Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Как повелительно :)
А если и правда начну? :) Именно я? :)))

Мало обсуждается вопрос сохранения здоровья в походах и переходах, особенно в постПБ-период
Сразу видно, что вопрос ставит гуманитарий.
Технари приучены следовать определеннорй логике при постановке задачи. Так как правильно сформулированный вопрос - 60% решения.


Ну, про этот термин уже устал говорить. Само его присутствие говорит о непонимании проблемы.
в постПБ-период. Ведь условия будут весьма нелегкими
а какие именно?
Нелегкость условий зависит собственно от того, что произошло. Во время всемирного потопа одни проблемы, Сползание в глобальный кризис с крушением государственных институтов - другие угрозы.
Пока не договорились о том, какие угрозы создает конкретный вид БП обсуждать что будет больше угрожать здоровью просто глупо.
переохлаждение, промокание, плохое питание, потливость ног, травмы...
а что, помимо БП этого не происходит? Или Ваш опыт ограничен только пикниками и ПВД?
Открою большую тайну, все перечисленное происходит в походах и прямо сейчас, без всякого БП.
[MOD="Wald"]Я должен тебя поблагодарить?[/MOD]
И если это присходит сейчас, может, стоит не заниматься обсуждениями с диванными теоретиками, а обратиться к опыту тех, кто ходит в походы прямо сейчас?
[MOD="Wald"]Уговорил, я больше не буду с тобой обсуждать этот вопрос, обращусь к опыту знающих. Можешь покинуть тему, если сказать по существу нечего.[/MOD]
Есть один из старейших форумов:
http://skitalets.ru/wwwthreads/wwwthreads.php
Читай - не хочу. И про безопасность, и про опасности, и организацию питания. Есть ВСЁ и даже больше.
 
Последнее редактирование модератором:

капитан Алекс

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
9
Поблагодарили
2
Город
неважно
Если времени валом, то КСУ утром, силовая вечером. Нет, значит перерыв один день минимум. Может два дня.

Нужно время на восстановление.

Это индивидуальный показатель.


Делал приседания за день до КСУ, прыжки трудно делать было, подозреваю нужно увеличить отдых - восстановление до 2-х дней. Буду эксперементировать. Пока что в зал не хожу ( возможности сейчас нет) , занимаюсь с весом собственного тела (турник, брусья) . Наверное сложно будет совмещать это КСУ с тяжёлыми тренировками в зале с большими весами:scare:.
 

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь

капитан Алекс

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
9
Поблагодарили
2
Город
неважно
Нашёл видео Сергея Бадюка "Силовая подготовка для бойцов". Очень понравилось. В ней он как раз и говорит про золотую середину - если у вас 4 тренировки в неделю, то 2 должны занимать бойцовские, на выносливость без отягощений, а 2 тренировки силовые, со штангой или гирями. Будем совмещать, думаю хорошо получится.
 

Obdor

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
32
Город
Нефтеюганск
Шерстяной носок только на босу ногу.Носки в одежде всегда с собой . Свитер бывает неудобен под теплой одежей ,но удбона "шея" от свитера.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
а в том же духе продолжать не стоит
в каком?
Будет конкретный вопрос - дам конкретный ответ. Если ТС не в силах сформулировать вопрос - то пожалуйста, я дал ссылку на форум, там есть все о походах. Существеннее некуда.
Или решили тут силами десятка теоретиков превзойти опыт нескольких поколений и десятилетий?
[MOD="Askel"]Еще один пост ни о чем в этой теме и на форуме станет лучше[/MOD]

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------

Ладно, так и быть, у меня сегодня приступ добра. Готов помочь даже Валду.
Мало обсуждается вопрос сохранения здоровья в походах и переходах, особенно в постПБ-период. Ведь условия будут весьма нелегкими - переохлаждение, промокание, плохое питание, потливость ног, травмы...
Обсуждаем!
отсутствие конкретики вопиющее. То есть даже непонятно, что это вопрос или просто цитата из потока сознания, внезапно запечатленная на форуме.

Вопрос мог бы звучать так:
Давайте обсудим, какие опасности представляют наибольшую угрозу при длительном автономном походе.

Опасностей, приводящей к смерти туриста/путешественника по сути две:
- переохлажение
- истощение
[MOD="Wald"]А еще травмы, отравления, опасные пресмыкающие и млекопитающие... Список можно продолжать. Но откуда тебе знать-то...[/MOD]
Приоритет тут поставит трудно. Я лично поставил переохлаждение на первое место, так как чаще всего именно эта причина тянет за собой ворох остальных осложнений.

А вот борьба с этими причинами сильно зависит от конкретных условий похода.
Так что ремарка про тип БП очень существенна.
 
Последнее редактирование модератором:

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Опасностей, приводящей к смерти туриста/путешественника по сути две:
- переохлажение
- истощение
Если ориентироваться на сводки МЧС,то зимой есть ещё одна,провалиться под лёд и утонуть.
В свете этого,что нужно выживальщику для того что бы выжить в данном случае? Спасательный круг?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Я так понимаю пользователя
ТопающийЁж, забанили за обсуждение действий модератора? действий не нашёл - вижу только цитаты модератора . А так же вижу что человек активно учавствует в обсуждении темы . И я с ним согласен. Вопрос о сохранении здоровья именно в походе имеет широкое значение .
Что происходит ? давайте теперь меня до кучи баньте что ли (( на месяц я же согласен с пользователем
ТопающийЁж, а так же виже что и Пандыч тоже согласен.
И так уже желания нету писать на форуме последнее одбиваете. Благо в Дружине место не досягаемое для других ((( блин.

[MOD="Wald"]Ёсик, позволь модераторам самим решать - что является обсуждением действий модераторов, а что нет. Топающий Ёж потроллить пришел - просил бан, его и получил. Не нужно впрягаться за нарушителей. Корректное общение на форуме только приветствуется.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь
У Бадюка интересный форум на его сайте badyuk.com. Много полезной информации и по БИ, и по силовым тренировкам, и по растяжке, в т.ч. для людей "в возрасте".
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Соглашусь с Топающим в части касающейся профильных форумов, перешел по ссылке, много полезного есть, наш форум откровенно мал для проработки всего и сразу, может разумнее не изобретать велосипед, а разбить так сказать проблему на несколько частей и основываясь именно на профильный форум дать анализ или хотя ты краткую инфу по материалам именно профильного форума
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь
что нужно выживальщику для того что бы выжить в данном случае? Спасательный круг?

Поверьте мне, как рыбаку, практикующему зимнюю рыбалку - спасательный круг с собой носить неудобно :yes3:.
Но легкомысленно к нахождению на льду я бы относиться не стал. Слишком многим это стоило жизни. Мои правила следующие:
1. Льду не доверять. Любому.
2. Одному на зимнюю рыбалку не ходить.
3. Иметь с собой средства спасения - а) веревку, чтобы вытащить товарища,
б) так называемые спасалки, чтобы вытащить себя (фото в моём профиле в альбомах, при нахождении на льду висят на шее, принцип действия понятен).

Обязательно рекомендую изучить опубликованные на многих рыболовных и МЧС-вских сайтах памятки о правилах поведения на льду. Очень полезно.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
ГЫ... Бадюк, судя по картинкам с его сайта- то же панда... ;-)
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
Мне жаль, что я провел столько времени в зале тяжелой атлетики во время учебы в школе, потом в университете, и далее по жизни, когда устанавливался более-менее стабильный распорядок жизни. Вот тут грубо подсчитал: 3-4 тренировки в неделю с 16 до 32 лет (с перерывами на службу, командировки, переезды, и т.д.- пусть минус 4 года ). Итого 12 лет тренировок непрофессиональных, средней нагрузки. Всего около 3000 часов. Это чистого времени, без учета необходимого времени настройки, отдыха, а иногда и обездвижки и невозможности выполнять другую работу после интенсива, наконец, время добраться в зал-обратно.
За это время можно было бы получить дополнительную рабочую специальность и не одну, или потратить на другое эффективное развитие, не менее интересное или дополнительно подзаработать.
Сейчас 40 - последние лет 8 в зал не хожу, 30-40 минут утром на пробежку и турник с брусьями времени не занимают, наоборот, стимулирует встать пораньше, и день длиннее выходит. Здоровья и энергии больше чем, когда было 20. Физформа практически не изменилась, масса тела меньше килограмм на 8.
Вывод: я бы не тратил времени на тренажерный зал, на железо, на наращивание массы тела и суперсиловые нагрузки. Времени занимает прилично, но все быстро уходит при изменении режима жизни. Удовольствие от совместной работы с камрадами в зале – можно получить от другой более полезной работы. Усталость в теле – тоже. Плюсую за развитие выносливости, навыков борьбы, туризма, разминки-зарядки по утрам с собственным весом и эспандером-гантелями. Распорядитесь своим временем более продуктивно и интересно. Я бы сделал именно так, но второго раза в одной жизни не бывает
 

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь
30-40 минут физической активности ежедневно это тоже солидно, дай Бог каждому.
И всё таки у меня вопрос. Не является ли Ваша теперешняя физическая форма результатом многолетней работы над собой, в т.ч., в зале?

или дополнительно подзаработать

Эх, что деньги? Деньги - тлен-с.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Уважаемые выживальщики, есть один щекотливый, но (ИМХО), очень важный вопрос по сохранению здоровья в зимнем походе. А именно, как справлять естественные нужды организма при сильном морозе, чтобы не нанести вред репродуктивной функции своего организма? Может натирать соответствующие органы жиром? Пожалуйста поделитесь опытом.
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
И всё таки у меня вопрос. Не является ли Ваша теперешняя физическая форма результатом многолетней работы над собой, в т.ч., в зале?
было время, когда себя полностью забросил, заплыл и обленился - от былой формы следа не оставалось. Осталась уверенность, что после деградации физ.формы, в течении 2х-3х недель могу восстановиться процентов на 70-80, и при этом железо лишнее. Для того, чтобы это понять, не нужно провести полжизни в зале.
Эх, что деньги? Деньги - тлен-с.
согласен, особенно сейчас. но деньгами можно было по-разному распорядиться, в том числе потратить на развитие, на вылазки. не обязательно проесть-пропить, или на шматье
 
Последнее редактирование:

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Спасибо, деда Лёша. Но вот один вопрос. Мы здесь рассматриваем поход в условиях "постПБ-периода". И, поскольку, характеристики такового не определены, рискну предположить, что речь идёт, в том числе и о ядерной зиме и о великом охолодании, при которых, справление естественных надобностей при температуре в - 40 градусов, станет естественным. Посему- вопрос. Есть ли у кого соответствующий опыт и, что делать, если начал поход в не столь замечательном обмундировании?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
ХЗ, мож памперсы? Которые для стариков?
У меня есть трое ползунков: Демисезонные(ватин), кожанные и меховые...
Да и думаю танковые тоже ничего, только они без бомболюка походу. Ну тогда воды меньше пить, чтоб гадить по крутому:))) Рукой обламывай, ногой откатывай:)))
Надо в полярной справе порыться -0 как оне это дело справляют:)))
 
Сверху