Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
80 литров, это объём основного отсека. С боковыми карманами и верхним клапаном, то он достигает 120 литров!
Я бы не сказал, что клапан сильно большой. Вот с поднятым клапаном объём рюкзака увеличивается, это да! Правда, смещается центр тяжести.
Боковые карманы я редко подвешиваю, причины указал. Кроме прочего, с боковыми карманами и пенкой поперёк рюкзака тяжело проходить входы, причём любые. Надо протискиваться боком.
Во время службы, я купил себе вместо штатного рюкзака, рюкзак berghaus crusader малый.
Одно время я задумывался насчёт Бергхаус Мунро. Потом передумал. Приобретён "Тасманец" Raid Pack MK II. На его основе комплектую всесезонный тревожник.

exekutor, какие модели рюкзаков коммерческих производителей предпочитают в Бундесвере? Обувь тоже интересует.
И вопрос по экипировке для действий в высокогорье, что используют?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
рейдовик, Raid Pack MK II. Отличный рюкзак! И компоновка классная! ТТ в принципе производит высококлассные рюкзаки и подсумки! Вот только вопрос: 45 литров для тревожника хватает? Мне 65л маловато!
какие модели рюкзаков коммерческих производителей предпочитают в Бундесвере?
Не совсем понял вопроса. В Бундесвере используют только те рюкзаки, которые я описал выше. Всё остальное неуставщина, которая бывает в основном только в учебных частях. Самым качественным производителем общевойсковых рюкзаков считается немецкий Deuter. Обуви, Haix. За этими марками охотятся все и подмазывают складских "прапоров" )))) Всё как в российской армии!)))
По высокогорью к сожалению практически ничего сказать не могу, так как это стихия Альпийских егерей. Альпийские егеря, относятся к элитным подразделениям, проходят альпинистскую подготовку и тактику ведения войны в горах. Экипировка у них конечно же соответственная. К сожалению у меня знакомых и друзей среди альпийских егерей нет, так как они дислоцируются на юге Германии, а я на севере....
Попробую разузнать что нибудь на форумах бывших отставников, там наверняка есть какая нибудь инфа.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Raid Pack MK II. Отличный рюкзак! И компоновка классная!
Единственное, клапан не поднимается, жаль. В остальном продуманый рюкзак. Если что, дополнительное снаряжение закреплю под стропами.

Вот только вопрос: 45 литров для тревожника хватает?
Смотря какие задачи стоят. Если для ухода в никуда и начала жизни с нуля - то может и 80 литров не хватить. Мало ли, что там на новом и неизвестном тебе месте. Если с пунктом прибытия есть определённость, соответственно, задача до него дойти. Там уже есть всё необходимое. Соответственно, лишние вещи, инструменты, снаряжение с собой не берём. Только самое необходимое, делая поправку на сезон. 45-60 литров объёма не так много, двигаться возможно долго, держать относительно высокий темп, и вести наблюдение. С экспедиционным под 120 литров, в группе или в одиночку, есть все шансы просто не уйти...
Самым качественным производителем общевойсковых рюкзаков считается немецкий Deuter. Обуви, Haix. За этими марками охотятся все и подмазывают складских "прапоров" ))))
Общевойсковые рюкзаки меня не радуют, поясник там слишком хилый. Да и определился я с рюкзаками.
По обуви, горные Хайкс по отзывам хороши. Думаю ими заменить Бундес2000, зимой будет покомфортнее.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
пообщался я тут немного с одним отставным альпийским егерем.... и узнал много интересного! По униформе и снаряге они не многим отличаются от линейных частей. Вся разница лишь в особой подготовке и более лёгком вооружении. Помимо альпинистской подготовки, у них есть ещё верховая езда и уход за лошадьми (так как у них используют лошадей и мулов как вьючных животных в горах), и горнолыжная подготовка. Всем солдатам горных егерей выдают свитера и специальные лыжные ботинки. На этом отличия в униформе и заканчиваются! Ещё они не нося противоосколочных жилетов и вместо стандартных рюкзаков, рюкзаки атлас и мунро.
Вот эти лыжные ботинки:
attachment.php

Оки имеют внутренний "носок"/"ботинок" который можно носить и без внешнего ботинка.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Приобрел давеча зеленую сумочку-несесер - чего туда штатно кладут?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Приобрел давеча зеленую сумочку-несесер - чего туда штатно кладут?
Шо це токэ? Нессер? Что конкретно ты имеешь под этим ввиду?

---------- Сообщение добавлено в 04:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:32 ----------

РПС бундесвера.
В стандартный комплект входят: поясной ремень, плечевые ремни, сухарная сумка, подсумок под флягу и подсумок под сапёрную лопату.
Далее идут различные подсумки под радиостанцию, гранаты, магазины, фанари, пистолеты (как под основной, так и сигнальный...... и многое другое в зависимости от специализации бойца. РПС бывает только оливкового цвета, подсумки как во флектарне, так и в вюстентарне (пустынном камуфляже).
bw_nosny_system.jpg


На рынке ещё можно встретить РПС со старыми подсумками в цвете олива, но такие экземпляры уже редкость и стоют раза в два дороже основных.
3823_0.jpg


Стоит вспомнить и старую РПС, которая ныне уже не применяется, но её всё ещё можно встретить на рынке. Она состоит из:
Поясного ремня
Bundeswehr_Koppe_4e5d1cac50516.jpg


плечевых ремней
image_10_150403.jpg


Сухарки
$%28KGrHqIOKkYE41U76%296-BOVsNbNC,!~~60_35.JPG


чехла с сапёрной лопатой
87438.jpg


позже такой
$%28KGrHqVHJBcE7%298VFQOqBPBBJMzprw~~60_35.JPG


В современном Бундесвере происходит перевооружение и оснощение войск, по программе "Солдат будущего", разгрузочными жилетами с креплением МОЛЛЕ.
idz_weste.jpg

Такими разгрузками перевооружаются в первую очередь войска дислоцирующиеся в горячих точках. Линейные войска дислоцирующиеся на территории Германии используют стандартную РПС.
 
  • Like
Поблагодарили: Wihura

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
нет, сумочка такая для мыльно-рыльных 20-30 см. Вам, походу, не выдавали.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Посмотреть вложение 7115
У меня на наборе очень странное клеймо.Нашёл один жж по клеймам на жрачных наборах немцев но там такого небыло.Вот что выдаёт яндекс по запросу :" на пяте клинка с внешней стороны – клеймо в виде головы рыцаря...
...клеймо в виде головы рыцаря и аббревиатуры «WKC» (клеймо известной золингенской фирмы … Клеймо – новое. Справка: кортик данного образца носил весь офицерский состав германской...
oldarms.ru›prin.php?idg=4100 "
Это чё получается жрачные наборы оружейники делали ? :crazy:
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
У меня на наборе очень странное клеймо.Нашёл один жж по клеймам на жрачных наборах немцев но там такого небыло.Вот что выдаёт яндекс по запросу :" на пяте клинка с внешней стороны – клеймо в виде головы рыцаря...
...клеймо в виде головы рыцаря и аббревиатуры «WKC» (клеймо известной золингенской фирмы … Клеймо – новое. Справка: кортик данного образца носил весь офицерский состав германской...
oldarms.ru›prin.php?idg=4100 "
Это чё получается жрачные наборы оружейники делали ?
wkc.gif

Ну.... получается так! Многие фирмы выпускавшие оружие, после войны стали выпускать конверсионную продукцию! WKC изначально была Stahl- und Metallwarenfabrik (фабрика по производству стальных и металлических изделий). Изготавливали не только клинки сабель, кортиков и кинжалов, но и столовые приборы, кухонные ножи, велосипеды и даже мотоциклы!

---------- Сообщение добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:13 ----------

нет, сумочка такая для мыльно-рыльных 20-30 см. Вам, походу, не выдавали.
Выдавали конечно! Я просто не понял, о чём ты говоришь, так как слово "несесер" мне не знакомо.
Такие вот сумочки для мыльно-рыльных наборов. Оливковые бывают в двух вариантах а) тонкие синтетические (на заднем плане) б) плотные тканевые (на переднем плане), А так же, новая модель во флектарне
k25607_d173ba4ce5b397deacf7bc40012a733b.jpg
51aiS1tCOPL._AA300_.jpg

В бундесвере на сегодняшний день выдают как оливковые, так и модели во флеке.
Штатного содержимого этой сумочки нет и каждый солдат кладёт туда то, что посчитает необходимым. Раньше новобранцам по началу службы выдавали "подарочный" набор состоящий из складной зубной щётки, зубной пасты, маленького мыла, одноразового шампуня, одноразовой бритвы, пены для бритья. Солдатам женского пола вместо последних двух позиций выдавали несколько гигиенических прокладок и пару тампонов. (не знаю, выдают ли это везде или только в нашей школе) Но как правило эти наборы никто не берёт так как все приезжают на службу уже со своим или покупают всё необходимое в ближайшем магазине.
Все вещи этого набора являются гражданскими и могут быть разных производителей. Каких либо стандартов нет и содержимое сумок офицеры или "сержанты" не проверяют.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ты, прям, энциклопедия! Респект!

Еще вопросик:
Есть у меня такая портупея - игрек. Очень мне нравится.
Чья?
Австрия? ФРГ?







В фильме Белая гвардия Пан Полковник в ней ездил - теперь моя!

0_2c00d_54c76c6f_XL


Костюмерши - схалтурили :)
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Костюмерши - схалтурили :)
Действительно очень с халтурили!!!! Для боле менее разбирающегося человека, подлог виден из далека!
Изначально такая (точнее подобная) модель портупеи использовалась ещё при Кайзере в первую мировую, а затем и в Вермахте во вторую.
Модель вермахта.
Koppeltragegestell.neu.jpg


Твоя модель уже послевоенная. На ней отсутствуют вторые ремни спереди, которые предназначались для крепления ранца , а так же вместо скоб (такие как на заднем ремне), установили передние карабины, которые позже применили в старой РПС.
mt18433400.jpg


Судя по клейму на твоих плечевых ремнях, они не Бундесверовские а пограничной службы 1962 года выпуска. (BSG - Bundesgrenzschutz), а у нас погранцы относятся не к армии, а к полиции.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
модель портупеи использовалась ещё при Кайзере в первую мировую
Почему схалтурили то? Может она по легенде трофейная.

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:10 ----------

Кстати, как я понимаю вашу снарягу так просто не купить? Или есть возможность?
Очень легко:
http://www.asmc.de/ru
Цены очень не дорогие, особенно на оригинальные б\у вещи и снаряжение.
Наверняка есть ещё и много других сайтов, но этот самый простой вроде.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А мне вот такой комбез задарили. Я буду благодарен толму, кто скажет мне где этот девайс используется:)))
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
А мне вот такой комбез задарили. Я буду благодарен толму, кто скажет мне где этот девайс используется:)))

Комбез лётного обслуживающего персонала. На верх одевается оранжевая безрукавка. На коленях изнутри вроде даже карманы есть для наколенников?
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Комбез лётного обслуживающего персонала. На верх одевается оранжевая безрукавка. На коленях изнутри вроде даже карманы есть для наколенников?
всё верно! Это комбез обслуживающего персонала ВВС. Вот только карманов для наколенников там нет! Я тоже себе такой приобрёл на мотороллере гонять!

а всетаки рпс это весчь., и грудь не давит и силуэт не приподнимает при перемешении по пластунски, в отличии от разгрузосных жилетов... хотя это лично мое мнение...
Тоже такого же мнения!

А что такое MEGD?
к сожалению незнаю.... я с погранцами как то не очень знаком.... не наше ведомство, поэтому аббревиатуры их для меня тёмный лес!
Да и погранцов в германии практически упразднили! Сидят пока ещё в аэропортах проверяя документы... в период холодной войны, они составляли грозную силу, а сейчас это скорее атавизм, пережиток прошлого!

Потому шо глаза разуй - она послевоенной модели пятидесятых годов
А там первая мировая.
По моему всё же не стоит так резко высказываться... это форум выживальщиков, а не историков или реконструкторов, так что, для многих эти два ремня не имеют такой уж существенной разницы.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Сумки бундесвера!
Seesack - Морской мешок (вещевой)
Старая модель (всё ещё применяется в бундесвере)
Примерно 70 см в высоту и 40 см в диаметре. Объём примерно 100 литров. Имеет отверстия и закрывается на специальный замок или затягивается шнуром. Возможно ношение в виде рюкзака.
91380-100.jpg
verschluss-fa-1-4-r-seesack.jpg


Новая модель. Закрывается на молнию+ липучки
Объём примерно 120 литров. Возможно ношение в виде рюкзака.
seesack-bundeswehr-groamit.jpg


Мешок лётный. примерно 80 литров. Размер 84см на 54см.
seesack_oliv.jpg


сумка дорожная
размеры примерно 60x50x32см, объём 95 литров
Имеет плечевой ремень.
l_30186.jpg
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
exekutor, какая цена комбеза и где заказать? Мне для жены надо. Размер XXL.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
exekutor, какая цена комбеза и где заказать? Мне для жены надо. Размер XXL.

Незнаю.... я свой комбез купил на просторах eBay, за каких то смешных 5? :preved:


То есть не только нас "режут"?
Да по всей Европе войска сокращают.
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
Интерено а в боты какие стельки вам выдают ?Что то супер хай тек, противоминные.)))
 
Сверху