, что это хирургические клещи, большего к сожалению добавить несмогу.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor, скажи, чем вы выводили следы от ремонтного скотча? Задолбал он! Держит конечно мертво но пятна оставляет на ткани дай Боже!
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян, Никак не выводили. А зачем их выводить то!?? Рем. скотч применялся солдатами в основном для подгонки РПС. После окончания службы РПС сдавалось на склад вместе со скотчем на нём. При последующей выдачи, как правило все носят "как есть" или подогнав заново, вновь заклеивали армированным скотчем. Так что, особого неудобства или проблемм не создавало. На рюкзаках скотч применяли крайне редко... А где у тебя пятна то?
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
На дне рюкзака есть кусок зачем то наклееного скотча, думал отодрать но остается белое пятно клейкой массы. Причем очень трудно выводимое походу. Прийдется наверное использовать авто растворитель...? А второй вариант ,заклеены прорези для головы в плащь палатке, походу использовали его в качестве двух скатной палатки. Вобщим тоже очень не товарный вид получается:( На рпски я в принципе внимания не обращаяю , там сильно не видно их. А вот на рюкзаках и т.п вещах следы очень заметны.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян, С авторастворителем я был бы крайне осторожен, так как внутренняя часть рюкзака (внешняя наверное тоже) не стойкая к химии! Если по нему пройти растворителем, то после этого поверхность рюкзака становится крайне липкой и непригодной к использованию!!!
Поэтому сначала проверь на какой нибудь небольшой и неважной части рюкзака!!!
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Кстати, у меня не давно товарищь брал рюкзак. Так заметил что к нему его коты не подходят. Хотя они квартирные и "кидаются" и обнюхивают на все новые ,посторонние вещи которые попадают в квартиру из вне. У меня точно такая же кошка)) А тут просто обходят его стороной! Почему бы это, может какая то пропитка?
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Вопрос по основному уставному рюкзаку на 65л.Где то слышал что сейчас их используют только в учебках или возле баз так как они не особо удобны на дальние выходы из за не вентилируемоей спины и узкого разгрузочного пояса(просто стропа).Может у них какие то новые модели есть посовременней или всё это, ну...мягко говоря обман?
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Так на дальние выходы у них Бергхаус Циклоп есть))
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Feld- oder Arbeitsmutze?

Exekutor, warum на маркировке этой Mutze написано - Arbeitsmutze? И могу ли я быть уверенным, что эта Mutze изготовлена именно в BRD? Она приобретена нами во Frankfurt am Main в известном вам Nato Shop. Причем, уверяю вас, за более чем внушительную сумму! Но вот какие сомнения появились затем: случайно наткнулся где-то в интернете на предложение приобрести точно такую же Arbeitsmutze... китайского производства и за цену, можно сказать, демпинговую - Fünf Euro в переводе на ваши марки. Могло ли такое добро как-то оказаться в престижном франкфуртском Nato Shop? На всякий случай предлагаю посмотреть и на этого китайского двойника, - последний снимок.
 
Сверху