Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
но все таки представь, ДОК, что люди вдруг престали болеть,стали выздоравливать неизлечимо больные(диабетики...итд) простым изменением рациона питания( отказа от мяса ,употребления сырых фруктов и овощей.....) куда податься врачам и фарм компаниям??
Ты оптимист ))) Вот хочу себе это представить, и не получается, а такая лафа была бы, у меня былоб меньше работы, и меня б меньше бы дергали по всякой фигне каждую смену. Увы люди не перестанут болеть, дело не только в питании, а прежде всего в образе жизни. Комфортном и малоподвижном. не зря во время войны исчези почти все болезни мирного времени, или корманьенец эволюционировал в каменном веке до нас))) Но принять тот образ жизни - значит принять больше риска для себя и детей. шило менять на мыло.
конечно фарм компании заинтересованны в том чтоб люди болели(или считали что болеют) - так было всегда! конечно большая часть научных работ и дессертаций - полная помойка(особенно в последние лет 20 у нас), но даже устранив эти факторы - увы люди болеть не перестанут, может благодаря разумному питанию немного сместится раскладка статистическая - по причинам смерти и заболеваемости тем или иным. Но люди все равно умирают 100%, и как правило от болезней))) - так что мне все равно придется пахать, чтоб у меня пропала работа - надо чтоб все вымерли!
Если человек окунется в стрессо экстримальную подвижную жизнь впроголодь(война) - он будет конечно меньше болеть, но чаще умирать от травмы и продолжительность жизни будет еще меньше.
А борьба за здоровый образ жизни - другой тупик. Вот штаты например, где все буквально свихнулись на здоровом образе жизни - бег, шейпинг, тренировки, здоровое питание + беззаботная жизнь - к чему это привело? Они не курят, не пьют и тд, да заболеваемость ССЗ снизилась, продолжительность жизни возросла, но например данные по онкологии существенно не изменились,+ значительный рост психических заболеваний и расстройств и много чего еще. ну они меньше глотают нитроглицерин или альмагель чем мы, зато горстями жрут прозак и коксил с виагрой))) Ножницы получаются.
Нужно искать золотую середину, а ее не бывает в природе)))
И все панацеи от народной медицины, веги, старое доброе и прочее - не более чем шаманизм. Вон уже и солнцееды появились и сколько уникальных методик питания существует - все это опять тот же самый бизнесс на человеческих страхах.
Человек - смертен, и порой внезапно, другое дело что прожить отпущенное лучше здоровым, чем больным. Хотя надо признать, что прапагандисты здорового образа жизни, и последователи силовых тренировок как правило живут больше среднего Поддубный, Бесов, Геккеншмидт, Гиляровский, Засс и тд. Да и Котовский с Чаплинским - наверное пожили бы, еслиб их не убили.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Но питье обычной воды (не применительно к конкретному случаю) в большом количестве, вместо всяких напитков, действительно обычно полезен для здоровья.
В январе 2007 года, через несколько часов после участия в соревновании, организованном одной из радиостанций, в своем доме была обнаружена мертвой 28 летняя Дженифер Стрейндж. Конкурс под названием «Кто больше выпьет» заключался в том, что участники должны были выпить как можно больше воды, при этом не разу не сходив в туалет по маленькому. Победитель получал игровую приставку Nintendo Wii. Как показали предварительные результаты вскрытия, Дж.Стрейндж умерла в результате «интоксикации водой».

При интоксикации водой у человека наблюдаются такие же симптомы, как и при интоксикации алкоголем.

Интоксикация водой происходит, когда человек выпивает слишком большое количество воды, в результате чего полезные вещества настолько разбавляются водой, что не способны выполнять свои функции. Во многих специальных напитков для спортсменов добавляют необходимые нашему организму вещества - электролиты, нехватка которых может привести к некоторым заболеваниям, например, булимии и диареи, приводящие к серьезному электролитному дисбалансу в организме. Электролиты – это своего рода ионы соли (положительно и отрицательно заряженные атомы), благодаря которым в клетки и организм поступает и выводится из них жидкость. В организме всегда должно находиться определенное количество электролитов, поскольку интоксикация водой (когда из организма выводятся электролиты) приводит к электролитному дисбалансу, в результате которого происходит скопление ионов натрия и возникает гипонатриемия, и человек впадет в кому или даже умирает. На ранней стадии еще можно предотвратить появление гипонатриемии, если пройти курс внутривенного введения физиологического раствора, в котором содержатся электролиты. Если же запустить этот процесс, то исход будет фатальным.

---------- Сообщение добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:27 ----------

В Древнем Риме существовал закон, по которому благородным гражданам разрешалось употреблять вино только после 30 лет. Зато спаивание рабов поощрялось, поскольку тогда легче было держать их в повиновении. В Древней Спарте одним из способов воспитательного воздействия на молодых спартанцев был такой: юношей усаживали за стол вместе с молодыми рабами и начинали усиленно спаивать рабов, чтобы спартанцы получили наглядный урок того, как ведет себя пьяный человек. О том, что пьянство считалось неприемлемым уже в те времена, свидетельствует и эпитафия на одной из могильных плит: Он жил, как раб: пил неразбавленное вино. Исходя из современных представлений об алкоголизме, эта фраза приобретает второй смысл: человек был зависим от алкоголя, следовательно, являлся рабом.

Не верю, я вот воспитывался на классической литературе, в частности
Л.ВИННИЧУК ЛЮДИ, НРАВЫ, ОБЫЧАИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И РИМА, 1988
Видимо тогда они еще не знали про антиалкогольную пропаганду, поэтому писали, что употребление алкоголя неприемлемо только для благородных женщин, поэтому и был придуман обычай поцелуя, когда женщина показывала, что она не употребила алкоголь.
 
Последнее редактирование:

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Валд, в первую очередь, прошу извинить, если при открытии спортзала, своими словами, чем-то доставил тебе неудобства или задел. Отношусь к тебе с уважением, и потому извинения приношу.
А теперь вопрос. Много раз слышал, что упражнения на силу (пауэр, бодибилдинг, тренажеры и качалки) "забивают" мышцы, делают их сильнее, но жестче и менее приспособленными к реакции, выносливости и "стрессовой" работе. Также встречал мнение, что для наиболее гармоничного развития организма, все силовые тренировки нужно проводить " работая", то есть выполнять физическую работу на определенные группы мышц, только они могут позволить правильно и комплексно развить мышцы в оптимальном режиме.
Как пример. Самого накаченного человека встречанного мной, я увидел на морском катамаране. Это был владелец, капитан, боцман и матрос в одном лице. То есть моряк одиночка, я-ля Костнер из "водного мира". Ни капли жира, и по его телу можно анатомию изучать, строение мышц. Еще пример, по моему фильм рокки-5, где сталоне с нашим бился, при показе тренировки сталоне, практически показали методику тренировок школы Олимпийского резерва СССР, т.е колка дров, поднятие тяжести через блок, пиление бревен в одну руку, прыжки и бег с бревном и т.д. Если бы сам не участвовал в подобных тренировках, не говорил бы. И еще, сколько "качков" не приходило заниматься в наш клуб фехтовки, ни одни самые могучие руки и плечи, не могли так хлестко и мощно ударить мечом, как делал любой из членов клуба, отрабатывая удары ломом по покрышке, и рубя топором бревна в лесу. Можно конечно сказть что работают разные группы и связки мышц, но тогда вопрос. Что же целесообразней для обычного человека - не спортсмена разрядника. Красивое накаченное тело и мощь, или целесообразная подготовка и привычная сила? К чему становая тяга в 200 кг, если он не сможет потом плечом сдвинуть машину из грязи (примеры видел) или жим от груди, а потом не возможность взвалить на плечо бревно и отнести его за 2 км? или оттащить на плечах мужика?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Валд, в первую очередь, прошу извинить, если при открытии спортзала, своими словами, чем-то доставил тебе неудобства или задел. Отношусь к тебе с уважением, и потому извинения приношу.
Принято. Забыто.

Много раз слышал, что упражнения на силу (пауэр, бодибилдинг, тренажеры и качалки) "забивают" мышцы, делают их сильнее, но жестче и менее приспособленными к реакции, выносливости и "стрессовой" работе.
Мой 12-летний опыт тренировок, соревнований, подготовки спортсменов, изучение литературы по силовым видам спорта, опыт коллег - говорит, что это не так.
Поправляю - упражнения в бодибилдинге направлены в первую на массу и гармоничное сложение, а сила - как побочный продукт. В пауэрлифтинге счет идет на силу, не взирая на массу или как выглядешь. Реакция качка будет такой же, как и у нетренированного человека. Ведь качек не развивает реакцию специально. Но и не медленнее - ведь у него крепче связки и сухожилия - он может развивать мощь. Это при том условии, что качек не жирный.
У пауэрлифтеров, имхо, реакция быстрее, чем у нетренированных. Но конечно же, не настолько быстра, как у тех, кто специально развивает реакцию в других видах спорта. Выносливость пауэрлифтера выше, чем у нетренированного, но слабее, чем у представителя аэробного вида спорта (бега на длинные дистанции, боксера и т.д.). Тут все просто. Хочешь быть сильным - занимаешься силовым видом спорта и развиваешь силу. Хочешь быть быстрым - тренируешься в быстрых видах спорта, выносливым - в соответствующих. Да, качек не будет таким выносливым, как марафонец. Безусловно. Но по физической силе марафонец будет далеко позади качка. Это как сравнивать меч и шашку. Да, шашкой ты будешь работать быстрее - но мечом сможешь нанести более мощные и сильные удары.
Насчет стрессовой работы. Смотря что ты под ней подразумеваешь. Если изматывающий продолжительный бег - то безусловно, качек не сравнится с бегуном. А если стресс - как максимальный напряг с целью поднять бетонную плиту весом в 200 кг и из под завала вытащить товарища - то тут бегун сможет только смотреть на мучительную смерть товарища, а пауэрлифтер молча поднимет плиту и спасет его.

Также встречал мнение, что для наиболее гармоничного развития организма, все силовые тренировки нужно проводить " работая", то есть выполнять физическую работу на определенные группы мышц, только они могут позволить правильно и комплексно развить мышцы в оптимальном режиме.
НЕ понял. Поясни иначе.

И еще, сколько "качков" не приходило заниматься в наш клуб фехтовки, ни одни самые могучие руки и плечи, не могли так хлестко и мощно ударить мечом, как делал любой из членов клуба, отрабатывая удары ломом по покрышке, и рубя топором бревна в лесу.
Безусловно. Что тренируешь - то и тренируется. Фехтовальщик не выжмет в спортзале такой вес - какой по силу качку или тем более пауэрлифтеру. Так же и качек не сможет так хорошо, как фехтовальщик, ударить мечом. Качок развивает мышцы предплечья, уделяя им несколько процентов своего времени тренировок. А фехтовальщик, имхо, 100% сил, времени и энергии тратит на укрепление предплечья, и трицепса - на удар, то есть быстро и мощно. Нет сомнения, что в таком режиме у фехтовальщика удар сильнее. Сильное предплечье у троеборца - ведь он поднимает в становой огромный вес, удерживая мышцами и сухожилиями предплечья и пальцами. Но вес штанги в становой как бы растягивает эти мышцы, а в фехтовании напротив - предплечье - кисть удерживает меч, и толкает от себя, то есть как бы сжимает. Пауэрлифтер тянет штангу медленно, позволяя за секунду-две включить максимум мышц. А задача фехтовальщика - нанести удар сильнее, не дожидаясь, когда все мышцы включатся в работу, имхо. Тут разная совершенно работа. Фехтовальщик не поднимет штангу того же веса, как троеборец - хотя у него крепче предплечье на удар. Тут очень много факторов. Я привел только десятую часть.

К чему становая тяга в 200 кг, если он не сможет потом плечом сдвинуть машину из грязи (примеры видел) или жим от груди, а потом не возможность взвалить на плечо бревно и отнести его за 2 км? или оттащить на плечах мужика?
Ну, не знаю. У меня становая 200 кг, но я плечом сдвигал нелегкую машину из грязи. Жим от груди не поможет оттащить на плечах мужика, но у троеборца или качка сильные мышцы спины и ног - поэтому оттащить на плечах мужика им-то полегче будет, чем любым другим людям.

Что же целесообразней для обычного человека - не спортсмена разрядника. Красивое накаченное тело и мощь, или целесообразная подготовка и привычная сила?
Тут все зависит от установок и потребностей. Если хочешь быть лучшим бойцом - тренируешься в боксе, например, давая разнообразную нагрузку на выносливость (плавание, бег, игра в баскетбол, езда на велосипеде...) и подкачиваясь в зале в резком темпе. Если хочешь быть физически очень сильным - занимаешься силовым троеборьем (пауэрлифтингом), а если хочешь при этом еще и уметь постоять за себя - дополнительно работаешь в спарринге (например, бокс) и бьешь боксерский мешок, увеличивая силу удара, развивая выносливость, улучшая технику. Но будь готов, что при таком распылении не сможешь добиться лучших личных результатов в силе. Но будешь более универсален. Это мой случай - я так и тренируюсь.

А быть абсолютным универсалом невозможно. Не хватит ни сил, ни времени. Тут чем-то ради чего-то другого приходится жертвовать, выбирая то, что тебе именно нужно. Твой образ жизни и вид тренировок и сформирует такое тело, какое наиболее соответствует тому, чтобы поддерживать такой образ жизни и не сдохнуть на тренировках, при повышении нагрузок. У одного оно будет небольшого веса и очень жилистое, у другого - гора мышц. Сравни Брюса Ли и Арнольда Шварценеггера.
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Есть у меня знакомый хороший - тренер соседнего спортзала. Он маленького роста (где-то 155 см), и поэтому стал качаться много лет назад, чтобы не получать от всех пилюлей. Накачал гору мышц, поехал воевать в Чечню, потом в Югославию. Был ранен. Вернулся похудевшим. За пару месяцев восстановил мышечную массу полностью. Потом стал, поддерживая силу мышц (он пауэрлифтер, а не качок), заниматься рукопашкой. Тренировки 6 дней в неделю - 3 тренировки силовые, 3 на рукопашку. Мышцы в объеме уменьшились - но стали очень плотными, очень сухими и рельефными, при этом массы осталось достаточно - чтобы видеть - человек качается много лет. Так вот. Еще когда он весил 67,5 кг - он в становой тяге поднимал 230 кг - непревзойденный спустя 10 лет результат в крае. Сейчас он весит 75 кг. Руками бьет кирпичи - по 3 штуки за раз, об голову разбивает кирпичи, об его спину ломали толстые деревянные палки (спина то пауэрлифтера - мощнейшая и крепчайшая!). Становая - кг 220 все еще поднимет, присед около 170 кг, жим 125 или 130 - уж не помню. В районе нет бойца-рукопашника, который мог бы противостоять этому парню по имени Сергей. Потому что он в себе объединил и силу, и скорость, и навыки.
Да, и кстати. Стаж его тренировок - лет 15. Он не курит и не пьет алкоголь, и никогда не курил и не пил. Стероиды не употребляет из принципа. Все как и я. И несмотря на то, что он меня сильно уважает, как спортсмена, и выделяет более, чем других спортсменов района, я знаю, что в рукопашке мне с ним не справиться.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
НЕ понял. Поясни иначе.
Поясню. Выкопать траншею более грамотно разовьет мышцы спины, бедер и пресса чем занятия с гирей, наколоть дров или свалить пару деревьев более плодотворно для плечевого пояса чем упражнения с гантелей и штангой. Ходьба с грузом за плечами или утяжелениями на ногах, лучше для развития ног чем присед со штангой, И напилить дров благоприятней чем занятие с эспандером. То есть при выполнении физического труда, или тренировок построенных на принципе целесообразности и естественности движения человека, более успешно и гармонично развивают мышцы и тело человека, чем специфические и выверенные упражнения. То есть, работая ломом и кувалдой 5 мин. разбивая крепкий грунт, более полноценно и естественно для организма, чем провести 30 мин. в тренажерке работая с теми же группами мышщ.
Если обобщить к чему веду,мне импонирует подход целесообразности в тренировках. Не надо делать искусственных надуманных упражнений, надо максимально приближать нагрузки к естественному состоянию организма. К примеру понятно, что человек не будет в повседневности грамотно жать от земли прицеп от легковушки, как делает становую тягу. для организма это не естественно и опасно для суставов ног и позвоночника, а вот взять его "на плечо", как бы подтолкнуть боком, перераспределив нагрузку по всему телу, более естественно и мене вредно.
Такой подход не моя выдумка, вот только не могу вспомнить как этот метод называется.

---------- Сообщение добавлено в 02:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:33 ----------

Да, в этой методе не ставиться задача тренировки абсолютной силы, а лишь адаптации тела к повышенным физическим нагрузкам, хотя если выполнять эти упражнения с утяжелениями, то можно добиться весьма заметных результатов. Не помню как звали боксера, нашего, который первый ввел методику тренировки ударной мощи, колкой дров и битьем кувалдой по покрышке, для того времени мощь и сила его удара была одной из самых мощных...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Поясню.

[/COLOR]Да, в этой методе не ставиться задача тренировки абсолютной силы, а лишь адаптации тела к повышенным физическим нагрузкам, хотя если выполнять эти упражнения с утяжелениями, то можно добиться весьма заметных результатов. Не помню как звали боксера, нашего, который первый ввел методику тренировки ударной мощи, колкой дров и битьем кувалдой по покрышке, для того времени мощь и сила его удара была одной из самых мощных...

Обоснуй - из реала - так сказать на сопственном примере. выше я где то апсолютно другой пост видел и на своём примере.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Один фиг - поехал в больничку. и по ходу жить ему не долго осталось.
если не обратит внимание на старое доброе полное голодание.
Альтернативы полному длительному подходу голодани я в качестве мощнейшего универсальнешего стартера нету и не будет, разве только в совокупности к голоданию.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Алмазный брусок точильный
Современная ручная дрель
Кусачки обычные
Кусачки мощные (с длинными рукоятками)
Химические фонари
Универсальный набор отверток + ключей (рукоять одна, насадки сменные)
и термитные палки для обеспечения проходов .
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Поясню. Выкопать траншею более грамотно разовьет мышцы спины, бедер и пресса чем занятия с гирей, наколоть дров или свалить пару деревьев более плодотворно для плечевого пояса чем упражнения с гантелей и штангой. Ходьба с грузом за плечами или утяжелениями на ногах, лучше для развития ног чем присед со штангой, И напилить дров благоприятней чем занятие с эспандером. То есть при выполнении физического труда, или тренировок построенных на принципе целесообразности и естественности движения человека, более успешно и гармонично развивают мышцы и тело человека, чем специфические и выверенные упражнения. То есть, работая ломом и кувалдой 5 мин. разбивая крепкий грунт, более полноценно и естественно для организма, чем провести 30 мин. в тренажерке работая с теми же группами мышщ.
Если обобщить к чему веду,мне импонирует подход целесообразности в тренировках. Не надо делать искусственных надуманных упражнений, надо максимально приближать нагрузки к естественному состоянию организма. К примеру понятно, что человек не будет в повседневности грамотно жать от земли прицеп от легковушки, как делает становую тягу. для организма это не естественно и опасно для суставов ног и позвоночника, а вот взять его "на плечо", как бы подтолкнуть боком, перераспределив нагрузку по всему телу, более естественно и мене вредно.
Такой подход не моя выдумка, вот только не могу вспомнить как этот метод называется.
---------- Сообщение добавлено в 02:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:33 ----------
Да, в этой методе не ставиться задача тренировки абсолютной силы, а лишь адаптации тела к повышенным физическим нагрузкам, хотя если выполнять эти упражнения с утяжелениями, то можно добиться весьма заметных результатов. Не помню как звали боксера, нашего, который первый ввел методику тренировки ударной мощи, колкой дров и битьем кувалдой по покрышке, для того времени мощь и сила его удара была одной из самых мощных...

Если не ставить в основу понятие максимального увеличения силы - то да, для повседневной деятельности примеры, которые ты привел, целесообразнее. Вот где только взять столько дров, чтобы наколоть, и где выкопать столько траншей, развивая таким образом выносливость и силовую выносливость? В спортзале штангу кидай хоть миллион раз.
Но для увеличения максимальной силы без штанги никак. Так же, ка и для накачки мышечной массы.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Какое-то время назад появился вид спорта - силовое многоборье (силовой экстрим). Проводятся выступления стронгмэнов. Нагрузки там такие, что только очень сильный и выносливый человек справится. И что же выявили эти соревнования?
Качков там нет, т.к. когда появляются - они занимают последние места. Штангистов тоже - ведь они не очень сильны.
Первые места там традиционно занимают бывшие пауэлифтеры, добившиеся выдающихся результатов в пауэрлифтинге в тяжелых весовых категориях, и захотевших увеличить силу - развивая в дальнейшем силовую выносливость. Добавив работу на плечи (подъемы вверх), работая с тяжелыми и неудобными предметами (камни Атласа), таская в прогулке фермера в каждой руке газовые баллоны - каждый весом свыше 100 кг, переворачивая огромные покрышки - удается помимо основных мышц, задействованных в троеборье, нагрузить вспомогательные мышцы. Штангу то поднять легче - она прекрасно сбалансированна, и груз ложится ближе к позвоночнику, меньше нагружая и без лишнегот риска травмировать позвоночник. А тут, скажем, поднимая камни Атласа, приходится держать спину в круглом положении - что чревато травмами. Но сильную спину такая нагрузка сделает еще сильнее.
Штука тут вот в чем. Если начинать поднимать не штангу, а тяжелые и неудобные предметы новичку - он обязательно травмируется - у него еще так слабы мышцы, связки и сухожилия. Поэтому без штанги - никуда.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Почитайте Аллена Карра - в общем то очень эффективно - помогает часто. многих видел кто бросил курить с его помощью.
Сам бросил прочитав 4 раза его книжку.
Прав твой врач - так как секреция слизи в легких увеличится после отказа от курения, а кашлевой рефлекс из-за отсутсвия раздражения снизится, отсюда могут возникать бронхиты и пневмония. Но принудительно откашливаться надо - дыхательная гимнастика, мокроты будет море идти. если все это откашливать то все путем будет.
+100500
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Да, традиционные огнива - вещь прикольная, но к ним надо трут готовить и тому подобное. Как мне кажется, это вещь для планового розжига огня, а не экстремального :)
Я себе в тревожник планирую положить традиционное огниво наряду с экспедиционным. Причина в том, что на средствах добычи огня нельзя экономить - у меня в тревожнике плюс к тому и охотничьи спички, и линза, и несколько зажигалок Крикет. Эта ноша не тянет.
Я рассматриваю БП не как временное происшествие. БП - он на то и БП, что продлится нескончаемо долго. Так долго, что закончатся спички, зажигалки, кремешки в зажигалках сотрутся, даже сточится огниво из новомодных (пишут, что хватает его на сотни раз - судя по количеству сдираемого металла - наверное, хватит меньше, да и сотни раз - это сколько, год? А что потом?) Линза в плохую погоду и зимой-осенью работать не будет. Что же останется? Вытащить старое доброе огниво, потратить время на изготовление трута и разжечь огонь. Вариант надежнее, чем трением палок - если сырая погода.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Абсолютно согласен - срок службы традиционного огнива превышает срок службы его владельца, в отличие от огнива из мишметалла.
Да и испортить там нечего:

7ae7a48f58a9.jpg


32bf270862c8.jpg


А трут, при наличии старой футболки и банки из под кофе или обувного крема готовиться за полчаса.
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
у чего давай вместе бросать - я уже впринципе готов. Например с 11 мая не курим? .. а то чот одному тяжко - я выкуриваю пачку в день - курю с 1999 года. Начал как придурок - проблеммы
Не можешь сразу , начинай с полпачки и доходи до 6 сигарет и потом уже сразу. Типичный вопрос нормального нарколога: "Сколько сигарет вдень вы выкуриваете с удовольствием?" Обычно ответ : в районе 7-14 сигарет.
Пробежись и задумайся , не убедило --еще раз пробежись как бешеный если не заочкуешь , подумай когда после забега при неудобном сценарии по жизни настанет тебе каюк и вследствие этого нехорошие вещи знакомым и семье......
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Не можешь сразу , начинай с полпачки и доходи до 6 сигарет
Это все равно, что наркоману сказать: "Ну, ты вместо двух кубиков один коли, и постепенно бросишь".
Не бывает постепенного бросания!!! Либо сразу и насовсем, либо никак. И никогда после бросания- ни ползатяжки! Иначе- все по новой.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Не бывает постепенного бросания!!! Либо сразу и насовсем, либо никак. И никогда после бросания- ни ползатяжки! Иначе- все по новой
Ну дак я и говорю что с 7-5 сигарет в день и резко бросаешь. Полторы -две пачки в день курить с удовольствием--вот это бред.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху