Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Гедонист, Купи ползунки лётные с бомболюком:))) Вещь достойная! В ТЕХНОАВИА бывает продаются....
Деда Лёша, а ты сам сие чудо пользовал? Если да, то у меня к тебе вопрос по исподнему- оно у тебя тоже с бонболюком было? А если нет, то нельзя ли описать как решается проблема устранения исподнего между организмом и бомболюком?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Да каждую зиму импользую:)) А трусняк сдернуть при открытом люке - пару секунд, да и неожиданностей пока не было:)))
Кста, есть комбезы лётные нового образца и ещё аглицкие, из номекса - вот они тоже с лючком и летние, да ещё и негорючие. Жаль моих размеров хрен сыщешь:(((
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Вот ещё что можно. Образовалось три банки с горючим гелем, кроме как использовать их для розжига нечего не придумалось. Две сжёг быстро, а одну забытую на стеллаже нашел недавно . П.С .- гель для фондю в костре как то не по выживальщиски)) но по другому не нашёлся как использовать))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ну а на до мной прикололись на первой странице))) по поводу пропитки ватных дисков бензином с парафином для розжига.Думаю таких дисков натолкать в трубу от герметика в качестве НЗ розжига.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Абсолютно всегда беру с собой простые охотничьи спички.В коробке большие штук двадцать и запаянные в полиэтилен Сплавовские. И средство добычи огня и растопка одновременно.Разжигают даже в мелкий дождик.В ливень не приходилось пробовать.Для чего таскать оргстекло и прочие извраты,если честно не понимаю.Подготовь костёр правильно и проблем не будет.В лесу даже зимой есть сухие дрова.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Я тоже так думал раньше.Пока не взяли меня пару раз делянки отводить в зимнем лесу.Снега по колено весь в снегу и с промокшими ногами(болотина).А ведь еще не БП ,думаю рад будешь даже куску орг стекла.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Для чего таскать оргстекло и прочие извраты,если честно не понимаю.
Экономит время и освобождает руки)). Чем сырее дрова тем больше время уходит на их разгорание до нормального огня, тем больше костёр из таких дров требует внимания. А так посыпал их "ядрёной смесью", типа того что дядя Лёша пробовал и пошёл хоть лагерь ставить ,хоть банки с тушняком вскрывать)). Изврат пока сырым костром займётся)). Но всё это наверное по как дополнение. П. С. Гель-горючка халявный подарок был, от подарка отказаться- человека обидеть. В следующий раз чо нить не подарят)))
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
А именно, как справлять естественные нужды организма при сильном морозе, чтобы не нанести вред репродуктивной функции своего организма? Может натирать соответствующие органы жиром? Пожалуйста поделитесь опытом.
Такой проблемы не существует.
За время справления естественных надобностей ничего не отмораживается.
Натирание жиром принесет бааааааальшие проблемы с личной гигиеной.
Если говорить о репродуктивной функции то больше вреда несет как раз перегрев. Спросите докторов если мне не верите ;)

Если уж когда и возникает проблема с естественными надобностями, так как раз летом, в тех местах где много комаров и мошек.
Вот там, если дело дольше пары секунд, приходится разводить несколько костров, накидать туда зелени для получения большого количества дыма и только потом... :)

---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:31 ----------

Ну и что, собственно хотел сказать до того как меня тут заблокировали.
Я должен тебя поблагодарить?
Лично от Вас благодарности я не ожидаю.
Уговорил, я больше не буду с тобой обсуждать этот вопрос, обращусь к опыту знающих.
Да, почитайте форумы "скитальца" там присутствуют люди, опыт которых несравним с моим.
Но откуда тебе знать-то...
В общем, да, мои горные "трешки" по Камчатке для многих - мелочь :) Ведь есть же гораздо более высокие категриии.
Поднимите, пожалуйста, руки, кто ходил горные "пятерки".
Можешь покинуть тему, если сказать по существу нечего
Извините, но я как раз говорю по существу. В отличие от.
И раз уж я объявил приступ добра, то продолжу.
А еще травмы, отравления, опасные пресмыкающие и млекопитающие...
Я лично работал со сводками как КСС Крыма, так и с данными МЧС Камчатки.
Подавляющее большинство несчастных случаев вызвано двумя причинами - переохлаждение и истощение.
Как следствие этих причин - нарушение внимание, координации, адекватной оценки ситуации и, как следствие - травмы.
Случаи, кгда здоровый бодрый турист, полный сил, шел и вдруг сломал ногу - не наберется даже на статпогрешность.
Укусы ядовитых насекомых и пресмыкающихся - та же картина. Ну, за исключением очагов клещевого энцефалита.
Нападения животных - два раза ХА. На той же Камчатке, от нападения медведей жители пригородов и браконьеры страдают чаще туристов.

Повторю свою мысль неглубокую.
Если турист в сухой одежде, не испытывает проблем с обогревом, не истощен ни физически ни морально, остальные проблемы для него вполне преодолимы и не являются основными угрозами.

Обсудим как оставаться сухим и теплыми/высушить одежду и снарягу или продолжим обсуждать как злой Ёж обижает некоторых участников форума?

Если ориентироваться на сводки МЧС,то зимой есть ещё одна,провалиться под лёд и утонуть.
В свете этого,что нужно выживальщику для того что бы выжить в данном случае? Спасательный круг?
Это меня тут во флуде обвиняют?

Так попытаемся найти конструктив?
Готов терпеливо и по-доброму общаться даже с Валдом и Аскелем.
Если, конечно, Аскель научится формулировать свои мысли.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Мож кому пригодится: Вобщем слышал такую штуку антиресную.Берутся носки гор-текс и обуваются джанглы.Итого имеем:Лёгкие берцы,отличное потоотведение и сухие ноги.Для лета звучит неплохо,а вообще путняя экипировка-залог здоровья.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
.Берутся носки гор-текс и обуваются джанглы.Итого имеем:Лёгкие берцы,отличное потоотведение и сухие ноги
Гор-текс - мембрана.
Пропускает испарения от тела и препятсвует проникновению крупных капель влаги (капель, которые крупнее испарений).
Работает, когда между телом и мембраной есть некотрая прослойка/пространство, которые и дают возможность поту испаряться с поверхности тела.
В этом случае мембрана пропускает испарения, сохраняя тело сухим.
Если мембрана будет прижата непосредственно к телу, как в случае с носком, то там негде образовываться испарениям, там пот попадает непосредственно на мембрану.
Она работать будет намного хуже и быстро придет в негодность (забьется выделениями потовых желез).

Поэтому под ботинки, даже джанглы, достаточно одевать просто влагоотводящие носки, из того же кулмакса, который отводит влагу лучше чем мембрана. А от "внешней" воды носок и ногу предохраняет ботинок.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Поднимите, пожалуйста, руки, кто ходил горные "пятерки".
Подход к сохранению здоровья тот же, что и в "двойках". В 6 к/c не ходил, но подозреваю, что там то же самое.
Я ко всему просто подходил. Обязательно разношенная обувь и запас носков. Одежда по сезону, пофигу какая, ходил и в брезентухе, и в гортексе... Обязательно подогнанный рюкзак. Обязательно в ходе подготовки как минимум две тренировки с "холодными" ночёвками. Из медицины бинты, эластичный бинт, таблетки активированного угля (нужны как правило только в населёнке), спирт. В походе в обязалово чистить зубы каждый день. Если позволяет ситуация - мыться целиком. Нет - мыть хотя бы ноги. Кто был в категорийках, поймёт о чём я. Кто не был, тому значит и не надо. Или инструктора объяснят более доходчиво.

Случаи, кгда здоровый бодрый турист, полный сил, шел и вдруг сломал ногу - не наберется даже на статпогрешность.
Растянул подъём стопы при падении. Начало ходового дня, устать даже не успел. Физически, технически, психологически был готов к походу. Это горы))) Второй случай недавний, опытный руковод вёл группу, 6 к/с. Буквально в первые дни похода ломает ногу, на тропе. И это только два примера...
То есть, народ травмы получает просто находясь в горах. Некритично, есть силы - идут дальше. В статистику попадают только НС с участием спасателей, или так вот, как выше написал, целый руковод вышел из строя. Есть статистика - продажная девка капитализма, и есть жизнь, короче говоря.

Если турист в сухой одежде, не испытывает проблем с обогревом, не истощен ни физически ни морально, остальные проблемы для него вполне преодолимы и не являются основными угрозами.
Запросто попадают.
1. Полез куда не надо.
2. Нарушил ТБ.
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Подход к сохранению здоровья тот же, что и в "двойках". В 6 к/c не ходил, но подозреваю, что там то же самое.
абсолютно тот же самый.
Тройкой я "понтанулся" чтобы отдельные персонажи, обвиняющие меня в незнании, соразмерили свой опыт.
Растянул подъём стопы при падении. Начало ходового дня, устать даже не успел. Физически, технически, психологически был готов к походу. Это горы)))

Второй случай недавний, опытный руковод вёл группу, 6 к/с. Буквально в первые дни похода ломает ногу, на тропе. И это только два примера...
Да случаи, конечно, бывают.
У нас тоже как-то самый опытный ногой в сурчину попал, чуть колено в обратную сторону не загнул. Три дня потом сидели, пока ходить снова не начал.
Но еще раз, это случайности, которых мало. Реально мало.
Тот же упомянутый руководитель, наверное, не в каждой 6-ке ногу ломал. И даже не через одну.
А всякие мелкие ушибы ссадины и растяжения - сопутсвующие мелочи жизни, которые и без походов случаются.
Запросто попадают.
1. Полез куда не надо.
2. Нарушил ТБ.
По сути, это одно и то же.
Вот знал же, что кто-нибудь да скажет :)

Ладно, придется делать оговорку.
Я писал о случаях, не когда человек специально ищет себе проблемы (лезет куда не надо), а когда угрозами являются некие естественные факторы, которые могут осложнить жизнь даже тому, кто соблюдает ТБ и не усложняет и так имеющиеся приключения.

Простой пример - майские пряздники, КМВ, гора Джуца (можно сказать вообще не гора, а холмик). И за ночь выпдает 10 см снега, который потом 3 дня лежал.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Внесу свою скромную лепту. Мы всегда в походы (сплавы) брали с собой шерстяные носки - связанные мной - и "Звёздочку". На ночь независимо от состояния здоровья все мазали стопы (и между пальцами ног тоже) мазью и натягивали носки. Простуд не было ни разу ни у кого, несмотря на постоянное торчание в воде.

И у меня всегда сейчас во всех куртках имеются рабочие перчатки (верх тряпочка, низ прорезинен), которые я всегда надеваю, как только выхожу из дома, ну, пожалуй, за исключением развешивания белья. Все работы выполняются в перчатках.

Вообще я большой поклонник шерстяной одежды, т.к. шерсть лечит сама по себе. Минусы - тяжёлая, быстро впитывает запах пота, намокает легко. Но с точки зрения здоровья не готова от неё отказываться. Кстати, кто-то тут писал, что свитер сам не нужен, а нужен ворот от него. Такая штука - воротник - называется снуд. Вяжется очень просто, в продаже есть в большом ассортименте. Выглядит как закольцованный шарф. Иногда вяжут по принципу ленты Мёбиуса. Можно также просто взять более-менее длинный шарф, сложить его пополам, перекинуть через шею и просунуть концы в петлю - получается очень тепло, надёжно (не разматывается), и всегда по размеру, т.к. сам затягиваешь так сильно, как тебе нужно.

По поводу растяжений ног, для техники безопасности часто пользуемся принципом "лучше обойти препятствие, чем через него перелезать".
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
шерсть хороша тем, что греет и мокрая
Да, но трётся ужасно ))

Вообще, сейчас выпускают нитки для вязания из мерсеризированной шерсти. Её обрабатывают так, что она не колется. Стоит раза в три дороже, чем обычная шерсть, но можно даже младенцам из такой вязать. Ещё очень хорошо вязать вещи из 100% хлопковой нити и 100% бамбуковой нити - тоже нежные и качественные получаются.

Это я к тому, что для себя, любимого, вещи лучше изготавливать собственными руками.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Это которую кислотой обрабатывают? Слышал что такая шерсть сильно свои полезные качества утрачивает.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
как хотите. но имейте ввиду. время не остановить. женский век короток. вне зависимости какими она знаниями, интуициями и фантазиями обладает, её предназначение -дети. природа много времени не отмеряла.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
К слову о рождении детей - отличный фильм так хаяных вами людей, выбравших идеологию родовых поместий, построения пространства любви, гармонизации с природой и рождении в этой чистой энергетике - дома - своих детишек. Это преимущественно идеологи Мегре. Хотя и не все.

При том заметьте - они отвечают почитаемым вами принципам - построить дом (сами строят родовые поместья), посадить дерево (сами сажают и благоустраивают огромные сады, лесозоны на участке и пр.) и родить ребёнка (и рождают они сами и по многу).
В то время как в социуме (где обитают эти самые "курицы") - рожают искусственно чёрти как больных детей, живут в бетонных муравейниках, если и появляется живой дом - то преимущественно покупной, т.е. строить своего не умеют и не пытаются, и всё посаженное - в лучшем случае кустик на субботнике в школе, а то и того нету...... с виду благополучные семьи - делают всё для галочки в основном - по шаблону - из того что есть, что предлагает социум, не давая душе раскрыться и потянуть жить правильно и по-здоровому.

Так вот эти "бесоватые" и "сектанты" куда больше выходит отвечают вековым традициям и заветам предков, нежели "праведники", живущие по расписанию.
Что бы этот выбор сделать и осознать - надо время и наитие, шаблон этого не даст.

Отличный по-моему фильм - "Бабичье дело" часть 1 и 2

http://www.youtube.com/watch?v=DEQwevf18I4
http://www.youtube.com/watch?v=E6YKvUJ-N1c
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мне в частности в идеологии анастасиевцев, вернее, в том, что я о них знаю и видела, не понравилось бабье царство. Место женщины - позади мужчины, за спиной. То, что я видела там, было с точностью до наоборот.

Рождение и первоначальное воспитание детей потому и должно занимать подавляющее время, чтобы лишних мудрствований не было. Как в том анекдоте: "Замуж, дура, срочно замуж!"

Кстати, поняла это, и то, судя по всему, не до конца, только совсем недавно - буквально несколько недель назад. Ну, там ещё есть у меня выводы, но они для меня именно, не вообще для ситуации муж-жена.
 
Сверху