Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
exekutor, а зачем шнурок на
в низу на ножнах ,к ляжке привязывать? Извини если глупый вопрос . И это, мне больше понравился Модель М1968, я бы взял его, он кажется надёжнее и удобнее.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Есть у меня такой столовый прибор, родной даже с номерами. Из минусов, если честно тяжеловат. Хотя можно использовать как кастет если в руке зажать, и все же нельзя сказать что очень уж компактный. И по поводу нержавейки есть сомнения, в некоторых местах поцарапал покрытие и пятнышки ржавчины появляются, правда очень мелкие.
А так нормальный набор, но только для любителей брутальных ништяков. Для серъезного походника врядли подойдет из за веса и габарита.

Спасибо что обратил внимание на мою ошибку! Столовый прибор из нержавейки, для солдата, это было бы слишком дорого!
И так поправляю свою ошибку: Столовый прибор из стали, нержавеющий (то есть с нержавеющим покрытием)
Что касается веса и объёма этого девайса, то тут я тоже с тобой согласен. Я сам в походах юзаю туристическую модель, которая раза в два легче бундесверовской, но сильно уступает ему по удобству. Хотя и у бундеснабора есть свои преимущества. Он по своему удобству мало чем отличается от полноценных столовых приборов.

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

а зачем шнурок в низу на ножнах ,к ляжке привязывать? Извини если глупый вопрос . И это, мне больше понравился Модель М1968, я бы взял его, он кажется надёжнее и удобнее.
Глупых вопросов не бывает!!!!!!
И так, отвечаю:
И к ляжке в том числе! А ещё его носят на продольных лямках РПС в районе сердца, а шнурок привязывают к поперечному ремню, что бы ножны не болтались!
Модель М1968 мне нравится тоже, но он несколько коротковат и уже не совсем соответствует современным условиям, а вот штык-нож от Калашникова (и его немецкие модификации) плотно прижился в бундесвере и будет заменён не скоро!
 
Последнее редактирование:

массс

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
67
Поблагодарили
28
Город
калининградская обл.
экзекутор, а ттх палаток и спальников выложишь??? еще интересует типы рюкзаков(рейдовый, патрульный, ит.д.)и рпс( с подсумками) только, ради бога, не на молли... ну и разгрузочные системы и платформы до кучи.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
экзекутор, а ттх палаток и спальников выложишь??? еще интересует типы рюкзаков(рейдовый, патрульный, ит.д.)и рпс( с подсумками) только, ради бога, не на молли... ну и разгрузочные системы и платформы до кучи.
Терпение и только терпение! Не всё сразу! Обязательно сделаю обзор по всем девайсам!
Чемпионат Европы как ни как идёт! Я и телек посмотреть хочу!!!:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

Ночёвка в полевых условиях у солдат Бундесвера.

Армированная плёнка, защищающая спальный мешок от влаги, оливкового цвета. "Слоновья кожа"
Размеры: 190х80 см.
image_db_144625g.jpg


Коврик термоизоляционный оливкового цвета.
Размер в развёрнутом состоянии: 190 x 60 x 0,5 cm
Размер в сложенном состоянии: 37 x 28 x 5 cm
4c4250.jpg


Спальный мешок оливкового цвета, "Мумия". (в непромокаемом компрессионном мешке) Комфортная температура до -5 градусов. Температура экстрим до -10 градусов. Материал: верхний -100% полиамид, наполнитель -100% полиэстер. Вес 3,0 кг. Размеры:
I - до роста 170 см, II - до роста 180 см, III - до роста 190 см. IV- до роста 220 см. (большая редкость даже в самом бундесвере)
bw_schlafsack.komplettkreuz.jpg


Устаревший спальный мешок с рукавами, в непромокаемом чехле. В войсках больше не применяется, но на рынке встречается довольно часто. Размеры такие же как и у "Мумии". Имеет поперечную молнию в районе колен, что позволяет в случае необходимости превратить спальник в куртку. Я сам такой спальник не использовал, так что сказать по его поводу ничего несмогу. Знаю что камрад Белгород юзает такой!
01062_1_lo.jpg


Тарп.
Честно говоря незнаю как обозвать это по русски...! Кусок палаточной ткани с отверстиями. Один боец его может испольтовать как тарп, два бойца его могут превратить в маленькую палатку, а отделение.... в настоящий шатёр!
ab080102-2.jpg

image_popup.jpg
91422-700.jpg

bw_zelt_6_mann-001i.jpg
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Армированная плёнка, защищающая спальный мешок от влаги, оливкового цвета.
Она скорее коврик защищает, его как раз покоцать лесным мусором и камнями большая вероятность. Складной коврик немецкий совсем хлипкий. И пригоден только летом.
Спальный мешок оливкового цвета, "Мумия".
По покрою мешок удобный, и крепкий. В остальном... Тяжёлый, объём большой, и всего на -5. Для выживания я бы его не рекомендовал. У меня два австрийских мешка Каринтия тех же габаритов, оба на температуру ниже -30.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Она скорее коврик защищает, его как раз покоцать лесным мусором и камнями большая вероятность. Складной коврик немецкий совсем хлипкий. И пригоден только летом.
И это в том числе конечно! Армированную плёнку используют в основном, как дно для "палатки" сделанную из нескольких плащ-палаток (как на картинках выше) и чтобы на привале, в дождливую погоду не кидать рюкзак на раскисшую землю. Если коврик расстилать в сырую погоду на мокрую землю, потом не айс её , грязную, внутрь рюкзака складывать. С плёнкой проще.


По покрою мешок удобный, и крепкий. В остальном... Тяжёлый, объём большой, и всего на -5. Для выживания я бы его не рекомендовал. У меня два австрийских мешка Каринтия тех же габаритов, оба на температуру ниже -30.
Да -5 в условиях Германии более чем достаточно. Мешки Каринтия очень хорошие, спору нет, но в разы дороже, хотя.... в условиях России это безусловно хорошее вложение!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: patria

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Рюкзаки бундесвера.

Боевой рюкзак бундесвера. Общевойсковой. 65литров
Цвет флектарн. Имеет 2 боковых кармана. дополнительный карман в верхней части с застежкой и липучкой. Габариты примерно 65 x 45 x 20 см. Вес примерно 1.200 г. Имеет поясной ремень и ремешок на уровне груди, плотно удерживающие рюкзак не давая ему ёрзать.
3c8401bc7efc8fb25e527c9a07edaac1_detail.jpg
1273.0.large.jpg


Он же, в старом исполнении "Олива". (ныне в войсках не применяется)
b90fd7ed8faf.jpg


Егерский рюкзак. 25литров
Материал: кордура
Старая модель с лева (ныне в войсках не применяется) и Новая модель с права (ныне в войсках практически не применяется)
rjukzak-bundeswehr-s-kozhanymi-ljamkami-25-litrov-oliv-kod-sturm-14015001.jpg
2720406.jpg

Есть варианты с дном из дермантина и без.
Обе модели бывают только оливкового цвета!!! Варианты во флектарне, являются коммерческими копиями!!!

Рюкзак тактический Munro от Berghaus. 35 литров
используется немецкой разведкой, альпийскими егерями и армейским спецназом. По слухам будет выдоваться и обычным егерям, (так как одной из егерских их выдали в качестве основного рюкзака) но на сколько это соответствует истине, сказать немогу, так как это может являтся единичным случаем.
74563_large.jpg

Его ТТХ:
Тип: малый рюкзак (daypack/escapepack) верхней загрузки со внутренней рамой
Объем: 35л.
Материал: Adura 1000
Цвет: Cedar green
Вес: 1,5кг.

Так же используется немецкой разведкой, альпийскими егерями и армейским спецназом рейдовые рюкзаки от Berghaus "Cyclops II Atlas", а так же иногда "Vulkan".

На фото для сравнения рюкзаки: Атлас, общевойсковой и Мунро
attachment.php


"Cyclops II Atlas"
Тип: экспедиционный рюкзак верхней загрузки со внутренней рамой
Объем: 100-120л.
Материал: Adura 1000
Цвет: Cedar green
Вес: 3кг.
Рюкзак выпускается в нескольких ростах (1…4 от 160 до 200см.)
t1IwF2rq4eoxtBL2IuBBEd-30.jpg


"Vulkan" Использовался ограниченно в различных спецподразделениях (ныне практически не применяется)
31001_0.jpg


Ну и стоит наверное коротко вспомнить о "дедушке" всех бундесверовских рюкзаков, копии которого можно очень часто встретить на рынке!
Первый самостоятельный общевоисковой рюкзак бундесвера 60х годов. 25литров, цвета олива. Носился со старой РПС, которая одновременно служила лямками рюкзака.
armee-rucksack-01.jpg
 
Последнее редактирование:

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
У меня тут пара вопросов экзекутор, по ножам. По-моему модель КМ-2000 у него лезвие системы американ танто. Такой вопрос, а у них на режущей поверхности стропорез чтоли? И нафига тогда он? И на счёт карманных, как я понимаю универсальные эти ножики, венгеровские?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
У меня тут пара вопросов экзекутор, по ножам. По-моему модель КМ-2000 у него лезвие системы американ танто. Такой вопрос, а у них на режущей поверхности стропорез чтоли? И нафига тогда он? И на счёт карманных, как я понимаю универсальные эти ножики, венгеровские?
Что касается КМ 2000 сказать к сожалению ничего не могу, так как наша часть подлежала расформированию и к нам они не поступали... Так что я их в живую не видел!
В первую очередь они поступают на вооружение в части дислоцирующиеся и в горячих точках и спецподразделений, в тыловых частях пользуются штык-ножом "АК-47"

Что касается складных, то производитель в основном Viktorinox, хотя иногда встречаются и от других производителей. Wenger не встречал, но не удивлюсь что они тоже производят для бундесвера.
По мимо Викторинокса ножи для бундесвера производят такие фирмы как: ССМ, Adler, Aitor, ICAR, B+H, Klaas, TSR, Fox.

Гражданская версия бундесверовского ножа от Viktorinox
VictorinoxTrekerOneHandOpener.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Wihura

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Кстати, как я понимаю вашу снарягу так просто не купить? Или есть возможность? Если нет, то какие формы производят качественные копии?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
это как я понимаю что-то типа тарпаулина (армированный полиэтилен)?
Вроде как да! Если честно, я не знаю что такое тарпаулин. Посмотрел в инете, вроде как похоже, но точно не уверен.

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:09 ----------

во и мой рюкзачок обозначился)))
Какой из них!??
 
Последнее редактирование:

массс

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
67
Поблагодарили
28
Город
калининградская обл.
Боевой рюкзак бундесвера. Общевойсковой. 65литров
Цвет флектарн. Имеет 2 боковых кармана. дополнительный карман в верхней части с застежкой и липучкой. Габариты примерно 65 x 45 x 20 см. Вес примерно 1.200 г. Имеет поясной ремень и ремешок на уровне груди, плотно удерживающие рюкзак не давая ему ёрзать. вот этот
 
  • Like
Поблагодарили: Wihura

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Так же используется немецкой разведкой, альпийскими егерями и армейским спецназом рейдовые рюкзаки от Berghaus "Cyclops II Atlas".
Есть у меня этот рюкзак. В ходе эксплуатации косяков обнаружено три:
1. Короткие стропы по бокам рюкзака, пенку под ними не закрепишь.
2. Отсутствуют открытые карманы по бокам рюкзака. В них удобно носить полуторалитровые пластиковые баклажки с водой, Здесь не продумали, и приходится грузить бутылками с водой основную ёмкость.
3. Лямки быстро сминаются, начинают резать плечи. Для меня не так критично, привык. На рюкзаках Тасманиан Тайгер с лямками всё в порядке, не смялись, хотя один из рюкзаков от ТТ гоняю года три...
В остальном рюкзак удобен, при небольшой загруженности утягивается до примерно 40-литров. Съёмные карманы убираются. И вообще, я редко их использую, слишком большие габариты для леса. Из одного кармана сделал "эскейпер", ношу под клапаном, или использую в коротких выходах.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Есть у меня этот рюкзак. В ходе эксплуатации косяков обнаружено три:
1. Короткие стропы по бокам рюкзака, пенку под ними не закрепишь.
2. Отсутствуют открытые карманы по бокам рюкзака. В них удобно носить полуторалитровые пластиковые баклажки с водой, Здесь не продумали, и приходится грузить бутылками с водой основную ёмкость.
3. Лямки быстро сминаются, начинают резать плечи. Для меня не так критично, привык. На рюкзаках Тасманиан Тайгер с лямками всё в порядке, не смялись, хотя один из рюкзаков от ТТ гоняю года три...
В остальном рюкзак удобен, при небольшой загруженности утягивается до примерно 40-литров. Съёмные карманы убираются. И вообще, я редко их использую, слишком большие габариты для леса. Из одного кармана сделал "эскейпер", ношу под клапаном, или использую в коротких выходах.
Ну... что касается косяков, то это не косяки вовсе, а специфика рюкзаков подобного класса. 1) стропы по бокам, не предназначены для носки пенки под ними. В спецназе вообще на подобные рюкзаки навешивают редко что либо, так как при таких габаритах и ещё с навешанным барахлом рюкзак цепляется за ветки, кусты, камни.... Если уж и подвешивают пенку, то с низу рюкзака поперёк. Стропы по бокам необходимы для утяжки рюкзака или навеса на него специфических подсумков с иным креплением. А вообще даже в сухую погоду солдаты носят по верх этого рюкзака камуфляжный чехол. 2) По той же самой причине и отсутствие открытых карманов,чтобы не цепляться ими за всё на свете, да и спецназ как то не носит ПЭТ баклажки, на ещё и на открытой поверхности. 3) Сминание лямок, это для меня большая новость! Berghaus относится к лидерам по производству высококачественных рюкзаков и подобным грешком не страдает. Может у тебя копия или дефектный попался? За сколько брал?
Что касается объёмов рюкзака, то на мой взгляд он слишком большой, для туристических целей. Его стихия, это дальние переходы в автономной группе! ИМХО конечно!
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
стропы по бокам, не предназначены для носки пенки под ними. В спецназе вообще на подобные рюкзаки навешивают редко что либо, так как при таких габаритах и ещё с навешанным барахлом рюкзак цепляется за ветки, кусты, камни... Если уж и подвешивают пенку, то с низу рюкзака поперёк.
Поперёк рюкзака неудобно, габариты увеличиваются сразу. Фото немецких военных видел, носят коврики поперёк. Тем не менее, считаю этот способ неудобным. Идти вдоль скал по узкой тропе проблема. То же и в лесу. Габариты не такие и большие, 80 литров всего. После "сотки" объём 80 литров не пугает.
Стропы по бокам необходимы для утяжки рюкзака или навеса на него специфических подсумков с иным креплением.
Там на боках всего две стропы. Навесные карманы на молниях, и на Атласе, и на Вулкане. Другие похожие на молле пойдут, если что.
По той же самой причине и отсутствие открытых карманов,чтобы не цепляться ими за всё на свете, да и спецназ как то не носит ПЭТ баклажки, на ещё и на открытой поверхности.
На "Тасманских" рюкзаках такие карманы есть. Считаю, что удобно. Американская фляжка входит как влитая, бундесверовский комбер тоже. Опять же, вода под рукой. Чтобы пополнить запасы, не надо рюкзак открывать. Пустые же эти карманы плотно прилегают к стенкам рюкзака, и ни за что не цепляются, резинка там.
Сминание лямок, это для меня большая новость! Berghaus относится к лидерам по производству высококачественных рюкзаков и подобным грешком не страдает.
Страдает. Видел Вулкан б/у с той же проблемой. Та же фигня с лямками была с одним из предыдущих моих рюкзаков производства РедФокс.
Да, мой Берг родной.
Что касается объёмов рюкзака, то на мой взгляд он слишком большой, для туристических целей. Его стихия, это дальние переходы в автономной группе! ИМХО конечно!
Как я выше написал, рюкзак утягивается, клапан отстёгивается при необходимости. В принципе, "мешок с лямками", на котором ничего лишнего. По объёму идёт вечный спор, многое зависит от сезона и задачи. ИМХО, рюкзаки для автономок начинаются с 80 литров. Вообще, этот объём универсален. Нечто среднее между 120-литровыми и 40-литровыми. Туризм тоже разный бывает. Зимой, и в автономку в любой сезон прилично набирается.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
рейдовик, 80 литров, это объём основного отсека. С боковыми карманами и верхним клапаном, то он достигает 120 литров! Коврик не выпирает за пределы рюкзака с пристёгнутыми карманами, а если он ещё и покрыт камуфляжным чехлом, то и не цепляется.
На стропы с боку рюкзака часто вешают специальные платформы под МОЛЛЕ или готовые подсумки под специальную аппаратуру.
Во время службы, я купил себе вместо штатного рюкзака, рюкзак berghaus crusader малый.
У него лямки не сминались, правда и нагрузки на лямки были значительно ниже, так как малый crusader, 30 литров + 2 подсумка 15 литров каждый. В итоге 60, литров максимум.
Отличный был рюкзак, очень сожалею что продал....!
 
  • Like
Поблагодарили: patria
Сверху