Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Про дист.воду больше не пишу - тема пустая.
Все остальное - считайте как хотите, я такой позиции не разделяю.
О вреде дистиллированной воды комитет экспертов ВОЗ писал еще в 1980 г.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Моя бабушка во время голода 32-33 годов снесла в Торгсин прадедовы золотые карманные часы. По ее рассказам на купленные за них продукты она и четверо ее младших братьев жили примерно месяц. По любому, лучше иметь разумный "обменный фонд", чем не иметь.Имхо
вот нескажи:russian_ru: цены на лом (а по-другому обычно драг-меты не принимают, разве что в комиссионку сдать) очень низкие
к примеру недели две назад хотела сдать лом серебра (у меня его много скопилось, что-то поломано, что-то надоело)... цена 50 рублей за грамм:rofl: золотом поинтересовалась - 500-1000 рублей старое (советское), все что не советское по 200-250... много на это можно купить? а в случае чего, когда все будут сбрасывать драг.мет, цены еще упадут:pleasantry:
т.ч. лучше патронами, мылом и тушняком запасаться, на презренный металл, лично я больше ставку не делаю (может быть камушки?)
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
когда все будут сбрасывать драг.мет, цены еще упадут
Драгметаллы никогда не потеряют своей ценности , доказательством этому служат уроки всех войн и революций от сотворения мира, да что там, вся история человеческой цивилизации. Золото поэтому и является главным товарным эквивалентом торгового обмена на протяжении тысячелетий. Именно поэтому его копили и зарывали в землю из за него начинали войны,предавали,грабили и убивали еще с библейских времен. И я не верю, что в будущем будет иначе.) Спайс маст флоу.))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Цы Бай Ши, посмотри на это с другой стороны - у тебя есть запас свечек нехилый и ты за 100 свечек можешь потом выменять 100гр золота))) а когда кончатся свечки, то можешь обратно менять золото (только у него изначальная стоимость не как сейчас будет, а 100 свечек)
цены взяты отбалды, т.ч. не пытайтесь просчитывать профит, я про сам принцип говорю
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
у тебя есть запас свечек нехилый
Тут немного в другом дело. Натуральный обмен - это хорошо, только крайне неудобно. У меня много свечек, а нужны мне ,допустим , ботинки. И вот я должен искать того, у кого есть лишние ботинки, но оказывается, что ему не нужны свечки, а нужны предположим, штаны. Вот тут и начинается проблема. Для нормальной торговли нужен товарный заменитель, который в малом весе и обьеме имел бы высокую стоимость(те естьбыл бы ценным сам по себе) и самое главное, не имел бы срока годности, те не терял своих товарных качеств со временем или от сезона( как дрова ,например). Так вот, лучше всего на эту роль подошло золото и другие драгметаллы и камни, о чем нам говорит вся история человечества. А цены сами установятся, рынок их отрегулирует.

А по поводу вашего примера - зачем мне продавать за золото то, что у меня самого в ограниченном количестве. Вот шью я ,например, ботинки или ловлю рыбу, и продаю ее за золото, а покупаю скажем дрова, у того, кто их заготавливает, или кожу у охотника, чтобы шить ботинки. А охотник, не запариваясь промежуточными обменами шила на мыло, покупает у кого-нить порох или картошку. )) Человечество этим уже несколько тысяч лет занимается. А вот когда рухнет эта лживая экономика бумажных денег и пластиковых карт, со временем все вернется к тому, с чего начиналось. Я так думаю.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
вот нескажи:russian_ru: цены на лом (а по-другому обычно драг-меты не принимают, разве что в комиссионку сдать) очень низкие
к примеру недели две назад хотела сдать лом серебра (у меня его много скопилось, что-то поломано, что-то надоело)... цена 50 рублей за грамм:rofl: золотом поинтересовалась - 500-1000 рублей старое (советское), все что не советское по 200-250... много на это можно купить? а в случае чего, когда все будут сбрасывать драг.мет, цены еще упадут:pleasantry:
т.ч. лучше патронами, мылом и тушняком запасаться, на презренный металл, лично я больше ставку не делаю (может быть камушки?)
Если копить золото на черный день на обмены, так и приобретать его надо как лом на вес в ломбарде на распродажах.. По цене лома купил, по цене лома продал/обменял..
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
т.ч. лучше патронами, мылом и тушняком запасаться, на презренный металл, лично я больше ставку не делаю (может быть камушки?)
А толку с тех камушков? Кто их будет покупать отдельно, если спрос на любую ювелирку упадёт вообще ниже плинтуса.

Исключительно в качестве альтернативы (не барыжу):mosking::

http://kapterka.su/product/mylo-armejskoe-2-j-kategorii/
Мыло армейское 2-й категории

Есть сколы, возникшие при транспортировки. Отличное мыло, вымывает тело до скрипа, при этом не сушит кожу. Вес менее 100 грамм. Новое. Сделано в России.

10 руб. за штуку. Примерно такого вида.

_DSC9603_enl.JPG


Через пол-года после начала любого затяжного ЛП - вполне вероятно, что будет стоить как одна банка белорусской тушёнки :pleasantry:. Зато, срок хранения практически не ограничен :pioneer:. И места занимает меньше, чем тушёнка.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Натуральный обмен - это хорошо, только крайне неудобно. У меня много свечек, а нужны мне ,допустим , ботинки. И вот я должен искать того, у кого есть лишние ботинки, но оказывается, что ему не нужны свечки, а нужны предположим, штаны. Вот тут и начинается проблема. Для нормальной торговли нужен товарный заменитель, который в малом весе и обьеме имел бы высокую стоимость
Это старая байка, которую муссируют поклонники бумажных дензаков: - "Зачем вам золотые монеты? Их носить тяжело!"

По факту, векселя хороши только в мирное время или, хотя бы, если есть неподалёку регионы со стабильной обстановкой. Смотрим, что творится на Украине.

А если везде поселился песец - золото и брюлики, долго никого не прельстят. Если только местного пахана. Бабе приглянувшейся подарить, пускай порадуется безделушке, дура.
Но тебе за эти брюлы, скорее всего, ничего кроме лишней дыры в тушке - не обломится.

Что же делать?

Голосовать ногами! Искать того кто сменяет твой товар, на тот, который нужен тебе. Скорее всего, появятся матёрые и относительно "честные" барыги, которые будут держать лавку товаров.
Этакий Сидорович: - Здорово, Меченный!

---------- Сообщение добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:55 ----------

Мыло армейское 2-й категории
Шикарное мыло! Гражданского аналога, по цене\качеству - нет. Только хозяйственное концентрированное "Аист". Но аромат не тот. :)
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Это старая байка, которую муссируют поклонники бумажных дензаков: - "Зачем вам золотые монеты? Их носить тяжело!"
Прочитайте мой пост повнимательнее до конца, я то как раз против бумаги и за золотые и серебряные деньги.

---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:59 ----------

Но спорить с вами не буду, так как и мои и ваши варианты - это только предположения, а как будет на самом деле, никому неизвестно.

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:02 ----------

если спрос на любую ювелирку упадёт вообще ниже плинтуса.
С чего это он упадет? Во время всех возможных революций, войн и прочих катаклизмов на протяжении всей истории человечества не падал, а сейчас, внезапно, и ниже плинтуса? В Конго, например, где БП уже лет 25 не кончается все крутые группировки почемуто барыжат алмазами, танталом и золотом, а не патронами и мылом.)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Я против заявлений, что медом водой и йогой можно вылечить все болезни. Даже те, которые традиционная медицина считает неизлечимыми.
Ну тут как с грибами, есть можно все. Но некоторые - только один раз.

Можно мёдом лечить все болезни. Но не факт, что вылечишься.

Однако, и те болезни, которые медицина официально признаёт неизлечимыми - некоторые пациенты излечивают.
Естественно - в нетрадиционной, извращенной форме.
Но человеку, которому классическая медицина подписали приговор - глубоко фиолетово, от чего он выздоровел.

Да взять. к примеру Валентина Дикуля. Диагноз инвалид, без перспективы восстановления двигательных функций нижних конечностей. Ничего. Бегает.

Не благодаря, а вопреки.

---------- Сообщение добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

О вреде дистиллированной воды комитет экспертов ВОЗ писал еще в 1980 г.
Комитет экспертов ВОЗ, признал любовь - психическим заболеванием. Шифр болезни — F 63.9.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Не благодаря, а вопреки

Тут вы правы, некоторые излечиваются, но не факт , что йога и мед помогли, может быть это какие то скрытые резервы организма. Но это вовсе не значит, что эти резервы спасут всех, и не надо к врачам обращаться . От тубика ,например, традиционная медицина помогает лучше народной.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Тут вы правы, некоторые излечиваются, но не факт , что йога и мед помогли, может быть это какие то скрытые резервы организма. Но это вовсе не значит, что эти резервы спасут всех, и не надо к врачам обращаться . От тубика ,например, традиционная медицина помогает лучше народной.

надо и обязательно! когда они есть:pleasantry: а когда традиционалисты тебя залечивают, тянут бабки там, где обычный массаж поможет, или тупо отказались, то чего бы и не прибегнуть к альтернативе?
а когда всё случиться, и врача (а тем-более толкового) найти ни то что б нельзя, но крайне много времени это займет, имеет смысл знать альтернативу (ну или хоть азы традиционной)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
В Конго, например, где БП уже лет 25 не кончается все крутые группировки почемуто барыжат алмазами, танталом и золотом, а не патронами и мылом.)
Потому что из Конго, можно слетать в Америку и забарыжить за баксы. А на баксы купить лимузин и золотой АК47.

А вот будет ли в Конго так же славно, если вывезти золото, а тем более тантал - некуда?

Да и срок 25 лет - это не БП. Это просто - жизнь такая.

---------- Сообщение добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:16 ----------

С чего это он упадет? Во время всех возможных революций, войн и прочих катаклизмов на протяжении всей истории человечества не падал, а сейчас, внезапно, и ниже плинтуса?
Ценообразование ювелирки состоит из двух моментов:
На технические нужды;
Как предмет роскоши.

Как технический метал - его цена низкая. Да и нет таких объемов у обычного хомячка.
Как роскошь, он может интересовать только тех, кто может себе позволить роскошь.
То есть все потребности удовлетворены. И есть излишки, которые можно сменять на золото.

Но никто не станет давать, за твоё рыжьё, справедливую цену.

Или ты считаешь, что не прогадал, сменяв обручалку, на банку тушонки или пачку антибиотиков?

Ты по какому курсу прибыль считаешь?

Выгодно обменивать что то, на золото. Потому что, потом - оно будет золотом. Когда всё устаканится.
Все богатые еврейские семьи - сделали свой гешефт во время войны. Скупая недвижимость и драгоценности по дешёвке.

То есть гораздо, гораздо ниже реальной стоимости.

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:25 ----------

Прочитайте мой пост повнимательнее до конца, я то как раз против бумаги и за золотые и серебряные деньги.
Я прочитал и горячо поддерживаю идею, хотя бы обеспечения векселей, полноценным золотом.

Но... Не нужно переоценивать стоимость драгоценностей, в некоторые моменты истории.
Иногда - золото не стоило ничего.
А можно было получить и пол-королевства за коня.
 
Последнее редактирование:

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
а когда традиционалисты тебя залечивают, тянут бабки там, где обычный массаж поможет, или тупо отказались, то чего бы и не прибегнуть к альтернативе?
Надо просто разделять осуждение непорядочных врачей и осуждение медицины в целом. Я считаю, что для спасения пациента все средства хороши, и традиционные и не традиционные, если они реально помогают. Но я категорически против заявлений, что "все врачи козлы и традиционная медицина -отстой, а вот наша бабушка Анисья со своими пиявками и заговоренной водой лечит рак в терминальной стадии."
Смешны заявления знахарей о только им известной панацее, ибо 100% гарантии выздоровления не может дать никто, кроме Господа Бога. Имхо.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
не факт , что йога и мед помогли, может быть это какие то скрытые резервы организма.
Это, скорее всего - скрытые резервы. И пробудить их, человеку помогли не таблетки.
это вовсе не значит, что эти резервы спасут всех, и не надо к врачам обращаться .
Вообще то - есть мнение, что могут спасти всех.

Но ведь, валяться на диване и таблетки принимать - значительно проще, чем соблюдать режим, диету, делать непонятные и сложные движения.
От тубика ,например, традиционная медицина помогает лучше народной.
Тут, какбэ, тоже можно задуматься. Если медицина, конкретно по туберкулёзу, такая могущественная - почему это заболевание не только не искоренено, но и получило большое распространение в последние годы?

Я, в своём детстве, о туберкулёзе слышал, только в связи с необходимостью вакцинации.
Сейчас можно получить себе эту болезнь в общественном транспорте.

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:40 ----------

категорически против заявлений, что "все врачи козлы и традиционная медицина -отстой, а вот наша бабушка Анисья со своими пиявками и заговоренной водой лечит рак в терминальной стадии."
Никто и не утверждает.

Wald сам вылечился и обращает наше внимание на возможность.
Хотя диету, то есть регулярное и умеренное питание - рекомендовали все известные врачеватели с древних времён.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Я, в своём детстве, о туберкулёзе слышал, только в связи с необходимостью вакцинации.
Сейчас можно получить себе эту болезнь в общественном транспорте.

Борьба с туберкулезом - сложное комплексное мероприятие, успех которого во многом зависит от раннего обнаружения больных, так как лечение на ранних стадиях легче, и раннее обнаружение позволяет изолировать инфецированных, чтобы не допустить дальнейшее распространение заразы. Во времена СССР, если помните, во всех школах, продприятиях и тд проводилась обязательная ежегодная диспансеризация и флюорография, как раз для этого случая. В печально известные 90е вся эта система была разрушена, вот туберкулез и вернулся.

---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:52 ----------

Wald сам вылечился и обращает наше внимание на возможность.
Хотя диету, то есть регулярное и умеренное питание - рекомендовали все известные врачеватели с древних времён.
Я искренне рад за него. И полностью с вами согласен в том, что умеренность во всем ничего кроме пользы не приносит.)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Борьба с туберкулезом - сложное комплексное мероприятие, успех которого во многом зависит от раннего обнаружения больных, так как лечение на ранних стадиях легче, и раннее обнаружение позволяет изолировать инфецированных, чтобы не допустить дальнейшее распространение заразы. Во времена СССР, если помните, во всех школах, продприятиях и тд проводилась обязательная ежегодная диспансеризация и флюорография, как раз для этого случая. В печально известные 90е вся эта система была разрушена, вот туберкулез и вернулся
он вернулся не в 90, как ни странно, а в 2000, когда все стали дружно хаить прививки и пробы Манту...
а флюрография теперь тоже почти табу (тоже практически с 2000х) ибо ИЗЛУЧЕНИЕ:rofl: так то всякому ребенку и взрослому предписано минимум раз в год ее делать:pleasantry:
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
после не значит вследствие
Логично. Но кому это интересно?
Его доктор, поудивлялся, да и забыл.

Оставил без комментариев и анализов.

Кого слушать?

Из источников, у нас только Wald.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty
Сверху