Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Wald, товарищ ну я сомневаюсь что пусть даже и городской житель. Пусть даже некогда не мочивший курицу будет голодным! В бп и чтобы не прибить гуся отого что он не может и не тренировался до бп...:)что то из области фантастики. Одно дело тупо не хотеть зарубить гуся от того что ты знаеш шо вариантов избежать мочилово гуся много. А другое дело не иметь этих вариантов и знать что если не прибьеш гуся то сам околееш. :) так как увинермага в бп небудет. Такшо тренировки с мирными животными советую отменить. Кто уже прибил кошек и собак советую срочно проверитца. :)
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
В то же время моя бывшая жена .... она и в постБП-период, сумлеваюсь, что сможет зарубить курицу, или зарезать барана. Гламурным дефчонкам такое и не снилось).
Дело не совсем в девочках. Наверно мог заметить - есть люди, которые всегда делегируют полномочия другим. Мальчики, девочки... смотрят растеряно и жалобно - "ой, что делать.... не знаю как". Они до последнего будут искать - кто сделает за них. Склад характера.
Не факт, что бывшая твоя из них - может и зарубит не моргнув глазом... и не только курицу))
Я могу вскидывать ручки и демонстративно "падать в обморок" при виде ссадины... зная, что фигня, сча обработаем.
А могу бинтовать рубленую топором рану в походе (не себе), когда все мальчики и девочки в ужасе разбежались с перепугу и бухтеть по поводу этих ссыкливых придурков)))
Ну чего не поиграть по правилам, если рядом есть активный спец.
И не ждать у моря погоды, и делать что нужно, если больше некому..
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Дело не совсем в девочках. Наверно мог заметить - есть люди, которые всегда делегируют полномочия другим. Мальчики, девочки... смотрят растеряно и жалобно - "ой, что делать.... не знаю как". Они до последнего будут искать - кто сделает за них. Склад характера.
Спасибо). Об этом я не подумал). Женская психология, однако).
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
чтобы выжить, психика должна быть закалена. Иначе может случиться следующее: 1. В кризис горе-выживальщику будет жалко поймать и убить птичку, несмотря на голод, истощающий его силы 2. В кризис горе-выживальщик не сможет заставить себя есть сырое мясо (свежеубитого зверя), при том, что сам будет находиться в ситуации, когда огня не добыть 3. В кризис горе-выживальщик не сможет выстрелить в негодяя, нацелившего на него ствол... Список бесконечный.
История, ничему не учит. ©

В блокадном Ленинграде, даже дети, охотились на крыс и голубей. И благополучно выжрали последних.

Естественный отбор - он такой.

Не нужно уподобляться Военам Светы, и думать, что если сломал доску, то и любого противника наповал. А если показал всем, то все уверились, что ты неэпически крут.

Убивать следует, только если ты голоден, угрожают твоей жизни или благополучию твоего рода.

В остальных случаях, можно обойтись чаем и приятной беседой.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Личный опыт. Как совместное потребление позволяет сэкономить миллионы

Денис Старк — программист из Петербурга, известный как основатель экологического движения «Мусора.Больше.Нет» — в 2011 году открыл для себя экономику совместного потребления. Благодаря ей Денис за несколько лет смог сэкономить более 15 тысяч евро и познакомиться с массой интересных людей. В интервью The Village он рассказал, почему не быть Плюшкиным полезно и как перестать бояться, что каучсёрферы украдут у вас нажитое непосильным трудом
.

Sharing economy

Подружки друг у друга берут туфли, платья, сумочки, дети берут машину у родителей, друзья приезжают в гости к друзьям или вместе арендуют коттедж. Это всё и есть совместное потребление, а людей, которые им занимаются, на самом деле миллионы.

Сегодня можно говорить о проектах совместного потребления в интернете, о том, что это явление выходит за границы семьи и близких проверенных друзей и начинает работать между незнакомыми лично людьми. Таких в России пока немного, в мире — тоже: наверное, 10–20 миллионов человек.

Мой любимый пример — обычная дрель. На выступлениях про совместное потребление я всегда спрашиваю: «У кого есть дома дрель?» И большинство людей поднимают руки. Тогда я спрашиваю: «А как вы думаете, у ваших соседей есть дрель?» И опять большинство поднимают руки. То есть если взять большой многоквартирный дом, то почти в каждой квартире есть дрель. А ведь для их производства потрачены ресурсы: металл, пластик, электричество, загрязнена вода, воздух, а после срока службы все эти дрели окажутся на помойке. Если будет одна дрель на десять квартир в совместном потреблении, то и денег в 10 раз больше сэкономите, и вред для природы в 10 раз меньше.

С 2011 года увеличилось количество проектов и людей, включённых в экономику совместного потребления. По-английски это называется sharing economy (от слова to share — делиться). Понятного перевода на русский мне никак не подобрать, но идея эта очень точно описана в детской песенке «поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся». Делятся тем, что ничего не стоит для тебя, но приятно и ценно для других (как та же улыбка). Свободное место в машине, свободная комната, простаивающая техника или инструмент, безлимитная сеть Wi-Fi — вы всё равно за это уже заплатили, и если кто-то, кроме вас, этим воспользуется, вы ничего не потеряете.

В списке товаров и услуг, которыми люди охотнее всего делятся, лидируют жильё (снять, сдать, совместные путешествия), транспорт (совместные поездки), еда (совместные ужины), инструменты, товары для туризма (совместные покупки, аренда у частных лиц), совместный Wi-Fi.

Совместное потребление — это экономика предложения. У вас есть что-то «лишнее», что вы не используете, и вы предлагаете это другим. Совместное потребление — это экономика изобилия вместо экономики недостаточности. Вся коммерческая реклама построена по одному принципу: она внушает, что нам чего-то не хватает (здоровья, красоты, отдыха, роскоши, свободы), а потом предлагает товар, чтобы компенсировать эту недостаточность. Совместное потребление совершенно иначе устроено: вы понимаете, что у вас есть что-то лишнее, и вы этим делитесь. От этого чувствуете себя свободнее, счастливее, чувствуете достаток.

Кризис
В Утрехте я жил два года, потом — в Бельгии. По работе бывал в Дубае. Даже в таком городе, как Дубай, есть формы совместного потребления. Как правило, экспаты приезжают туда работать по контракту на два года. Поэтому там никто не покупает новую технику и мебель: можно за бесценок купить всё это у тех, кто съезжает. И это та же sharing economy.

Второе — в Дубае очень дешёвое такси, поэтому там можно не покупать машину. Вместо того, чтобы владеть чем-то, ты пользуешься уже существующей услугой — это тоже collaborative consumption.

Кризис, конечно, способствует экономике совместного потребления. Во-первых, растут спрос и предложение соответствующих услуг. Представьте себе, что ваши доходы сократились, вы уже с трудом можете позволить себе дорогой отель, ищете способы путешествовать дешевле, начинаете пользоваться Airbnb или каучсёрфингом. Или, например, у вас пустует комната или дача, до кризиса вы даже не задумывались, что её можно сдавать и получать дополнительный доход. Во-вторых, традиционный бизнес и инвесторы в кризис ищут новые ниши. В-третьих, освобождаются талантливые специалисты на рынке труда. Так что я ожидаю сейчас бурного роста проектов совместного потребления в России.

Что же до меня лично, то, поскольку я работаю на иностранные компании, для меня экономический кризис в России в плюс: зарплата была в евро, а в Дубае будет в дирхамах. И поскольку существенная часть моих трат — в России, я стал даже богаче от кризиса.

Экономия
Итак, для меня на практике совместное потребление — это каучсёрфинг, Airbnb и обмен квартирами с друзьями и друзьями друзей. Ещё я предпочитаю аренду покупке.

А вот с автомобилями пока не сложилось. Я участник проекта Blablacar. По работе я много ездил на автомобиле в Европе и регистрировал свои поездки на этом сайте. Но никто моим предложением не воспользовался. Вообще с совместными поездками странная ситуация в ЕС: предложений гораздо больше, чем спроса. Если зайдёте на Blablacar, то есть много вариантов поездок, они гораздо дешевле, чем на поезде. Но людей, которые этим пользуются, не так много. Наверное, дело в том, что у самих европейцев свои машины, они с радостью предлагают эти услуги, но в них не нуждаются, а туристы пока мало знают о такой возможности.

Сколько я сэкономил благодаря sharing economy? Через Airbnb я суммарно жил примерно 150 ночей. Каждая ночь — это на 30–70 евро дешевле, чем в отеле. Вот уже семь тысяч евро экономии для меня лично. У меня по каучсёрфингу жили дней 50: ещё 3 500 евро экономии для этих людей. Кроме того, я обменивался квартирами на время отпуска. Это ещё ночей 30 бесплатного проживания — и для меня, и для того, с кем я менялся. Вот вам в итоге более 15 тысяч евро экономии за три-четыре года.

Интроверты и экстраверты
Экономика совместного потребления — скорее для экстравертов. Большинство сервисов строится на ценности общения и новых знакомств. Для интроверта новые знакомства могут быть трудны и даже неприятны, а общаться приятно и ценно только с близкими проверенными людьми. Хотя, думаю, могут быть и исключения — например, совместная покупка товаров для отдыха. Почему бы не купить двум интровертам, хорошо знающим друг друга, например, палатку и пользоваться ею по очереди?

Но лично я — переученный экстраверт. Мне никто не сказал, что я интроверт, поэтому общался и мучился. Впрочем, с каучсёрферами мне легко: они приезжают на три-четыре дня, у меня в любом случае остаётся личное пространство — я же не общаюсь с ними 24 часа в сутки. Если вы честно пишете на своей странице, что вы интроверт и не рассчитываете на интенсивное общение, — приедут люди, которые не рассчитывают пообщаться, а больше хотят по городу погулять.

Поколения
Те, кому 35 и меньше, открыты к темам совместного потребления. При этом у них практичный взгляд на вещи: каким образом мне гарантируют, что совместную машину не сломают? как я защищён от обмана и мошенничества? Нет психологических предубеждений, есть практические вопросы. И с ними мне легко общаться.

Люди постарше — за 40–45 — просто говорят: «Нет и всё». А почему нет? Не отвечают. Их нет — что-то нерациональное.

Для тех, кому 20–23, совместное потребление вообще не проблема. Но у них пока нет денег. Когда им будет 25–28, они профессионально состоятся — это будет следующая ступень в развитии sharing economy. Психологически они к этому готовы, уровень доверия у них выше. Они выросли в глобальном мире, в интернете, без границ, у них по-другому голова устроена.

С чего начать
Самое простое: начните использовать Airbnb вместо гостиниц. Зарегистрируйтесь на Couchserfing.com — посмотрите, кто из ваших друзей им пользовался, спросите их о впечатлениях. В разных городах проходят встречи каучсёрферов, сходите, познакомьтесь, прежде чем ехать или приглашать гостей к себе. Зарегистрируйтесь на Blablacar. Предложите место в своей машине или воспользуйтесь предложением — их много уже и по России. Посмотрите видео Рейчел Боцман на TED, почитайте её книгу «Всё моё твоё». Подарите подарок на сайте «Дару-дар».

Про этот «Дару-дар» http://darudar.org/ дочка вчера взахлеб рассказывала какие там интересные люди, как они в отдаленные регионы общие посылки формируют, то да се. Т.е. работающая система, реально можно что-то получить или избавиться от барахла с минимумом проблем.

Еще в прошлый кризис пышным цветом расцвели сайты по обмену вещами\услугами была парочка и российских, но за давностью лет не найду уже. Думаю, что и сейчас что-то подобное в сети крутится.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
KOHTAKT, тут есть один нюанс - эволюционная структура общества. Как не организуй подобные вещи, а кто-то будет волком, кто-то овцой. В итоге кто-то будет покупать дрель, а кто-то её будет ломать.
Узнать бы тонкости как такая схема работает, а пока ясно точно, что подобное возможно только в обществе роботов, либо в обществе с чётким разделением на стада и стаи.
Может там какие расписки даются, страховки выписываются и прочее?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Знаете почему я перестал давать свой инструмент кому попало? Он уходил просто вмиг. А знаете почему только между собой инструмент раздаём? Потому что дружба надёжная. А знаете почему хорошему человеку я инструмент не дам, а сам сделаю эту работу? Потому что рукожёп сожжёт его или поломает.
------------------------------------------------------
Сразу вспоминаю как в далёкие времена, когда я ещё был молодым и открытым, один дядька рассказывал почему он сам ко мне пришёл ПЗУшку прошить, а не дал прогромматор. Тогда я подумал, что он мне не доверяет, а потом начал приглядываться к фундаментальным вещам. В частности к тому, что идеального в нашей вселенной нет ничего абсолютно и это общее правило, а не частное, т.е. каждый человек обязан оступаться.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
тут есть один нюанс - эволюционная структура общества. Как не организуй подобные вещи, а кто-то будет волком, кто-то овцой. В итоге кто-то будет покупать дрель, а кто-то её будет ломать.

Эволюция... Вот в коммуналках и домах с коммунальными квартирами такие вопросы зачастую проще решались. Несмотря на лютую "кухонную ненависть". Почему? Люди больше друг от друга зависели и уровень достатка был ниже. В данной теме не об этом ли нищебродстве? Или поближе годы взять, 90-ые. Да, я бесплатно настроил комп твоему любимому автослесарю. А ты за это поможешь встретить и отвезти домой мою семью, которая приезжает на раннем поезде, когда метро еще закрыто. Было такое? Было.

А если снова припрет экономический ЛП? Как бы жаба не душила за свое кровное имущество, опять вернутся времена бартера имуществом и услугами. Оглянуться не успеем, как услышим давно забытое "Сосед, не одолжишь ли полстакана соли и табуретки? Нам день рождение сына отпраздновать".

Я бы не стал зарекаться, что навыки подобных межличностных отношений не понадобятся.
Не говоря уж о всяких БП. Никто ведь не планирует при групповом драпе, что каждая семья с собой потащит бензопилу с горючкой да лодку надувную? Это все изначально планируется "одно на всех", поскольку если иначе, придется "мы за ценой не постоим".
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Просто он уже шишек набил, и действительно дешевле потратить час на тебя , чем покупать новый инструмент, это общее правило работает даже с перфоратором "бош", хотя его убить сложно)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Знаете почему я перестал давать свой инструмент кому попало? Он уходил просто вмиг. А знаете почему только между собой инструмент раздаём? Потому что дружба надёжная. А знаете почему хорошему человеку я инструмент не дам, а сам сделаю эту работу? Потому что рукожёп сожжёт его или поломает.
а пулемет я тебе не дам(с)
это на западе инструмент покупают на один раз (ну вот ремонт идет - дрель нужна, а потом она валяется), а у нас вечный ремонт:pardon:
в статье, кстати, человечек в непонятках "а чё-йто люди 40 лет делиться не хотят?", да потому- что в 40 лет ты уже за свои кровные купил именно ту вещь которую хотел (того уровня, тех самых возможностей и т.д.), и давать ее кому-то (а особенно малознакомому человеку) - это как женой делиться, вроде ж не пользуешься постоянно, чего простаивает:mosking:
да и насчет дару-дара... все хорошо, но что-б тебе там начали дарить сперва надо наработать большой положительный статус, т.е. ты должен сперва надарить много хороших вещей, причем желательно еще вникнуть кому дарить (кто пишет отзывы, кто сам даритель, у кого какой статус), ну и там есть свои "старожилы" если с ними не задружится, то могут подпортить статистику

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:12 ----------

KOHTAKT, соль или спички мы с соседями и так вечно отдалживаем друг у друга)))) вот только кто-то потом "отдает" с лихвой, а кто-то (и не потому что беден, а просто образ мышления такой) только берет и берет, да мне не жалко прямо сейчас одной морковки, но блин за 10 лет я уже мешок всякой еды им понаотдалживала наверное
и пофиг на деньги, но это ж мы с мужем сперва притащили домой этот условный мешок, озаботились "что б було", почему необходимо обеспечивать тех кто о себе сам не заботиться? А вдруг что случиться, они ж попрут попрашайничать дальше "а дайте свечек - у вас их ящик, а дайте банку чая у вас же много" и т.д.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Блин, да далась вам эта дрель... Вопрос-то в принципе, во взаимовыручке. Ну вот отдал я приятелю стремянку, когда у него был ремонт. Я .удак? А он вдвойне, наверное, когда для меня прихватил пару мешков семенной липецкой картошки, хотя мог бы место в багажнике чем-то полезным для себя заполнить. Фермерскими медом, яичками, кабачками, арбузами даже... вместо помидоров уродились они в том году.

Правильно в заметке подмечено:

Поколения
Те, кому 35 и меньше, открыты к темам совместного потребления. При этом у них практичный взгляд на вещи: каким образом мне гарантируют, что совместную машину не сломают? как я защищён от обмана и мошенничества? Нет психологических предубеждений, есть практические вопросы. И с ними мне легко общаться.
Люди постарше — за 40–45 — просто говорят: «Нет и всё». А почему нет? Не отвечают. Их нет — что-то нерациональное.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
rezzerv, щас придет Валд и зобанит тебя на неделю за флуд и троллинг.
Что до темы, то Regmaru абсолютно прав,

Убивать следует, только если ты голоден, угрожают твоей жизни или благополучию твоего рода.
Всё.
Остальное - психическое отклонение.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
я терпеть не могу, когда моими вещами попользовались, но при этом не привели их обратно в идеальное состояние (грязь, укладка провода и пр).
поэтому моё - это только моё. при этом вещь прослужит дольше, если ей аккуратно, как я, пользоваться. значит я реже эти вещи буду покупать. значит меньше буду загрязнять природу.
т.о. идеалогия совместного использования лишь ускоряет износ вещей и их круговорот в природе.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
KOHTAKT, главное слово "приятелю", а не постороннему Васе

вот смотри, я управдом, у меня кроме личного инструмента и всяческих лопат-кабелей-веников есть еще и те, что на нужды кооператива идут, т.е так-то они лежат вроде и нужны редко все эти ключи газовые, стремянки и т.д. и вроде имею право давать их соседям, но блин почему когда ремонт в подьезде я не могу запустить компрессор, а все потому, что дала соседу потолок побелить, и вроде исправным вернул, но какую-то фиговинку потерял (а сразу не земетили)
мы уже проходили "общее значит ничье", пускай запад повторит наши ошибки, а мы пока вспомним что такое взаимовыручка
 
Последнее редактирование:

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Вопрос-то в принципе, во взаимовыручке.
когда это делаешь редко, и только когда помогаешь человеку, в котором ты уверен.
я готов поделиться своим усб модемом. у меня 4 штуки ненужных. но тариф оплачивать будете сами ;)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
соль или спички мы с соседями и так вечно отдалживаем друг у друга)))) вот только кто-то потом "отдает" с лихвой, а кто-то (и не потому что беден, а просто образ мышления такой) только берет и берет

Так это же великолепно. Вы уже сейчас знаете, кто "халявщик", а кто "партнер". Не придется в лихую годину грабли топтать. К тому и веду, что стоит сейчас (когда достаток позволяет) чем-то пожертвовать, но связи отработать.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
KOHTAKT, соль или спички мы с соседями и так вечно отдалживаем друг у друга)))) вот только кто-то потом "отдает" с лихвой, а кто-то (и не потому что беден, а просто образ мышления такой) только берет и берет, да мне не жалко прямо сейчас одной морковки, но блин за 10 лет я уже мешок всякой еды им понаотдалживала наверное
и пофиг на деньги, но это ж мы с мужем сперва притащили домой этот условный мешок, озаботились "что б було", почему необходимо обеспечивать тех кто о себе сам не заботиться? А вдруг что случиться, они ж попрут попрашайничать дальше "а дайте свечек - у вас их ящик, а дайте банку чая у вас же много" и т.д.
ущербные люди в данном случае Вы с мужем. вы ущемляете права своей семьи ради другой.
и то, что вы делаете это добровольно - огромный минус. значит вы не осознаете всю пагубность этой ситуации.
в случае БП эти люди придут не просить, а требовать. могут придти с оружием с целью забрать всё.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
KOHTAKT, Нет, Вы просто не поняли мою основную мысль - даже среди хороших людей кто-то больше отдаёт, кто-то меньше, равно как и забирает наоборот. Например, в свою бытность я всем настраивал компы и они очень по доброму, кто тарелку супа даст, кто водки нальёт, кто домой на личном авто подвезёт. Они то считают, что делают огого какой широкий жест. А потом что-то как-то надоело заниматься альтруизмом и всем всё отдавать и установил конкретную цену за конкретные работы.
Кстати, деньги, которые как есть, именно так и появились. Нельзя же один в один поменять мешок картошки на мешок муки, вот и придумали валюту.
В схеме из статьи я так и не понял где такое мерило. Чем мерить, например, пользование программатором и перфоратором? Или, например, один другому дал попользоваться патч-корд, стоимостью в 10 тысяч долларов (сам офигел, когда увидел цену), а он взамен дал мешок морковки. Вроде он и пользовался то не долго проводком, но из-за цены мне бы было просто обидно.
А вообще, пусть я буду необтёсанным и злым русским, но никогда и никому не дам пользоваться своей женой, автомобилем и инструментом. Оттаквот)))))

---------------------------------------------
Хотя перечитав по материалу ещё немного, создаётся впечатление, что применена схема обычного бомжатника. Один тряпку готов выкинуть и отдаёт второму. И так пока она не исчезнет, либо пока не застопорится намертво у кого-то одного. Обычные подарки у нас, в России, развиты тысячелетиями. Так что подобное ну никак не новшество, в какую-бы обёртку иностранцы не пытались всё это обернуть.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
насчет дару-дара... все хорошо, но что-б тебе там начали дарить сперва надо наработать большой положительный статус, т.е. ты должен сперва надарить много хороших вещей, причем желательно еще вникнуть кому дарить (кто пишет отзывы, кто сам даритель, у кого какой статус), ну и там есть свои "старожилы" если с ними не задружится, то могут подпортить статистику

Дочка как раз этим сейчас увлеченно и занимается )
Как мне показалось, больше ради общения, чем для получения выгоды. Хотя какой-то "мамской" барахолкой уже пользовалась, за деньги сдавала детские вещи, потерявшие актуальность по возрасту.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
ущербные люди в данном случае Вы с мужем.
Не соглашусь. Мы с семьёй помогаем всем когда требуется помощь и когда можем. Даже незнакомым и убогим людям. Помощь в том и заключается, что обратно то ничего не требуется. Ну а халявщики, падкие на халяву есть всегда и везде. И если с ними не делиться, даже по ошибке, они лучше не станут.

вы ущемляете права своей семьи ради другой
В субботу варили уху, пригласили соседей рыбаков. Вместе покушали от пуза, все сыты и никто не ущемлён. Ну не позвали бы их, вылили пол котелка, а они без котелка слюной исходили бы. Не поболтали бы на темы по рыбалке. И кто был бы выигрыше? Неееет, это больше напоминает голубоглазого блондина из "Властелина Колец" который все верещал про "моя прелесть")))))

Была рядом и другая компашка. Отсидевшие типки со своими шестёрками. Вот они да, и шумели и просто неприятно себя вели. Мы поэтому сразу собакой обозначили границу и мирно сосуществовали рядом.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
ущербные люди в данном случае Вы с мужем. вы ущемляете права своей семьи ради другой.
и то, что вы делаете это добровольно - огромный минус. значит вы не осознаете всю пагубность этой ситуации.
в случае БП эти люди придут не просить, а требовать. могут придти с оружием с целью забрать всё.
я борюсь с собой:punish:)))) некоторым вообще впаяла таксу за аренду - арбузами, ну, а че, они дешевые, я их люблю, но таскать тяжело, а муж не всегда дома:pardon: отсеялись практически все халявщики
 
Сверху