Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Да нет же! Человеку 37 лет! Начал только, год как пашет,- правильно зарядки боится! Это для него чревато! Ну а насчет ваших критериев фанатизьма- реально улыбнуло... Как и про бег трусцой в городе в 6 утра... На время! Больше пробежишь- больше выхлопов хлебанешь... Реально зарядит!;-)
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
во-первых - где было указано, что камрад с города? причем с такого, где нет ни парков, ни стадионов, ничего вообще, кроме выхлопов и автомобилей.
во-вторых - бег я упомянул как вариант, зимой довольно затруднительный, так что все от условий зависит. Лично я живу в городе, бегал по три км одно время в качестве зарядки утром. Место всегда можно найти, было бы желание. На время надо бегать потому, что так удобней выбрать комфортный темп для себя и зарядка будет укладываться в график. Основываясь на личном опыте - вы знали людей которые в приступе фанатизма надорвались от 15-минутной утренней зарядки? или связки забили так, что они эластичность потеряли? Я таких не знаю и со мной такого не было.
в-четвертых - возраст. чем человек старше, тем больше внимания ему следует уделять укреплению сердечно-сосудистой системы и если чего и нужно бояться, то не зарядки, а тяжелых упражнений с отягощением, резкой общей нагрузки ( пару раундов на ринге, к примеру) и бега на спринтерские дистанции.
если же нет проблем со здоровьем, хронических заболеваний и т.д., зато есть разумная методика и желание изменить свою жизнь, то можно добиться ОЧЕНЬ достойных результатов и в 35 и в 40 лет.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Фанатизм - это когда по три часа не вылезают из спортзала, сбрасывают по 30 и больше кг, бегают до блевоты и тренируются до потери сознания.
В данном случае, программа есть, нагрузки регулярные и умеренные, только и всего. Перетренированности не наблюдается, а она неплохой сигнализатор, если кто-то перебарщивает. Зато наблюдается лень в отношении зарядки, которая не вяжется с понятием "фанатизм")
ИМХО - хорошим вариантом была бы пробежка трусцой в роли зарядки, не на расстояние, а на время. Тут двойная польза получается - и продышаться можно и мышцы разогреть.

Перетренированность можно и не заметить, вполне спокойно на самом деле. И опять же, очень часто фанатизм не приводит к перетренированности, так что давайте не будем связывать два этих понятия.

---------- Сообщение добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:58 ----------

во-первых - где было указано, что камрад с города? причем с такого, где нет ни парков, ни стадионов, ничего вообще, кроме выхлопов и автомобилей.
во-вторых - бег я упомянул как вариант, зимой довольно затруднительный, так что все от условий зависит. Лично я живу в городе, бегал по три км одно время в качестве зарядки утром. Место всегда можно найти, было бы желание. На время надо бегать потому, что так удобней выбрать комфортный темп для себя и зарядка будет укладываться в график. Основываясь на личном опыте - вы знали людей которые в приступе фанатизма надорвались от 15-минутной утренней зарядки? или связки забили так, что они эластичность потеряли? Я таких не знаю и со мной такого не было.
в-четвертых - возраст. чем человек старше, тем больше внимания ему следует уделять укреплению сердечно-сосудистой системы и если чего и нужно бояться, то не зарядки, а тяжелых упражнений с отягощением, резкой общей нагрузки ( пару раундов на ринге, к примеру) и бега на спринтерские дистанции.
если же нет проблем со здоровьем, хронических заболеваний и т.д., зато есть разумная методика и желание изменить свою жизнь, то можно добиться ОЧЕНЬ достойных результатов и в 35 и в 40 лет.

Потянуть связки можно неудачно наклонившись за ручкой даже, а вы предлагаете делать растяжку. И кстати на счет упражнений с отягощением, имхо чистый бред, который знают простые обыватели. Почитайте пожалуйста реальное влияние упражнений с отягощениями на сердечно-сосудистую систему.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
во-первых - где было указано, что камрад с города? причем с такого, где нет ни парков, ни стадионов, ничего вообще, кроме выхлопов и автомобилей.
во-вторых - бег я упомянул как вариант, зимой довольно затруднительный, так что все от условий зависит. Лично я живу в городе, бегал по три км одно время в качестве зарядки утром. Место всегда можно найти, было бы желание. На время надо бегать потому, что так удобней выбрать комфортный темп для себя и зарядка будет укладываться в график. Основываясь на личном опыте - вы знали людей которые в приступе фанатизма надорвались от 15-минутной утренней зарядки? или связки забили так, что они эластичность потеряли? Я таких не знаю и со мной такого не было..

Во- первых, искать место под бег- то есть до того места добираться нужно еще какое то время! И все это за те 15 минут!!! Зимой бег затруднителен? Ну может быть... А на лыжах- хорошо! Тока не за 15 минут, требуется и отдельное место и отдельное время!

Насчет "приступов фанатизьма"- за 20 тренерской работы- я видел очень много странных вещей и предположеный вами вариант был мною зафиксирован не единожды;-) . Что касается микротравм связок при утренней растяжке у человека после 30- получить то такую травму легко и в первый момент даже и не заметно.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Перетренированность можно и не заметить, вполне спокойно на самом деле. И опять же, очень часто фанатизм не приводит к перетренированности, так что давайте не будем связывать два этих понятия.
фанатизм приводит к перетренированности или травмам, даже к заболеваниям, причем одно может вытекать из другого

Потянуть связки можно неудачно наклонившись за ручкой даже, а вы предлагаете делать растяжку. И кстати на счет упражнений с отягощением, имхо чистый бред, который знают простые обыватели. Почитайте пожалуйста реальное влияние упражнений с отягощениями на сердечно-сосудистую систему.
про растяжение связок речи не велось, это другое понятие
упражнения, которые я назвал как опасные для людей за 30 отличаются резкими скачкообразными повышениями ЧСС, что может быть опасно для сосудов и сердца. Можем это обсудить, если вы не согласны

Во- первых, искать место под бег- то есть до того места добираться нужно еще какое то время! И все это за те 15 минут!!! Зимой бег затруднителен? Ну может быть... А на лыжах- хорошо! Тока не за 15 минут, требуется и отдельное место и отдельное время!
Насчет "приступов фанатизьма"- за 20 тренерской работы- я видел очень много странных вещей и предположеный вами вариант был мною зафиксирован не единожды;-) . Что касается микротравм связок при утренней растяжке у человека после 30- получить то такую травму легко и в первый момент даже и не заметно
поэтому я и написал, что все зависит от условий. Лыжи -хорошо, соглашусь, хотя кататься на них не умею)
Напомню(в который раз), что речь идет об утренней зарядке, если вы проводили ее как тренер и там были получены травмы в результате фанатизма или надорвались, то это не с лучшей стороны вас характеризует, контролировать процесс надо все же.
С последним предложение тоже соглашусь, ключевое слово тут умеренность. Надо учиться чувствовать свое тело и свои возможности.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Или просто надо понимать, что и кому советуешь?
- Всегда следует принимать во внимание то, что рецепиент может неправильно понять самую элементарную для вас вещь!
- Ведь то о чем мы говорим, предлагается для самостоятельных занятий!

А умеренность пропагандировать из интернета, может каждый!
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Я тренировал людей разных возрастов, в том числе детей 4-12 лет (что сложнее всего, на мой взгляд, в плане предупреждения травм), детей-аутистов и ни разу не допускал травм на занятиях. Считаю, что лучше потратить больше времени на разъяснения, показать, посмотреть как человек это повторяет, исправить ошибки и т.д.
Хотя такого опыта тренерской деятельности у меня нет - 20 лет назад в детсад ходил еще)
Я не пропагандирую, а обращаю на нее внимание
 

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь
Спасибо камрадам за мнения по зарядке. Буду дальше думать и пробовать что-то для себя, к себе же внимательно прислушиваясь. Прав уважаемый Finist74 - чай не шешнаццать лет. И про некоторый фанатизм он прав, нравится мне это дело. Но по самочувствию выбранная мной схема занятий и нагрузка вполне устраивает.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
я использую ватные шарики пропитанные вазелином, воды не боится, горит долго, 1 шарик в см диаметром горит минут 15
храню штук 10 в упаковке из под пленки для фотоаппарата

Так же делаю, в дополнение к пропарафиненному бинту. Доволен результатом. Вспыхивает от огнива легко.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Не смогла найти полный фильм на Ютубе, там только его трейлер на русском и английском, скину русскоязычный трейлер =))

http://www.youtube.com/watch?v=N1KHHy6AdDU

Малыши / Bébé(s) / Babies (Франция, 2010)
Длительность 1:19:01

Автор фильма — обладатель множества премий в области документального кино. Изо дня в день в течение 18 месяцев в четырех странах мира камера Томаса Бальмеса беспристрастно наблюдает за четырьмя младенцами с момента их первых шагов. В картине нет ни одной постановочной сцены. Насколько тщательным и разработанным был подход к съемке, настолько удивительным и впечатляющим оказался результат. Зрителям предстоит пережить чудесное приключение и открыть мир вместе с Мари из Японии, Байярджаргал из Монголии, Хетти из США и Понихао из Намибии.

Сам фильм есть Вконтакте, кому приглянётся посмотрите, я лично считаю, что не потратила этот час с лишним даром))

https://vk.com/id18623822?z=video18623822_166851161/19436c0246eb4fc9e9
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Я тренировал людей разных возрастов, в том числе детей 4-12 лет (что сложнее всего, на мой взгляд, в плане предупреждения травм), детей-аутистов и ни разу не допускал травм на занятиях. Считаю, что лучше потратить больше времени на разъяснения, показать, посмотреть как человек это повторяет, исправить ошибки и т.д.
Хотя такого опыта тренерской деятельности у меня нет - 20 лет назад в детсад ходил еще)
Я не пропагандирую, а обращаю на нее внимание

Я тренировал людей не менее разных возрастов, про абсолютное недопущение травм, вы, как мне кажется, п... в общем, говорите не правду! Не всем и не всегда можно нормально объяснить, тем паче, что описанный вами метод, предусматривает постоянно индивидуальный подход, что не возможно при занятиях группы более 10 человек (что чаще всего и бывает). Т/е тренер просто не может уделить каждому столько времени, сколько хотелось бы...

Вот честно, ни про кого плохо не хочу сказать, но детей- аутистов тренировать гораздо легче, чем тренировать сотрудников милиции;-) а у меня и такой опыт есть... Вот там- травматизм на пустом месте!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Т/е тренер просто не может уделить каждому столько времени, сколько хотелось бы...
Много лет тренировал новичков в пауэрлифтинге, ОФП, основах бодибилдинга, фитнесе, включая детей и мужчин от 11 лет до 60, девушек и женщин от 18 до 50.
Травма незначительная (растяжение связок коленных суставов) случилась только у одной женщины в ее 40 лет, в связи с ее стойким нежеланием прислушиваться к рекомендациям - что НЕ НУЖНО БЫСТРО ПРИСЕДАТЬ СО ШТАНГОЙ НА ПЛЕЧАХ.У всех остальных проблем не было. Группы у меня были от 8 до 15 человек. Почему же со всеми остальными, более внемлющими, травм не случилось?
Да потому, что я никого не подпускал к снаряду - не убедившись. что я его (ее) научил выполнть с правильной техникой, что вс посилен для определенного количества повторений, что мышцы и связки не болят, а противопоказаний явных нет.
И еще. Бывало, конечно, что одновременно приходилось объяснять группе по 5-7 человек что-то новое. Но чаще приходилось работать с новичками - с 1-3, т.к. те, кто уже месяц-два занимались - они уже не требовали такого пристального внимания - они уже знали, как и что делать, для каждого разрабатывал индивидуальную программу тренирвок с учетом физхического состония, болезней, намерений.
 

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь
Упражнения с большими весами без соответствующей подготовки и руководства опытного тренера несомненно опасны. Но у меня вызывает сомнения перенос ББ- и пауэрлифтерских принципов тренировок на общефизическую подготовку. Н.п., возьмем выполняемые без отягощений подтягивания, отжимания (от пола, от брусьев), упражнения на пресс. Поправьте, может я не прав, но это ОФП, если выполнять без сумасшествия. А задайте вопрос в поисковике – можно ли отжиматься каждый день? Подавляющее большинство мнений – нет. Минимум через день. Программы там всякие предлагаются. Размялся, три подхода по 10 раз подтянулся на турнике – минимум 48 часов отдыха, размялся, четыре раза по 15 отжался от пола – минимум 48 часов отдыха. По мне это уже гомеопатия, а не нагрузки.
Конкретный вопрос опытным камрадам: подтягивания, отжимания, ну и пресс (подъем ног к перекладине, «велосипед») без отягощения по паре-тройке подходов не до отказа – можно ли здоровому человеку выполнять каждый день? Оправдан ли перенос принципов тренировок с большими весами на ОФП?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Конкретный вопрос опытным камрадам: подтягивания, отжимания, ну и пресс (подъем ног к перекладине, «велосипед») без отягощения по паре-тройке подходов не до отказа – можно ли здоровому человеку выполнять каждый день? Оправдан ли перенос принципов тренировок с большими весами на ОФП?

Если необходим прирост мышечной массы- каждый день подтягивания- отжимания- пресс делать не желательно, т/к будет привычная нагрузка и на рост мышц в положительную сторону не повлияет (при привычной нагрузке укрепляются сухожилия и не растут мышцы)
Если нужна выносливость и нужен рельеф,- тогда нагружайтесь каждый день...

И да, пауэрлифтерские принцыпы и жизнь повседневная немного не сопоставимы;-)

Wald , я никогда не занимался бодибилдингом, пауэрлифтингом или тяжелой атлетикой, мои слова лишь с точки зрения рукопашника. Мы много работаем ОФП- СФП. И у нас много людей со стойким нежеланием прислушиваться к рекомендациям... По мере обучения,- эти маленькие нюансы сглаживаются.
 
  • Like
Поблагодарили: AKesh

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Докладаю! Сегодня попробовал замешать серебрянку на парафине, мягко говоря - хня! Парафин толком не загорается, пока не подложишь какую нить тряпку. С тряпкой прогорает парафин потом загорается тряпка, а уж потом начинает шаять серебрянка! Мужики посмотрели на мои колядки, пошли черпнули из-под наждака окалины, смешали с серебрянкой и подожгли.... Вот это настоящая разжигалка! Железо прогорело:)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Упражнения с большими весами без соответствующей подготовки и руководства опытного тренера несомненно опасны.
Не опасны, если тренируется человек разумный, человек дмающий, если он смотрит видео правильной техники выполнения упражнений, читает серьезные книги надежных авторов-спортсменов... Я так и занимался - сам, без тренера. А если человек не может научиться чувствовать мышцы, свое состояние, если он гомо безголовый, тогда да - излишней самостоятельностью только навредит себе.
Я еще вот что хочу сказать. Какой бы тренер не занимался с тобо - только ты сможешь прочувствовать - восстановились ли мышцы, не болят ли связки от чрезмерной нагрзки и т.д. Тренер не залезет в твою шкуру - и на вопрос - восстановились ли твои мышцы - ты ведь можешь ему соврать и сказать, что да, восстановились. Даст он тебе тогда полноценную нагрзку - а ты возьми, и порвись! В итоге - все равно каждый из нас - сам для себе или тренер... или палач...

Но у меня вызывает сомнения перенос ББ- и пауэрлифтерских принципов тренировок на общефизическую подготовку.
ОФП предполагает отсутствие специализации. А Бодибилдинг или пауэрлифтинг - это специализация. ОФП более всесторонняя - но менее нагрузочная, не предполагает "Все для результатов" - в этом случае более здоровая.

Н.п., возьмем выполняемые без отягощений подтягивания, отжимания (от пола, от брусьев), упражнения на пресс. Поправьте, может я не прав, но это ОФП, если выполнять без сумасшествия.
ОФП. Легкие отягощения я бы тоже мог назвать ОФП.

А задайте вопрос в поисковике – можно ли отжиматься каждый день? Подавляющее большинство мнений – нет. Минимум через день. Программы там всякие предлагаются. Размялся, три подхода по 10 раз подтянулся на турнике – минимум 48 часов отдыха, размялся, четыре раза по 15 отжался от пола – минимум 48 часов отдыха. По мне это уже гомеопатия, а не нагрузки.
Каждый день - и без отягощений - отжиматься и подтягиваться нельзя. И это не гомеопатия. Дело в том, что нагрузка без отягощения работает больше на силовую выносливость, а с отягощением - на массу и силу. Да, если не использовать отягощения - заниматься можно чаще, с отягощением - реже. Но все равно - каждый день выполнять упражнения с весом своего тела - это чревато разрывами связок, сухожилий, мышц, перетренированностью. Конечно, если кушать фарму и суперпитание - тогда ноль проблем. Во всех иных случаях перетренированность неизбежна. Это не бег - которым заниматься можно ежедневно, это не легкая атлетика. Это все равно значительная нагрузка.

Конкретный вопрос опытным камрадам: подтягивания, отжимания, ну и пресс (подъем ног к перекладине, «велосипед») без отягощения по паре-тройке подходов не до отказа – можно ли здоровому человеку выполнять каждый день? Оправдан ли перенос принципов тренировок с большими весами на ОФП?
Пресс ежедневно можно. Подтягивания и отжимания каждый день - нельзя. Не чаще двух-трех раз в неделю - все зависит от возраста и индивидуальной способности к сосстановлению. Изредка встречаются генетические чемпионы - которые могут это делать каждый день. Но это, имхо, 1 %. Подавляющее большинство при таких нагрузках загнется - кто-то раньше. кто-то позже.

Когда для тебя важно не только иметь выносливость, но и силу - при этом вопрос накопления массы тела и равномерного гармоничного распределения по телу (то есть бодибилдинг) для тебя не стоит, как не стоит и обязательность накопления максимальной силы в трех упражнениях (жим, присед, тяга) , но хочется максимально развить способность тела к выполнению разных упражнений под разной нагрузкой - тогда рано или поздно придется использовать отягощения, пусть они и не будут такими большими, как у лифтеров.
Тут такая тонкость - чем больше вес отягощения - тем больше развивается сила - и тем больше времени требуется на отдых.

Если необходим прирост мышечной массы- каждый день подтягивания- отжимания- пресс делать не желательно, т/к будет привычная нагрузка и на рост мышц в положительную сторону не повлияет (при привычной нагрузке укрепляются сухожилия и не растут мышцы)

Для прироста мышечной массы работа без отягощений к такому приросту и не приведет. А нагрузка с отягощениями потребует больше отдыха - то есть каждый день тренироваться не получится никак.
 

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь
Когда для тебя важно не только иметь выносливость, но и силу - при этом вопрос накопления массы тела и равномерного гармоничного распределения по телу (то есть бодибилдинг) для тебя не стоит, как не стоит и обязательность накопления максимальной силы в трех упражнениях (жим, присед, тяга) , но хочется максимально развить способность тела к выполнению разных упражнений под разной нагрузкой - тогда рано или поздно придется использовать отягощения, пусть они и не будут такими большими, как у лифтеров.
Вот! Лучше не сформулируешь. И я использую гантели 3 раза в неделю. В "гантельные" дни отжимаюсь и подтягиваюсь с полной отдачей, а в дни "кардионагрузок", делаю это с большей скоростью, но меньшей интенсивностью, не доводя дело до отказа. Один день в неделю полного отдыха. Пока только плечи побаливают после силовой.
Если нужна выносливость и нужен рельеф.
Да, для меня это предпочтительней большой мышечной массы.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
49701_SAM_2983.JPG


Продолжаю обточку. Еще не готово - но уже вырисовался контур рукояти...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Много лет тренировал новичков в пауэрлифтинге, ОФП, основах бодибилдинга, фитнесе, включая детей и мужчин от 11 лет до 60, девушек и женщин от 18 до 50.
Травма незначительная (растяжение связок коленных суставов) случилась только у одной женщины в ее 40 лет, в связи с ее стойким нежеланием прислушиваться к рекомендациям - что НЕ НУЖНО БЫСТРО ПРИСЕДАТЬ СО ШТАНГОЙ НА ПЛЕЧАХ.У всех остальных проблем не было. Группы у меня были от 8 до 15 человек. Почему же со всеми остальными, более внемлющими, травм не случилось?
Да потому, что я никого не подпускал к снаряду - не убедившись. что я его (ее) научил выполнть с правильной техникой, что вс посилен для определенного количества повторений, что мышцы и связки не болят, а противопоказаний явных нет.
И еще. Бывало, конечно, что одновременно приходилось объяснять группе по 5-7 человек что-то новое. Но чаще приходилось работать с новичками - с 1-3, т.к. те, кто уже месяц-два занимались - они уже не требовали такого пристального внимания - они уже знали, как и что делать, для каждого разрабатывал индивидуальную программу тренирвок с учетом физхического состония, болезней, намерений.

У меня группы небольшие были - от 7 до 13 человек, иногда меньше, с аутистами только индивидуально. К вопросу травм очень серьезно подходил, думаю, в физкультуре как и в медицине первое правило - НЕ НАВРЕДИ. В самых тяжелых случаях просто сажал человека на скамейку, чтобы он сначала наблюдал и осваивался, запоминал ( это больше к детям применимо). Тут не в объяснениях даже дело может быть, а в психологическом давлении, особенно если тренировка в движении, упражнения с бегом перемежаются и т.д. - группа, кипеш, некоторые могут тормозить уже из-за этого.

Относительно подтягиваний и отжиманий каждый день - полностью зависит от степени нагрузки и формы человека. Если он подтягивается 40 раз, то спокойно может каждый день на зарядке 3 подхода по 10 делать, даже не почувствует этого. А для ослабленного организма (болезнь, операция и т.д.) и ходить пешком каждый день или подниматься по лестнице может быть опасно и слишком тяжело. Надо смотреть по своему самочувствию и своим возможностям
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
2 раза в день - утром и вечером - выхожу с собаками во двор и делаю по ходу по 2 подхода - подтягивание, отжимание, пресс. Т.е. при моей очень средней ОФП рекомендуется делать дни-перерывы? или другой режим интенсивности?
 
Сверху